| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите нормативный документ, запрещающий крепление чего либо к стальным стропильным фермам

Подскажите нормативный документ, запрещающий крепление чего либо к стальным стропильным фермам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2013, 08:37
Подскажите нормативный документ, запрещающий крепление чего либо к стальным стропильным фермам
Robenzon
 
Инженер-проектировщик КМ
 
Самара
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 94

Здравствуйте. Нахожусь в командировке и увидел такую картину: Подрядчк (с позволения заказчика) приварил П образное крепление для магистральных труб пожаротушения к первому сжатому раскосу стропильной фермы. У меня всего год стажа в строительстве, но мне кажется - это всё очень не правильно, если да, то подскажите документ пожалуйста, который я смогу предъявить заказчику.
Просмотров: 12311
 
Непрочитано 15.06.2013, 19:46
#21
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Robenzon Посмотреть сообщение
"А я думал, топикстартер и есть проектировщик?" да, я один из исполнителей по части КМ..."А Вы, по идее, могли потребовать от них расчет" да, в понедельник буду продолжать "перекладывать на них ответственность"
Так тогда и карты в руки! Даже если "они" предъявят свой расчёт, решение должен принять разработчик, а прежде чем его принять, надо убедиться, что он верный. Другими словами - надо считать самому.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2013, 20:26
#22
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
надо убедиться, что он верный
это точно
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2013, 23:24
#23
110ХЛ


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 194


я бы ничего раньше времени не считал,
напишите замечание в журнал, запретите монтаж труб до получения на согласование узла крепления труб (еще и срок укажите к которому предоставить), напишите письмо на заказчика, что мол так и так появились вне узловые нагрузки в сжатом элементе фермы не предусмотренные КМ, требуется дополнительный расчет стропильной фермы. И за доп деньги выполните расчет и возможно совместно с подрядчиком придумаете более менее грамотный узел.

Последний раз редактировалось 110ХЛ, 15.06.2013 в 23:32.
110ХЛ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 09:52
#24
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


От тех. надзора узнал ещё одну новость про эти фермы. Ферму поперёк перерезает перегородка из шлакоблоков (уже оштукатуриная) и вроде всё норм, но как выяснилось зазора между нижним поясом и перегородкой нет. Нижний пояс можно сказать "опирается" на перегородку...На сколько это критично? и можно ли заставить заказчика выдолбить окна вокруг элементов фермы, если данного узла не было в проекте?
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 10:16
#25
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вырубайте.
Либо пояс погнется, либо перегородка развалится. Либо и то, и другое.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 10:42
#26
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Robenzon Посмотреть сообщение
Ферму поперёк перерезает перегородка из шлакоблоков
Опять таки - надо бы посчитать. Это, вообще, хорошо или плохо?
Если не рухнет стена, и не появится непредвиденных геморроев в ферме (элемент, расчетанный на растяжение, окажется сжатым и не понесет), то значит эта перегородка нехило повысила прочность кровли в целом.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 10:56
#27
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


я так понимаю, что перегородка не под узломфермы и нижний пояс окажется изгибаемым, причем с нехилым моментом.

И когда это перегородки были способны воспринимать сосредоточенную нагрузку от фермы? треснет, к бабке не ходи. Да и, кроме изгибающего момента... Сомневаюсь, что пояс фермы также воспримет сосредоточенную нагрузку без деформации сечения (предполагаю, что там не 100 кг реакция появится).

Я бы даже голову ломать не стал - вы-ру-бить!
Offtop: Хотя бы даже в чисто воспитательных целях - дабы неповадно было самодеятельность творить
Но в данном случае, на мой взгляд, в любом случае рубить надо - ну не должна ферма в пролете на перегородки опираться
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 10:58
#28
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


В СНиПе про это к сожалению ничего не написано, может кто в нормах видел предписания по данной проблеме?
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Опять таки - надо бы посчитать.
Боюсь я не смогу адекватно оценить усилие возникающее в перегородке и поэтому врятли смогу посчитать пояс и в целом перераспределение усилий по ферме. Просто если заказчик говорит что всё норм, что мне "положить на весы" со своей стороны?
"я так понимаю, что перегородка не под узлом фермы и нижний пояс окажется изгибаемым"
да, так и есть.

Последний раз редактировалось Robenzon, 17.06.2013 в 11:08.
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 11:09
#29
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Там должен быть зазор на допустимый прогиб фермы, это как минимум.
И скорее всего пояс на местный изгиб не пройдет. Думаю что перегородку надо разбирать.
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 11:16
#30
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


Тех. надзор говорит, что писали по этому поводу заказчику, но они проигнорировали...записи в журнал авторского надзора хватит, чтобы они выдолбили окна?
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 11:41
1 | #31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Писать, разумеется.
Причем, не только в журнале. Я бы еще и официяльное письмо заказчику отправил, с регистрацией, исходящим номером и т.д.
А то, в случае чаво, журнальчик и "потерять" могут.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 11:48
#32
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А то, в случае чаво, журнальчик и "потерять" могут.
Offtop: )))...оооох, боюсь как бы меня после этой командировки "не потеряли"
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 11:50
#33
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Если не рухнет стена, и не появится непредвиденных геморроев в ферме (элемент, расчетанный на растяжение, окажется сжатым и не понесет)
Что-то мне подсказывает, что в 95% случаев дополнительная опора в фермах вызывает кучу непредвиденного геморроя - смену знаков в элементах точно, непредвиденное поведение при неравномерной осадке этих опор (а в данном случае это перегородка, соответственно без организованного под ней фундамента) и т.д. и т.п. Мало того, еще не факт, что эта перегородка приходит в узел.

Пусть оттолбят пару кирпичиков и если так принципиально кинут туда утеплителя мягкого.

Offtop: Ого, надо обновлять темы, прежде, чем писать ответы, а то тут всё уже написали оказывается)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите нормативный документ, запрещающий крепление чего либо к стальным стропильным фермам

Размещение рекламы