| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2017, 12:19
Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?
Алексей_Л.
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305

Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Ситуация следующая: подрядился на разработку фундаментов под КМ, прошу у КМ-щиков прислать мне задание на разработку фундаментов в виде: план с привязкой баз и обозначением расположения фундаментных болтов+ узел по каждому виду баз с детальной привязкой фундаментных болтов, таблица нагрузок, узел который показывает способ выверки базы в проектное положение, указать способ передачи сдвигающего усилия с базы на фундамент (они предполагают что 6Ф24 С355 передаст на фундамент 27т сдвигающей нагрузки, беда- беда), в общем прошу их выслать лист по ГОСТ 21.502-2007 п.п. 5.3, приложение А (рисунок А.1). В ответ они присылают схему без размеров (мол как тебе надо - так и меряй), базы условно нарисованы двутаврами и квадратиками, и кучу ПДФ файлов вытяжки расчета баз толи какого-то заморского софта то ли из еще чего.

Прошу вас выслать пример задания на разработку фундаментов, а то вдруг я чего не доганяю, каким оно должно быть настоящее задание.

Последний раз редактировалось Алексей_Л., 25.10.2017 в 12:31.
Просмотров: 29779
 
Непрочитано 01.11.2017, 06:21
#61
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: такое ощущение, что тот "КМ" делал Ильнур - слишком уж горячо доказывает
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 07:07
#62
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: Вас всех очень интересно читать на перекурах в командировке
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 07:43
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
[offtop]такое ощущение, что тот "КМ" делал Ильнур - слишком уж горячо доказывает...
Что я доказываю? Я лишь излагаю факты. Голые факты - у автора достаточно информации для работы - и план понятный, и нагрузки понятны, и базы понятны. Кто-нибудь вникал в выложенные материалы толком? Нет, судя по шапкозакидательным заявам. Вот такими заявами типа "ф топку все ненаше, дафай по ГОСТ" адепты публичного высмеивания партнеров как раз доказывают, какие они пгавильные. Некому по башке воспитательно настучать... Плюс факт, что ГОСТ тупой, и уповать на него не мудро. Тут даже мало который адепт что может возразить.
Если кто заметил (что вряд ли - тут не вникают, как видно), я стал против автора после постов 45 и 46 - он там начал "веселиться" и плясать над трупом: "Господа, минуточку внимания...я чуть со стула не упал...". Нельзя так о партнерах. Бывает, что рабочку еще не успел оформить (как мы знаем, лист с ЗПФ оформляется в составе КМ), и приходится выдавать как есть. В следующий раз ты так же в цейтноте окажешься - чего в позу-то становиться? А адепты - мля какие все пушистые и правильные, по ГОСТ им непременно подавай. Научись сначала комбинацию от комбинации отличить, да?
Повторно: у автора достаточно информации для работы - и план понятный, и нагрузки понятны, и базы понятны. Нет нашел только размеров выступающей части болтов в выложенном двухболтовом узле - но это же мелкая информация - запроси конкретно и все. А пока расчетами оснований займись, рисуй планы/разрезы, ростверки/подготовки, есть чем заняться - все благородней, чем тут партнера почем зря опускать...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2017, 08:19
#64
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Уважаемый Ильнур, благодарю Вас, что уделяете свое драгоценное время на мое воспитание. Возможно Вы и правы, что ГОСТы тупые. Что задание можно выдать абы как, возможно вы даже правы с технологической точки зрения: что сначала ставятся стеновые панели, потом под них подводятся рамы с фундаментами, и в последнюю очередь для проверки правильности положения разбиваются оси (это к тому что ни одна база не привязана к осям, а КМ-ки рекомендуют привязываться к наружной грани стеновой панели). Что касаеться нагрузок, то и тут господин Ильнур оказался абсолютно прав, только в посте №17 http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1684524&postcount=17 (интересно подметить что к посту №63 аргументы несколько подизменились). Вот из-за таких исходных данных в 90% случаев и наступает цейтнот, только не у того кто задание выдает, а у того кто его принимает, так что настаивать на качественной подачи информации - это мое естественное право.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
план понятный
который не играет с архитектурой.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нагрузки понятны
по значениям, которые отличаются от нормативных.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
базы понятны
тут здаюсь, Вы правы, что ж тут не понятного: пластина да дырки, а о растоянии между фундаментными болтами- не не слышал, хотя с "точки зрения металической конструкции" растояния достаточны, а с "точки зрения бетона фундамента" - малы.

Отдельный вопрос про передачу сдвига с базы на фундамент (рама 40м) - без шпор через болты - да и ладно. в связевых блоках через болты, как пожелаете.


В общем мне приходится сожалеть, что я пока что не достиг того уровня профессионализма и просветленности, что бы по трем не параллельным линиям на листе, и по неправильным реакциям на фундамент, разрабатывать надежные фундаменты. Перед теми кто умеет так делать - снимаю шляпу, и обхожу из здания стороной.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 09:13
#65
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
см. как ветровая нагрузка выглядит
СП 107...
Вот те раз Это хтоето? откель?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 10:28
1 | 1 #66
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ГОСТ тупой, и уповать на него не мудро.
Непонятно откуда такое предубеждение к ГОСТу этому. В нем есть список информации которую должен соержать лист нагрузок на фундаменты. Нормальный список.
Значить замарать 100 страниц бумаги вырезками из расчетного комплекса для того, чтоб рассказать человеку какие на фундамент действуют нагрузки - это по твоему мудро? И неважно откуда разработчик КМ. 1 листик А4 был бы достаточен для ВСЕЙ необходимой информации в данном случае. А бызы колонн в принципе должны бы быть даны в КМ.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 10:57
#67
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


я вот бегло посмотрел файл с так называемыми расчетами......
1. предоставленный расчет рамы это расчет пристройки пролетом около 7 м., а не основного здания
2. в расчетной схеме заложена жесткая заделка колонн в фундаменты, а предоставленные рисунки с базами - шарнир.
ronn вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:08
#68
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Просто завидую тем, кто требует и добивается оформления задания так, как нужно им. Обычно приходит что есть, сроки вчера, на запрос ответят через месяц, и не то не будет ждать твоей твердолобости с заявлениями "оформи вот так, иначе смотреть не буду". Так что да, приходится разбираться в куче хаотично скинутой и бессмысленной документации, где полезной информации 5-10% в ужасно неудобочитаемом виде. А иногда окончательные решения, нагрузки и отметки приходят уже после начала СМР, и беда если ты запаса не взял или замудрил конструктив так, что теперь на месте поправить сложно. Как будто в разных странах живем
А вообще в такой ситуации ищу прямые контакты, устно договариваемся и скидываем нужные документы. Обмен официальными письмами зачастую в конце или даже после сдачи проекта.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:09
| 1 #69
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
я вот бегло посмотрел файл с так называемыми расчетами......
В данном случае не идет речь о качестве и правильности проектных решений КМ. Но тем не менее вы подняли тему ответсвенности. Если вам КМщик высылает четкое задание на фундаменты, в нем есть требование, что они должны нести определенный набор нагрузок. ВСЕ. Откуда эти нагрузки КМщик взял, правильно ли их посчитал - вас это никаким боком касаться не должно. У вас есть четкое задание - вы ему следуете. Но для этого оно должно быть четким, а нек набором бумажного мусора.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:19
#70
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
2. в расчетной схеме заложена жесткая заделка колонн в фундаменты, а предоставленные рисунки с базами - шарнир.
Вообще это очень плохой тип базы, она только для центрально нагруженых стоек. Если хоть какой то момент в колоне - болтам торба.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:31
#71
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


В принципе всё есть для расчёта фундамента.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 17:21
#72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
СП 107...
Вот те раз Это хтоето? откель?
Надо же на очепятку с ходу нарваться (что за невезуха тут..). Какой нафег 107.. СП 20.
Ветровая симметрична например для флагштока. И то при условии, что флаг спущен.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 07:18
1 | #73
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Поддержу автора темы. Считаю, что задание должно быть ясным, отражающим все необходимые параметры. Почему я должен тратить собственное время только на поиск нужной информации в куче этого бумажного мусора? Сам занимаюсь КМ, и выдаю задание на одном листе (по возможности), со всеми необходимыми привязками, размерами, информацией о фундаментных болтах, шпорах, нагрузками в виде характерных сочетаний. Естественно по нагрузкам могут выпасть какие-то сочетания, я же не знаю, какие будут размеры фундамента, поэтому дополнительно отдаю таблицы РСУ со схемой расположения, КЖ могут сами проверить другие сочетания.
Бывали случаи, когда приходило задание от зарубежных разработчиков. Но такого безобразия я в этих заданиях не видел. Было задание на разработку фундаментов под каркас бетоносмесительного узла от финнов. На одном листе. Со схемой расположения баз, с самими базами, всеми привязками и размерами, болтами. Таблица нагрузок тоже присутствовала. Правда содержала только максимум и минимум усилий. И ничего нигде не надо было искать.
А то, что присылают автору темы, - не задание, а отписка. Свою заднюю точку прикрыли, дескать мы все выслали, работайте с этим. Т.е. у них нет времени сделать нормальное (читай "понятное, однозначное, в удобоваримом формате, не обязательно ГОСТовском") задание, а у автора темы времени завались разбираться с этой хахашечкой.
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 07:33
#74
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
подрядился на разработку фундаментов под КМ
Offtop: Захочешь жить и не так раскорячишься... (с)
Ну а чего ты хотел? Скажи спасибо, что хоть что-то дали. Заказчик решил сэкономить копеечку и вместо объекта "под ключ" получить кусок.
Он ещё намучается, когда ему "Джамшуты" строить начнут.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 08:27
#75
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Непонятно откуда такое предубеждение к ГОСТу этому. В нем есть список информации которую должен содержать лист нагрузок на фундаменты.....
В нем еще есть приложение В, в котором я с ходу увидел 3 глупости (см. посты ранее). Государственный стандарт - это как бы гарантия государства, его лицо. Что это за лицо, похожее на ..опу? Приложение В подлежит резекции, автор приложения - люстрации.
kubik1986
Цитата:
Считаю, что задание должно быть ясным, отражающим все необходимые параметры.
Никто не считает как-то иначе (см. п.17) - просто не нужно публично высмеивать партнеров. Дурная это манера (в данной теме автор на деле не ищет стандартную форму подачи ЗПФ, оно ему прекрасно известно) создавать темы для высмеивания. Вы так не считаете?
Для высмеивания есть спецтема БСК - вот там собирайтесь и глумитесь.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 03.11.2017 в 08:34.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 10:02
#76
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, ну дык забей на это приложение (как я на приложение А к соотетствующему ДСТУ, который тот же ГОСТ ). Оно тебе надо? Сделай нормальное задание, а не копипасть из программы всякую шелуху.
В который раз: "нормальное" - минимальным количеством линий и буковей подать всю необходимую информацию.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 12:46
#77
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


На казахский ГОСТ обратите внимание - там то, что обсуждают здесь в теме почти идеально представлено.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 14:15
#78
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... "нормальное" - минимальным количеством линий и буковей подать всю необходимую информацию.
Хотелось бы. Не получается - каждая цифра должна быть обоснована. Расчетом. А расчет, сами понимаете, выдает огромную кучу цифирей.
Я не против выдачи комбинаций для 1ПГС (в т.ч. особых) и для 2ПГС. Однако основных сочетаний - тоже туева хуча. Причем если строго, то КАЖДАЯ опорная точка имеет свои цифири. Нет никаких "знакопеременных", симметричных, "прижимных" и "отжимных" - это все от лукавого (так можно было 50 лет назад). А так же если строго, то ветер надо прикладывать и в противоположных направлениях (а не выдавать +/- от одного направления). Плюс сейчас везде положено пульсацию учитывать. Как не крути, нагрузки нужно выдавать в виде большой цифровой матрицы формата газеты "Daily News".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 16:08
#79
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однако основных сочетаний - тоже туева хуча.
Во всем мера нужна. Читай - обыкновенная инженерная задача. И, согласен, если дальше носа своего не видишь - печатай все опоры, присваивай им номера, прорисовывай каждую, давай циферки по каждому загружению и коэф нормативная/расчетная.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 16:52
#80
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хотелось бы. Не получается - каждая цифра должна быть обоснована. Расчетом. А расчет, сами понимаете, выдает огромную кучу цифирей.
Я не против выдачи комбинаций для 1ПГС (в т.ч. особых) и для 2ПГС. Однако основных сочетаний - тоже туева хуча. Причем если строго, то КАЖДАЯ опорная точка имеет свои цифири. Нет никаких "знакопеременных", симметричных, "прижимных" и "отжимных" - это все от лукавого (так можно было 50 лет назад). А так же если строго, то ветер надо прикладывать и в противоположных направлениях (а не выдавать +/- от одного направления). Плюс сейчас везде положено пульсацию учитывать. Как не крути, нагрузки нужно выдавать в виде большой цифровой матрицы формата газеты "Daily News".
Ильнур, если ты мне выдал задание на фундаменты - это твое дело как ты считал и как обосновывал. Здесь действует четкое разделение труда.
Мне нужны результаты твоего расчета - если это большая таблица - это твое право ее делать большой. Но не описывай в ней свой Путь к результатм - выдай только РЕЗУЛЬТАТЫ. Если результаты займут объем "Daily News" - и я, хоть и матерясь приму их в работу без никаких к тебе претензий. А если результаты - это только последний абзац последней страницы - то пришли мне только этот абзац. Все просто!
Хотя, чесно говоря, ты же профессионал. И прекрасно понимаешь, что большинство сочетаний не будут определяющими. Так вот не перекладывай работу на кого-то, сделай свою качественно - выбери ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ сочетания и оформи их как задание на проект фундаментов. Ведь кому как не тебе, считавшему каркас сподручнее всего это сделать!
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается задание на проектирование от технического задания? Klo Прочее. Архитектура и строительство 38 03.04.2013 10:03
Ищу "рыбу" задание на проектирование пром. этажерки для строительного отдела Bracus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 13.11.2012 11:52
Ищу задание на дипломное проектирование по специальности ПГС !!!! Botan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 11.03.2010 21:42
Где взять какое-нибудь задание на проектирование? Beginner Разное 38 27.01.2009 16:04
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47