| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Разница между податливой и жесткой заделкой

Разница между податливой и жесткой заделкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2008, 14:24 #1
Разница между податливой и жесткой заделкой
loje4ka
 
Инженер-Конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 122

Друзья, помогите пожалуйста!

Объясните разницу между податливой и жесткой заделкой. Желательно на примерах из жб!

Заранее спб!
Просмотров: 18850
 
Непрочитано 23.07.2008, 18:09
#2
опус


 
Сообщений: n/a


loje4ka!
Разница между податливой и жесткой заделкой приблизительно такая же как между шарнирным и жестким узлом.

Последний раз редактировалось опус, 24.07.2008 в 11:21.
 
 
Непрочитано 23.07.2008, 18:27
#3
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от loje4ka Посмотреть сообщение
Друзья, помогите пожалуйста!

Объясните разницу между податливой и жесткой заделкой. Желательно на примерах из жб!

Заранее спб!
Вы хотите не провалить последнюю пересдачу?
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2008, 19:51
#4
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Во как бывает-то. Два года не лез в общение, все терпел. И ведь подписано "Инженер-Конструктор" Лучше сотрите. Немцы увидят, российских специалистов насмех поднимут. На втором курсе института на сопромате и термехе рассказывают про жесткие заделки и податливые. Рисуют как шарнирчик со спиральной пружинкой1
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2008, 21:23
1 | #5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Поддатливая опора - это, когда поддал.

А теперь по существу. Если в принципе интересно (для практики), то можно посмотреть "Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3 (к СНиП 2.08.01-85) ПРИЛОЖЕНИЕ 4".

PS: А напутствием Sergo брезговать не стоит. Книг по сопромату не мало.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 07:21
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Не ругайте так сильно - это же наше будущее. Лелеять и разъяснять... Между шарнирностью и податливостью, согласитесь, большая разница. При шарнире все 0 - проще некуда. А податливость подразумевает момент и перемещение - тут уже нужны доп. навыки.
Вот примерно в таком духе... Есть тут кто с педагогическими способностями?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 10:34
#7
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Дорогая loje4ka!
Ваш «детский» вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
Кроме понятия «шарнир» и «жесткая заделка» (защемление или еще как моно встретить в литературе) вынужденно введено понятие «упруго-податливые опоры». Одной из разновидностей таких опор и является Ваша упруго-податливая заделка.
Зачем это сделано и насколько она упруго-податливая.
Самое простое представление – это просто добавить в шарнир упругий элемент, препятствующий повороту (например спиральную пружинку). При этом с увеличением угла поворота в такой опоре будет увеличиваться реактивный момент.Соответствует ли это реальности ?
Посмотрим, как это выглядит на самом деле. Возьмем для простого примера туго открывающуюся дверь. В начальный момент приложения вращающего усилия , когда усилие невелико, дверь повернуть невозможно, т.к. момент трения покоя больше прикладываемого вращающего момента. Поэтому в этой стадии – заделка жесткая. После страгивания двери коэффициент трения уменьшается – трение покоя всегда больше трения скольжения и на вращение двери требуется меньший момент, но он не будет зависеть от угла поворота двери. Таким образом упруго-податливая опора не отражает реальной работы такой системы.
Так же и в конструкциях – заделка может быть жесткой до определенного момента, а потом появляется «упруго-пластичный шарнир». Такой способ уменьшения изгибающего момента в центре пролета ригеля применен в конструкциях серии ИИ-04.
Верх ригеля приварен к колонне накладкой, имеющей форму с галтелями, отсюда она получила название «рыбка». Так как она изготовляется из Ст3, имеющей площадку текучести, при достижении ригелем определенных прогибов, рыбка пластично течет- пластично (то есть безвозвратно) удлиняется. Сечение рыбки подобрано так,что усилия в рыбке соответствуют моменту на опоре 5,5 тм.
Поэтому пользуясь понятием «упруго-податливая опора» нужно четко представлять себе , как она на самом деле себя ведет.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 10:38
#8
опус


 
Сообщений: n/a


Ильнур!
Это при чистом шарнире - момент ноль, а в нашей практике шарнир он условный - в большинстве случаев.
С.2.440-2 в.1, где там момент будет равен 0 в шарнирной опоре - нигде, но условно все таки считается, что там показаны "шарнирные узлы".

Последний раз редактировалось опус, 24.07.2008 в 11:20.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 10:52
#9
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


Ильнур, спасибо за участие!

Всем остальным: Да, я JUNIOR (некоторые товарищи из мухосранска могут и не знать значения этого слова, но, я думаю, им простительно!) инженер и не стесьняюсь этого! Да, я учусь и много спрашиваю, и опять же нисколечко не стесьняюсь этого! Если Ваши комплексы мешают Вам делиться опытом и помогать другим, то лучше вообще ничего не отвечать, а то, знаете, дешевые понты, которыми некоторые здесь раскидываются перед студентами смотрятся смешно!
П.С.: мой начальник немец и судя по всему ценит меня как работника (пусть не мудреного опытом, но с большими перспективами), и уж от ваших ответов он бы точно пребывал в шоке! А насмех немцы никого не поднимают, не нужно судить всех по своей невоспитанности!

Еще раз спасибо за "помощь"!
loje4ka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 10:53
#10
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


Николай, большое спасибо!
loje4ka вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 11:19
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Тема почищена уже второй раз. Может, хватит?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 12:38
#12
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Всем остальным: Да, я JUNIOR (некоторые товарищи из мухосранска могут и не знать значения этого слова, но, я думаю, им простительно!) инженер и не стесьняюсь этого! Да, я учусь и много спрашиваю, и опять же нисколечко не стесьняюсь этого! Если Ваши комплексы мешают Вам делиться опытом и помогать другим, то лучше вообще ничего не отвечать, а то, знаете, дешевые понты, которыми некоторые здесь раскидываются перед студентами смотрятся смешно!
П.С.: мой начальник немец и судя по всему ценит меня как работника (пусть не мудреного опытом, но с большими перспективами), и уж от ваших ответов он бы точно пребывал в шоке! А насмех немцы никого не поднимают, не нужно судить всех по своей невоспитанности!
Чего то я не допонял.
Про мухосранск и про закомплексованного понтовщика не знающего английский язык, это к кому относилось?

PS: Извини Алексей (тут опус отписал, что про выяснение отношений уже было), но просто глупо как-то, настраивать участников форума против себя.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 24.07.2008 в 12:47.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 12:43
#13
опус


 
Сообщений: n/a


Armin!
Сказано же - не выяснять отношения!
Тута "молодолетний" провокатор(ша) завелась(ся) - сам (сама) литературу не читает - зато всех строить!
 
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:10
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Ша! Ну что, тему прикрыть, чтоб подуспокоились?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 13:27
#15
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


Алексей, прикрывайте!
Николай, в принципе, все объяснил!
Спасибо!
loje4ka вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:41
#16
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
А теперь почитайте свой ответ и ответы других "инженеров"....Ну не знаешь или не хочешь объяснять - пройди мимо!
Перечитал свой ответ. В пособие, которое рекомендовал, так и не заглядывали.

Цитата:
Коэффициентом податливости соединения называется величина, численно равная деформации соединения, вызванной единичной сосредоточенной или распределенной силой.
и еще много интересного там написано (выводы сделать можно про то, что такое податливость). Даже формулки некоторые приведены.

Нет данного Пособия, попроси, выложил бы.

PS: Если лень заморачиваться чтением литературы (которую не поленился указал, каким бы "инженером" не был), то надо отписывать об этом в самом начале.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 15:39
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


loje4ka, искренно выражаю Вам свою симпатию - всех на место поставили - так держать
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 24.07.2008 в 16:11.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 15:49
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


loje4ka: "Проектируем ферму под трубы через речку (советы профи)"-под таким названием есть тема недалеко здесь. Автор dextron3. Почитайте, его, не зеленого, закидали гранатами, и как он выдержанно и весело парировал. Учитесь и закаляйтесь!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 20:08
#19
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
Ты за тех людей, которые не любят книжки по сопромату читать, али за тех кто любит - чей-то я не понял тебя?
Если за тех кто не любит, то сам знаешь!

Ильнур!
Декстрона3 не только гранатами закидали, а закидали всем чем тока можно и чем нельзя.
Дело в том, что он только на уважаемого АМSа реагирует и еще на 2-3 форумчан, а остальных вообще не слышит - дело они ему говорят или нет! Уникум!
Как там у Гашека Водичка говорил Швейку перефразирую - "Плохо ты декстронов знаешь".

Последний раз редактировалось опус, 24.07.2008 в 20:51.
 
 
Непрочитано 24.07.2008, 21:42
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Да, знаю только по той теме.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Разница между податливой и жесткой заделкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница между Автокад и Архикад? R.O.A.N Разное 8 29.05.2007 17:16
какая разница между 2D Wireframe и 3D Wireframe sasa AutoCAD 3 15.09.2004 17:32