| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет "снегового мешка" на кровле при пристройке более высокого здания

Расчет "снегового мешка" на кровле при пристройке более высокого здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2009, 15:17 #1
Расчет "снегового мешка" на кровле при пристройке более высокого здания
Иро4ка
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 88

Уважаемые коллеги-конструктора! Обращаюсь за помощью в безвыходной ситуации. Причем, попала в нее практически « на ровном месте»…
Существует 6-8 этажный кирпичный жилой дом (3 секции). Две крайние секции -6-ти этажные (с обеих сторон) имеют скатную кровлю по металлическим стропилам. Средняя секция (8-ми этажная) перекрыта плоской рулонной кровлей по ж.б. конструкциям. К этому зданию будет пристраиваться 9-ти этажный кирпичный жилой дом. Ситуацию я попыталась воспроизвести во вложенном файле.
Руководство поставило задачу проверить существующую скатную кровлю на «снеговой» мешок от влияния пристраиваемого дома. Я нашла проект кровли существующего дома, но дальше началась паника!... В силу своего весьма маленького стажа я плохо знакома с металлоконструкциями. «Снеговые мешки» считала только примитивные, а тут даже не могу понять, какую схему из СНиПа применить. То ли здания с одним перепадом высоты, то ли – с двумя… А как быть с лестничными клетками, ведь это тоже перепад…
И как считать стропила? На опорах шарнир либо защемление? И как учитываются связи, обозначенные на схеме позицией «Б» . Сечение стропильных брусьев поз. «А» - ДВУТАВР №20, сечение связей позиции «Б» - УГОЛОК 50х50х5.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет мне разобраться со следующими вопросами:
-по какой схеме СНиПа “Нагрузки и воздействия» вести расчет снеговой нагрузки на кровлю в зоне пристраиваемого дома;
- влияют ли связи из уголков на прочностной расчет стропильной балки и какие опоры обычно принимаются при расчетах металлоконструкций подобных схем.
Буду рада любым сообщениям, которые помогут мне выбраться из тупика.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
для форума (к расчету кровли).dwg (85.5 Кб, 2908 просмотров)

Просмотров: 8399
 
Непрочитано 28.06.2009, 16:06
#2
DK


 
Сообщений: n/a


А чего тут хитрого? Все схемы есть в СНиП "Нагрузки и воздействия". Только если первоначально снеговой мешок был у оси 6, то теперь он будет еще и у оси 1. Кроме того, есть еще одна неприятность. Возможно, что кровля считалась на старые значения снеговой нагрузки. Вам же сейчас придется пересчитывать все покрытие на новые.
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2009, 16:30
#3
Иро4ка


 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 88


DK, спасибо, что обратили внимание на мою проблему...
Я знакома со схемами из СНиПа, но затрудняюсь в выборе...
Может, надо брать схему "с двумя перепадами высоты"? Ведь на участке "Б-В/1-3" имеем фрагмент кровли, ограниченный 2-мя перепадами: пристраиваемое здание и стены лестничной клетки... Увеличит ли такой расчет нагрузку в зоне оси"1"? Либо просто считать на один перепад от пристраиваемого здания? Но какую ДЛИНУ участка кровли существующего здания при этом принимать?!
Иро4ка вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2009, 17:06
#4
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Я то же не очень понимаю в чем тут проблема... считайте по сехме 9 при этом вы в любом случае будете считать по схеме 8 но с "двух сторон"...

Уголки "раскрепляют" стропила из сплоскости, т.е. уменьшают расчетную длину в 2 раза при расчете на общую устойчивость.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2009, 17:57
#5
Иро4ка


 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 88


Могу ли я при расчете снеговой нагрузки по схеме 8 считать, что лестничная клетка является ПРОДОЛЬНЫМ ФОНАРЕМ (согласно СНиПа) и принимать длину кровли, с которой переносится снег, равной расстоянию от пристраиваемого здания до этой самой лестничной клетки (L2=9,8м), а для снега, переносимого к перепаду по повышенной (пристраиваемой) части равной расстоянию от лестнично-лифтового узла пристраиваемой части до перепада? Правильно ли я понимаю примечание к схеме 8 СНиПа, что для этого ФОНАРЬ не обязательно должен быть НА ВСЮ ширину кровли, а может отстоять от края кровли не более, чем на 12м? И тогда считается, что он ЯКОБЫ ПОЛНОСТЬЮ "перегораживает" кровлю и расстояние считается до него... ????
Иро4ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет "снегового мешка" на кровле при пристройке более высокого здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41