| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Большие пролеты в деревянных клеенных конструкциях

Большие пролеты в деревянных клеенных конструкциях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2008, 09:52 #1
опус
 
Сообщений: n/a

Господа!
Делал кто- нибудь реальные проекты в клееных деревянных конструкциях (КДК).
Перекрывал кто- нибудь пролеты, скажем 24м, 36м, 48м?
Что можете сказать о методике расчета, есть мнение, что "деревянный СНиП", в таких пролетах уже не тянет - слабоват.

Что можете сказать о изготовителях (КДК) в нашей стране, об их техническом уровне и качестве выполнения ими конструкций.
Буду рад всем, кто откликнется.

Последний раз редактировалось опус, 29.02.2008 в 09:43.
Просмотров: 5481
 
Непрочитано 25.01.2008, 11:22
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


меня тут попросили слегка выступить в теме...
так вот - лично я делал стропильную балку 12 м из КДК с монтажным стыком на шпильках. Проблем с расчетом никаких нет. Балка она и в Африке - балка...
Основная проблема больше с производителями КДК - потому что спрос на КДК не велик, мало осталось производителей. Насчет качества - обычная рулетка, знаю случай, когда шурупы (нагели) были в тело конструкций были вставены. Зачем - не знаю.
Методика расчета мало отличается от расчета стальных ферм, прикладываем нагрузки, получаем усилия, по ним подбираем сечения с учетом технологии склейки (табулированые размеры). Деревянного СНиПа хватает для решения впросов.
Основная проблема (лично для меня) - это решение узлов сопряжения элементов, передача усилий между элементами.
А в целом мне нравятся деревянные конструкции и КДК, такие конфетки можно делать... Но практически нет объектов, где можно применить КДК, а частники редко могут потянуть стимость... жаль.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 11:38
#3
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Как раз вчера был на семенаре по клееным конструкциям в академии арх.и строительства. Отмечали 42 года профессиональной деятельности Турковского. Он разработал для клееных конструкций новый тип соединений с использованием вклеенной арматуры. Эти узлы наз. системой ЦНИИСК. Сейчас успешно делают большепролетные здания из КДК. Построены объекты в Москве. В Питере строят купол диаметром 90 м. Если у вас есть желание, обратитесь в ЦНИИСК им. Кучеренко.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 11:44
#4
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Последние документы, которые вышли в свет по этой теме

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 11:45
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


гы-гы.... узел со вклееной арматурой из учебника помню еще с института. посему насчет новизны узла сомневаюсь.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 12:00
#6
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Forrest_Gump, я не говорил, что этот узел придуман вчера. Я сказал, что узел придумал Турковский лет 15 назад. Еще вспомните кто этот учебник написал.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 14:33
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Не знаю где там "у нас", а у нас в России самые жесткие в мире противопожарные нормы. Поэтому использовать деревянные конструкции весьма проблематично. Дополнительные меры по огнезащите сводят на нет их плюсы.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 15:14
#8
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Станислав Турковский, зав. лабораторией деревянных клееных несущих конструкций ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко как раз и утверждает, что с помощью КДК можно перекрыть до 200 м свободного пространства. Меня это, если честно впечатляет!
Кроме того в мире используется ежегодно- 4.5 млн. куб. м строительных КДК, в Европе - 2.3 млн. куб. м. , у нас - 0.1 млн. куб м.
Это наверно 4-х метровые стропильные конструкции для "долбанных" коттеджей.
Господа за державу обидно!
А вы бы видели какое дерево привозят для "долбаных" коттеджей. На 3 сорт даже не катит. А посмотришь на финские проекты так плакать хочется - ведь они тоже из того же дерева строят (буквально того же, лесовозы идут от нас нескончаемым потоком). Нам похрен дерево на дрова только использовать!
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 15:53 Думайте лучше
#9
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


КДК не так распространены в России как за рубежом из-за упрямства нашей верхушки, хотя отлично показывают себя с эстетической точки зрения. Пролеты можно перекрывать хоть до 100 м (раньше все мосты были деревянными, а какие у них пролеты вы и так знаете). А при пожаре дерево ведет себя лучше чем любой другой материал и не надо тут ля-ля, всё упирается в культуру изготовления таких конструкций. Расчет самый что ни наесть классический (схож с металлами, есть в любом учебнике по ДК). По изготовлению есть фирма в Новосибирске "Стилвуд" называется, ну конечно есть в Москве и т.д. Посмотри атлас клееных деревянных конструкции А.Б. Шмидта - просвятишься, он отличный спец в этом деле. А такие конструкции есть, и очень успешные, сам кучу фоток видел и не таких пролетов.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 16:13
#10
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Да, сейчас хорошие обмазки импортные для дерева. Никогда плотно не касался этого вопроса, но мне кажется огнестойкость защищенного дерева выше чем у металла.
Но вот зависимость от качества изготовления в условиях наших кривож-пых технологий - это существенный недостаток. Это практически приговор КДК, как классу.
Лично я клеям не доверяю. Проверено на собственных ботинках.
"Упрямство верхушки" тут не играет роли.
 
 
Непрочитано 25.01.2008, 18:40
#11
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Да нормальные сейчас клеи. Есть у дерева недостатки кроме огнестойкости. Это обеспечение нормальной влажности конструкции, иначе идет её расслоение.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2008, 14:57
#12
Sky


 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 3


работаю в бывшей лаборатории ДК ЦНИИПромзданий в Бресте...
последний объект в КДК - плавательный бассейн и ледовая арена в г.Пинске!!!
арки пролетом (не помню с ходу - что-то около 40-50 м) гнутоклееные...
над ледовой ареной - с затяжкой.
изготовители - Госельский комбинат и "Сафоноводрев"(Смоленск)
в прошлые годы - объекты в подмосковье !!!
у меня испытания ДК - почти каждый день
__________________
Брестский!
Sky вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2008, 13:51
#13
sheinik

проектант
 
Регистрация: 02.01.2007
Запад МО
Сообщений: 152


Самый замечательный пример деревянных конструкции - перекрытия манежа в Москве. Дух захватывает. Все фермы открыты и наверно обмазаны огнезащитой.
А буржуи применяют КДК (германцы....), потому что дерево - возобновляемый материал, а металл - нет. Молодцы...
sheinik вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 12:04
#14
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
перекрытия манежа в Москве. Дух захватывает. Все фермы открыты и наверно обмазаны огнезащитой.
Ничем не обмазаны. Но наверняка глубоко пропитаны антипиреном-антисептиком.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 19:07
#15
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Работал в компании "Содружество". Отличная контора. Недавно, в конце 2007г. запустили завод по производству большепролетн. конструкции. Завод полностью на импортном оборудованиии. Знаю, что есть уже много заказов со стороны администрации города на строительство обзектов (стадионы, склады с агрессивной средой и т.д.). Сейчас руководство твердо уверено в том, что это направление начнет уверенно развиваться
http://www.bkdk.ru/
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Большие пролеты в деревянных клеенных конструкциях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нагели в деревянных конструкциях gvs Деревянные конструкции 12 10.12.2008 13:43