Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разбивка линейного объекта по листам. Как делать схему компановки листов?

Разбивка линейного объекта по листам. Как делать схему компановки листов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2016, 16:58 #1
Разбивка линейного объекта по листам. Как делать схему компановки листов?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. После замечания экспертизы встал вопрос правильности разбивки схемы линейного объекта по листам
Ситуация такая: имеется план газопровода, который мы разбиваем по листам. Листов много и они идут не друг за другом (как например разбивка планшетов). В названии листа мы пишем "План трассы газопровода. Лист №", где № - условный номер листов на разбивочной схеме. Разбивочная схема (схема компановки листов) прилагается на каждом чертеже - обычные прямоугольники с цифрами. Всегда так делали и вопросов не возникало.
В этот раз пришло замечание экспертизы следующего содержания:
На схемах расположения листов №-ра листов не соответствуют №-рам данных листов. Неизвестно где на схеме находится данный лист
Думаю вся проблема в слове "лист", т.к. в штампе присутствует лист (порядковый номер листа в документе) и в названии чертежа есть слово "лист".
Как правильно поступить в данном случае? Была идея разбивать на "части", но как-то плохо звучит

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.png
Просмотров: 1467
Размер:	81.1 Кб
ID:	173571  Нажмите на изображение для увеличения
Название: компановка листов.png
Просмотров: 1881
Размер:	42.8 Кб
ID:	173573  

Просмотров: 16860
 
Непрочитано 19.07.2016, 17:32
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Ещё можно (не знаю, наверное) назвать Фрагмент плана 1, 2, 3, но я такого пока не видел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 17:58
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Modis, то, что Вы пояснили ситуацию для форума - хорошо. Теперь поясните и "эксперту", который, похоже, первый раз видит такую вещь.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
где № - условный номер листов на разбивочной схеме.
Просто поместите подобное примечание рядом со схемой компоновки листов, чтобы он мог, не напрягаясь, однозначно определить, "где на схеме находится данный лист".

Последний раз редактировалось kp+, 19.07.2016 в 18:53.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 19:31
#4
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Фрагмент плана 1, 2, 3, но я такого пока не видел.
Увидишь,если прочитаешь ГОСТ 501. Правила выполнения рабочей документации
Schmurgeff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 09:02
#5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Мысль посетила - а если схему разбить не на "листы", а на "части"? Вроде и звучать будет не плохо и эксперту будет понятно

А нет - я уже в топике об этом писал и вчера эта мысль мне показалось плохой )) Совсем устал

----- добавлено через ~7 мин. -----
Решили использовать слово "фрагмент"
Modis вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 09:28
#6
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Выпускали по разному, мне больше нравится, когда дают один лист номер 3, к примеру, "План тра-та-та-та-та" и бить лист на №листов с маркировкой в плане 3.1, 3.2 ... 3.х и штампом для добавочных листов у последующих за первым. На схеме расположения тоже 3.1 и т.д.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 09:31
#7
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Выпускали по разному, мне больше нравится, когда дают один лист номер 3, к примеру, "План тра-та-та-та-та" и бить лист на №листов с маркировкой в плане 3.1, 3.2 ... 3.х и штампом для добавочных листов у последующих за первым. На схеме расположения тоже 3.1 и т.д.
Нам так не совсем подходит. Вот есть у нас план газопровода - 28 листов. Потом будет еще план полосы отвода - тоже 28 листов. И еще что-то там и тоже 28 листов. И нумерация листов будет разная
Modis вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 22:09
1 | #8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ещё как вариант...
Только сейчас заметил.
У вас же листы на схеме начинаются с 1. А это общие данные. Ну как же так ? Неужели на 1 листе сразу есть фрагмент плана ? Видимо это и есть ошибка, которую нашёл эксперт.
Если вы там указывали номера листов из графы основной надписи, тогда там должны быть минимум 2-28.
То есть сами же свои принципы и нарушили.

Фрагментами жесть будет. Это плохое решение по моему личному мнению. Правильно и нечитабельно.
Я бы как нормоконтролёр написал бы замечание, что "сделаны фрагменты и не понятно" и дошёл бы до директора в баталии.
Я бы старался сделать как вы, только, может, словами бы дописал разъяснение внизу...
Но опять же страна большая, мнений много.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2016, 09:33
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У вас же листы на схеме начинаются с 1. А это общие данные. Ну как же так ?
Вы, как и тот эксперт, ничего не поняли, хотя я объяснил. На схеме номера листов УСЛОВНОЙ разбивки плана трассы. Трасса очень большая и при разбивке получается на 28 листах. При этом такой план трассы будет не один раз в проекте и, соответственно, везде будет по 28 листов. С вашей логики - для каждого случая нужно делать новую схему разбивки по листам, а это не очень-то интересное занятие
Modis вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:00
#10
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,040


Modis, Дайте названия участкам. Лучше чтобы эти названия соотвествовали чему-то реальному, например пикетам - чтобы в производстве работ было проще. И на компоновочной схеме назовите, к примеру, участок 1 (пикеты ПК6 - ПК26).
Фрагмент - тоже правильно, но это фрагмент листа имеется в виду, половинчатое решение.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:54
#11
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


На сколько я знаю, в таких случаях номер ФРАГМЕНТА указывается в кружочке на титульной форматке листа
Клаус вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 17:49
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вы, как и тот эксперт, ничего не поняли, хотя я объяснил. На схеме номера листов УСЛОВНОЙ разбивки плана трассы. Трасса очень большая и при разбивке получается на 28 листах. При этом такой план трассы будет не один раз в проекте и, соответственно, везде будет по 28 листов. С вашей логики - для каждого случая нужно делать новую схему разбивки по листам, а это не очень-то интересное занятие
Offtop: Вот за это он вас и наказал. И правильно сделал. Не, ну правда. По вашей логике рабочие потом догадывайтесь. Построят наоборот, а вы же ещё потом и запостите в БСК какие глупые строители пошли.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 18:28
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Вот за это он вас и наказал. И правильно сделал. Не, ну правда. По вашей логике рабочие потом догадывайтесь. Построят наоборот, а вы же ещё потом и запостите в БСК какие глупые строители пошли.
это абсолютно нормальная практика, таже геоподоснвоа выдается на своей разбивке по листам, и ничего страшного, разбивка листов трассы своя, разбивка подосновы своя, нумерация в ОД своя, никто не путается, роме тех кто решил формально придраться
kifa вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 18:28
#14
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
в кружочке на титульной форматке листа
Что такое "титульная форматка листа"?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По вашей логике рабочие потом догадывайтесь. Построят наоборот, а вы же ещё потом и запостите в БСК какие глупые строители пошли.
Линейный объект можно и так, и эдак, особенно напорный.

Я бы писал в графе 4 "План чего-либо (часть N)", в схеме разбивки - части. ГОСТ на оформление чертежей газопровода не описывает данную ситуацию, но например, гост 21.704 говорит следующее: "3.15 Изображения плана и продольного профиля сетей допускается делить на несколько участков, располагаемых на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показаны участки плана или профиля, приводят схему целого изображения с разбивкой его на участки. На схеме указывают номера листов, на которых размещены участки плана или профиля, и штриховкой обозначают участок изображения, показанный на данном листе. Участку плана или профиля присваивают наименование, в котором указывают, например, привязку к пикетам. Пример — ПланПК0—ПК50 + 10,00;ПрофильВ2ПК0—ПК75 + 40,00"
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:31
#15
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


возможно я не понял всю глубину вопроса...
что мешает на разбивочной схеме давать реальные номера листов, на которые она ссылается?
ибо если таких схем в проекте несколько , и каждая ссылается на листы 1-50, а нумерация в проекте сквозная... имхо эксперт прав.. нечитаемо и однозначно неопределенно.
как правило на объекте комплекты раздергиваются... и проблематично понять, на каком листе находится лист 1 разбивочной схемы (а этих схем штук несколько)
еще веселее если по вашей веселой нумерации попадет разбивочная схема одна, а листы от другой..
как ты сам заметил однозначно идентифицировать лист-схема невозможно.. на что справедливо указал эксперт
т.е. на разбивочной схеме указываешь реальный номер листа и все однозначно/понятно
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 22.07.2016 в 22:38.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 12:50
#16
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
На схемах расположения листов №-ра листов не соответствуют №-рам данных листов. Неизвестно где на схеме находится данный лист
Думаю эксперт прав
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 15:55
#17
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Чтобы было понятно, какой лист схемы перед глазами, на нем обычно в схеме листов заштриховывают текущий лист. Может так эксперту будет понятнее?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 19:10
1 | #18
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Почему "часть" плохо звучит? Не нравится "часть", называй "участком", "фрагментом", или еще чем больше нравится (если этим "чем" не названо уже что то другое). И не забудь поменять и в названии, и в Схеме расположения "чего то". Выделить штриховкой текущий "что то" на схеме тоже не помешало бы. Вопросов бы не возникало, если бы, например, под "порядковый номер листа в документе" подразумевалось, что план - это отдельный документ со своим отдельным шифром (*.ГСН-2), состоящий из 28 листов. Профиль/монтажка/общ. данные/... это тоже отдельные документы со своими шифрами (*.ГСН-3/*.ГСН-4/*.ГСН-1...) и тоже состоящие из листов. А собираемый комплект документов по разделу (*.ГСН) уже имел бы вторую сквозную постраничную нумерацию в верхнем правом углу. А так абсолютно справедливо, что лист 35 из 156 не может быть одновременно листом 1 из 28. Даже если совершенно всем понятно, что это 28-й кленовый лист с 156-й дубовой ветки помещен на 1-й страничке 35-ого альбома с гербариями.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 20:27
#19
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Надо бы на этом берегу разобраться с принятой терминологией. Выдумать можно все, что угодно, однако, в инженерных кругах, как меня учили, есть определенные стандарты, которые называются ГОСТами. И весьма целесообразно их придерживаться во избежание разночтений и недоразумений. Полагаю, раз ГОСТ гласит, что в основной надписи надо указывать номер листа текущего документа, а в правом верхнем углу - сквозную нумерацию страниц тома или книги, которая может содержать несколько документов, то логично разделить эти понятия. (прошу прощения, в ГОСТ Р 21.1101-2013, который я подразумевал, фигурирует понятие сквозная нумерация листов, сквозная нумерация страниц - это в ГОСТе на текстовые документы, однако это весьма логично, и у нас принято уже на уровне рефлекса, видимо, с моей легкой руки, иначе были постоянные путаницы при ссылках на номер листа - никто не мог однозначно понять, какой именно номер имелся в виду: в штампе или в правом верхнем углу). И в схеме указывать либо страницы сквозной нумерации и называть ее "схемой расположения страниц", либо номера листов, и тогда называть ее "схемой расположения листов". И ничего, страшного, если в этой схеме не будет первого листа, а будет только третий и далее. Гораздо страшнее, на мой взгляд то, что каждый выдумывает и вводит в проект свои новые понятия, не объясняя тут же их смысл, а потом смежники ломают голову, - и этот случай далеко не самый страшный из тех, к которым может привести разного рода "отсебятинка".
Вот пример, как это делается у нас. Вопросов ни разу не возникало. Кто имеет что-либо против подобного подхода?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расположение листов.PNG
Просмотров: 749
Размер:	64.1 Кб
ID:	173846  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема расположения листов.PNG
Просмотров: 703
Размер:	16.9 Кб
ID:	173847  

Последний раз редактировалось skkkk, 25.07.2016 в 23:18. Причина: Добавлена поправка зачеркнутого фрагмента.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 20:34
#20
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
И ничего, страшного, если в этой схеме не будет первого листа,
Ну это когда как, например геотрест москвы выдает подоснову в частях 1....n и любит когда потом части соответствует листам проекта.

Хотя обычно нормально нарисованная схема как на примере выше не вызывает вопросов, обычно там 1...n а в штампе уж как получится.
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разбивка линейного объекта по листам. Как делать схему компановки листов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
diesel взять свойства объекта, field vs diesel Didencool Программирование 9 14.02.2017 13:12
Колличество скважин в задании на геологию для линейного объекта "Магистральные сети водоснабжения" ГИП б/у Основания и фундаменты 29 04.06.2014 11:44
Отрисовка полосы отвода линейного объекта Агент СмиТ Программирование 10 06.11.2012 10:05
Ищу 3д модель (приложение к паспорту антитеррористической защищенности объекта) Lirikk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 20.09.2012 21:53