| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > качественный чертеж

качественный чертеж

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2005, 16:42 #1
качественный чертеж
beam21
 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74

Господа проектировщики! У меня такой вопрос. Я начинающий инженер строитель. Как научиться делать качественный законченый чертеж? Я делаю работу и у меня постоянно сомнения что я что то забыл указать или образмерить. Может у вас есть на этот счет собственные наработки? Может есть нормы какие нибудь или правила. Я имею ввиду не официальные, а чисто ваш опыт. Поделитесь пожалуйста. :cry:
Просмотров: 6587
 
Непрочитано 24.04.2005, 17:52 Re: качественный чертеж
#2
наблюдатель


 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от beam21
Господа проектировщики! У меня такой вопрос. Я начинающий инженер строитель. Как научиться делать качественный законченый чертеж?
Ну сейчас ты начинающий, а по мере становления "продолжающим", твои чертежи будут становиться все лучше и лучше. Слушай во все уши старших и опытных, читай литераруру, учи автокад, ходи на форумы, и оно прийдет само.
наблюдатель вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 18:34
#3
ZZZ

электрик
 
Регистрация: 11.03.2005
Киев
Сообщений: 157


Совету приобрести или взять почитать книги Н.Н.Полищука "САПР на базе AutoCAD - как это делается" или "разработка приложений и адаптация AutoCAD" (простите за рекламу). Там кроме программ описаны основы использования и настройка AutoCAD, жаль отдельной книги нет, а только некоторые маленькие главы. Мне (с некоторым опытом) пришлось с этим согласится и воплощать в жизнь у себя на работе.

Для будущего инженера строителя у меня просьба - работать в слоях. При использовании строительных программ, там уже это заложенно, а в чистом акаде нет. В принципе это класификатор слоёв. И тогда если Вы будете знать где и что у Вас на чертеже должно быть - то легко себя проверить. Мне как смежнику работать с этими чертежами и просто иногда хватает бешенство от безолаберных чертежей в одном слое.
Используй блоки и даже с атрибутами.

Вообще тебе многому прийдётся научится у старших колег (если они конечно будут учить), так и в применении программ. Не бойся спрашивать.
Главное не стоять на месте, а всё время двигатся вперед.
Успехов!
ZZZ вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 18:48
#4
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Цитата:
Совету приобрести книгу Н.Н.Полищука "САПР на набе AutoCAD - как это делается" (простите за рекламу). Там кроме программ описаны основы использования и настройка AutoCAD. Мне (с некоторым опытом) пришлось с этим согласится и воплощать в жизнь у себя на работе.
Ты ничего не перепутал :?: Достаточное количество иформации о внутренних настройках есть и в других книгах Полещука, в частности "AutoCAD 2004" из серии в Подлиннке. Книга которую ты предложил даст ему ощущение что он полный идиот. Тут наверное лучше преобрести просто справочник по строительному черчению и конечно Полещука, но не того что ты предложил... ИМХО
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 18:56
#5
ZZZ

электрик
 
Регистрация: 11.03.2005
Киев
Сообщений: 157


2Fantomas
Да переборщил малость. :shock:
Просто других книг не покупал (интересуюсь програмированием).
А если он не будет использовать в свей работе AutoCAD? :?
__________________
Когда под рукой нет ничего кроме молотка - всё вокруг кажется гвоздями...
Выбор правильного инструмента - залог успеха в любом деле.
ZZZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2005, 19:33
#6
beam21


 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74


Я не это имел ввиду.В Автокаде то я работать умею. Работаю еще с 14 версии.Я имел ввиду сам подход к чертежу.Неважно на чем ты его сделал то ли на кульмане или на компе. Тут вся проблема в том что вроде все закончил готовый вроде чертеж, а кажется что еще не все.Я имею ввду общий подход к разработке конструкции вцелом. Допустим смотришь на чертеж и понимаешь что он выполнен грамотно со всеми размерами и привязками. А как этого добиться? Может есть просто описание как начинать чертеж и чем заканчивать? К примеру смотришь на балку или колонну и у тебя нет вопросов по размерам и маркировкам.
beam21 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 20:48
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Хороший вопрос. Начни с ГОСТ21.101-97 и ГОСТ21.501-93
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2005, 21:26
#8
beam21


 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74


А можно еще подсказать Госты на оформление только конкретно по железобетону и отдельно по металлу?
beam21 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 22:09
#9
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Подумай, может быть у тебя недемократичный проверяющий или главспец, что вселяет тебе неуверенность в твоей работе. Я сам сталкивался с такими. У них 7 пятниц на неделе. Не только, что касается оформления, начиная от названий, и кончая обозначений, а так же и по поводу самог проектирования. Есть такая поговорка: 7 раз отмерь - 1 раз отрежь. Мне кажется многие люди так не умеют работать. Импульсивность и интуиция - это хорошо, но, это мое мнение, не для проектирования. Целленапрвленность и логика, вот мне кажется основные принципы. Сначала подумать, потом сделать. Не тратить много времени на проработку "необдуманных" выриантов. Покрайней мере не обсчитывать их спецификации и не тратить много времени на их оформление. Если решение не принято - не спеши разрабатывать кучу балок, стоек, разных деталей. Все равно будешь переделывать. И главное - таким людям трудно что доказать. Вот поставил SPDS и не нравятся некоторым стрелочки, точки и др. типы выносок. Кружки для узлов какие-то двойные заставляют рисовать. Я им ГОСТ на оформление - а они видети-ли так привыкли.
Сейчас работаю с главспецом - просто песня. Количество переделок уменьшилось в несколько раз. Просто он заставляет уважать труд проектировщика других и ценить себя. Исправления , признаю, только по существу. Были конечно споры, как например с 2-м вылетом консоли (здесь поднимал такую тему), но все решилось пототм, хотя сначала и не в мою пользу.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 22:12
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


И еще, конечно: "Учиться ,учиться и учиться". А не то привратишься в "девочку". GG
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 22:22
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


beam21 -> А что эти ты уже изучил? Или это ты и так знаешь? Тебе нужно что-то конкретное?
Цитата:
Я делаю работу и у меня постоянно сомнения что я что то забыл указать или образмерить.
Ты думаешь, если ты прочтёшь сейчас ГОСТы и СНИПы сомнения исчезнут и ты сможешь качественно делать свою работу? Как говорил один герой: "Меня терзают смутные сомнения!"
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 22:46
#12
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемый beam21!
Уверенность в своих силах приходит по мере реализации Ваших чертежей в строительные конструкции. Ведь по сути чертеж - это не конечный продукт, а некая модель того, что надо изготовить или построить. В моей работе цепочка предельно коротка, свои чертежи я передаю непосредственно краснодеревщикам, и лишь изредка заказчикам (обычно они смотрят только визуализации). И бывало весьма неудобно, когда в цеху указывали на отсутствие размера. Теперь перестраховаваюсь, даю много проверочных и дополнительных разнеров, разделяю конструктивную и монтажную части. В то же время важно не засорять лист излишним количеством размеров - лучше выпустить дополнительный. Рабочие говорят, что так удобно и надежно. И ещё один важный момент - надо хорошо знать технологию самого производства, чтобы задаваемые размеры можно было легко и удобно проверить. Например радиус оси ряда балясин (или колонн при их криволинейном расположении) Вы замерить никак не сможете - это размер нужен только для оснастки. Для монтажа и проверки лучше выпустить чертеж с размерами по граням, на которые легко наклеить лазерные метки, а то и просто с рулеткой пройтись.
__________________
С уважением,
Огурец.
Я вот-вот дорасту до профессионала, но ранише сменю ник и начну всё с начала, чтобы не позориться.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2005, 00:40 Re: качественный чертеж
#13
AlexDeRus


 
Регистрация: 10.10.2004
nelegal v evrope
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от beam21
Господа проектировщики! У меня такой вопрос. Я начинающий инженер строитель. Как научиться делать качественный законченый чертеж? Я делаю работу и у меня постоянно сомнения что я что то забыл указать или образмерить. Может у вас есть на этот счет собственные наработки? Может есть нормы какие нибудь или правила. Я имею ввиду не официальные, а чисто ваш опыт. Поделитесь пожалуйста. :cry:
Pogovori s temi kto eti chertezhnye bredni v zhizn' voplosh'aet, ved' chertezhi to ty dlya nih delaesh'.
__________________
what does not destroy me, makes me stronger.
AlexDeRus вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2005, 09:13 Это либо придет с опытом (+)
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от beam21
Допустим смотришь на чертеж и понимаешь что он выполнен грамотно со всеми размерами и привязками. А как этого добиться?
Это либо придет с опытом, иногда довольно быстро, через несколько лет, а иногда и через 25 не приходит
Ну и нужны, конечно, учителя-проверяющие.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2005, 10:45
#15
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от beam21
Я не это имел ввиду.В Автокаде то я работать умею. Работаю еще с 14 версии.Я имел ввиду сам подход к чертежу.Неважно на чем ты его сделал то ли на кульмане или на компе. Тут вся проблема в том что вроде все закончил готовый вроде чертеж, а кажется что еще не все.Я имею ввду общий подход к разработке конструкции вцелом. Допустим смотришь на чертеж и понимаешь что он выполнен грамотно со всеми размерами и привязками. А как этого добиться? Может есть просто описание как начинать чертеж и чем заканчивать? К примеру смотришь на балку или колонну и у тебя нет вопросов по размерам и маркировкам.
Попробуй посмотреть на свой чертеж и представь, что ты мастер на стройке или квалифицированный бригадир, сможешь ты по этому чертежу выполнить работу, с какими трудностями можешь столкнуться. При этом учитывай, что толщина защитного слоя бетона для фундаментов мастеру неизвестна, что прикидывать усилия для затягивания болтов в металлоконструкциях тебя не учили и т.п. Если сможешь, то уже что-то есть в твоем творении, не обязательно все верно, но подход уже будет. Ну а действительные секреты проектирования, кто-же о них тебе раскажет... Мне такое объясняли по большому блату.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2005, 12:52
#16
maif

мосты
 
Регистрация: 21.01.2005
78
Сообщений: 51


для чертежей
- хорошо перед созданием сесть с листом и карандашом накидать эскиз того что хочеш получить. (визуализировать результат) 5 минут. и идти к увиденному результату.
- после распечатать и самому проверить. представив себя тупой но надёжной тётькой.
для концепции
- самообразование. не только в проектировании. в самоорганизации и в самообучении.
- не тратить больше минуты (илил около того) на вопросы требующие такого ответа. есть такие вопросы, которые можно бесконечно мусолить, выяснять лучшее решение. и каждое последующее решени е будет действительно лучше. возможно. но гораздо экономичнее и ценнее принять окончательное решение через минуту. оно и будет правильным.

ну и в здоровом теле - здоровый дух иногда хорошобы спортом позаниматься. действует позитивно и освежающе на мышление.

ну и про опыт мне понравилось...
maif вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2005, 12:55
#17
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>>beam21 Вс Апр 24, 2005 14:42
Возвращаясь к началу.
Хочется посоветовать при выполнение чертежей в Автокаде придерживаться какого-то стиля оформления чертежа. Это помимо чисто инженерных решений начерченного. ИМХО использовать всё-таки какую-то надстройку (приложение)- прога, которая всегда задает стиль выполнения чертежа. Или хотя бы настроенный шаблон. Ну там текстовые и размерные стили, слои и т.п.
Вот недавно был опубликован DWT шаблон by X-DeViL, см. http://dwg.ru/dwl/218 Чуть ранее в форуме шли дебаты по СТП. Вот взгляни на работу kpblc "Предложения по СТП при работе в ACAD" http://dwg.ru/dwl/177
Его правда незаслуженно побили и он прекратил открытую разработку СТП. Но я, например, используя канву kpblc, написал СТП для себя. Отличия: kpblc писал в основном для "голого" автокада, я для "одетого" своей программой ПАРКС. Свой вариант утвердил приказом, теперь можно требовать выполнения!?
Alan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > качественный чертеж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск