| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кручение при динамике и статике !?!?!?

Кручение при динамике и статике !?!?!?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2006, 07:07
Кручение при динамике и статике !?!?!?
Rus/
 
проектирование
 
Казахстан
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 14

Уважаемые господа профи, не откажите в консультации.
1. Дело в том, что будучи недавно на семинаре проводимом киевлянами уяснил для себя, что в сейсмических районах необходимо законструировать каркас так, чтобы в первой и второй формах собственных колебаний не допускать кручения каркаса. Кручение разрешается только в третьей форме. (хотелось бы ссылку на нормативную литературу).
В данный момент проектирую 20-ти этажное монолитное, каркасное с бесбалочными перекрытиями здание, в плане несимметричное. Сейсмики нет, но ведь при учете пульсационной составляющей ветровой нагрузки в любом случае для определения частот собствнных колебаний мы имеем дело с формами колебаний. И у меня в первых двух формах здание крутит! Допустимо ли это, и до какой степени ,где об этом можно почитать(ссылки на нормативную литературу).
2. И еще один вопрос о допустимости кручения (перекоса) каркаса от ветровой статической нагрузки (пульсационная составляющая учтена в статическом загружении).
...А вообще вопросов достаточно.
__________________
Истина где-то рядом
Просмотров: 19466
 
Непрочитано 26.01.2006, 11:59
#21
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VadimVG
Вот пример. Вроде как все симметрично
Ваша правда. :roll: Что ж.., нужно подумать...
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2006, 18:37
#22
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


пост 19 был адресован Rus/
3 форма у VadimVG также не должна давать никаких составляющих для инерционных сил
Net вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2006, 21:36
#23
VadimVG


 
Регистрация: 05.02.2004
Краснодар
Сообщений: 132


Цитата:
По моему этот пункт СНиПа пытается предусмотреть как бы случайный эксентриситет от временных
нагрузок,т.е неравномерное расположение
временных нагрузок в плане.опять же ИМХО.
Открываем справочник проектировщика "ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ". Раздел 3 глава 7. - там все написано. http://dwg.ru/dwl/249

Цитата:
Мне кажется мы ушли от темы:
Сейсмики в данном случае нет,так стоит ли обращать внимание на формы колебений,если при статическом (с учетом динамической составляющей)ветре здание(каркас не крутит).Прошу высказаться... :
Если просто ветер, даже и не знаю что сказать. Из своего опыта могу только сказать, сто если есть сейсмика то обращать внимание стоит, т. к. при непоступательных первых формах, можно заметить нерациональное армирование диафрагм жесткости.
VadimVG вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2006, 22:01
#24
VadimVG


 
Регистрация: 05.02.2004
Краснодар
Сообщений: 132


Цитата:
Ваша правда. Что ж.., нужно подумать...
Первые формы всегда направлены в сторону наименьшей жесткости. Например в рамном каркасе с четкой сеткой колонн, первая форма всегда направлена в поперечном направлении, вторая в продольном. Как известно, кроме изгибных, сдвиговых, растяжения-сжатия, есть жесткость на кручение. По этому если несущий "ствол" здания слабо сопротивляется кручению, 1-я и(или) 2-я форма будут крутильными. В первом приведенном мною примере выше, даже "зрительно чувствуется", что такое расположение диафрагм слабо сопротивляется кручению. А если каждую диафрагму развернуть на 90град. вокруг ее центра, то кручения не будет ни в 1-й ни во 2-й форме. Кто не верит попробуйте.
VadimVG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 07:30
#25
Rus/

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Казахстан
Сообщений: 14


Dmitry S.K. & Vadim VG
Да несмотря на то что первая схема симметричная,и первая форма колебаний оказалась крутильная,однако за ней нет модальных масс.
Т.е они равны нулю,соответственно и деформации будут ничтожны.
Другими словами первая форма колебаний не будет определяющей причем не для одного направления сейсмического воздействия.Вторая
и третья форма колебаний с наличием модальных масс будут поступательными.В чем и их прелесть!
Для второй же схемы (со смещенным ядром жесткости) не одной из форм перемещения(деформации) не будут поступательными,все они подкручиваются причем с наличием модальных масс.Т.е деформации от них очень существенны.
В том числе третья (крутильная) форма коллебаний.Которая для этого варианта будет определяющей.
Отсюда попробую сделать вывод,что при анализе форм колебаний
необходимо определить для какого из направлений сейсмического воздействия какая форма колебаний будет определяющей!
Т.е посмотреть наличие модальных масс для данного направления и данной формы колебаний.
С уважением Rus/ :roll:
__________________
Истина где-то рядом
Rus/ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 08:42
#26
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Не заметил в ответах следующего аспекта.
не только перемещения но и основные (не эквив) напряжения при вынужденных колебаниях есть (предполагается) линейная комбинация перемещений и напряжений по формам.
в ансис я сравниваю напряжения от перемещений=формам. они хоть и определены с точностью до множителя, но их можно сверять между собой. И если при данном возбуждении шансы на реализацию тонов близки (+ частоты близки) важны именны именно тона с макс напряжениями. соответственно и крутильный тон (даже не будучи первым) может быть определяющим по прочности, если его частота невысока, а усилия возникают большими.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 12:53
#27
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Rus/
Да несмотря на то что первая схема симметричная,и первая форма колебаний оказалась крутильная,однако за ней нет модальных масс.
Т.е они равны нулю,соответственно и деформации будут ничтожны.
Другими словами первая форма колебаний не будет определяющей причем не для одного направления сейсмического воздействия.
Если вы задаетесь поступательным сейсмическим воздействием - то все так. Реальная сейсмика - это отнюдь не поступательное движение основания здания - там сложная картинка, каждая точка основания смещается по своему закону.
Один из способов учесть все это - считать не только на поступательное, но и на вращаетельное воздействие. А тут как раз крутильные формы дадут основную нагрузку.

То же самое и с пульсациями ветра. Если считать по Сниповской методике, которая вообще-то разработана исходя из консольных схем, то крутильная форма (для симметричного проекта) даст нулевые нагрузки. На самом деле, все не так. Учитывать влияние крутильных форм для ветра, как я понимаю никто не умеет. Так что от кручения все пытаются уйти, и сделать так, чтобы крутильная форма не была первой.
Для сейсмики же расчет на вращательное воздействие существует в том же MicroFe, а возможно и в других программах.
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 13:04
#28
Rus/

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Казахстан
Сообщений: 14


Rotfeder
Если вы задаетесь поступательным сейсмическим воздействием - то все так. Реальная сейсмика - это отнюдь не поступательное движение основания здания - там сложная картинка, каждая точка основания смещается по своему закону.
Один из способов учесть все это - считать не только на поступательное, но и на вращаетельное воздействие. А тут как раз крутильные формы дадут основную нагрузку.

Прошу прощения я и непредлагал не учитывать крутильную форму в расчете.Я говорю о том чтобы ее избегать.
Т.е. не создавать проблему, а потом решать ее!
__________________
Истина где-то рядом
Rus/ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 13:48
#29
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Rus/
Или я вас не понял, или вы меня


Да несмотря на то что первая схема симметричная,и первая форма колебаний оказалась крутильная,однако за ней нет модальных масс.
Т.е они равны нулю,соответственно и деформации будут ничтожны.

Это же ваша фраза.
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 15:18
#30
Rus/

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Казахстан
Сообщений: 14


Rotfeder
Я имею ввиду,что когда подбираешь расчетную схему необходимо (в сейсмике) уходить от таких схем когда крутитьная форма будет иметь в своем активе большую модальную массу.
__________________
Истина где-то рядом
Rus/ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 18:51
#31
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Rus/
Dmitry S.K. & Vadim VG
Да несмотря на то что первая схема симметричная,и первая форма колебаний оказалась крутильная,однако за ней нет модальных масс.
Т.е они равны нулю,соответственно и деформации будут ничтожны.
такое ощущение ,что Вы вообще не задали крутильную составляющую сейсмического воздействия.
Net вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 15:59
#32
Daymon


 
Регистрация: 31.01.2006
Краснодар
Сообщений: 17


Первая и вторая формы колебаний - те 2 формы у которых наибольшие Периоды (Т) колебаний, соответственно наибольшая гибкость, и соответственно те два направления по которым расположены наименьшая суммарная жесткость.
Тпфу....
_________
Короче, если здание по первым формам (3 и более) ведет себя не так как бы мне хотелось - например по 1-й - происходит чистое кручение (не путать с неравномерным поступательными колебаниями, при которых создается эффект "как бы закручивания"), то я его спрашиваю отчего же тебя так крутит? Зачастую ответ в том что жесткость на кручение ниже чем жесткость по основным 2-м направлениям.
--------
небольшое отступление: это мне напоминает к примеру,
сравнение балки из одного швеллера и балки из 2-х швеллеров(того же профиля) коробчатого сечения.
Так вот, в первом случае сопротивление кручению будет мизерным(поэтому необходим расчет на устойчивость, с участием момента инерции на кручение), а вот во втором - на два-три порядка больше.
То же самое и для уголков. Кто проектировал фермы из одиночных уголков меня поймет.
----------
Из всего этого следует, что дифрагмы в каждом из двух направлений должно быть как минимум две и (теоретически)на максимально возможном друг от друга расстоянии, идеально по контуру.
Для анализа того на скольно нужно выровнять жесткости, достаточно видеть периоды колебаний.
Иногда диафрагмы в плане образуют при своем мнимом продолжении крест - в этом случае не избежать в первой форме "закрутки"
--------
Daymon вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 16:38
#33
Daymon


 
Регистрация: 31.01.2006
Краснодар
Сообщений: 17


Попробовал прорешать задачку (насчет швеллера) в Старке и получил ожидаемое решение.
Здание - 2 пролета 6 м и один 4 м
этажей - порядка 10
______________
Кому интересно, прикрепляю файл
______________
У кого какие соображения?
[ATTACH]1138714679.zip[/ATTACH]
Daymon вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2006, 16:54
#34
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


Net “такое ощущение ,что Вы вообще не задали крутильную составляющую сейсмического воздействия”

Поясните применительно к ЛИРЕ имеется в виду использование модуля 38?
aldt вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2007, 17:31
#35
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


В детстве мы часто играли в "глухой телефон". Игра такая. Садимся в ряд и шепчем невнятно друг другу слова на ушко. Интересно бывает, что получается на выходе, т.е. у последнего участника.

Так бывает и на форуме. Вначале - обозначение темы и вопрос. В конце - что угодно, только не ответ.

Вопрос этой темы был вполне конкретный:
Цитата:
Уважаемые господа профи, не откажите в консультации. Embarassed
1. Дело в том, что будучи недавно на семинаре проводимом киевлянами уяснил для себя, что в сейсмических районах необходимо законструировать каркас так, чтобы в первой и второй формах собственных колебаний не допускать кручения каркаса. Кручение разрешается только в третьей форме. (хотелось бы ссылку на нормативную литературу).
В данный момент проектирую 20-ти этажное монолитное, каркасное с бесбалочными перекрытиями здание, в плане несимметричное. Сейсмики нет, но ведь при учете пульсационной составляющей ветровой нагрузки в любом случае для определения частот собствнных колебаний мы имеем дело с формами колебаний. И у меня в первых двух формах здание крутит! Допустимо ли это, и до какой степени ,где об этом можно почитать(ссылки на нормативную литературу).
2. И еще один вопрос о допустимости кручения (перекоса) каркаса от ветровой статической нагрузки (пульсационная составляющая учтена в статическом загружении).
Ответа так и не последовало. Хотелось бы услышать тех, кому приходилось решать такую проблему:

Здание не в сейсмической зоне. Воздействие динамической составляющей ветра производит две первые формы - крутильные. Критично ли это? Как правильно оценить это воздействие, если работа динамических сил составляет всего один процент от работы веса всего здания?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:03
#36
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Так действительно бывает. Речь о собственных колебаниях перешла постепенно к вынужденным /от ветра, от сейсмики и пр./
Теперь по делу. Откуда взялись эти рекомендации по поводу частотного анализа:
Статистическая информация приведена в ISO 48666: 1990/1: 1994. Обработка результатов натурных испытаний по трем низшим формам собственных колебаний и параметра высоты Н (м) для удовлетворительных по качеству и комфорту 163 зарубежных зданий показала рекомендуемые частоты для прямоугольных в плане зданий: для изгибно-поступательных колебаний основного тона в более «гибком направлении» 46/Н (Гц), в более «жестком направлении» 58/Н (Гц), только после них располагается вращате-льная в плане (крутильная) форма основного тона, частота, которой – (72-77)/Н (Гц). Приведенные в ISO оценки - точнее для зданий, близких в плане к прямоугольным формам и имеющих симметрию относительно горизонтальных осей.
Все это есть рекомендации по "динамическому конструированию здания", которые позволяют еще на этапе создания схемы выполнить ее наиболее рационально и надежно.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:08
#37
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Как правильно оценить это воздействие, если работа динамических сил составляет всего один процент от работы веса всего здания?
И еще, испытывает здание значительные динамические нагрузки или нет к этим рекомендациям не относится. Анализ собственных колебаний есть фунция жесткости здания по различным направлениям и разброса масс.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 06:30
#38
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, Jeka

Значит речь идет лишь о комфорте.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 07:19
#39
Vova.sam

проектирование
 
Регистрация: 08.01.2007
алматы
Сообщений: 72


Вот как мне посоветовали поступить эксперты для высоток в районе где нет сейсмики. Взять сейсмику 7 баллов и кручение а поправочный коэффициент поставить 0.5 в этом случае ветер можно не учитывать. И ВСЁ
Vova.sam вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 12:15
#40
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Значит речь идет лишь о комфорте.
Не только о комфорте, а также и о рационализме конструирования. Ведь анализу подвергались наиболее "совершенные" здания мирового масштаба. Да и вопрос комфорта при высотном строительстве один из основных.
Jeka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кручение при динамике и статике !?!?!?

Размещение рекламы