| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > город-спутник Москвы "Новое Ступино"

город-спутник Москвы "Новое Ступино"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2010, 21:47
город-спутник Москвы "Новое Ступино"
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,527

28 июля в 10:30 стартовало строительство первого в России малоэтажного полноценного города-спутника Новое Ступино в Московской области



Цитата:
Торжественную церемонию закладки первого камня открыли Министр регионального развития Российский Федерации В.Ф. Басаргин,
губернатор Московской области Б.В. Громов, генеральный директор АИЖК А.Н. Семеняка, генеральный директор Фонда ЖКХ К.Г. Цицин,
глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан и генеральный директор компании-девелопера MR Group Р.С. Тимохин.
В программе мероприятия экскурсия по территории застройки с посещением двух готовых домов и выставки, пресс-конференция,
подписание соглашений по проекту с АИЖК и АРИЖК (программы "Переселение" и "Стимул"),
конференция "Малоэтажное строительство в Московской области".

Как сообщает Губернатор МО Б.В. Громов, проект "Новое Ступино" призван удовлетворить спрос на малоэтажные доступные жилые дома,
проектируемые на базе канадского опыта строительства пригородных поселков, и создать рабочие места. Кроме того,
проект полностью соответствует требованиям федеральной программы "Доступное жилье".
В строительстве проекта используются инновационные энергосберегающие технологии.

О проекте "Новое Ступино"

Новое Ступино - это первый в России полноценный малоэтажный город-спутник с доступным жильем,
рабочими местами и развитой инфраструктурой на 55 тыс. человек. Эко-город расположен в 70 км от МКАД по трассе М4-Дон.

Готовность I очереди – 2012 год.
Общая площадь застройки – 1195 Га.
Общая площадь проекта – 2 150 000 кв.м.

Из них:
Малоэтажное доступное жилье – 1 700 000 кв.м.
Торговля и услуги – 200 000 кв.м.
Социальные объекты – 245 000 кв.м.
Индустриальный парк – 200 Га
Рекреационные зоны – 225 Га

В проекте используется канадский опыт в сферах городского планирования и инженерного обеспечения.
Канадские деревянно-каркасные технологии, которые в том числе, будут использоваться в проекте,
позволяют построить высококачественные, энергосберегающие экономичные здания.
Проект соответствует стандартам жилья эконом-класса, утвержденным Министерством регионального развития РФ.
Вот мне как жителю Ступино, очень интересно мнение специалистов, насколько это всё правдоподобно?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.08.2010 в 15:14.
Просмотров: 110101
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2010, 10:52
#41
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Чистый горный воздух кругом? Или сплошные нацменские рожи?
Про "чистый горный" воздух это классно сказано Учитывая что соседи у меня Луховицкий и Егорьевский районы, наиболее пострадавшие от торфяных пожаров.
В основном ощущение кавказа возникает при разговорах на улице. И грузинская речь, и молдавская, и чего только не услышишь. Впрочем к этому я еще на Дальнем Востоке привык. Там и китайцы, и корейцы, и украинцы, и русские, и евреи, и чеченцы. Впрочем это нормально воспринималось.
Кстати о горном воздухе, Ступинский р-он относится к слабозагрязненным, и в общем-то дышать в обычное время нормально.

Еще есть интересная информация, что "Новое Ступино" это один из 12 городов, которые будут построены в ближайшие годы в Подмосковье.
Например один из городов с названием "Светлый город" будет построен рядом с Электроуглями на территории Ногинского района.

Помимо этого на текущий момент известно о аналогичных проектах «Большое Домодедово» в Домодедовском районе и «Коммунарка» в Ленинском районе Подмосковья.
Так что вполне реально, что население Подмосковья вырастет еще как минимум на миллион человек.
Для контраста две фотки, снятые из моего окна примерно в одно время с разницей в сутки.
Это к вопросу о воздухе. Сегодня и правда дышать легче.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ступино_смог_09.08.2010.jpg
Просмотров: 160
Размер:	112.3 Кб
ID:	43471  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ступино_дым_08.08.2010_1.jpg
Просмотров: 154
Размер:	208.9 Кб
ID:	43472  
Вложения
Тип файла: rar Светлый город.rar (1.06 Мб, 157 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.08.2010 в 11:50.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2010, 14:33
#42
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Решил глянуть, а кто проектирует эти города.
Итак "Светлый город" Ногинский район

Питерская контора Архитектурная мастерская Цыцина
Проект планировки территории микрорайона в г. Электроугли Московской области.
Проектирование 1-й очереди строительства.
Проект: 2007-2012 гг.

Строительство: 2010-2015 гг.

Рядом с проектируемым городом уже есть железнодорожная станция, и строится платная скоростная дорога.

Проект "Светлый город" - это город-спутник с автономной социальной и инженерно-технической инфраструктурой, идеально связанной с окружающими его лесами и полями.

Основные технико-экономические показатели
Общая площадь зданий комплекса - 1 702 825 м2
Площадь торгово-развлекательного комплекса - 31 460 м2
Площадь офисно-гостиничного центра - 64 200 м2
Общая площадь квартир и таунхаусов - 930 615 м2
Всего квартир - 12 691
Всего таунхаусов - 42
Вместимость открытого паркинга - 1 200 м/м
Вместимость гаражей жилой части - 12 000 м/м
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 17:25
#43
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
и строится платная скоростная дорога
Первый раз слышу. Москва-Питер - строится, а Москва - Владимир - Нижний Новгород с чего бы это? Или имеется в виду высокоскоростное ж.д. сообщение? так "Сапсаны" всё равно там никогда останавливаться не будут...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 22:40
#44
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


У нас рядом с городом построили нечто подобное - "Золотые ключи" называется. Построено по канадским технологиям (несущие конструкции каркаса - деревянные брусочки, стены - прессованная хрень, облицованная штукатуркой и утеплителем, фундамент как таковой отсутствует), участок земли 2-3 сотки. Позиционировались они, как "доступное индивидуальное жилье". В период 2007-2009г.г. раскупили все коттеджи, несмотря на сравнительно высокие цены.

Поэтому, считаю, что при возобновлении высокого спроса на недвижимость такие поселки будут востребованы (при наличии работы у населения). При этом цены вряд-ли будут заоблачными - в зданиях на картинках не видно ни кирпича, ни цоколя над фундаментами, ни признаков каркаса (все сляпают из облегченных материалов). Так что люди, которым некуда деться, будут покупать - хоть какя-то иллюзия индивидуальности, да и название с намеком на престижность .
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 22:57
#45
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вашими устами да мед пить! Индивидуальность, панимаш! А погреб сами будут потом рыть, чтобы там перезимовать? Offtop: Считает_он...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2010, 22:58
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Первый раз слышу. Москва-Питер - строится, а Москва - Владимир - Нижний Новгород с чего бы это? Или имеется в виду высокоскоростное ж.д. сообщение? так "Сапсаны" всё равно там никогда останавливаться не будут...
Вероятно имеют ввиду автодорогу, но утверждать не буду, сам пытаюсь разобраться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 01:54
#47
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Да погреб как-раз и не нужен. Один из плюсов таких зданий (по словам продавцов и уже живущих там людей) - хорошая теплоизоляция. Другое дело - собраны они невесть из чего (поэтому и дешевые относительно). Я не поклонник строительства "домиков трех поросят", но когда у людей особого выбора нет (ну нет $), то будут вынуждены жить и в таких зданиях. Если бы у 90% людей была финансовая возможность выбирать, то подобную лажу не выставляли бы.
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 23:14
#48
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
фундамент как таковой отсутствует
Это говорит о чем-то?

Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
Один из плюсов таких зданий (по словам продавцов и уже живущих там людей) - хорошая теплоизоляция.
Продавцы говорят? А причем тут продавцы??? И уже живущие там? Неужели довольны теплоизо...?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2010, 01:30
#49
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
...И уже живущие там? Неужели довольны теплоизо...?
Ну город-то только заложили, жильцов еще нет, всего два дома для показа отстроили, так что по нынешней жаре спрашивать "Тепло-ль тебе девица?" рановато.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: После праздника.jpg
Просмотров: 116
Размер:	88.6 Кб
ID:	67922  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 16.10.2011 в 21:08.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2010, 02:04
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
так что по нынешней жаре спрашивать "Тепло-ль тебе девица?" рановато.
Если плохая теплоизоляция так и летом в жару жарко, дом не держит пониженную кондиционером температуру.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2010, 14:46
#51
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Это говорит о чем-то?

Продавцы говорят? А причем тут продавцы??? И уже живущие там? Неужели довольны теплоизо...?
Я пытался пояснить, за счет чего получается "доступность" - отсутствие традиционных (для бывшего союза) материалов и технологий.

Чуть ли не единственное, чем довольны жильцы нашего подобного поселка, так это малыми расходами на отопление.
А продавцы делают на этом факторе серьезную рекламу. Ну а реклама - двигатель торговли.

Да и вообще-то, я попробовал ответить по исходной теме:
1. Возможно ли это - да, очень даже возможно.
2. Доступны ли такие дома - смотря с чем сравнивать, но, в принципе - да (например, у нас такой домик стоит на уровне 3-х комнатной квартиры в новом доме, но при этом уже присутствует планировка и отделка).
3. Нравятся ли такие дома людям - 50 на 50 (но большинство купило из-за невозможности купить или построить что-то более серьезное).
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 09:50
#52
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
такой домик стоит на уровне 3-х комнатной квартиры в новом доме
В таком случае это НЕдоступное жильё. Достаточно посмотреть цены на трёшки в любом регионе. И смысл заморачиваться на это, к тому же неизвестно как и кем построенное? К тому же, если эксплуатацией многоквартирных домов занимаются какие-никакие, а специализированные организации, то все заботы по обслуживанию СВОЕГО дома ложатся на плечи хозяев этого дома. А это, прежде всего, довольно накладно по финансам, не говоря уже о времени и нервах...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 16:39
#53
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К тому же, если эксплуатацией многоквартирных домов занимаются какие-никакие, а специализированные организации, то все заботы по обслуживанию СВОЕГО дома ложатся на плечи хозяев этого дома. А это, прежде всего, довольно накладно по финансам, не говоря уже о времени и нервах...
Абсолютно верно. Мне только неясно, почему об этом постоянно забывают люди, усиленно грезящие о "своем доме". В том числе и на нашем форуме.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 16.08.2010 в 20:22.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2010, 18:40
#54
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Мне только неясно, почему об этом постоянно забывают люди, усиленно грезящие о "своем доме". В том числе и на нашем форуме в том числе.
Так наверное свой дом хорош в первую очередь тем, что там хоть знаешь из чего и как он сделан,... ну,... в большинстве случаев.
Конечно не в данном варианте, "Нью-Васюки" тут еще разбираться надо.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 23:06
#55
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Уххх, я бы с удовольствием рассмотрела данное событие как собственное рабочее место! Это раз
А вот домики лепятся так друг другу - а пожарная норма у нас нынче сколько? Выглядит красиво и очень плотно.
Где будут магазины-детсады-школы-больницы - не видно. Первых общественных этажей не будет естесственно. Первый дом жесть, хотя какой он в плане еще посмотреть надо. Ну это ладно, так мысли вслух)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 07:08
#56
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Мне только неясно, почему об этом постоянно забывают люди, усиленно грезящие о "своем доме". В том числе и на нашем форуме.
Что имеется ввиду, какие конкретно эксплуатационные расходы?

По поводу солнечной панели- то что на фото, это непонятная вещь. такими панелями надо закрыть минимум пол крыши. и это у нас, в калифорнии, где нет снега и много солнца. как это будет работать в подмосковье, когда на крыше будет мокрый снег лежать, не совсем понятно. по поводу использования электричества, думаю нагрев баков с водой, это что то не то. насколько у нас говорят в рекламе по установке таких панелей - просто счетчик крутится в обратную сторону, и если получается, вам платят деньги за выработанную электроэнергию или Вы оказываетесь "по нулям".
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2010, 07:33
#57
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
...По поводу солнечной панели- то что на фото, это непонятная вещь... у нас говорят в рекламе по установке таких панелей - просто счетчик крутится в обратную сторону, и если получается, вам платят деньги за выработанную электроэнергию или Вы оказываетесь "по нулям".
Я конечно не электрик, но сдается мне, что если счетчик крутится в обратную сторону (конечно если его не скрепкой закоротить, а официально сделать), то получается что я со своей солнечной панелькой, как бы участвую в электроснабжении целого поселка, то есть подпитывая энергосистему работаю так же как и Саяно-Шушенская ГЭС перед аварией
Что-то сумневаюсь я что это возможно. Надо будет у Vova проконсультироваться, он все же электрик профессиональный и лучше знает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.08.2011 в 21:44.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 08:58
#58
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Что имеется ввиду, какие конкретно эксплуатационные расходы?
Водоснабжение
Водоотведение
Отопление
Электроснабжение
Расходы на ремонт сетей+ремонт дома
Мусороудаление
Содержание придомовой территории
Дезинсекция и дератизация
Охрана
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:14
#59
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Водоснабжение
Водоотведение
Отопление
Электроснабжение
Расходы на ремонт сетей+ремонт дома
Мусороудаление
Содержание придомовой территории
Дезинсекция и дератизация
Охрана
Так все эти расходы присутствуют и в квартире в многоэтажном доме. сети вам не принадлежат, ремонт их - забота хозяина. Дезинсекция и дератизация, последнее не знаю что такое, первое в моем понимании муравьи и т.д. каждый год это не требуется. Я в России жил в городе в частном доме, в 9-ти этажке то же жил, здесь в частном доме, я не вижу в чем здесь фишка?
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:22
#60
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


PL, в многоэтажке я могу годами ни за что не платить и все равно -отопление будет, снег и мусор уберут и так далее. А в частном доме все надо делать самому - вывозить какашки, чистить снег, чинить крышу, чинить бойлер. Дератизация - уничтожение крыс. В городе меня охраняет бесплатно милиция. В частном доме - только я сам. Ну или нанятый мной ЧОП. Вот тут я немного писал на эту тему. А сети мне не принадлежат в городе. В котедже я тяну их за свои деньги, сам их и содержу.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 17.08.2010 в 09:32.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > город-спутник Москвы "Новое Ступино"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмена лицензий на проектирование!!! Aragorn Организация проектирования и оформление документации 52 01.04.2008 11:56
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16