| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Стоимость строительства складов?

Стоимость строительства складов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2013, 02:01 #1
Стоимость строительства складов?
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет народ.
Вот, задался вопросом где найти действующую официальную стоимость строительства объектов такой категории как склады, либо промышленные объекты? На жилое строительство Минрегион устанавливает цены на строительство каждый год, а вот на другие объекты уже голову сломал где можно найти. Интересуют цены по Украине по областям (как в случае с жилым строительством). Буду благодарен за любую наводку.
Просмотров: 5282
 
Непрочитано 29.10.2013, 10:18
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Индексы материалов в русских ГЭСН (сметные нормы типа ЕНиР) выглядят примерно так: 103-9211 Трубы бурильные утяжеленные.
Вдумайтесь - 7 цифр ! 7^7=823543 видов материалов. Да я наверное неправильно варианты посчитал, их должно быть много больше...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 11:15
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Индексы материалов в русских ГЭСН (сметные нормы типа ЕНиР) выглядят примерно так: 103-9211 Трубы бурильные утяжеленные.
Вдумайтесь - 7 цифр ! 7^7=823543 видов материалов. Да я наверное неправильно варианты посчитал, их должно быть много больше...
Вы темкой не ошиблись?)))

Интересует примерная стоимость строительства 1м2 такого объекта. Ну на крайний случай может есть цены по уже построенным объектам?

Объект: жб монолитное здание складского типа. Фундаменты, колонны, балки, перекрытия всё монолит. 2 этажа. Общая площадь порядка 2600м2. Сколько такое будет построить хоть примерно? Хотя конечно хотелось-бы нормативных данных как по жилым зданиям.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 12:17
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Не знаю за Украину, но за Челябинск таки могу сказать:
http://www.insi.ru/netcat_files/262/320/5_12_t_0.pdf
Зачем склады из монолита? Цена квадрата будет раза в два выше. Стройка в десять раз дольше. Нормативов, кроме как на жилье нету.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 12:22
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Зачем склады из монолита? Цена квадрата будет раза в два выше. Стройка в десять раз дольше. Нормативов, кроме как на жилье нету.
Здание двухэтажное. И вы ж понимаете, сегодня для заказчика это склады, завтра какой-нибудь цех по производству металлопластиковых окон.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:25
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


РастОК, нет, я то темой не ошибся. В отличии от некоторых уважаемых топикстартёров...

Ну вот, например, у нас корпус для ремонта маленьких самосвальчиков с двумя отделениями по смете вышел в 31 833,94 тыс. руб. в ценах начала 2012 года.
1 этаж, в плане примерно 10х30 м, высота около 6-8 м, сэндвич-панели, столбчатые фундаменты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:35
#7
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


300 квадратов 32 млн.... маленькие самосвальчики - это белазы? .... краны соответствующие? это цена с технологическим оборудоыванием или только каркас? может где нолик лишний/не хватает?
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:38
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не, это подземные самосвалы маленькие и низкие. Там с них малыми кусками всё снимается для ТО и ТР или разборка в другом здании.
Цена ВСЕГО.

Другой вопрос, что нашим сметам верить нельзя. И там ноликов может быть ого-го... Хотя объект был простой, вряд ли они наврали сильно.

Вообще это был узаканиваемый нами самострой, который заказчик сам же и разломал своими взрывами пока строил что-то по соседству. Дешево и сердито.
Два шалаша из панелей с подвесными кранами вроде бы г.п. 5 т.


РастОК, вы мне объясните, зачем КМ-КЖ знать стоимость здания ?
И я вам скажу, что вам надо делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.10.2013 в 13:44.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 13:48
#9
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не ну цена всего, это там бог знает какое ещё оборудование может стоять. Мне-б чисто строение узнать сколько стоит построить.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:51
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Того моего СМР строительных 21 860,25 ты. руб. монтажных 2 758,94 тыс. руб. 2012 года работ.

А вам зачем знать стоимость строения ?
Признавайтесь ! Я вас почти уличил !

Монолит будет в 3 раза дороже КМ каркаса за счёт утяжеления здания в 6 раз и соответственно фундаменты надо дороже делать.
Это результаты моего диплома по сравнению КМ и сборного КЖ каркаса примерно такого же здания как вы в 3 посте описали.
Диплом кривой, но примерно как-то так оно и есть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 13:59
#11
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вам зачем знать стоимость строения ?
Признавайтесь ! Я вас почти уличил !

Монолит будет в 3 раза дороже КМ каркаса за счёт утяжеления здания в 6 раз и соответственно фундаменты надо дороже делать.
Мне нужно сложить цену на проектирование объекта. По жилым домам я беру из ДБН коэффициент от стоимости строительства жилого дома. А на другие здания таких норм нет. Поэтому сложить цену я не могу.
Насчёт того, что металлическое здание будет дешевле я не согласен. Хоть расчётов соответствующих не проводил, но цены на металл я знаю. Уж очень они высокие и залить в фундамент больше бетона это не проблема и будет дешевле, чем купить столько металла. Это моё мнение. Думаю присутствующие на форуме прорабы со мной согласятся.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:05
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Поэтому сложить цену я не могу.
Ах вот оно что. Я ж так и знал.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Думаю присутствующие на форуме прорабы со мной согласятся.


Ну что, пришла пора и вам почитать специально для вас написанную, правда по русским нормам, тему (глава 2 Определение стоимости проектных работ)... У вас на Украине всё то же самое.
В качестве саморекламы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 14:39
#13
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну что, пришла пора и вам почитать специально для вас написанную, правда по русским нормам
Да я ж не сметчик, я проектировщик и вдаваться в индексы и инфляцию, составление ПОС, линейных графиков у меня просто нет времени (и желания). Мне б просто метраж делённый на общую стоимость строительства

Насчёт металла вы зря иронизируете. Многие заказчики не раз отказывались по экономическим соображениям от металлических каркасов, во всяком случае в пределах Украины. А уж заказчик в деньгах толк знает
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:54
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


РастОК, я не шучу. 5 лет назад написал диплом будучи инженером 2-1 категории. Всё серьёзно.
Сталь+сэндвичи стоят столько же, но на фундаменты будут давить в 6 раз легче, чем сборный ЖБ. Соответственно распухнут/облегчатся фундаменты, которые, как известно, занимают до 40% СМР от каркаса.

И вы меня заказчиками не смущайте.
Они все поголовно необразованные редиски. У бомжа спросите - и то он вам точнее ответит как лучше строить.

А если нет желания вдаваться, то это ваши проблемы.
Всё, выключаюсь из темы. Ответ дал, а ПИР человеку лень считать. Дайте ему.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 15:15
#15
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Насчёт металла вы зря иронизируете. Многие заказчики не раз отказывались по экономическим соображениям от металлических каркасов, во всяком случае в пределах Украины. А уж заказчик в деньгах толк знает
То ли у вас там металл дорогой, то ли бетон бесплатно в миксеры заливают.
Для промки практически исключительно здания металл/сэндвич строятся. Так как дешевле. Значительно. Дешевле арочных складов еще ничего не придумали.
Строить склад двухэтажным из монолита... Мсье знает толк в извращениях.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 15:33
#16
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Да, металл у нас гораздо дороже железобетона, но и бетон конечно не бесплатный. Про арочные двухэтажные склады ничего не слышал (шучу. зачем мне арочные?). Ну пусть не склад, пусть площади общего назначения если вам так будет яснее. Суть то вопроса не в этом.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 17:11
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У нас в угольной промышленности вот так
Цитата:
1.12 При проектировании объекта с часто меняющейся технологией производства, если это оговорено в задании на проектирование, к цене его проектирования применяется коэффициент 1,2.
Наши нормы вроде бы не делают различия в стоимости проектирования между КМ или КЖ каркасом. Хотя где-то видел коэффициент КМ/КЖ при КМ по умолчанию.

Проект в СССР (проектная документация в РФ) будет стоить по СБЦ с учётом демпинга 50-60% около 700-1000 тыс. рублей РФ в ценах 2013 года, АР+КМ+КЖ0 = 26%, каркас (КМ) можно считать как 8% = 56 тыс. руб. Это 10 тыр. РФ зарплаты исполнителей или неделя работы.
При этом реальная трудоёмкость проектирования такого КМ подозреваю около 1-1,5 месяца=22-33 смены.

В общем прогнозирую стоимость проектирования КЖ каркаса без фундаментов стадия П около 150 тыс. руб. юр. лицу, 30 тыс. руб. зарплаты исполнителю в штате, примерно 3 недели трудоёмкости, стоимость халтуры около 30-40 тыс. руб. РФ 2013 года.
Стадия Р соответственно 40-60 тыс. руб. и 1,5 месяца.
Цены в городе Санкт-Петербург.
На Украине цены с коэффициентом 0,3-0,5 на нищету хохлов * крус ихнего рубля.

Когда договоритесь, отпишите. Мне всегда интересны результаты попадания пальцем в небо.

Сам я редко попадаю. Всегда завышаю цены и заказчики уходят.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Стоимость строительства складов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11