| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет арочного здания в Лире

Расчет арочного здания в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2006, 09:36 #1
Расчет арочного здания в Лире
Dbnz
 
Студент 5-го курса
 
Крым
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 1

Люди тут такой вопрос. Требуется смоделировать арочное здание в Лире. Несущие конструкции арки из монолитного ж.б. К аркам жестко крепятся монолитные плиты перекрытий. Стены в работе не учавствуют (из заполнителя (ракушки)). Шаг арок 9 м. Соответственно пролет перекрытий 9 м, ширина перекрытия 7 м. Перекрытие крепится в двух точках, к одной арке и к другой. Требуется заармировать арку и перекрытия.
В Лире у меня опыт не большой.
Теперь вопросы:
1. Как и когда нужно контролировать прогиб перекрытия? В смысле на какой стадии расчета, в ЛИР ВИЗОРЕ или уже в ЛИР АРМе? Ведь от этого зависит какую надо задать толщину пластин в перекрытии. Как определить пройдет плита по прогибу или нет? Где это смотрится в Лире?
2. Допустимый прогиб 1/150 ? Или я ошибаюсь?
3. Вообще если подходить к этому расчету глобально: возможно ли заармировать такую конструкцию в Лир Арме или надо армировать вручную по усилиям из расчета Лир Визора? Непонятно какой конструктивный элемент назначать стержням арки в ЛИР Арме?
4. Помоему здесь нужно делать балочное перекрытие? А тогда как его реализовать?
Лировский файл прилагается. Тут я еще не вводил балки.
Просмотров: 9898
 
Непрочитано 10.05.2006, 11:09
#2
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Я так понял , что у вас балки арочные. На них укладываются плиты.

Прогиб надо посчитать в физически не линейной постановке.
Если арка в виде балки, задайте ее стержнями. а нагрузки от плит собирите на каждую арочную балку. и делате отдельный расчет.\
Арки отдельно плиты отдельно.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 19:32
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Dbnz
Из своего опыта:
1. Арочные конструкции из монолитного ж/б прекрасно работают, и, если качество работ на стройке высокое, то можно обойтись только оболочечными элементами, даже без балок... Проверьте - убедитесь...
2. По поводу учета физнелина - его еще надо уметь учитывать. Здесь сложности с моделированием процесса возведения, загружения и учета комбинаций загружений или РСУ.
3. Вы, наверняка удивитесь, но армирование таких конструкций близко к конструктивному, за исключением опорных зон. Даже, при наличии сейсмического воздействия. Это, если стрела арки-оболочки близка к шаровидной (или r цилиндрической, когда R=H).
4. Прогибы в арочных конструкциях, при соответствующих соотношениях стрелы и пролета не вызывают беспокойства...
PS
Повторюссь: это все в силе, если качество работ на стройке высокое.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 19:36
#4
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Я наверное не понимаю. Но насколько я понял плиты будут навесными.
Они будут потом устанавливаться на арочные балки , а не отливаться с ними вместе. Поэтому я не понимаю зачем и что моделировать элементами оболочки. :?:
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 19:53
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


favorite
Из первого поста:
Цитата:
К аркам жестко крепятся монолитные плиты перекрытий.
или их можно отлить их монолитного ж/б. Да, нужна спец. опалубка, но и это не проблема...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 20:53
#6
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Если это будут полугруглые плиты отлитые из Жб.То тогда я с вами согласен. единственное что может тогда имеет смысл , ребра задать элементами оболочки?
favorite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет арочного здания в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск