| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > И вновь расчет сваи на горизонтальную нагрузку. Приведенная глубина больше 4-х

И вновь расчет сваи на горизонтальную нагрузку. Приведенная глубина больше 4-х

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2013, 12:49 1 | 1 #1
И вновь расчет сваи на горизонтальную нагрузку. Приведенная глубина больше 4-х
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго всем времени суток!
Уже поднимался данный вопрос вот в этой теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4578. У меня собственно ситуация такая же точно: имеется свая длинной 12 м, ростверк высокий, в грунт свая погружена на 10,7 м. Грунты - пески пылеватые водонасыщенные на всю глубину, местами прослойки мелких песков. Открываю приложение 1 к СНиП 2.02.03-85, дабы посчитать сваю на боковую нагрузку.
И сталкиваюсь с той же проблемой, что и автор указанной мной выше темы: приведенная глубина погружеия острия сваи l с чертой = "альфа е"*l у меня больше 4-х, в связи с чем я не имею возможности вычислить усилия Mz и Hz, а также давление "сигма z", т.к. нет значения коэффициентов А1...4, В1...4, С1...4, D1...4 по таблице 4.
Пески пылеватые, коэффициент пропорциональности по таблице 1 приложения 1 максимум 12000 кН/м4. Свая 0,4 метра шириной квадратная забивная, бетон пусть будет В25 (от балды), тогда получается что коэффициент "альфа е" равен 0,59 и никак не меньше, т.е. получить приведенную глубину погружения острия сваи меньше 4-х нет возможности.
Собственно вопрос: Что делать? В указанной мной выше теме высказывалось мнение, что надо увеличивать жесткость сваи. Но ведь делают же сваи длиной и 18 метров, и ничего, не падают... Хотелось бы услышать Ваше мнение, спасибо что потратили время на прочтение.
Просмотров: 2841
 
Непрочитано 21.10.2013, 17:54
1 | 1 #2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
приведенная глубина погружеия острия сваи l с чертой = "альфа е"*l у меня больше 4-х, в связи с чем я не имею возможности вычислить усилия Mz и Hz, а также давление "сигма z", т.к. нет значения коэффициентов А1...4, В1...4, С1...4, D1...4 по таблице 4.
1) давление Gz не нужно искать по всей длине сваи, значение ее вычисляется на конкретной глубине, например при приведенной длине сваи > 2.5м, на глубине z = 0.85/Ae, и проверяете допустимое давление на грунт, т.е. здесь проблем нет

2) если строить эпюру моментов и поперечной силы от верха сваи до приведенной глубины z = 4м (что МАХ дает таблица 4), то приближаясь к этой глубине эпюры уходят в ноль, т.е. ниже приведенной глубины Z= 4м усилий в свае нет (от момента и боковой силы, приложенной к верху сваи), т.е. ниже приведенной глубины Z=4м свая работает только на прижим и отрыв. Все это при условии, что у вас выполнилась проверка по МАХ допустимому боковому давлению на грунт (Gz <= Gzd). И опять проблем нет.
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > И вновь расчет сваи на горизонтальную нагрузку. Приведенная глубина больше 4-х

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку по СП и СНиП Sanyaf Основания и фундаменты 58 13.02.2023 21:21
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку в насыпных грунтах v_alex Основания и фундаменты 7 12.10.2010 13:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
расчет свай-труб на горизонтальную нагрузку lait Основания и фундаменты 6 03.04.2006 13:51