| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему не требуется выполнение расчета на температуру для "небольших" зданий?

Почему не требуется выполнение расчета на температуру для "небольших" зданий?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2017, 15:02
Почему не требуется выполнение расчета на температуру для "небольших" зданий?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Друзья!
В Пособии по проектированию ЖБК без предварительного напряжения арматуры (табл.3) указаны размеры зданий, допускаемые без расчета на температуру.
Так, для монолитных жб каркасных зданий на открытом воздухе здания могут быть длиной 30м.

К примеру, требуется рассчитать плоскую раму длиной 24м с жесткими узлами. По умолчанию расчетчик загрузит схему статическими нагрузками и определит армирование элементов каркаса. На температуру здание длиной 24м никто считать не будет.
Между тем, если приложить к схеме температурную нагрузку , то окажется, что при учете температуры требуемое армирование в 1,5-3 раза больше, чем без учета температуры. Схемы армирования прикладываю.

В СП63 таблицы с максимальными размерами зданий нет. Поэтому формально температуру учитывать нужно для всех типов зданий.

Вопрос в следующем:
1. Нужно ли учитывать температуру для небольших зданий, размеры которых меньше, чем в табл.3 Пособия к СНиП?
2. Кто из расчетчиков считает на температуру ВСЕ свои здания?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Температура.jpg
Просмотров: 206
Размер:	55.9 Кб
ID:	190555  

Просмотров: 7955
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2017, 11:48
#21
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


SergeyKonstr!
Так я не утверждал, что у меня все сошлось.
Я создал задачу по исходным данным примера №8 и у меня результат не совпал. Если вы знаете, что можно поправить в задаче, то прошу это сделать.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 12:35
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Так я не утверждал, что у меня все сошлось.
Я вам про это ничего не писал.

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Я создал задачу по исходным данным примера №8
Да нет.
Ваш ригель при перепаде в 35 град имеет отн. деформацию удлинения =3,85 (уменьшенную на 4 порядка). Это по примеру 8 дельта t. Но в примере есть ещё и дельта L=2,8....(1,92). Вот её то у вас нет. Создайте на ригеле такой температурный перепад, чтобы свободная отн. деформация была =(3,8+2,8) и (3,8+1,92).
В диаграмме деформирования бетона Rпр=Rb=Gb должна быть =95 кг/кв.см, как в примере.

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Если вы знаете, что можно поправить в задаче, то прошу это сделать.
Offtop: Мне лень...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 13:02
#23
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
В СП63 таблицы с максимальными размерами зданий нет. Поэтому формально температуру учитывать нужно для всех типов зданий.
Нужно смотреть СП 27.13330.2011 табл.6.3 стр. 43
Предел в 30м соответствует определённой температуре холодной пятидневки (-40) и влажности самого тёплого месяца (больше 60%).
kapitelinet вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2017, 22:23
1 | #24
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Но в примере есть ещё и дельта L=2,8....(1,92)
В диаграмме деформирования бетона Rпр=95 кг/кв.см, как в примере.
Справедливо замечено.
Если ввести еще эти уточнения в задачу, то сходимость результата нелинейной схемы с примером 8 резко возрастает.

В задаче 3 схемы:
1. Колонны из линейных КЭ-10 и E=E0. Сходимости с примером 8 нет.
2. Колонны из нелинейных КЭ-210, диаграмма деформирования бетона принята по СП при расчетной прочности бетона В15. Сходимость с погрешностью 1,5%. Думаю, что причина небольшой погрешности в двухлинейной диаграмме.
3. Колонны из КЭ-10 и E=0,6*E0, как для внецентренно сжатого элемента. Сходимости нет. Причина - понижение модуля упругости на условную величину 0,6 не отражает реального НДС в колоннах.

Вывод: использование КЭ-210, двухлинейной диаграммы деформирования бетона, учет реального армирования в ПК Лира-САПР дает результат, приближенный к аналитическому решению из примера 8 Руководства.
Вложения
Тип файла: lir пример 8(1).lir (139.4 Кб, 23 просмотров)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 13:42
#25
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Посмотрел расчет.
Есть несколько замечаний:
1. В примере рассчитаны свободные относительные удлинения нижних поясов ферм dt и dL, которые потом умножаются на коэффициенты Kc и Ky. Коэффициент Kc отвечает за податливость опорных узлов ферм и равен 0,82. Коэффициент Ky отвечает за податливость ригеля (учитывает деформацию от сжимающей продольной силы в ригеле) и равен 0,52. В расчете они учтены не были.
2. Диаграмма состояния бетона построена от кратковременного действия нагрузок и, на мой взгляд, с ошибками. Необходимо принимать в расчет диаграмму состояния бетона от длительной нагрузки.
То есть у Вас получились завышенные перемещения (по отношению к тем перемещениям от которых вычислен момент в колоннах из примера №8) и некорректная диаграмма состояния бетона (относительные деформации бетона введены с ошибкой на один порядок 0,015 вместо 0,0015 и т.д.).

Прикладываю свой вариант расчета.
В файле две схемы с двухлинейной диаграммой состояния и трехлинейной диаграммой.
Сходимости с Руководством удалось достичь только при трехлинейной диаграмме состояния бетона (при влажности воздуха менее 40%).
Расчет вел в Лира-САПР 2017, поэтому дополнительно прикладываю текстовый файл задачи.

Критикуйте)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr01.png
Просмотров: 42
Размер:	31.1 Кб
ID:	190812  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr02.png
Просмотров: 35
Размер:	31.4 Кб
ID:	190813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-07-10_15-40-38.png
Просмотров: 55
Размер:	32.3 Кб
ID:	190814  
Вложения
Тип файла: rar Пример №8 R.rar (33.2 Кб, 18 просмотров)
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2017, 01:57
#26
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


roman111
Спасибо за внимательный разбор задачи.

1а. Податливость опорных узлов ферм не учтены и вы справедливо об этом заметили. Поэтому с понижением температурной нагрузки на К=0,82 я согласен.
1б. Сечение нижнего пояса я принял по Серии из Руководства. Почему вы думаете, что Лира не учла свободные относительные удлинения нижних поясов ферм? Я думаю, что Лира это сделает в нашей задаче автоматически.
Да и в прилагаемой задаче вы никак не учли К=0,52.
Т.е. пока считаем, что этот параметр учтен.

2. По диаграммам деформирования бетона.
Если делать строго по нормам, то СП20 обзывает температурно-климатическое воздействие кратковременным (п.5.5 СП 20).
Тогда формально нужно учесть кратковременную диаграмму деформирования бетона.
Хотя мне кажется, что это не совсем верно для нагрузки, которая может действовать месяцами.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 10:01
#27
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Да и в прилагаемой задаче вы никак не учли К=0,52.
Коэффициент Ky должен быть учтен в Лире автоматически, поэтому и не вводил его в расчет отдельно.
Когда писал ответ имел ввиду то, что результирующие горизонтальные перемещения верха крайних колонн должны совпадать (либо быть близкими по значениям) в расчете по примеру и в Лире.
Тогда можно анализировать усилия в колонне и сравнивать их с усилиями в примере.
К сожалению ни в моей версии расчета, ни в Вашей не удалось добиться полной сходимости перемещений. Нужно ещё работать с расчетом...


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
По диаграммам деформирования бетона.
Если делать строго по нормам, то СП20 обзывает температурно-климатическое воздействие кратковременным (п.5.5 СП 20).
Я думаю правильно будет отнести сезонный перепад температур к длительным воздействиям, а суточный к кратковременным.
Это совпадает в логикой руководства, например они предлагают учитывать ползучесть бетона при температурно-климатических воздействиях (п.1.10).
В СП скорее всего ошибка, причем не первая ошибка которая касается расчета на температурно-климатические воздействия.
В версии СП 2012 года была допущена грубая ошибка в формуле для расчета температурного перепада с теплого на холодное время года. В версии 2016 года эту ошибку исправили.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 13:34
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
В версии СП 2012 года была допущена грубая ошибка в формуле для расчета температурного перепада с теплого на холодное время года. В версии 2016 года эту ошибку исправили.
Скажите, пожалуйста. Какая именно ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 15:06
1 | #29
INGeg


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста. Какая именно ?
формула 13.4 в СП 20.13330.2012 / формула 18 СНиП 2.01.07-85*
INGeg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему не требуется выполнение расчета на температуру для "небольших" зданий?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Требуется методика расчета фундамента под молниеотвод D_mitry Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 11.05.2016 09:05
Требуется пример расчета стального каркаса одноэтажного промышленного здания! Врунгель Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 15.06.2014 01:05
Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции? LiteOnnn SCAD 7 19.09.2012 22:32
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25