| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.11.2007, 00:16
#61
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


2 Supermax
Пардон, конечно, но все Ваши посты это, похоже расшифровка Вашего ника.
Конечно можно содержимое записной книжки назвать пулом, халтуру - фрилансом и провозгласить сумерки богов и закат проектных институтов, но никто не отменял специализацию, а пофигизм появляется оттого, что руководитель не видит разницы между ГИПом и таджикским бригадиром. В общем ничто не ново под луной.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 07:43
#62
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот я руководитель фирмы. Я набираю команду ГИП'ов, которые кишмя кишат вокруг. Одного из них назначаю ГИП'ом и даю задание. Вкалывают. Завтра назначаю ГИП'ом другого ГИП'а...


Вообще, интересно Supermax придумал: провести аналогию между такжиками и ГИПами
Нехорошо. Берете мое сообщение для цитаты и приписываете его Supermax'у.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2007, 12:03
#63
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Profan
Да я то знаю, что это ваша фраза. Посмеялся. Авторского права на неё отнимать у вас и мыслях не было, просто видел, что логика Supermaxа постепенно приведёт к ней. Сравнивать таджиков и рядовых проектировщиков он первый начал, причём на полном серьёзе. Выразился той цитатой, я на самом деле не очень удачно.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 12:08
#64
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да и я нарочно абсурдировал.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 14:22
#65
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Вчера я уже лег спать в 23-00, так что на провокацию не успел среагировать, но сейчас я выспался, умылся, поел, отправил жену и дочку в бассейн и я вам сейчас дам мои мысли передергивать!

Начну со своего ника.
Я вырос на музыке группы Supermax и являюсь фанатом Курта Хаунстейна
http://www.timeout.ru/text/display/12574/
Я считаю, что музыкантам, на чьем творчестве выросло очень большое количество нашей интеллигенции надо ставить памятники. Вот я и подрабатываю таким памятником на общественных началах.
Расскажу как я регистрировал свою аську: Написал ник Supermax - занято, Supermax1 - занято, Supermax2 - тоже занято и так до десяти, плюнул и написал Supermax1962 (год моего рождения) - вот тогда только зарегистрировался. Так что Supermax-ов ходит по белу свету предостаточно.
Да стараюсь соответствовать, чтобы и супер и макс, что в этом плохого?
А теперь по недоброжелателям пли!

http://ktr.su/news/actual-43/2007/07/05/1930
Цитата:
Но уже сегодня ситуация начинает меняться – на рынок выходят небольшие компании, которые предпочитают иметь дело исключительно со свободными художниками. И требуют от них не готовность работать за гроши, а высокий уровень профессионализма и солидные наработки в нужной отрасли.

Появляется и относительно новое понятие – фриланс-группа. Это то же кадровое агентство со штатом специалистов, работающих по свободному графику. В идеале, за определенный гонорар руководители группы не только ищут заказчиков, но и обеспечивают некоторые гарантии, помогают выбить деньги с недобросовестных контор. Схема работы мало чем отличается от компьютерной фирмы, дизайнерского или креативного агентства.

Есть клиент, и есть исполнители, сама же фирма лишь координирует рабочий процесс. С той разницей, что у сотрудников куда больше свободы, а чтобы получить следующий заказ, работу нужно выполнить на все 100. Для некоторых людей фриланс становится первым шагом к собственной фирме. Работая со многими заказчиками, фрилансер знакомится с различными нюансами, нарабатывает связи. К тому же, он может регулировать свое время, успевая зарабатывать деньги и делать первые шаги в бизнесе.
Цитата:
Конечно можно содержимое записной книжки назвать пулом
Если записи в компьютере менеджера по кадрам с анкетами, адресами, мейлами, перечнем выполненных работ и рекомендациями вы называете "записной книжкой" в уничижительной форме, а под понятием "пул" подразумеваете большой концентрационный лагерь под вывеской "Институт", то да, никакого сравнения и быть не может.

Цитата:
...халтуру - фрилансом
Халтура в моем понимании, это не та работа, которую человек сделал дополнительно, либо втихаря от начальства, либо с его разрешения в свободное время, но заметьте - качественно, а та работа, на которую без слез взглянуть нельзя. Вот такую халтуру в основном делают в рабочее время.

Цитата:
...и провозгласить сумерки богов и закат проектных институтов
Институт - это юридическое лицо в первую очередь и место сосредоточения научной, технологической и организационной систем, обеспечивающих производство проектных и изыскательских работ. Договора на разработку заключались, заключаются и будут заключаться с юридическими лицами. Времена, когда правительство поручало возведение объекта одному лицу (например Эйфель) - прошли безвозвратно. Но это не значит, что использование фриланса или контрактной формы работы упразднит существование институтов. Я такого не говорил!

Про специализацию:
Специалист может быть инженером, а может быть и не инженером. Инженер-специалист, это человек, посвятивший свою жизнь углубленному изучению какой-то конкретной вещи. Он пытаясь разобраться в тонкостях этой вещи обязательно должен хотеть применить на практике полученные знания. Иначе какой он к черту, созидатель нового? Ученый не обязан колготиться с применением, а инженер - обязан. Человек, который говорит: "Я рассчитываю только балки и колонны" - не инженер, он шланг-специалист.

Цитата:
а пофигизм появляется оттого, что руководитель не видит разницы между ГИПом и таджикским бригадиром. В общем ничто не ново под луной.
Если руководитель не видит ничего дальше своего стола и не в состоянии подметить общие тенденции в управлении людьми, короче лох в социальной психологии, то у него не только пофигизм в коллективе разовьется, а еще и саботаж в открытой форме.
Что "В общем ничто не ново под луной.".

Последний раз редактировалось Supermax, 04.11.2007 в 17:10.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 14:47
#66
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Supermax!

В общем-то вы всё правильно пишете, за одним неожиданным для Вас исключением:
Цитата:
Времена, когда правительство поручало возведение объекта одному лицу (например Эйфель) - прошли безвозвратно.
Знаю примеры по своей работе, когда государственные органы России заключают договор на проектирование и строительство довольно крупных объектов с частным предпринимателем (ЧП), лично с ним одним. Тогда легче спрашивать, да и качество лучше.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 14:54
#67
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Да, есть такое, есть. Только это не относится к экономике. Для выполнения крупного заказа нужны гарантии. Ведь аванс дают немалый. За ЧП никто не даст поручительства. Разве, только, если, у него в банке, есть пару-тройка миллионов баксов. Имя инженера уже (увы) мало что значит. Даже если его везде показывают и расхваливают по документам все оформлено совсем иначе. И с ЧП скорее всего тоже. Да одного юр. лица не достаточно для крупного объекта, вот и находят "козла отпущения".
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 14:57
#68
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Да, есть такое, есть. Только это не относится к экономике. Для выполнения крупного заказа нужны гарантии. Ведь аванс дают немалый. За ЧП никто не даст поручительства. Разве, только, если, у него в банке, есть пару-тройка миллионов баксов.
Ещё как относится! И инженеров, и архитекторов с суммами гораздо большими на счету в банках уже немало. Жаль, что я не из их числа.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 14:59
#69
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Интересно, а были ли у Эйфеля деньги, когда ему поручили строить Эйфелеву башню?
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 15:01
#70
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Зная нашу экономику, я бы ни за какие условия не поставил в качестве обеспечения гарантии собственные накопления.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 15:03
#71
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Интересно, а были ли у Эйфеля деньги, когда ему поручили строить Эйфелеву башню?
Можете уточнить, но насколько я помню, он стал миллионером на строительстве Панамского канала.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 15:06
#72
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Да можно и без денег стать руководителем всего и вся.
Вот моя статья. Вместе с Росбанком делали.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 15:11
#73
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Суть заключается в том, что деньги давать авансом не надо. Современные банковские технологии дают возможность генерировать платежки кому угодно, но уйдут они из банка по назначению, когда соберется определенное количество подписей. Вместо аванса, тебе дают электронный ключ от субсчета и иди работай. Этими деньгами ты уже никакие свои проблемы на других объектах не заткнешь. Деньги лежат на счете принадлежащем инвестору-застройщику, то есть это его деньги и в конце квартала ему не надо доказывать, что это не прибыль.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 18:22
#74
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да, господин Supremax, ну и нафлудили вы тут, ай-я-яй...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2007, 18:55
#75
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Да, а слово какое интересное "нафлудили". Я теперь как .. ну того... буду говорить: "ой, нафлудил". Или "кто воздух нафлудил?".
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2007, 16:37
#76
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
я вам сейчас дам мои мысли передергивать!
Иметь собственные мысли на ту же тему не значит чьи-то передергивать.
Цитата:
Если записи в компьютере менеджера по кадрам с анкетами, адресами, мейлами, перечнем выполненных работ и рекомендациями вы называете "записной книжкой в уничижительной форме".
К менеджерам по кадрам я отношусь исключительно уничижительно, потому что вся та байда, которую они собирают в своих компутерах - это именно пул фрилансеров для рекрутинга, а не информация о специалистах и их способности работать в команде. Для кадровика инженер- это тот, кто занимается инжинирингом, а тот кто работает на кампутере называется программистом. Если руководитель отдает подбор кадров на откуп кадровикам значит в результате он получит не команду, а кадры!
Цитата:
большой концентрационный лагерь под вывеской Институт"
Вот тут и передергивать ничего не надо, все уже передернуто.
Цитата:
Халтура в моем понимании...
Ладно, фриланс, аутсорсинг, венчурная группа, один хрен, это сборище одиноких волков, которые имеют только ту нормативно-техническую базу, которую по работам натырили, софт с горбушки и длинный хвост обязательств по другим фрилан... тьфу, блин, и так понятно. Сам такой. Я бы себе серьезный проект не заказал.
Цитата:
Если руководитель не видит ничего дальше своего стола и не в состоянии подметить общие тенденции в управлении людьми, короче лох в социальной психологии, то у него не только пофигизм в коллективе разовьется, а еще и саботаж в открытой форме.
Общая тенденция в управлении простая: никого не подводи, никого не кидай, выполняй свои обязательства. И будет и пул и команда и связи. А если такой лоховской путь для руководителя неприемлем, тогда конечно нужна социальная психология, рекрутеры и т.д.
З.Ы. А под Supermax мы все перлись во времена московской олимпиады, спасибо за напоминание, качну, почешу ностальгию.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2007, 17:44
#77
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


>Supermax, на счет "контрактной формы работы" – хотелось бы взглянуть на форму контракта (без наименований и реквизитов) которые Вы заключаете со своими фрилансерами
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2007, 22:55 экструзионный полистерол
#78
Марита

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.02.2004
Москва
Сообщений: 1
<phrase 1= Отправить сообщение для Марита с помощью AIM


подскажите, пожалуйста, как крепить экструзионный полистерол к монолитным ж\б резервуарам, или как на глубину померзания можно утеплить резервуары железобетонные
__________________
Марита
Марита вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 06:44
#79
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Марита.
А ваше политическое кредо?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 10:14
#80
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
К менеджерам по кадрам я отношусь исключительно уничижительно, потому что вся та байда, которую они собирают в своих компутерах - это именно пул фрилансеров для рекрутинга, а не информация о специалистах и их способности работать в команде. Для кадровика инженер- это тот, кто занимается инжинирингом, а тот кто работает на кампутере называется программистом. Если руководитель отдает подбор кадров на откуп кадровикам значит в результате он получит не команду, а кадры!
А почему бы кадровикам не просеивать неводом море с тем, чтобы выбрать из большого количества сорной рыбы несколько элитных экземпляров? Собственно непосредственно решать брать\не брать и на каких условиях могут решать и непосредственные руководители... Мы примерно так и берем, правда "кадровик" у нас не один, абсолютно все народ ищем...
Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13