Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > геотехнический расчет(ГЕОмеханика, выбор ПО)

геотехнический расчет(ГЕОмеханика, выбор ПО)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2010, 20:05 #1
геотехнический расчет(ГЕОмеханика, выбор ПО)
desked
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20

Добрый вечер.
В фирме где я работаю встал вопрос покупки геотехнического комплекса, для расчета проходки тоннелей, осадки при проходке тоннелей, фундаментов зданий находящихся над проходкой.
И нужно выбрать, что покупать...
В Питере есть представительство Plaxis, что является большим плюсом, но мне интересно, что посоветуют опытные люди...ну например Geo 5, но проблема в том, что с ними не связаться, ну или куча иностранных комплексов которые в России вообще не имеют никакой популярности..
Просмотров: 13820
 
Непрочитано 02.11.2010, 20:40
1 | #2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


про geo5 впервые услышал...
посоветовал бы Midas/Gts. В питере тоже есть представители.
Plaxis 3d имеет массу недостатков. и развиваться явно не будет.
сам пользуюсь ansys/ но он универсальный, не только для геотехников.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2010, 23:47
#3
desked


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20


а какова стоимость ансиса и мидаса?
ГЕО 5 сотрудничает с мидасом
а плаксис 2д
desked вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 06:18
3 | #4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Вчера было заседание РААСН с презентацией мидаса (обычного Civil). ПОнравился (да и раньше его видел). Русс норм нет.
есть планы на верификацию в России. С MIdas/GTS лично докладчик работал мало. НО сделанные его коллегами задачи были интересными.

точные цены скажут дилеры.
порядок цен
50 тыс евро ансис (полный любая нелинейность, без ограничений) и порядка 20-25 тыс евро ansys/civilfem (усеченный строительный+ геомеханика
вам хватит).
подроьбности можете почитать на форуме. много обсуждалось уже.
мидас 20-25 тыс долл обычный. midas/GTS для геомеханики= не знаю.
думаю,что примерно так же.
flac3d (15-20 тыс долл) отличная математика и физика. любые макросы. но "некрасивый" интерфейс.
Plaxis3d- пустая трата денег. (именно 3d) 20 тыс долл

ВСе зависит от бюджета. НО решать задачи геомехзаники без правильно сделанных надземных строений и без учета их поведения= нехорошо.
+ не сможете закрыть весь комплекс расчетов.

Последний раз редактировалось СергейД, 03.11.2010 в 06:24.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2010, 01:34
#5
desked


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20


Спасибо)
а не подскажешь где можно почитать про упругопластичный расчет применительно к МКЭ?
ну модель мора-кулона, Друкера-Прагера, мизеса, Треска, Дункана-Чанга, Хоека-Брауна
что бы понять чем они отличаются и какой лучше выбрать, что бы запрограммировать
desked вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 08:38
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


не понял вопроса совсем.
"запрограммировать" их и доктора наук за десяток лет не всегда могут...
собрался свой расчетный комплекс сделать?
я несколько лет грунты изучал (как хобби), немного освоил, но там и специалисты тонут.
между ручными+аналитическими расчетами и расчетами МКЭ большая пропасть.
И очень редко кто знает и то и это.
КАкую кафедру заканчивал?????

кРоме книги Фадеева "МКЭ в геомеханике" (есть в даунлоаде) даже не знаю что и посоветовать.
Но ей уж под 30 лет (странно, но еще не очень устарела)
я из нее задачки брал (почти подряд) и в ансис решал.

А так выбирай программу. ЧИтай хелп. разбирайся.
возьми тест попроще= какой-нибудь штамп в лотке= и повтори.
За пару лет освоишься (при условии, что в МКЭ уверенно делаешь и понимаешь нелинейные расчеты)
В грунтах теория от другой программы может только запутать
.
и для начала почитай на форуме о грунтах хотя бы в теме расчетные программы. Писать одно и то же еще раз неинтересно.
Договорись с К.Шашкиным о консультации, например....

Последний раз редактировалось СергейД, 05.11.2010 в 08:47.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 03:01
#7
desked


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20


В МКЭ я ориентируюсь, у меня написана своя программа для стержневых систем, треугольный и четырехугольный элементы тоже запрограммированны.
я студент 4 курса на САПРе.
проблема в другом, я не шарю в нелинейности)
вот и хочу понять какую модель использовать...
desked вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 00:53
1 | #8
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Кроме покупки программы, которая может считать подобные задачи, нужно еще озаботиться покупкой специалиста способного решать задачки об осадках при прокладке тоннелей. Задачки эти далеко не тривиальные. На московской конференции была любопытная статья, где было показано насколько зависит решение от всевозможных параметров, включая размеры КЭ схемы. Нетривиальной является и формулировка причины осадок при прокладке тоннелей (задание процента перебора и т.п.). Для осмысленных расчетов нужно выполнить научную работу по сопоставлению расчетов и результатов натурных наблюдений. Поэтому названный СергеемД срок освоения таких расчетов в 2 года может оказаться даже недостаточным.
Есть простой подход к моделированию осадок поверхности кривой плотности вероятности нормального распределения (кривой Гаусса). Может, пока его будет достаточно?
Если достаточно плоских задач, то можно купить PLAXIS. Еще есть Z-soil, они не такие раскрученные. Midas видел, но не тестировал. Во всех этих программах самая адекватная грунтовая модель Hardening soil model (в Midas ее обозвали Modified Colomb Mohr, видимо, из соображений авторских прав). Несмотря на единство модели, в Plaxis и Z-Soil она работает по-разному. Простейшие упруго-пластические модели типа Кулона-Мора, Мизеса, Треска и т.п. в задачах с тоннелем могуть привести к его ненормальному поднятию из-за разгрузки грунта. В целом, перед покупкой ПО я бы посоветовал попробовать порешать подобные задачи. Приходите, поговорим о Ваших проблемах.
К сожалению, даже покупка скрипки Страдивари не позволит Вам сразу же сыграть концерт с оркестром.

Добавил красивую картинку расчета влияния на наклонный ход метро. Считали в своей программе FEM models. Но мы ее не продаем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 875
Размер:	89.2 Кб
ID:	48236  

Последний раз редактировалось Constantin Shashkin, 16.11.2010 в 10:18.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2010, 16:40
#9
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Добавил красивую картинку расчета влияния на наклонный ход метро. Считали в своей программе FEM models. Но мы ее не продаем.
Offtop: Обводный?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2010, 20:17
#10
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Считали в своей программе FEM models
Константин, задам Вам вопрос. Грунт ,ясное дело, Вы задаете конечными элементами с более совершенной теорией (что-то вроде модели с двойным упрочнением, уж простите, не силен в этом). А как дела обстоят с самим зданием? Конечные элементы, моделирующие здание, имеют нелинейные жесткости?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 23:51
#11
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Здание моделируем в линейной постановке. Грунт во многих задачах тоже можно моделировать линейно. Усложнять задачу нужно, когда без этого усложнения не обойтись. Я вообще не сторонник переуслоожнения задач. Иногда ценность такого переусложнения оказывается мнимая. Сложные модели грунта следует применять, когда от них действительно зависит суть задачи.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2010, 15:54
#12
desked


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20


Плаксис насколько я знаю использует не вариационный подход к составлению матриц реакций, а следовательно при большой глубине может выскакивать пластика, которой нет и по моему только модель 2 упрочнения может избавить от этой проблемы,но и то не уверен
ммм, а с кривыми Гаусса я никогда не сталкивался, не имею понятия об этом.
desked вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 21:40
#13
desked


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Приходите, поговорим о Ваших проблемах.
ммм, куда приходить?)
и вообще посоветуйте какие нить курсы по геотехническим расчетам, если не затруднит)
desked вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 15:02
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Эх, были бы эти курсы...
В СПб в Горном институте геомеханику или геотехнику в АНСИСе изучают в аспирантуре и то самостоятельно...

Классная у вас фирма с прикольными планами, я тоже в такую хочу.
Везёт некоторым...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2011, 18:57
#15
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от desked Посмотреть сообщение
ммм, куда приходить?)
и вообще посоветуйте какие нить курсы по геотехническим расчетам, если не затруднит)
Приходить можно, например, сюда.
http://www.georec.spb.ru/index.php?o...news&Itemid=83
Или просто в фирму (предварительно связавшись).
Constantin Shashkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > геотехнический расчет(ГЕОмеханика, выбор ПО)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор в автокаде ASЪ AutoCAD 39 26.06.2014 20:19
Ищу РД 51-0220570-2-93 — Клапаны предохранительные. Выбор, установка и расчет rzinnurov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2009 15:23
Как повторить выбор? Red Nova AutoCAD 15 10.07.2008 09:48
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56
Выбор примитивов в функции (command) mmax Программирование 12 19.05.2006 20:02