| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Трубная разводка в жилом многоэтажном доме под электрику

Трубная разводка в жилом многоэтажном доме под электрику

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2011, 14:34
Трубная разводка в жилом многоэтажном доме под электрику
elektroman
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 12

Столкнулся с проектированием трубной разводки в монолите зданий и сразу же наткнулся на кучу вопросов.Времени как обычно в обрез. Подскажите,пожалуйста,какие-нибудь нормативные документы,может у кого есть проекты...буду счастлив
Просмотров: 30021
 
Непрочитано 30.03.2011, 16:23
#41
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У нас существует инфраструктура по такой прокладке сетей. Заводы дают предложения по специальным гибким трубам, заполненным разным количеством и сечением проводами, по гибким пустым трубам, и так далее. Инструменты у монтажников позволяют быстро и точно гнуть и соединять трубы.
Вот именно. Ровно поэтому вы и пихаете трубы в перекрытие. А не было бы лоббирования этих труб - прошли бы в лотках под потолком. Никуда бы не делись.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 16:57
#42
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


и съели бы еще часть объема, за счет увеличения запотолочного пространства.

а, как известно, если за подвесным потолком больше 40см, вылазят новые "заборы"... у слаботочников
totaren вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 17:27
#43
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
и съели бы еще часть объема, за счет увеличения запотолочного пространства.
Нет конечно. Это легко решается. Воздуховоды под потолком куда как больше места занимают.
Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
а, как известно, если за подвесным потолком больше 40см, вылазят новые "заборы"... у слаботочников
Это только у глупых слаботочников вылазят. У умных на бетоне уже висят извещатели. В подарок от генподрядчика. Что и видно на выложенной мной картинке.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 17:30
#44
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


речь прежде всего о проекте.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 17:44
#45
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
речь прежде всего о проекте.
То есть стройка не предполагается? Ну тогда можно любые трубы рисовать в монолите. Хоть платиновые. Бумага все стерпит.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 18:15
#46
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


проверил себя... нет, еще память свежа: топикстартер таки спрашивал за проектирование.
даже если говорить о целесообразности применения труб в монолите, в любом случае такие ситуации возникают, а значит придется и выполнять трубную разводку в проекте. и такие ситуации не так уж и редки.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 18:22
#47
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
даже если говорить о целесообразности применения труб в монолите, в любом случае такие ситуации возникают, а значит придется и выполнять трубную разводку в проекте. и такие ситуации не так уж и редки.
Иногда можно и трубы замоноличивать. Если это целесообразно. Но пропагандировать трубную разводку, только потому, что так делают где-то в империи зла - тоже нехорошо.
Для бюджетного жилья и простой гофры достаточно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 20:51
#48
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Напоминаю, сделать такую трубную раскладку могут только электрики, которых надо допустить к работам на слэбе вместе с арматурщиками.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 07:35
#49
krll

Служба заказчика
 
Регистрация: 12.08.2014
Екатеринбург
Сообщений: 12


Прошу прощения, что поднимаю такую старую тему. В настоящее время бьюсь над задачей выявить оптимальную схему прокладки скрытых каналов ЭЛ в теле бетона в монолитно-каркасном многоэтажном жилом доме.
Очень рассчитываю, что существует идеал, который можно превратить в стандартное решение для всех последующих проектов.
Пока что проектировщики выдали раздел ЭЛ.КЖ, в котором 95% каналов в перекрытиях выходят монтажными коробками (КМУ) в потолок (т.н. потолочная разводка). Меня это не слишком радует, т. к. вижу в таком решении массу минусов:
1) Лишняя работа по заделке коробок раствором (крышки исключены, т.к. дом бюджетный и отделка потолка фактически прямо по бетону) + к этому есть опасения, что эти коробки потом проступят на потолках трещинами или пятнами
2) Необходимая из п.1) заделка коробок раствором делает невозможным дальнейшее использование коробки, в случае чего, по назначению (перепротянуть и т.д.)...
3) Основная масса точек - розеточная сеть - находится на высоте 0,6 м. Поэтому при разводке по полам нужен подъём 0,6 м, а при потолочной разводке - опуск 2,1 м - разница в 3,5 раза.
4) В случае монтажа коробок в потолок при бетонировании не отследить, где коробки - поэтому, вслепую их и вибратором могут "приласкать", и бетоном плюхнуть прямо по темечку (за двумя слоями арматуры могут и не разглядеть). И вообще контроль состояния труб и коробок невозможен, т.к. первый же бетон их скроет под собой. В то время как при монтаже коробок "в пол" - их будет видно всё время
5) Любые переделки по полам (например, в случае повреждения канала) безобидны - т.к. будут скрыты стяжками и полами. А вот на потолке это хм... не особо обрадует.

Единственная причина, по которой отказались (пока) от переделки потолочной схемы на половую - в том, что проектировщики не знают, как крепить коробку "в пол" при бетонировании. То есть, не уверены, что такое реально. Подрядчики тоже не рвутся на помощь (им вообще неохота возиться с каналами, им лучше штрабить вдоль и поперёк). Разводка каналов - жёскими ПВХ трубами с штатными монтажными и проч. коробками

Vova, не могли бы Вы сказать, насколько оправданы эти опасения, и если есть возможность, показать узлы или просто описать способы установки и крепления труб и коробок в уровне пола? Насколько я понимаю, тут реально не все так просто, как с "потолочной" схемой, где коробка кладётся на опалубку, трубы - на нижнюю арматуру, и всё это спокойно вяжется к нижней арматуре. С "половой" схемой каким-то образом придётся, видимо, сначала раскладывать трубы и коробки на нижнюю арматуру, а потом крепить к верхней - уже после её установки...

Спасибо!

P. S. Вы, конечно же, совершенно правы насчёт перспективности скрытой трубной разводки ЭЛ в теле бетона. Не понимаю упорства В.С.Шишкова в попытках доказать преимущества телеги перед трактором...
krll вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 21:52
#50
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Вова уже тут давно не появлялся.
У нас в полу трубы отопления проложены. Вот, думаю, а если вдруг что случится, пол вскрывать? А если в полу будут коробки с крышками? Как там стелить ламинат/линолеум сверху? Для жилища не самое удачное решение.
Я бы под плинтусом все проложил, а под дверями сделал канальчик маленький, в который можно продернуть проводку со съемным порожком. Только плинтус нужен будет не простой и не типовой, но это, вроде, наименьшее зло.
Сейчас вся проводка под потолком - минусы:
1. Натяжной потолок приходится делать либо ниже на 7-8 см, либо присверливать к потолку дополнительную направляющую.
2. Замена не предусматривается проводки в принципе.
3. Длинные опуски к розеткам и выключателям.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 06:33
#51
krll

Служба заказчика
 
Регистрация: 12.08.2014
Екатеринбург
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас в полу трубы отопления проложены. Вот, думаю, а если вдруг что случится, пол вскрывать? А если в полу будут коробки с крышками? Как там стелить ламинат/линолеум сверху? Для жилища не самое удачное решение
Вы путаете. Вы говорите про прокладку труб в стяжках, а я про разводку в теле бетона с выводом коробок вверх (в "пол" перекрытия)
Впрочем, наши проектировщики тоже путали...

Также вы, как я понял, путаете монтажные (протяжные) коробки с распаечными.
Распаечные вообще не должны быть в перекрытии - ни сверху, ни снизу. Только в стенах.
Я говорил про монтажные коробки, типа КМУ. Они по окончании работ по электроразводке хоронятся: в полу под стяжками, в потолке просто замазываются цементным раствором, вместо крышек.
krll вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 01:37
#52
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Делается в пластиковых трубках, тип не могу сказать. Обычно разводку в трубах ведут до распаячных коробок, квартирных щитов и далее на розетки. Кабели освещения обычно прокладывают по полу следующего этажа. На розетки и выключатели прокладывают по полу и затем если нужно то да, штрабиться. Но в любом случае трубки эти и кабели должны прокладываться до заливки полов. Вы в проекте указывайте только как эти трубки пойдут, никаких закладных я думаю в вашем случае не требуется.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Трубная разводка в жилом многоэтажном доме под электрику

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернатива балкону-лоджии в многоэтажном жилом доме? shiko Прочее. Архитектура и строительство 23 06.06.2013 11:06
Помещение ОДС в жилом доме. Что это? Route Прочее. Архитектура и строительство 4 16.12.2010 10:40
Ищу проект автономного отопления квартиры, в многоэтажном жилом доме. choco Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.10.2009 08:49
Полы по грунту в жилом доме - помогите выбрать состав слоёв Минька Конструкции зданий и сооружений 17 06.08.2009 08:18
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58