| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство лестницы на набережной на "плывунах".

Устройство лестницы на набережной на "плывунах".

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2009, 20:15 #1
Устройство лестницы на набережной на "плывунах".
Botan
 
непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471

Сегодня на встрече с начальником, он пожаловался на ряд проблем с "дедушкой"-проектировщиком, и сказал, что его просили дать совет по устройство на набрежной лестницы, с этим мог бы справиться наш "дедушка", но щас он в нерабочем состоянии
В нескольких словах он описал ситуацию. Набережная реки Волги, ген. план утвержден, согласно ему в неком месте должна быть лестница в плане арочного очертания вершиной к реки. Реконструкцию набережной уже ведут в полном объеме. Когда дошли до места, на котором должна распологаться лестница, оказалось, что там одни сплошные плывуны. Подскажите какую конструкцию подземной части лестницы можно принять в этом случае.
Шпунт применить врядли удастся(если только погружаемый без вибрационного/ударного воздействия), ввиду того, что как раз под этим местом проходят железобетонные трубы канализации.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Просмотров: 4319
 
Непрочитано 06.09.2009, 20:24
#2
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


"лестница в плане арочного очертания вершиной к реки". непонятно же. скиньте листочек с характеристиками плывуна, и планчик. и что за лестница под которую вы хотите соорудить что-то капитальное?
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2009, 20:37
#3
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
"лестница в плане арочного очертания вершиной к реки". непонятно же. скиньте листочек с характеристиками плывуна, и планчик. и что за лестница под которую вы хотите соорудить что-то капитальное?
Набережная в центральной части города, даже урны гранитные, поэтому и лестница будет соответствеено не маленькой.
Всё можно оценить только визуально, потому как никаких изысканий перед началом работ не проводили. Как говорят, ген план составлялся и утверждался в Москве, поэтому к реальной ситуации мало привязан.
Я набрасал эскиз со слов начальника может что-то яснее будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled - 1.png
Просмотров: 259
Размер:	7.1 Кб
ID:	25536  
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 21:04
#4
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Плывуны визуально определили...интересно. Что такое плывун?это песок пылеватый, песчинки покрыты органо-минеральным налетом - своеобразной смазкой, снижающей трение между песчинками (фи у плывунов где-то 10 градусов). А еще там между песчинками образуется герметичное пространство - в нем скапливается вода и защищенный газ под давлением 3-4 атмосферы. Поэтому когда плывуны раскопают, они приходят в движение. Плывуны тиксотропны, вы правы, динамические воздействия нежелательны. Чисто визуально их можно определить так: серые, на вид сухие, хотя сожержат достаточное количество воды, при высыхании песчинки слипаются в комки.
А если серьезно, выкопайте эти плывуны на метр и засыпьте ПГСом, затрамбуйте, и делайте какую хотите лестницу))
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2009, 21:22
#5
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Ну как бы я там не был и не видел, и врядли чего-то увидел бы. Я пока еще студент. А вот начальник мой уже около 30 лет этим занимается, поэтому сразу может понять что и как. Но вот как поступать в этой ситуации не знает. Видимо этим не обойтись, да и строители бы сами так сделали, без привлечения сторонней проектной организации. У моего начальника опасения по поводу того, что эту лестницу будет "поднимать вверх".
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 21:34
#6
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


На мой взляд, технические решения должны зависеть от капитальности объекта.Я думаю никто не будет делать замораживание плывуна и проходить его сваями для лестницы))))а насколько глубоко плывун известно?
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2009, 22:18
#7
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
На мой взляд, технические решения должны зависеть от капитальности объекта.Я думаю никто не будет делать замораживание плывуна и проходить его сваями для лестницы))))а насколько глубоко плывун известно?
По геологии пока вообще нет никаких данных. Но видимо не маленький, к тому же в этом месте (они будут находиться под лестницей) проходят железобетонные канализационные трубы, которые повредить нельзя. Это главная и пожалуй единственная набережная в нашем городе. Город входит в золотое кольцо, губернатор во всю продвигает программу по развитию туризма, поэтому деньги крутятся большие и лестница должна быть вечной и соответсвующих размеров.

Из идей как раз таки выдвигались шпунтовое ограждение, чтобы беспрепятственно можно было заменить грунт под лестницей и окружающий массив никак не повлиял на неё, и сваи, но это только идеи и трубы тоже никуда не денешь.
Строительство и проектирование таких сооружений - не наш профиль, но так как мы на хорошем счету у администрации области, а специалистов подобного рода в городе нет, то было поручено нам.
Начальник ищет решение по своим "каналам", а я решил спросить совета здесь, где со специалистами нет дефицита.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 06.09.2009 в 22:34.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 22:48
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Плохие грунты заменить на песчано-гравийную уплотненную засыпку на глубину промерзания.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 22:58
#9
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Эх..Что-то сомнения вызывает у меня ваш плывун..Попробуйте направьте усилия начальника на то чтобы он сделал геологию, узнал плывун это или нет и на сколько он залегает. В моем понимании плывун - это такая область в земле с повышенным давлением, как прыщ))если проткнуть - все выйдет.
Без этих данных поиск решения толкового - танцы с бубном у костра
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 23:49
#10
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


Странно.. вокруг газоны, откосы и ничего не плывет да и поезда вроде там проходили в районе лестницы, основание больше искусственное. Попадется плывун выбрать его, и ПГС на глубину промерзания вас спасет.
и фундамент делайте железобетонный монолитный.
Вовка7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 00:54
#11
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


А что если эти плывуны не природного, а техногенного происхождения !?!? Может проходящие коммуникации протекают где-то и подывают грунт!??! Тогда сколько не засыпай, то и этот грунт со временем размоет... И лестница либо просядет, либо по морозу начнет её пучить...
Реконструирована очень значительная часть набережной и проблем не было...
Гадать на кофейной гуще не хочется, но и полномасштабные изыскания делать времени нет... Хотелось бы иметь в запасе несколько безотказных вариантов.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 07.09.2009 в 01:01.
Botan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство лестницы на набережной на "плывунах".

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ступеньки монолитной лестницы kha Железобетонные конструкции 120 06.04.2015 20:24
Устройство капитальной набережной в нерестовой зоне Olga_@@@ Прочее. Архитектура и строительство 2 25.03.2009 22:12
Лестницы на разрезе в АА2008 не отображаются d_dash Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 29.01.2009 14:37
устройство лестницы в рекоструируемом здании виктор1986 Конструкции зданий и сооружений 14 25.11.2008 11:38
Монолитное здание и сборные лестницы Regby Расчетные программы 15 19.11.2008 17:58