| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли устройство кровли из профлиста с уклоном 11 гр. при высоте здания 25 м

Возможно ли устройство кровли из профлиста с уклоном 11 гр. при высоте здания 25 м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2012, 08:26 #1
Возможно ли устройство кровли из профлиста с уклоном 11 гр. при высоте здания 25 м
KAA
 
Нижневартовск
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 33

Помогите пожалуйста!
Просмотров: 34870
 
Непрочитано 25.01.2012, 09:17
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Как утверждает уважаемый Tyhig, скрывающийся под именем барон Мюнгхаузен: "Безвыходных ситуаций не бывает".
Добавте, уважаемый КАА, еще чуть-чуть информации:
1. размер кровли?
2. водосток организованный внутренний ?
3. здание проектируемое или реконструкция?
И может кто из форумчан что-то пояснит Вам.
Удачи Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 10:47
#3
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


1.2.60. Конструктивные решения кровли из профнастила предусматривают по аналогии с кровлями из металлочерепицы и приведены в табл. 5. Такие кровли предпочтительно применять на уклонах более 20 % на зданиях с длиной ската до 12 м. При уклонах от 10 до 20 % должна быть предусмотрена герметизация продольных и поперечных стыков между листами.
Величина нахлестки профлиста вдоль ската должна быть не менее 250 мм, а поперек ската на один гофр.
Это СП - КРОВЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

Стандарт Организации

СО-002-02495342-2005
татьяна родионова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 11:40
#4
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


Извините может не так вопрос поставил.
дам более подробную инфу: 1)Здание вновьвозводимое. 2) Ширина кровли 20,1 м 3) Длинна здания 53.0 м. 4) Кровля односкатная уклон 6 гр. (скат в сторону пожарного проезда). 5) Имеется парапет высотой 1м.
И сам вопрос: Опасно ли это? в связи со сходом накопившегося снега. Ведь профлист со снегом не дают большой силы трения между собой в следствии чего снежная лава с высоты 25 метров.
KAA вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 12:06
#5
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Если водосток наружный, делайте снегозадержание и вешайте желоб водосточный с подогревом - система -антилед. Вообще лучше внутренний водосток и воронки с подогревом. В наружном водостоке воронки заледенеют на такой высоте.
татьяна родионова вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 12:52
#6
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
5) Имеется парапет высотой 1м.
вот этот парапет пускай останавливает снег. А водосток - внутренний, воронки вдоль парапета...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 13:03
#7
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


со стороны схода снега нет парапета, вот в чем дело............
KAA вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 13:26
#8
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Устроить. При ширине здания 20 м на один скат кровли может набраться до 1.8 тонны снега на метр. Потом весна придет, снег, лежащий на металле, растает в первую очередь, и окажется весь снег - на тоненькой пленке воды... И каааак начнет скользить вниз...

Парапет - самый лучший вариант.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 13:36
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если здание отапливаемое, то лучше покрытие сделать не из профлиста, а рулонное (по несущему профлисту и утеплителю). Отпадут проблемы с лавинообразным сходом снега, устройством внутреннего водостока, герметизацией стыков.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 13:43
#10
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


появятся проблемы с плохой пароизоляцией, ежегодными протечками и ремонтами...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 13:45
#11
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


А снегозадерживатели если поставить? и вообще это хоть надежная система?
KAA вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 13:53
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
появятся проблемы с плохой пароизоляцией, ежегодными протечками и ремонтами...
Чтобы не было проблем с плохой пароизоляцией, надо ставить хорошую. Протечек будет на металле гораздо больше, если не герметизировать стыки. Ремонты и протечки предотвращаются нормальными материалами и пряморуким исполнением.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 14:11
#13
Una


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 62


Для начала почитай СНиП 31-06-2009 (пока действует) пункт 4.25* "6 этажей и более должен устраиваться внутренний водосток"
Судя по высоте твоего здания оно где то поболе 5ти этажей. Со всеми вытекающими последствиями. Про внутренние водостоки если хочешь почитай Сп 2.04.01-85. разд 20. А на счет уклона для профнастила в 17м СП согласно п 6.4.20 можно делать от 6 до 12 градусов. А вот выдержит ли кровля столько снега это вопрос к конструкторам . Почаще обрешетку и потолше. Кстати если длинна уклона покрывается одним(без швов) листом то можно ваще делать Нулевой уклон
Una вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 14:21
#14
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


Спасибо большое! Покидаю кубами и приму решение с учетом ваших советов.
решение потом отпишу)))
KAA вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 14:30
#15
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Протечек будет на металле гораздо больше, если не герметизировать стыки.
Один раз загерметизировать - и на всю жизнь10-15 лет голова болеть перестает...

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
нормальными материалами и пряморуким исполнением.
а где Вы в последний раз такое видели? Я такого пока ни разу не видел... Обычно все разбивается о некачественную пароизоляцию.
Она ж внизу пирога, её не видно - вот и делают тяп-ляп. А потом снизу идет пар, накапливается в утеплителе, ищет выход - и рулонная наша кровля вспучивается пузырями. Потом на крышу поднимается какая-нибудь инженерша по надзору за эксплуатацией зданий и сооружений (на шпильках еще поди), прошла взад-вперед по кровле, пузыри попротыкала, и даже не заметила...

И так каждый год

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
А снегозадерживатели если поставить?
А стропильная система какая? Металл или дерево?

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
и вообще это хоть надежная система?
Парапет-то?
А что с ним сделается, если он, скажем, 640мм кирпича?

Цитата:
Сообщение от Una Посмотреть сообщение
А вот выдержит ли кровля столько снега это вопрос к конструкторам
Выдержит, мы позаботимся

Цитата:
Сообщение от Una Посмотреть сообщение
Кстати если длинна уклона покрывается одним(без швов) листом то можно ваще делать Нулевой уклон
Предлагал давеча заказчику фальцевую кровлю - не захотел Птичник, 72м ширины (!)
Кровля задралась - два этажа можно устроить, стойки внутри - по 4 с лишним метра, сечения все - по гибкости, у профнастила перехлесты по два метра пришлось делать там где вентиляция выходит...
Но заказчик настоял на профнастиле. Зачем голова человеку?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 15:02
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
а где Вы в последний раз такое видели? Я такого пока ни разу не видел... Обычно все разбивается о некачественную пароизоляцию.
Она ж внизу пирога, её не видно - вот и делают тяп-ляп. А потом снизу идет пар, накапливается в утеплителе, ищет выход - и рулонная наша кровля вспучивается пузырями. Потом на крышу поднимается какая-нибудь инженерша по надзору за эксплуатацией зданий и сооружений (на шпильках еще поди), прошла взад-вперед по кровле, пузыри попротыкала, и даже не заметила...
Да не так уж и редко наблюдаю. Сам живу в 10-этажке с кровлей из обычного рубероида - за 10 лет ни одной протечки. С применением наплавляемых материалов еще проще. Не оспариваю, конечно, вышеперечисленные недостатки рулонной кровли при плохом исполнении, но тут уже проблема в поиске адекватных подрядчиков. Можно и стальную запороть так же. А пароизоляция - она и в сборном сэндвиче нужна, никуда не денешься. В рулонной кровле нужна установка аэраторов на вентиляционных каналах в утеплителе - эта вещь хорошо описана в новом СП по кровлям - тогда влага из пирога выводится.
А инженерш по эксплуатации на шпильках надо вовремя отлавливать на подходе.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 15:14
#17
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А пароизоляция - она и в сборном сэндвиче нужна, никуда не денешься
В профнастиле по стропильной системе над ж/б перекрытием - не нужна, вот в чем вся прелесть! Утеплитель качественно проветривается в чердачное помещение, комфорт и сухость (тм)
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 15:21
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Утеплитель качественно проветривается в чердачное помещение, комфорт и сухость (тм)
Не спорю. Дело только за чердачным помещением, о наличии (или отсутствии) которого автор темы никого не уведомил...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 17:46
#19
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Не удержалась...
Цитата:
Сообщение от parabellum762. появятся проблемы с плохой пароизоляцией, ежегодными протечками и ремонтами...
Цитата:
Сообщение от parabellum762. Один раз загерметизировать - и на всю жизнь10-15 лет голова болеть перестает...
Вот почему есть уверенность, что загерметизируют хорошо, а пароизолируют обязательно плохо? Ведь строители-то одни и те же!
А по поводу вопроса автора темы, считаю необходимым уйти от односкатной кровли в пользу двухскатной, тем уменьшаем высоту конька и фермы, уменьшаем площадь ската и массив снега на карнизе. И все-таки высота в 20м....не лучшее решение для наружного водостока.
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 18:33
#20
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


Чердака нет. здание каркасное с навесными "сэндвич" панелями. Этажность- 7 этажей с подземным ( от ур.з. 25 м высота здания). Был вариант с мягкой кровлей уклоном в 1.5 гр, но заказчик встал в позу, что дорого и так далее (мудак). а профлист его устраивает как нельзя лучше. Вот и я начал беспокоиться по поводу схода снега с профлиста, при котором уклон кровли увеличивается до 6 гр. Уборщику терретории прилетит внезапно на голову так это кило 100 льдышки с 25 метров.................огого! а кровлю у нас эксплуататоры зданий не любят чистить.
KAA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли устройство кровли из профлиста с уклоном 11 гр. при высоте здания 25 м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Технологическая Карта на устройство эксплуатируемой "зеленой" кровли ТЕХНОНИКОЛЬ ГРИН libtech Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.06.2011 13:40
Почему не допускается устройство выравнивающих стяжек из цементно-песчаного раствора в кровельных конструкциях с несущим основанием из профлиста? Evgo Архитектура 1 14.03.2011 13:57
Минимальная ширина для стремянки под газовую трубу, устройство которой производится по фасаду административного здания с 1 по 16 этажи drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.02.2009 14:53
Минимальная ширина для стремянки под газовую трубу, устройство которой производится по фасаду административного здания с 1 по 16 этажи drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.01.2009 17:35