| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение класса бетона конструкций при обследовании

Определение класса бетона конструкций при обследовании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2012, 07:48 #1
Определение класса бетона конструкций при обследовании
DrBerD
 
Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
г. Астана, Казахстан
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 51

Возник вопрос. При обследовании двумя приборами (ИПС МГ4 и молоток Шмидта) получили, что класс бетона фбс-блоков в подвале дома доходит до В22.5...25.
Насколько я знаю, обычно блоки выходят с классом бетона на сжатие В15, с завода. Понятно, что бетон со временем прочность набирает, но: в подвале нет той идеальной среды, которая за 3 года эксплуатации этого жилого дома дала бы такой прирост прочности. Есть повышенная влажность, даже сырость - поэтому наблюдается разрушение защитного слоя бетона монолитного пояса поверх фундаментной плиты (там конструктивно его можно признать ребром жесткости). А ФБС-ки почему-то вдруг показали такую прочность. Может ли быть такое? Объект расположен в районе сейсмичном, может для этих районов существуют отдельные стандарты?


Вот такое конструктивное решение фундамента:
Просмотров: 4894
 
Непрочитано 16.08.2012, 08:58
#2
VelZevul


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 8


Не вижу проблемы... Больше прочность, выше несущая способность...Да и ИПС это косвенный метод... Если Вам так интересно возьмите керны раздавите получите кубиковую...только зачем...А так бывает все, собрали на БРУ для последней партии ФБСок весь оставшийся в ларях цемент да и бухнули в миксер больше чем надо, вот и прочность стала выше.
VelZevul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 09:07
#3
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


С этим я согласен. И с косвенностью неразрушающих методов контроля, и с тем, что ориентироваться надо на результаты свои, в первую очередь. НО: с поправкой на ГОСТы.

Проблема в том, что в здании имеются большие трещины, в частности оно в одном месте как бы "раскалывается" по фундаментной плите на 2 части, что подтверждается расчетами. Начинается суд, точнее, уже до привлечения нас уже судились во всю. И начнется копание всех мелочей, в том числе данных о характеристиках материалов. Дом кирпичный, марка кирпича М50 (уже недостаточно для многоэтажного строительства). Поэтому может всплыть и вопрос о том, насколько верны результаты наших испытаний. Хотелось бы быть готовыми к подобным вопросам.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 09:21
#4
VelZevul


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 8


Нужно мести мониторинг трещин может быть дело не в фундаменте а в недостаточной несущей способности грунтов, (геологию запрашивать), если грунты несут считать фундаменты на восприятие проектных нагрузок, если и тут все в порядке брать кирпичи...и знаете ит.д. и т.п. Работа обследователя и вообще оследование это очень творческая работа тут нужно именно искать и находит причины, а потом делать заключение. Был случай в нашем городе 11 этажный элитный дом кер.кирпич Наличие трещин на облицовочном кирпиче до середины дома с низу вверх, мажоры естественно кипятком всех поливают крича у них дом падает. Предыдушая компания состоящая как я понял из ПТУшников видя стены в трещинах пишет неравномерные осадки фундаментов и ниипет. После изучения документации и самого объекта увидел, что в фундаменте трещин нет они начинаются сразу на кладке, начал искать причины. Причины были таковы фундамент был залит не ровно, и половина дома КЕРАМИЧЕСКИЙ пустотелый облицовочный кирпич лежал как обычно на пастели а остальная половина чтобы выровнять неровности фундаментов положили такой же кирпич только на ложок (армянстроймонтаж) со временем вся эта масса просто продавила кирпич к епеням и все.
P.S. Ищите истинные причины трещин... Amat victoria curam
VelZevul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 09:30
#5
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Картина повторяется, но: дом находится в надпойменной террасе реки, раньше там была зона ее разлива. До строительства дома возвели насыпную дамбу, типа набережную. Фильтрация вод средняя, тиксотропные грунты в кашу превращаются при действии нагрузок и замачивании. Все данные мы уже взяли, сейчас там геология повторно проводится. Имеется трещина по фундаментной плите в месте появления вертикальной трещины на всю высоту здания и рядом то есть фундамент садится. Ко всему, эту фундаментную плиту изначально делали с единым уклоном по всей длине (хрен их разберет, чего ради так решили, проекта исходного нет, все с нуля обмеряли и выясняли). Чтобы потом вывести перекрытие подвала в одну отметку. вместо монолитного пояса по ФБС-кам положили кирпич в хвосте блока дома. Факторов много, но осадки имеют место быть. Кирпич тож низкопрочный, поэтому имеются трещины и на участках дома, не проседающих.

С расчетчиками поговорили, взяли пока В15 класс бетона ФБС (были участки НВО, пробить приборами не могли), пока перестрахуемся. Были бы документы на стройматериалы, было бы проще - поехали на завод, по бумагам на партии блоков посмотрели состав (если сие отражено так, как вы предположили, с остатками цемента), но такой возможности нет.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:31
#6
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Что-то мне подсказывает, что тут дело в основаниях фундаментов, вернее в их неравномерных свойствах. У меня был очень похожий объект. Под частью здания проходило старое русло реки. Здание трещало по взрослому.
Геология думаю, даст ответы на эти вопросы. Над расположением скважин и точек зондирования нужно подумать.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:37
#7
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Во блин, Вам не повезло с объектом! Настроят что попало, потом ходи ломай голову, что, куда и на кой они всунули... А еще и бегают потом и орут, что у них все прочно и вообще в шоколаде.
Как я понимаю, подвал здания неотапливаемый?
По идее постоянная влажность должна как раз способствовать набору прочности, кроме случаев промерзания.
Да еще вот коллега подсказывает - блоки здания находятся сейчас в обжатом состоянии и прочность по любому будет выше, чем при испытаниях на выходе с завода.
Испытайте керны, чтобы быть уверенными. Если есть такая возможность. А то что для расчетов приняли класс В15 я бы так же и сделал. Выше проектной прочность при расчетах брать никогда не стоит
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 13:44
#8
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Что-то мне подсказывает, что тут дело в основаниях фундаментов, вернее в их неравномерных свойствах.
Этот вопрос решен)) С причинами разобрались, вопрос в том, чтобы отшлифовать мелочи, в суде застройщик, точнее те, кого из них поймают, тоже просто так свои позиции сдавать не захотят, и начнут пихать палки в колеса. Посему надо точно с этими нюансами разобраться.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:04
#9
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


А В22.5...25 это после статистической обработки или одни из текущих показаний?
Просто обычно показания неразрушающих методов в пределах одной конструкции существенно отличаются и после нормальной статистической обработки существенно снижаются.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 14:05
#10
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Это уже после обработки, по результатам нескольких серий испытаний.

Последний раз редактировалось DrBerD, 17.08.2012 в 08:26.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 18:40
#11
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


да, ИПС, так и показывает прочность блоков, я вообще не доверяю импульсному методу без отрывы со скалываеним

лучше принимеать М100 или max М150
pusikul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2012, 18:45
#12
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
да, ИПС, так и показывает прочность блоков, я вообще не доверяю импульсному методу без отрывы со скалываеним

лучше принимеать М100 или max М150
М150 уже совсем мало. И так перестраховались, взяли В15.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 18:53
#13
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


ГОСТ 13579-78

таблица 2: прочность блоков из тяжелого бетона В7,5 (М100) и В 12,5 (М150)

Может быть и бывают блоки более высокой прочности, но я не встречал, а посмотрел очень немало...
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 21:39
#14
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Вы ИПС и Шмидта при каком обжатии тарируете? А блоки под какой нагрузкой?
nikx вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 08:49
#15
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Вы ИПС и Шмидта при каком обжатии тарируете? А блоки под какой нагрузкой?
А можно поподробнее про тарировку и обжатие?))
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 16:45
#16
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про тарировку и обжатие?))
по тарировке - ГОСТ 22690-88: Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля.

По зависимости от нагрузки:
Нагрузка вертикальная, а бьем-то в бок Чем выше нагрузка на испытываемый образец, тем больше будет нам прочность показывать.
Т.е. фактическая прочность не меняется, а приборы будут показывать более высокую прочность, чем при тарировании без нагрузки.
(для себя мы делали несколько тарировочных графиков с учетом разной нагрузки на прессе)
nikx вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 21:22
#17
mult84

обследование ЗиС, экспертиза промбезопасности
 
Регистрация: 09.09.2010
Алтай (медведи по улицам ходят)
Сообщений: 52


А возраст бетона правильно выставили, там коэффициент меньше при большем возрасте, значение прочности бетона будет меньше показывать.
mult84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение класса бетона конструкций при обследовании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Где найти определение терминаТехнологичесих конструкций? Юлия Рохина Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 11.12.2012 13:08
Определение класса бетона по результатам измерений. Makson Железобетонные конструкции 9 10.11.2011 09:54
Определение морозостойкости бетона Nana Железобетонные конструкции 3 16.07.2008 17:57
Определение нагрузок для нестандартных конструкций. NIVa Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2005 21:42