Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть?

Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2011, 22:16 #1
Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть?
Yura2008
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 33

Добрый вечер.
Помогите решить один маленький вопрос – нужен ли ИНТЕРНЕТ на рабочем месте инженера-конструктора, да и просто инженера не зависимо от специфики его работы?
Наш проектный институт насчитывает около 150 человек, а интернет есть только в библиотеке и у начальника отдела отвечающего за автоматизацию проектных работ. Совершенно очевидно, что этого мало, так как тратится уйма времени на пешую ходьбу по институту в библиотеку, да и зачастую там образовывается живая очередь, а попасть на рабочее место начальника для временного пользования интернетом Вы сами понимаете – просто не реально.
Причем для того чтобы воспользоваться интернетом необходимо написать заявку на имя зам. Гл. инженера, ГИПА… и т.д. с постановкой темы вопроса, на который ты бы хотел получить ту или иную информацию, получить его подпись, далее прейдя на эту самую “точку” зарегистрироваться в специально заведенном журнале в котором необходимо указать время начало и окончания пользования интернетом и опять таки осветить суть вопроса ….. КАК ВАМ ТАКОЕ в XXI веке?
Причем сотрудники института, отвечающие за автоматизацию проектирования другого решения проблемы не видят, мотивируя это тем, что при пользовании интернетом компьютерная сет “заживет” вирусами, начнет пропадать информация, сотрудники, взамен на то чтобы работать будут зависать в интернете…. Хотя на счет вирусов в институте на всех машинах установлен антивирус Касперского с ежедневным обновлением, да и сотрудников имеющих непосредственное отношение к решению этой проблемы насчитывается аж целых 4 человека.
В данной ситуации у меня возникает вопрос: А ЗАЧЕМ ОНИ ТОГДА НУЖНЫ, и нужен ли вообще в институте такой отдел? Или его специфика работы должна быть другой? Или это сделано для того чтобы не создавать себе лишних проблем, а в свою очередь и дополнительной работы?
А про сеть вообще отдельная тема. На ее создание ушло уйма времени и средств, так как сеть включает в себя более 120 компьютеров – а ее использование доступно лишь для того, чтобы можно было отправить чертежи на печать в отдел выпуска. Сидиромы отключены, флэшками можно пользоваться только рабочими (теми которые “прописаны” администратором), других флэшек машина не воспринимает, при отсутствии сети, по какой либо причине, и рабочие флэшки тоже не работают, так как нет связи с сервером.
Руководство все того же отдела автоматизации мотивирует это все теми же проблемами: вирусы, утеря информации или ее “кража”…… Вот так мы и работаем в XXI веке, а может у Вас как то по-другому, подскажите? Буду очень благодарен….

Последний раз редактировалось Yura2008, 30.04.2011 в 23:21. Причина: Изменение метода оповещения
Просмотров: 44590
 
Непрочитано 30.04.2011, 22:21
1 | #2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Тема-то в том разделе??????
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 22:51
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну что можно сказать...
Человек своё место всегда найдёт.
Значит пока ваше место там...

Станете глав.спецом поставите их *аком, а пока чего ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 22:55
1 | #4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


с самодурством и ложной самоуверенностью в старых проектных институтах сталкивался
===
пс - при всем уважении к дедушкам и бабушкам
===
скажем так, я не знаю как у вас в городе с проектными организациями, но в проектном институте меньше шансов что научат плохому
===
вернее плохому научат, но и хорошему тоже
Stierlitz на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2011, 23:03
#5
Yura2008


 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 33


Спасибо и на том
Yura2008 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 23:04
1 | #6
Дмитрий (БНТУ)


 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 1


жесть
Дмитрий (БНТУ) вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 23:29
1 | #7
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Дмитрий (БНТУ) Посмотреть сообщение
жесть
согласен. Полный ужос!
Yura2008, и как у вас только разрешили компьютеры?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 23:54
1 | #8
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Yura2008
Знаю пару таких "организаций", но там есть корпоративная почта. А по сайтам гулять, нельзя.
А зачем Вам интернет на рабочем месте?
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2011, 23:58
#9
Yura2008


 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 33


поиск необходимой информации или материалов, хотя бы для этого. А Вам он нужен, или дома после работы смотрите?
Yura2008 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 00:02
1 | #10
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
А Вам он нужен,
Нужен. У меня на рабочем месте, интернет присутствует в полном объеме.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2011, 00:06
#11
Yura2008


 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 33


Только у Вас или у всех сотрудников вашей "организации"
Yura2008 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 00:12
#12
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
Только у Вас или у всех сотрудников вашей "организации"
У всех.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2011, 00:15
#13
Yura2008


 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 33




Ну вот вам и ответ на Ваш вопрос
Yura2008 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 01:42
#14
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
Ну вот вам и ответ на Ваш вопрос
Не увидел ответа.
Точнее ответ на мой вопрос, ты уже дал "поиск необходимой информации или материалов".
А на счет того что есть у всех, я бы убрал у большинства, отвлекаемся часто.
Я бы сделал, как описывал у других. Оставил бы почту, а все остальное вырубил бы. Но в каждой комнате, поставил бы свободный компьютер для интернета.
__________________
Мои видео-уроки

Последний раз редактировалось sagava, 01.05.2011 в 01:50.
sagava вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 01:55
#15
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
нужен ли ИНТЕРНЕТ на рабочем месте инженера-конструктора
Интересно какую инфу, окромя примитивной рекламы ты можешь найти в свободном доступе в интернете? Все остальное за деньги. И деньги немалые...Вот для меня интернет- это и есть рабочее место. С удовольствием поменял бы на оффис.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 06:38
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Интересно какую инфу, окромя примитивной рекламы ты можешь найти в свободном доступе в интернете?
Да несметное количество полезной информации для проектировщиков - данные по оборудованию, документы и прочее. На одном только DWG.RU сколько полезного, да и на других сайтах тоже.

Интернет у проектировщиков должен быть. А всякие детские страхи "отдела автоматизации" свидетельствуют только об их низкой квалификации. Это они должны сделать Интернет безопасным. Никаких проблем с этим нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 07:16
#17
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


в одной компании где я работал интернет был, но 40 минут в день. стоял счетчик, если больше - надо было делать запрос в центральный офис, что бы разрешили. многие сайты были попросту блокированы. не потому что денег на интернет было жалко, а что б инженеры не баловались. одна моя знакомая из этой компании уволилась и одной из причин было то что она не могла проверить свою личную почту. но какой то здравый смысл в этой системе был. лично мое мнение - я против подобных ограничении
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 07:36
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
Наш проектный институт насчитывает около 150 человек, а интернет есть только в библиотеке и у начальника отдела отвечающего за автоматизацию проектных работ.
Даже ни куда не заглядывая можно сказать что это мало
Цитата:
Причем для того чтобы воспользоваться интернетом необходимо написать заявку на имя зам. Гл. инженера, ГИПА… и т.д. с постановкой темы вопроса, на который ты бы хотел получить ту или иную информацию, получить его подпись, далее прейдя на эту самую “точку” зарегистрироваться в специально заведенном журнале в котором необходимо указать время начало и окончания пользования интернетом и опять таки осветить суть вопроса ….. КАК ВАМ ТАКОЕ в XXI веке?
Маразм...
Прием заявок на подключение к интернету может быть только для постоянного подключения, кому дать или не дать подключение должен решать непосрественный начальник, именно с его подачи и создается подключение к интернету
Цитата:
Причем сотрудники института, отвечающие за автоматизацию проектирования другого решения проблемы не видят, мотивируя это тем, что при пользовании интернетом компьютерная сет “заживет” вирусами,
Нормальный роутер вообще-то фильтрует большую часть вирусов, блокирует зараженный сайты
Цитата:
начнет пропадать информация, сотрудники, взамен на то чтобы работать будут зависать в интернете….
Именно по этому и должен решать непосрественный начальник, который лучше других знает своих сотрудников
Цитата:
В данной ситуации у меня возникает вопрос: А ЗАЧЕМ ОНИ ТОГДА НУЖНЫ, и нужен ли вообще в институте такой отдел? Или его специфика работы должна быть другой? Или это сделано для того чтобы не создавать себе лишних проблем, а в свою очередь и дополнительной работы?
Ну вообще-то работы у него хватает: поддержка сети, компьютеров, серверов, программ, та же самая безопасность, настройка роутера (дабы не зависали сотрудники в социальных сетях, много всего)
Цитата:
А про сеть вообще отдельная тема. На ее создание ушло уйма времени и средств, так как сеть включает в себя более 120 компьютеров – а ее использование доступно лишь для того, чтобы можно было отправить чертежи на печать в отдел выпуска.
Вообще-то основная фукция сети это передача информации, в данном случае, как минимум должна быть связь со всеми взаимодествующими сотрудниками и подразделениями
Цитата:
Сидиромы отключены, флэшками можно пользоваться только рабочими (теми которые “прописаны” администратором), других флэшек машина не воспринимает, при отсутствии сети, по какой либо причине, и рабочие флэшки тоже не работают, так как нет связи с сервером.
Это мы проходили, если грамотный человек захочет украсть информацию, он найдет способ украсть, все на свете не заблокируешь.
Цитата:
Руководство все того же отдела автоматизации мотивирует это все теми же проблемами: вирусы, утеря информации или ее “кража”…… Вот так мы и работаем в XXI веке, а может у Вас как то по-другому, подскажите? Буду очень благодарен….
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 01.05.2011, 10:25
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yura2008 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Помогите решить один маленький вопрос – нужен ли ИНТЕРНЕТ на рабочем месте инженера-конструктора, да и просто инженера не зависимо от специфики его работы?
Наш проектный институт насчитывает около 150 человек, а интернет есть только в библиотеке и у начальника отдела отвечающего за автоматизацию проектных работ. Совершенно очевидно, что этого мало, так как тратится уйма времени на пешую ходьбу по институту в библиотеку, да и зачастую там образовывается живая очередь, а попасть на рабочее место начальника для временного пользования интернетом Вы сами понимаете – просто не реально.….
В заводской структуре предприятия, где мне довелось поработать пару лет, было три отдельно расположенных территории, две в Москве и одна в Твери.
Вся текущая переписка технических служб конструкторской, технологической, ремонтно-механической и т.д. (с обменом чертежей, спецификаций, служебных записок и проч.), осуществлялась через внутрикорпоративную электронную почту в программе ИС-ПРО. Конструкторы и технологи сидели в одном месте, механики и электрики в другом, мастера и начальники производства в третьем.
Как бы мы без интернета общались и обсуждали технические вопросы просто не представляю.
А уж вам-то сам Бог велел, учитывая что вы проектный институт и должны иметь доступ ко всем современным СНиПам, актуальным юридическим документам, которые можно получить при подписке на официальных сайтах. Так что вопрос я думаю, в простой некомпетентности вашего руководства. Остается только посочувствовать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 10:36
#20
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да несметное количество полезной информации для проектировщиков - данные по оборудованию, документы и прочее. На одном только DWG.RU сколько полезного, да и на других сайтах тоже.
Шутку оценил
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск