| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестница. Сейсмика. Металлокаркас.Сетка колонн 6х6

Лестница. Сейсмика. Металлокаркас.Сетка колонн 6х6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2007, 12:57 #1
Лестница. Сейсмика. Металлокаркас.Сетка колонн 6х6
Jull
 
проектировщик
 
Новокузнецк
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 127

Здравствуйте.
Как все-таки устроить лестницу по металлическим косоурам, в металлическом каркасе с сеткой колонн 6х6 м с учетом требований сейсмики? Каким образом все-таки исключить их влияние на жесткость каркаса? СНиП и пособие читаю, смысл понимаю, но как реально сделать, не могу понять. Полностью на отдельных стойках, не связанных никак с каркасом? Если есть конкретные примеры таких лестниц, то очень бы хотелсоь посмотреть.
Здание у меня 4-х этажное.
Просмотров: 6424
 
Непрочитано 04.09.2007, 16:30
#2
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


Посмотри учебное пособие Конструирование промышленных зданий и сооружений. Шерешевский И.А. может что и к твоему варианту подойдет.
constructorl вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2007, 00:06
#3
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


В пособии http://dwg.ru/dnl/1701 (рис 91) есть схемы, объясняющие как это сделать
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2007, 04:56
#4
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Хорошо, я попробовал рассмотреть подробно рис. 91.

Получается, что 2 лестничных марша с 1-го на 2-й этаж опираются на самостоятельные рамы, стоящие на 1 этаже, 3-й лестничный марш опирается одним концом на ту же раму, а вторым на перекрытие. Получается либо его опирание на перекрытие должно быть исключающим его влияние на жесткость каркаса, либо он влияет на жесткость каркаса.

Ну стена, вроде понятно, на 1 этаж поставили, в месте стыка с перекрытием второго сделали а.ш. и все ОК.
[ATTACH]1188953800.JPG[/ATTACH]
Jull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2007, 06:00
#5
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Плюс еще вот что - вот эти опорные рамы, изображенные на рисунке, они все равно должны раскрепляться к каркасу, в плоскости рамы. В любом случае к каркасу завязываемся, получается. Может быть все дело в узлах, но вот их как раз я и представить не могу пока. Поэтому и хотелось бы увидеть конкретный пример.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2007, 22:49
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Не берусь утверждать на 100%, но видимо, авторы Рекомендаций преследовали такую цель, чтобы стены (каменные или ж/б) не влияли на жесткость здания в горизонтальном направлении. Это актуально, например тогда, когда лестничная клетка расположена несимметрично относительно центра тяжести здания. Поэтому и разрезаем стены по высоте. А лестница на горизонтальную жесткость здания (важную при действии сейсмики) почти никакого влияния не оказывает.
Вроде так...
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2007, 05:59
#7
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Почитал я еще раз внимательно, то есть получается разрезать нужно стены, а сами косоуры лестниц можно спокойно опирать на перекрытия. Но есть один пункт СП31-114-2004, п.7.1.4 :
"...Лестницы, как правило, следует применять из крупных сборных железобетонных элементов, соединяемых между собой с помощью сварки либо из монолитного железобетона. Допускается применение металлических косоуров с наборными ступенями при условии соединения с помощью сварки косоуров с площадками и ступеней с косоурами.

Конструкции лестничных маршей и узлов их креплений к несущим элементам зданий, как правило, не должны препятствовать взаимным горизонтальным смещениям смежных перекрытий. При этом лестничные марши должны быть надежно закреплены с одного конца, а конструкция опирания другого конца должна обеспечивать свободное смещение марша относительно опоры, не допуская его обрушения..."

Так вот как все-таки делать непонятно. Последний абзац относится ведб не только к ж/б маршам, а и кк маршам по мет. косоурам. То есть я один конец косоура прикреплю к перекрытию жестко, а второй конец, допустим, болтами с овальным отверстием?
Получается так?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2007, 10:37
#8
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


не изобретай велосипед - посмотри серию 1.050.9-4.93 (я ее выкладывал)...
v_alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестница. Сейсмика. Металлокаркас.Сетка колонн 6х6

Размещение рекламы