Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Минимальная высота техподполья в жилых зданиях

Минимальная высота техподполья в жилых зданиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2013, 02:04
Минимальная высота техподполья в жилых зданиях
onokilis
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 59

И снова прошу помощи у форумчан, не подумайте что я лентяй которому лень читать нормативную документацию, но я правда малось в ступоре. Снип 31-01 он же СП54 гласит нам, высота техподполья 1.8 и менее....Что значит "и менее"-Какой минимум? Где то читал что 1.6м в многоэтажках, у меня 3 этажа. Повторюсь что мне нужно именно техподполье, только для прокладки К. ИТП будет будет находится отдельно.
Просмотров: 21388
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 03:33
#21
onokilis


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Но практика показывает, что в нашей стране в общественных зданиях при эксплуатации зданий без подвала или проходного техподполья (1,8м) всё очень плохо получается - засоры, протечки, и даже размывание фундамента.
Полностью с вами согласен!!!Но заказчик уперся, да и грунт не позволяет сделать полноценное техподполье. Придется делать пространство не больше метра, благо не какого оборудования там не будет. И думаю что как раз я и попадаю под эти "Менее 1.8" Ну а как разместить трубопровод это уже к ВК, но буду настаивать чтоб не по грунту!
onokilis вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 12:23
#22
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от onokilis Посмотреть сообщение
Пространство между первым этажем и грунтом(возможно по грунту будет стяжка), только для прокладки коммуникаций. Как классифицировать это пространство, как его назвать?Прошу прощение за свою неопытность.
Думаю что лучше назвать подпольем, а не техническим подпольем, вы же не собираетесь там размещать инженерное оборудование, а собираетесь использовать это пространство только для прокладки коммуникаций. К техническому подполью другие требования, например необходимость обеспечения прохода высотой 1,8м.
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 12:44
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alvest Посмотреть сообщение
Думаю что лучше назвать подпольем, а не техническим подпольем, вы же не собираетесь там размещать инженерное оборудование, а собираетесь использовать это пространство только для прокладки коммуникаций. К техническому подполью другие требования, например необходимость обеспечения прохода высотой 1,8м.
Согласен, будет лучше назвать просто подпольем, без слова "техническое" (ориентируясь на термин из Приложения Б СП 55.13330). Пояснить где-нибудь в проекте, что подполье непроходное, высота этого пространства принята только из условия размещения трубопроводов инженерных систем.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Минимальная высота техподполья в жилых зданиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
высота подоконника в жилых зданиях Nadja Прочее. Архитектура и строительство 26 01.07.2015 08:02
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
высота техподполья Krieger Прочее. Архитектура и строительство 12 11.06.2012 22:05
Высота этажа в многоэтажных жилых зданиях Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 12 18.03.2008 11:59