| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчетная схема металлической закругленной лестницы

Расчетная схема металлической закругленной лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2007, 18:46
Расчетная схема металлической закругленной лестницы
vitek_mir
 
Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37

Уважаемые коллеги помогите пожайлуста определиться с расчетной схемой метал. лестницы имеющяя в плане закругленную форму, без промежуточных опор. Тетева состоит из металл. листа 200х12, ступени лист t=8 мм. Подсознанием понимаю что такая лестница может быть, а вот с расчетом такой конструкции слабо. впервые сталкиваюсь с такой лестницей.
[ATTACH]1188485162.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 13218
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2007, 20:08
#21
vitek_mir

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37


Всем снова привет.
Вот немного помучился и созтал пространственную расчетную схему лестничного марша для расчета в ПК-ЛИРА. Задал реальные жёсткости
несущих элементов (метал. пластина 12х200(h)). Но всё равно меня что-то настораживает, Всеравно я получаю значительные прогибы, хотя уже конешно не 2,1х10+003 мм.
При первом расчете я задал закрепление опорных узлов-запрет перемещения по x,y,z и возможность поворота по всем трем направлениям(не абсолютно жёсткий узел). В этом случаи я получил деформации =75 мм.
При втором расчете (я его выкладываю) задал абсолютно жесткий узел- запрет по всем трём направлениям и запрет трёх поворотов. В этом случаи я получил деформации =35 мм. Но вопрос -как на практике законструировать и изготовить эти "абсолютно жёсткие" узлы опирания тетивы ?
Выкладываю ЛИРА-файл, и прошу немного покритиковать. А также обратить внимание на то как я задал граничные условия в даной задаче , все ли правильно?
[ATTACH]1189094850.rar[/ATTACH]
vitek_mir вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2007, 21:14
#22
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Не надо ЛИРЫ, слишком много условностей, Из личного опыта, такие
вещи я считал в COSMOSе (в среде SOLIDWORKS)создается обычная
3D модель со всеми подрезками, уголочками ну в общем как положено
Другое дело что в результате получаешь не эпюры а цветовые диаграммы, ну и что, зато перемещения по 35 - 70 мм не получаются.
Стоят такие лестницы, ходил по ним, не качаются.
Теперь замечание о зыбкости, опять из личного опыта, лестнцы по возможности мы делаем ТЯЖЕЛЫМИ, например основание ступени делаем коробом и заливаем раствором. опять же лично ходил по
одной и тойже лестнице до и после заливки, ощущения совершенно
разные.
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2007, 12:21
#23
vitek_mir

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от 005
Не надо ЛИРЫ, слишком много условностей, Из личного опыта, такие
вещи я считал в COSMOSе (в среде SOLIDWORKS)создается обычная
3D модель со всеми подрезками, уголочками ну в общем как положено
.
Програмой (в COSMOSе (в среде SOLIDWORKS)) я не владею, да и вобще впервые слышу. Наверное в Киеве они не распространены.
То что касается того что Вы по таким лестницам ходили и чуствовали себя комфортно еще ничего не значит, не ровняйте нагрузку от 1-2 человек с расчетной 400 кг/м2.
Я очень озадачен что в ручную такую схему практически невозможно посчитать, упростить расчетную схему- нету возможности, а в ЛИРЕ расчет не корректен.
vitek_mir вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 02:51
#24
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Уважаемый vitek_mir! Надеюсь, что Вы не будете против, если я на вашу просьбу начну отвечать так как умею?
Вы просите помочь с расчётом.Честно скажу - не помогу. Ну как то до сих пор не удалось подружиться с расчётными комплексами. Да и потом, в посте №13 дан практически исчерпывающий ответ на то в
каком порядке и какие именно действия производить. Ручной режим, так сказать. (Кстати, от телефончика волшебников, закручивающих швеллер в спиральки и я бы не отказался. Серьёзно) Т.е. jтталкиваться надо в первую очередь от того КАК это сделать. Далее, в посте №15 Вы совершенно правильно отказываетесь от использования в схеме расчёта лестничного ограждения - не будет оно работать, в общем случае, так, как это предполагает DMI. Но не потому что рабочие будут/могут использовать лестницу до установки ограждения, а по другой причине.
Из практики. Спиральные лестницы БЕЗ дополнительных точек опирания НАРУЖНЕЙ тетивы имеют право на жизнь только в том случае если: а) лестница лёгкая (без бетона); б) проступи жёсткие (на кручение) - тогда они в совокупности с участком несущих начинают работать как элемент ферменной конструкции. Не только горизонтальные пластины проступи, но вертикальные рёбра; в) уклон лестница - градусов эдак 45. Но при наличие прямого участка приводит, при выбранной Вами конструкции несущих тетив, к тому,что про а, б и в можете забыть. Нужны промежуточные опоры.
Хотя бы в том месте, где происходит переход прямолинейного марша в круговой. Возьмите и представте (или посчитайте) где будет расположен центр тяжести всей конструкции? Как он расположен
относительно точек закрепления? Ну и какие усилия возникнут в точках закрепления? Чем вы их собираетесь компенсировать? Ответив на эти вопросы, можно переходить ко второй части марлезонского балета.
Снова из практики. Такие лестницы собираются на так называемых "бочках". Т.е. на объёмных шаблонах, которые после изготовления выкидывают (если вы не планируете выпускать ОДИНАКОВЫЕ изделия в массовом порядке). При этом лист металла располагают по просчитанной траетории ВНУТРЕННЕЙ тетивы и
фиксируют. Затем приваривают ступени, а к ним уже приваривают ПОДОГНУТУЮ на второй бочке наружную тетиву. При этом она как бы преднапрягает (она же не до конца согнута, помните?) всё изделие. Но это справедливо только для тонкого одиночного листа.
Как быть, если его жёсткости не хватает, а более толстый просто не обернуть вокруг бочки (таки руками это приходится делать)? Берут ДВА листа. Сначала фиксируют один, к нему варят промежуточные рёбра, а затем поверх этих рёбер приваривают второй. Получилась одна тетива.Такая маленькая ферма - хотя за правомерность употребления этого термина применительно к получившейся конструкции я отвечать не возьмуь... Точно также делают вторую. И соединяют из проступями. Как всё это посчитать?
Ещё раз, честно - не знаю. Но отттолкнувшись от какой либо технологии изготовления (и только от неё), возможно, Вам будет проще определиться и с расчётной схемой.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчетная схема металлической закругленной лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск