| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > «Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия

«Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2010, 00:38 #1
«Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия
Brainstem
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 3

Идеального ничего не бывает… Но сделать хочется…

И так, есть 3-х этажный дом 1953 года выпуска. Сталинка – типа. Квартира на 2-ом этаже. Межэтажное перекрытие между 2-ым и 3-им этажами – деревянные балочные перекрытия (рис.1).
Перекрытие состоит из двух сдвоенных деревянных балок размером 250х80, с шагом между балок - около 800. Поперек балок лежат деревянные лаги диаметром 100-150, примерно с таким же шагом. По лагам уложены деревянные полы. С использованием черепных брусков прибиты щиты из досок (накат), на которые местами уложен рубероид или толь, а местами глина и засыпано сверху песком или шлаком. По накату прибита дранка, по которой произведена штукатурка.

1. Принципиальная конструкция.
Произведен демонтаж штукатурки. Поверхность 40-60% досок наката поражена грибком. Демонтирован накат вместе с засыпкой. То, что осталось – рис.2.
Инспекция балок показала «моральный» и физический износ некоторых балок – трещины по всей длине, загнивание концов, прогиб до 50 мм, выкручивание балок в восьмерку по линиям трещин и т.д.
Думаю, что необходимо либо часть балок менять, либо восстанавливать, либо принципиально менять конструкцию перекрытия.
Менять принципиально конструкцию перекрытия тяжело, т.к. полы 3-его этажа трогать нельзя (соседи сверху двух квартир на это не пойдут). Может, есть такое решение, например, с использованием сборных железобетонных конструкций или еще чего? Подскажите, нужна идея.
Остается менять или восстанавливать. Восстанавливать думаю несколькими путями: добавлять хорошие балки с восстановлением изношенных балок боковыми накладками. Какие накладки лучше использовать деревянные доски с двух сторон (какой толщины?) или металл (швеллер?)?
В случае замены балок – есть у кого-нибудь опыт использования, например, балок из клееного бруса, или деревянно-металлических балок, или двутавровых балок (необходимо увеличить возможную нагрузку на полы со стороны 3-его этажа без серьезного увеличения нагрузки на несущие стены самим перекрытием), или балок из алюминиевых сплавов или воспользоваться тупо заменой деревянных балок один к одному?
Возможно ли ухитриться отказаться от лаг, в случае замены балок? Это дало бы увеличение потолка.
Советуйте, пожалуйста, не знаю, куда двинуться дальше.

2. Противопожарная защита.
Полы соседей снизу и балки хотелось бы обработать антипиреном с антисептиком. Слышал, что несолевые антипирены лучше солевых. Может есть еще лучше? Также хотелось бы обработать и кирпичные стены. Чем? Какие составы можете посоветовать?
Рассчитывать надо на возможное залитие водой сверху, которое когда-то уже было при прорыве отопления на чердаке. Использовать гидрофобизатор?
Балки между собой думаю «соединить» листами ГКЛВО. Или же лучше использовать Суперлист (Кнауф)? Что лучше? Потолок выполнить, думаю, таким же образом. Получается пирог - рис.3.
Щели между листами и балками чем лучше заделывать? Что-нибудь типа герметиков?

3. Звукоизоляция.
Для звукоизоляции от соседей сверху, думаю, разделить конструкцию перекрытия так, чтобы полы и потолок были не связаны между собой. На потолок, балки и стены внутри перекрытия приклеить или прикрепить другим образом звукопоглощающий материал? Что посоветуете как наиболее эффективное средство? Может обклеить и балки полов соседей? Или совсем заполнить пустоты между полами и потолком звукопоглощающим материалом? Что наиболее эффективно попытаться подсунуть под балки в местах их опирания на стены от ударного шума? Или может в этих местах выполнить какие-нибудь «коробки»?

4. Климат.
Как себя поведет себя весь этот «пирог» в плане климата? Вентиляция у перекрытия получится минимальная. Что будет с возможной влагой? Может где-то попользовать пленки? Или вытяжки?

Советуйте, пожалуйста, хочется все продумать заранее… От себя - обещаю, огласить итоговый результат, так сказать, в копилку.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекрытие_1.jpg
Просмотров: 2666
Размер:	143.5 Кб
ID:	36397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекрытие_2.jpg
Просмотров: 1458
Размер:	55.2 Кб
ID:	36398  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекрытие_3.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	115.8 Кб
ID:	36399  

Просмотров: 13926
 
Непрочитано 31.03.2010, 01:18
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Ну раз перекрытия демонтировать нельзя, то я вижу вариант только с усилением балок металлом, или установкой металлических балок рядом с существующими деревянными и последующим демонтажем деревянных балок. Металл защитить от огня оштукатуриванием по сетке.
Звукоизолирующих материалов - много. Лучше по этому вопросу посоветоваться со спецами (например, http://www.acoustic.ru/ -не сочтите за рекламу).
Обшивка ГКЛ - это нормальное решение. Можно сделать каркас непосредственно по метт. балкам, чтобы сэкономить высоту помещения.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 01:32
#3
Brainstem


 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Ну раз перекрытия демонтировать нельзя, то я вижу вариант только с усилением балок металлом, или установкой металлических балок рядом с существующими деревянными и последующим демонтажем деревянных балок. Металл защитить от огня оштукатуриванием по сетке.
Нельзя демонтировать только полы, чтобы соседи не оказались этажом ниже Балки заменить можно. Лаги - не знаю как, но хотелось бы.
Боюсь, что просто металлические балки дадут слишком большую нагрузку на стену. Попробую посчитать. Стены некоторые выполнены как кирпичные столбушки с 2-мя двутаврами между ними. Между двутаврами кирпич. Под швеллером гипсовые блоки толщиной, вроде, 50 - практически, гипсокартонная стена образца 53-его года

Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Звукоизолирующих материалов - много. Лучше по этому вопросу посоветоваться со спецами (например, http://www.acoustic.ru/ -не сочтите за рекламу).
Спасибо! Их материалы я взял для сравнения с другими. Альбом решений посмотрел. Попробую скинуть им вопросы по звукоизоляции.

Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Обшивка ГКЛ - это нормальное решение. Можно сделать каркас непосредственно по метт. балкам, чтобы сэкономить высоту помещения.
Не знаю какие листы только выбрать - чтобы и от влаги, и от огня, и "дышало".
Brainstem вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 12:48
#4
Nehitriy

инженер-проектировщик-реставратор
 
Регистрация: 11.06.2008
Тверь
Сообщений: 28


В тему ремонта деревянного перекрытия..
Двухэтажное здание, междуэтажное перекрытие деревянное, балки из бруса 24х12, пролет 4,3 м, шаг 1,4 м. По ним уложены лаги 10х5 шагом 0,5 м, по лагам пол из шпунтованной доски 3,2 см. По балкам через черепные бруски уложен накат из доски 2,5 см, по накату глиняная проливка 1-2 см. Снизу подшивка из доски 2,5 см и штукатурка по дранке.
На потолке первого этажа продольные (по направлению балок) трещины в штукатурке. Состояние балок нормальное, гнили и увлажнения нет. Думаю, недостаточная жесткость, хотя по расчету напряжение выходит 113 кг/см2 , что меньше 130, и прогиб 1,5 см , что меньше 1/200 L (2,2см).
В качестве усиления балок предложили установить враспор балок заподлицо с их верхом брусья с шагом около 2 м, мол для общей жесткости.. Наподобие кесонного перекрытия что то получается..
Подскажите пож-та, имеет ли место быть такое решение ?
Nehitriy вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 13:11
#5
acid


 
Сообщений: n/a


можно, отчего ж нельзя. Только надо новые балки тоже на стену опирать, да и разгрузить перед усилением нужно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > «Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
звукоизоляция деревянного перекрытия jola Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 34 18.05.2010 10:39
Проблема расчета монолитного балочного перекрытия в SCADе ch-x SCAD 2 27.04.2009 08:46
Пример монолитного балочного перекрытия Паша П.М. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 24.06.2008 11:05
??? "Свесы" при расчете балок балочного перекрытия Junga Конструкции зданий и сооружений 14 17.04.2008 16:51
Гидроизоляция для деревянного перекрытия с утеплением den-iro Деревянные конструкции 21 15.02.2007 14:02