| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Серьезные ошибки в наших проектах

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.01.2016, 23:24
#41
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Плита монолит? В30, насколько я знаю, в монолите не так просто сделать...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 06:19
#42
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Плита монолит? В30, насколько я знаю, в монолите не так просто сделать...
Угу. Потому В25 в расчет и заложил, что один черт В30 может и не получиться. Плюс экономили, экономисты, млин. Надо было считать на В25, а закладывать В30 что ли, раз уж все по бетону проходит... А, что сейчас. Самое главное теперь все хорошо проверить, чтобы больше не было ничего такого страшного.
Offtop: Потеря репутации, ор заказчика и подрядчика, куча работы по исправлению косяка это все конечно очень неприятно и плохо, но в сравнении с чувством вины это все - так, часть работы. А вот как теперь дальше жить и кем работать - как бы с этим определиться.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 07:30
#43
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Плита монолит? В30, насколько я знаю, в монолите не так просто сделать...
у нас В30 без проблем делают, а уже В35, говорят, что не получается.
другой вопрос, что повышение с В25 на В30 немного добавит н.с. на продавливание, на 10%. Но может их как раз и не хватает...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 08:36
#44
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
А вот как теперь дальше жить и кем работать - как бы с этим определиться.[/offtop]
Offtop: Не ошибающихся не бывает. Человеческий фактор-с.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:38
4 | #45
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Потеря репутации, ор заказчика и подрядчика, куча работы по исправлению косяка это все конечно очень неприятно и плохо, но в сравнении с чувством вины это все - так, часть работы. А вот как теперь дальше жить и кем работать - как бы с этим определиться.
Что вы раздуваете из мухи слона?! 800 кг арматуры на 200 кубов бетона - это пшик в денежном выражении. Вовремя исправленная ошибка косяком не считается.
У меня была один раз серьезная ошибка, при оформлении расчетов в госэкпертизу обнаружилась.
Экпертиза не заметила, и всё бы ничего, но уже успели построить. Усиление сделали за счет генпроектировщика и меня, исполнителя. Репутация тогда накрылась медным тазом в одночасье.
Зато отношение к работе поменялось кардинально.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 13:21
1 | #46
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
у нас В30 без проблем делают, а уже В35, говорят, что не получается.
хм, у нас до В40 никогда проблем не было, вот выше там уже сложней в промышленных объемах, хотя форумчанин stoper и до В80, кажись изготавливал... Сам видел максимум сколько куб показывал при испытаниях-780кг/см2
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 13:21
#47
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Не далее как месяц назад обнаружил громадный косячину - в плите проглядел продавливание сваей, расположенной у края плиты.....
Варианты есть, навскидку - увеличение габаритов плиты, банкетки или еще чего. Раз признал ошибку - второе решение /решение по усилению/ должно быть оптимальным.
Первоначально убедиться бы что по 1му варианту прочность не обеспечивается, с учетом коэфф-тов и т.п. Какие ИД?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 13:35
#48
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Какие ИД?
Плитный ростверк толщиной 400 мм бетон В25 поперечки нету (пока, скоро добавлю). Стоит на забивных сваях, грунты под плитой не учитывались, так как там насыпуха.
Свая 30х30 забивная, усилие в свае 42 тс если расстояние от сваи до края ростверка в свету 150 мм, 57 тс если расстояние от сваи до края ростверка в свету 270 мм.
С учетом эксцентриситета приложения силы к незамкнутому контуру N<=31 тс для первого случая и 50 тс для второго.
Не знаю, нагрузки на сваю завышены конечно малость, но на то были причины - геология в середине между скважинами может отличаться от той что в отчете на разрезе.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Еще по хорошему надо учесть момент в заделке головы сваи... Тыкс, а ну-ка прикинем.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Зато отношение к работе поменялось кардинально.
Что есть, то есть. Надо только суметь это здание вылечить.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:05
1 | #49
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Вовремя исправленная ошибка косяком не считается
Что есть, то есть. Но потом еще долго вздрагиваешь во сне.
У меня было на основной работе (не халтура даже): косяк мой, архитектурный. Перфорацию задает архитектор, проверяет тоже он (нет, разрез у конструктора был и привязки стен и квартиры и техэтажа, но надо эту перфорацию архитектору - он и отвечает). Перфорация по этажам разная из-за сдвижки стен. И в техэтаже (в полу, а по сути в квартире) пропустила при согласовании неправильно привязанную к оси перфорацию. Если бы так сделали, дырки бы оказались в квартире, а не в толщине стены (со всеми ее слоями). Даже заделывание этих дырок - это целая песня, а ведь еще новые долбить, чтобы не промерзало (благо не дошло до вопроса: а возможно ли оно в принципе или потолок в квартире утеплять. Кто это купит?). Спохватилась, проектируя следующий дом, позвонили на стройку, монолитят вертикальные элементы под это самое перекрытие, попросили до изменений не начинать перекрытие, внесли изменения в опалубку и отправили на стойку. Успели, в общем.
Легко очень отделалась, даже начальство сильно не наседало. Потому что исправление листа ничто в данном случае в сравнении с исправлением уже построенного косяка

Последний раз редактировалось kobza, 14.01.2016 в 14:27.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:09
#50
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Спохватилась проектируя следующий дом, позвонили на стройку, монолитят вертикальные элементы под это самое перекрытие, попросили до изменений не начинать перекрытие, внесли изменения в опалубку и отправили на стойку. Успели, в общем.
нереальное везение! Бывает же так!
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:10
#51
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


грубо прикинул по эксельке Мексика http://dwg.ru/dnl/5653- результат около единицы.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:40
#52
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
грубо прикинул по эксельке Мексика http://dwg.ru/dnl/5653- результат около единицы.
Спасибо, пойду пересчитаю еще раз. Хотя я вроде все внимательно считал, но на психе когда считаешь - чего только не получается, каких только чудес.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 15:02
#53
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
до В40 никогда проблем не было, вот выше там уже сложней в промышленных объемах, хотя форумчанин stoper и до В80, кажись изготавливал
сборняк наверно? разговор про монолитные конструкции..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 15:05
#54
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
сборняк наверно? разговор про монолитные конструкции..
а в чем принципальная разница? На мостовые миксерами давали В40 монолит
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 15:28
#55
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
а в чем принципальная разница?
Offtop: именно в доставке.
не говорю, что это не возможно (в башню Трампа возили бетон с прочностью 100 МПа).
Но это точно не для рядовых конструкций
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 21:43
#56
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Продуктивность животных*на 60% зависит от кормления, на 20% - от породы скота и на 20% - от условий содержания*(микроклимат, музыка Баха и прочее
Я в принципе верю, но откуда такие цифры? Или это вы привели просто для понимания?

*
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и это вопрос давно был отработан на практике - строили коровники на 100 голов (а не на 1200) из простейших конструкций, без отопления, с естественной вентиляцией, без расхода тепла. И коровы прекрасно себя в них чувствовали
Балин, у меня дача рядом с совхозом и ни одного коровника с калориферами я там не видела. Правда и зимой я там никогда не была, и вообще считала что на даче всегда лето что то не смогла я засомневаться в гипрониисельхозпромпомпоме. Эх.

Но все же, неужели в том тяжелом СССР умудрились построить вместо одного коровника на 1200 12 по 100? Или это было так очень далеко что кроме председателя туда никто не ездил? И по бумагам в селе N стоял (стоит?) Уникальный коровник с калориферами?... Хотя и так понятно.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 06:38
2 | #57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Я в принципе верю, но откуда такие цифры? Или это вы привели просто для понимания?
Чисто конкретные цифры из переводной с немецкого книги "Микроклимат и продуктивность животных", автор Шмидт. Немцы-то считали до того, как вложить деньги, а наши - сначала вкладывали, а потом считали убытки. Впрочем, сейчас точно так же.

Цитата:
Но все же, неужели в том тяжелом СССР умудрились построить вместо одного коровника на 1200 12 по 100? Или это было так очень далеко что кроме председателя туда никто не ездил? И по бумагам в селе N стоял (стоит?) Уникальный коровник с калориферами?... Хотя и так понятно.
Да всё как положено - по проекту. Большие комплексы "под одной крышей" строились по командам из Минсельхоза. А здесь было просто несколько коровников на 200 голов. Такой коровник с молочным блоком показан в фильме "Особенности национальной охоты". В самом коровнике коровы, а в молочном блоке - "тёлки", к которым Кузьмич в гости с ананасом шел.

Вот в типовом коровнике обычное решение по вентиляции - две приточных установки по 10800 м3/ч с калориферами и воздуховодами и 10 вытяжных шахт. При этом потребность на вентиляцию (калориферы) одного здания 360000 ккал/ч. Для сравнения - это столько, что можно отопить 15 двухквартирных домов в условиях Урала. А зданий в комплексе бывало не менее десятка.

Конечно, разумный хозяин не мог столько тратить на скотину - затратить тепла больше, чем на всю деревню, да и при этом себестоимость высокую получить. А жизнь показывала, что и без механической приточной вентиляции с подогревом всё прекрасно. Вентиляция при строительстве "по плану", конечно монтировалась, но потом не включалась и постепенно разбиралась.

Но в каждой области был сельхозначальник системы "дурак с инициативой", который хотел прославиться чем-то новеньким. Вот у нас комплекс-жестянка на 1200 голов в "сэндвичах" был построен первый в стране, его даже на Государственную премию выдвигали (и я даже был в числе кандидатов), но потом опомнились.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 15:30
1 | #58
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


При опыте в два года в одном проекте накосяичил. Выпуски из фундаментов под стальные колонны, не соответствовали отверстиям в пластинах. Была добавлена проставка-переходник.
Второй косяк тоже с анкерами. Только уже под трубу котельной. В обоих случаях отделался сильным испугом. Других наказаний не последовало.
Были и еще косяки. Но пока слава богу ничего сверх серьезного не было.
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 00:23
#59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Героинями не рождаются. Героинями делают инженеры ПТО, нерисующие лестницы на строительных лесах.
Offtop: Питерская крановщица спасла рабочих, рискуя жизнью
http://video.rambler.ru/programma/no..._content=video
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 22:22
5 | #60
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


не о наших ошибках, но всё ж полезно поучиться на чужих
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=tTValTlgU00https://www.youtube.com/watch?v=tTValTlgU00
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
Что Вы делаете, когда видите ошибки в проектах коллег? DK+ Разное 192 14.07.2013 19:11
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03