dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2011, 18:40 1 |
Работа мастера. Мастер правая рука прораба.
piata centrala

piata centrala вне форума Вставить имя

Ну собственно не удивлю я вас своей темой но все же. Закончил я Политех (молдавский), и пришло время искать работу, обзвонил несколько объявлений что нашел, посоветовали идти сразу на стройку искать прораба. Прихожу я на объект ну и после пятиминутного разговора с прорабом понял, что все они пророчат выпускникам ПГСа место мастера, и должность эта будет преследовать меня как минимум года 3. В связи с тем что я еще очень зеленый специалист, хочу обратиться к старшему и более опытному звену, среди знакомых таких нет решил что буду мучить через интернет. Собственно назрели вопросы после прочтения должностных обязанностей мастера. Действительно ли спектр работы мастера так широк как описано в инструкциях? Просто получается как я понял мастер это правая рука прораба, и он должен выполнять указания подписанные самим прорабом, но как бы кто доверит такие нелегкие обязанности только закончившему студенту? Также интересует размер зарплаты мастера у нас она составляет от 250 до 450 долларов.Конкретно чего хочется узнать от матерых специалистов посещающих этот веб-сайт, то это пару пару советов, напутствий, с чего начинали например вы? Как себя преподнести? Ведь зачастую получается что сам бригадир арматурщиков бывает опытней самого прораба.
Заранее благодарю и за излитый негатив и за конструктивную критику в процессе общения несомненно появятся еще вопросы...
Просмотров: 49938

Непрочитано 30.10.2011, 16:25
gofra

Цитата:
Сообщение от andyspirit Посмотреть сообщение
У меня бы они бегали как солдатики
врет ваш начальник т.к. он бы не допустил такого безпорядка, если бы мог.
andyspirit т.к. вы пришли уже в сформировавшийся колектов поменять его сразу не получится
начните с малого
утром на разнарядке обьявите: за опоздание с перекура за каждые 5 минут не будет учитываться 1 час рабочего времени и в течении двух недель четко контролировать
"гайки надо закручивать медленно" в противном случае работники сразу пойдут в открытый конфликт

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мастер не та птица, чтобы "распоряжения" писать. Распоряжения рабочим не пишут. Рабочим выдается наряд. Причем должен выдаваться до начала работы. Вот там и указывается, чего и сколько сделать, какая норма, какая за это зарплата. Так как нарядов нет, то рабочие видят, что мастер не выполняет свою работу, и, соответственно к нему относятся.
"Мое распоряжение: остановить работы краном, крановщик ..." сформулируйте данное предложение со словом наряд

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, зафиксировали. Ну, всех уволили. И что дальше? Кто работать будет?
написано пару уволишь и пыл пройдет

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
согласен с ShaggyDoc, обеспечивать нужно все вовремя
думаю преждевременно делать выводы не зная всех обстоятельств

Цитата:
законодательстве перекур прописан
на расмотрение работодателя, в поисковике забейте, есть ответы со ссылками на норм. док.

andyspirit на критику обращайте меньше внимания, здесь хватает людей у которых просишь помочь в решении проблемы, а они начинают критиковать сложившуюся ситуацию или автора допустившего, вместо дельного совета.
опишите свой рабочий день, кто делает заявки, акты и т.д., что вы делаете в течении дня, будет видно что конкретно вы делаете ни так.
gofra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.10.2011, 16:55
eugenmax

Ярославль
Отправить сообщение для eugenmax с помощью ICQ Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
думаю преждевременно делать выводы не зная всех обстоятельств
- даже и мысли не было критиковать, извиняюсь, если вас задело)))
eugenmax вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.10.2011, 18:07
andyspirit

Всем спасибо. Особенно gofra за предоставленные файлы. Завтра начну медленно закручивать гайки. Какие все же замечательные вещи- законы и нормативные документы.

А теперь еще один вопрос по технике безопасности. В бригаде есть "старший". Он выполняет стропильные и такелажные работы. Я проводил инструктаж относительно правил закрепления и транспортировки грузов, при этом рабочий наотрез отказывается соблюдать эти правила. Когда я говорю "застропи груз правильно" с его стороны идет жесткий посыл "нафиг". В связи с этим рабочих 2 раза чуть не завалило стопкой щитовой опалубки весом в несколько тонн. Как правильно оформлять это? Составлять акт? На выговоры человек не реагирует.
andyspirit вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.10.2011, 18:30
gofra

Цитата:
вас задело
судя по вопросу andyspirit молодой специалист который пришел на производство, ему не обьяснили чем он должен заниматься, в чем его обязанности, не подсказали как работать, не помогают и не поддерживают в работе с людьми, прораб у него никакой
и не смотря на бордак который творится на производстве он пытается организовать работу, а не плывет как говно по течению
вы не зная опонента (может быть он сильно обидчивый или мнительный) субьективно его критикуете, какой результат даст критика предположить нет возможности
Offtop: даже и мысли не было критиковать
тьмы истины дороже, нас возвышающий обман
gofra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.10.2011, 18:38
eugenmax

Ярославль
Отправить сообщение для eugenmax с помощью ICQ Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™

извиняюсь, был не прав

Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 12:08
piata centrala

Супер спасибо гигантам прорабства)) В субботу иду устраиваться по ходу уже. Думаю все нормально будет. Все тезисы с ответов думаю даже выписать)
piata centrala вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.07.2012, 11:14
VASAVASA

скажите, а какие именно нормы нужно изучать для начала мастеру.
Спасибо))
VASAVASA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.07.2012, 08:18
Dinar^^

Отправить сообщение для Dinar^^ с помощью ICQ

Безопасное производство труда

Непрочитано 12.07.2012, 19:54
eugenmax

Ярославль

Dinar^^, согласен с тобой. Раньше вообще не понимал важности ТБ, да и в институте о ней мельком проговаривают, и то смотрит тот, кому надо. А сейчас вижу, как она важна.
Еще мастер должен хоть иногда заглядывать к рабочим и проверить, все ли так они делают, а то бывают курьезы еще те.
Про "бетон" наконец-то понял, что имел ввиду преподаватель под словами "серая жижа". О фиксированном В/Ц люди слышат впервые.
Так же не нравится, когда мастер и прораб боятся конторы.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
написано пару уволишь и пыл пройдет
не факт.

Непрочитано 12.07.2012, 20:44
Dinar^^

Цитата:
Еще мастер должен хоть иногда заглядывать к рабочим и проверить, все ли так они делают, а то бывают курьезы еще те.
Хоть иногда? да оттуда нельзя вылазить, особенно, когда человек так 50, а прорабу надо в косынку поиграть))

Цитата:
О фиксированном В/Ц люди слышат впервые.
=)))
Цитата:
Так же не нравится, когда мастер и прораб боятся конторы.
Линия находится в подчинении ПТО. Боятся не надо, нужно просто дружить с отделом и стараться выполнять все его пожелания)

Непрочитано 12.07.2012, 21:06
eugenmax

Ярославль

просто бывает когда рабочим требуются материалы и оснастка (без излишеств), а ИТРы боятся позвонить в контору по этому поводу. Все должно быть в разумных пределах.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Хоть иногда? да оттуда нельзя вылазить, особенно, когда человек так 50, а прорабу надо в косынку поиграть))
на такую стройку надо наверное не меньше 2х мастеров

P.S. еще интересно по поводу бетона, у мужиков он почти застыл, а они его в банку накрошат, водички польют и месят
Дак еще если воды лишка нальют и потом ее вычерпывают вместе с цементным молоком. Подойдешь к ним, объяснишь что так нельзя - вроде осознают. Но их тоже можно понять, когда сгрузят им в два раза больше, чем могут выработать (при такой то жаре), да еще и без средств механизации.

Непрочитано 13.07.2012, 22:29
Dinar^^

Цитата:
Все должно быть в разумных пределах.
Ты сам ответил на свой вопрос
Цитата:
на такую стройку надо наверное не меньше 2х мастеров
Ну 2 ИТР достаточно - мастер и прораб. Мы справлялись.
Цитата:
P.S. еще интересно по поводу бетона, у мужиков он почти застыл, а они его в банку накрошат, водички польют и месят
Ну такое надо присекать, однозначно. Один раз кту урежешь, повозмущается первую неделю, а потом поймет.

Цитата:
скажите, а какие именно нормы нужно изучать для начала мастеру.
Ах, да! Еще стоит добавить, что надо постоянно изучать нормы времени работ - ЕНиРы или проще всего выводить это из смет. И далее следить за производством работ, иначе будешь совсем седым к 30 годам

Последний раз редактировалось Dinar^^, 14.07.2012 в 10:09.
Dinar^^ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.07.2012, 13:55
eugenmax

Ярославль

Цитата:
Ну такое надо присекать, однозначно. Один раз кту урежешь, повозмущается первую неделю, а потом поймет.
Это что за коэффициент? (что-то с разрядом связанное?)

Цитата:
Ах, да! Еще стоит добавить, что надо постоянно изучать нормы времени работ - ЕНиРы или проще всего выводить это из смет. И далее следить за производством работ, иначе будешь совсем седым к 30 годам
\
Вот да, Динар, хотел тебя еще про это спросить. Если брать чисто по ЕНиРам - это будет самый оптимальный вариант? (Или лучше ведомственными может). И расценки организация как назначает: придерживаясь норм или сама себе хозяин? Как она увязывает это с механизацией? Например нужно проводить монолитные работы на 2-3-м этажах, а мужики носят бетон в ведерке вручную с улицы. Ведь в ЕНиРе вряд ли есть такая графа.

Непрочитано 14.07.2012, 19:21
Dinar^^

Цитата:
Это что за коэффициент? (что-то с разрядом связанное?)
КТУ-коэффициент трудового участия работника. Щас такое не практикуется, но мне пришлось поработать с ним

Цитата:
Вот да, Динар, хотел тебя еще про это спросить. Если брать чисто по ЕНиРам - это будет самый оптимальный вариант? (Или лучше ведомственными может). И расценки организация как назначает: придерживаясь норм или сама себе хозяин? Как она увязывает это с механизацией? Например нужно проводить монолитные работы на 2-3-м этажах, а мужики носят бетон в ведерке вручную с улицы. Ведь в ЕНиРе вряд ли есть такая графа.
На самом деле ЕНиР содержит жесткие нормы, т.е. при условии наличия всех условий труда и материала и предназначен для высококвалифицированных работников. Например, каменщик должен выкладывать 1 м3 кладки в смену один при условии, что он сам себе носит раствор и раскладывает кирпич. Если же ему в помощь дают подсобника, то этот же каменщик должен его накормить, т.е. выкладывать 1,4-1,5 м3 кладки. И это действитель тяжело. Про штукатуров вообще молчу, за смену штукатур должен выработать 12 м2 один и 18 м2 с подсобником. Такой выработки у меня ни у кого не было. И опытное начальство говорили, что это нереально.
Что касается ведерок, то ЕНиР четко разделяет работы, например следующие позиции "приготовление бетона/раствора", "транспортирование/подача бетонной смеси к месту укладки", "укладка бетонной смеси" (точные определения сказать не смогу, смтореть надо, но общий смысл понять можно). Все нормы складываешь и получаешь результат.

Непрочитано 15.07.2012, 13:03
eugenmax

Ярославль

Примерно понятно, спс
а вот коэффициент индексирования (или как там его точно называют) как назначается и где его посмотреть актуальный? Помню, нам как-то говорили, что он равен был 152. Т.е. ЗП за единицу продукции = Расценка по ЕНиР умножить на коэффициент перерасчета = цена на сегодняшнее время

Непрочитано 12.01.2013, 23:32
2 | #56
Гаражник

piata centrala , так ты работаешь мастером уже ? как ощущения и где если не секрет ?
Гаражник вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 14:27
piata centrala

Через 10 дней сдача диплома по мастерату временно не работаю Работал на стройке одной. Дело в том что в нашей стране должности мастера как бы и не существует, ну неудобно фирме кроме прораба платить еще и новому специалисту бог знает чем занимающимся. Поэтому летом довелось именно поработать арматурщиком деньги хорошие, но так всю жизнь я манал, много нового конечно увидел узнал все пошло в плюс. Сдаю мастерат и марш работать потому что скоро одурею дома...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.01.2013 в 20:58.
piata centrala вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.01.2013, 20:42
1 | #58
Гаражник

Цитата:
Сообщение от piata centrala Посмотреть сообщение
Через 10 дней сдача диплома по мастерату временно не работаю Работал на стройке одной. Дело в том что в нашей стране должности мастера как бы и не существует, ну неудобно фирме кроме прораба платить еще и новому специалисту бог знает чем занимающимся. Поэтому летом довелось именно поработать арматурщиком деньги хорошие, но так всю жизнь я манал, много нового конечно увидел узнал все пошло в плюс. Сдаю мастерат и марш работать потому что скоро одурею дома...
Про нашу страну знаю ) по нику тебя заметил - сам из нашей страны ) - и тоже уже 3-й год " именно работаю на монтаже металлоконструкций , наружной рекламе и т д - но я мастерат не заканчивал - тока ПГС кафедра технологии (2010) . А мастером была возможность устроиться на 250-300 долларов в месяц но я просто не проживу на эти деньги поэтому и пошел рабочим но где деньги получше

Удачи тебе с мастератом и с работой !

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.01.2013 в 20:58.
Гаражник вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.11.2013, 14:35
RuslanSPB

Приветствую всех! у меня такой вопрос - устраиваюсь мастером на строительство панельных домов в спб, в этом году закончил ПГС - кто что может сказать по работе в панельном домостроении? спасибо!!
RuslanSPB вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.12.2013, 12:28
Mikhailka

Есть ли у кого опыт перехода с конструкторской работы на работу мастером (прорабом)? Проработал 6 лет КМДшником. Но последнее время что-то лихорадит нашу организацию, оклад маленький, заказов мало, карьерного роста 0. Есть вариант уйти на линию, стоит ли? Может посоветуете что)
Mikhailka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск