| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Plaxis - 1001 вопрос.

Plaxis - 1001 вопрос.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2006, 23:09
Plaxis - 1001 вопрос.
rust-resisting
 
Москва
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 293

Обсуждение ПК Plaxis во всех версиях.

Последний раз редактировалось rust-resisting, 18.06.2012 в 14:46.
Просмотров: 1023999
 
Непрочитано 28.07.2015, 02:48
#1941
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Спасибо посмотрю. Подозреваю, что увижу красную зону и море пластических точек....А дальше?+большие деформации сетки
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 08:08
#1942
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Восстанавливайте логическую цепочку в обратную сторону с проверкой на каждом шаге:
пластические точки - соотношение мобилизованной и максимальной прочности - соотношение между эффективными напряжениями (главными 1 и 2). Они в свою очередь взаимозависят через К0 и Пуассона.
Как то так) на Ваш общий вопрос - общий ответ.
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 03:55
#1943
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
логическую цепочку в обратную сторону
Есть в СП на геологические изыскания требование выполнения обратных расчетов устойчивости для подтверждения характеристик ИГЭ. Нормой считается 0,95-1,0. Как пройти начальную фазу?
Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
общий ответ


----- добавлено через ~3 мин. -----
Если можно еще "про деформацию сетки" общий ответ. Видимо логическая цепочка проходит через Е, но ведь это бытовой откос, и вот он-стоит.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2015, 18:24
#1944
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Первоначально у Вас был другой вопрос...
Что касается СП и обратных расчетов: почему Вы решили делать расчеты устойчивости в Plaxis? Сложность программы требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверки методами предельного равновесия (МПР). А логичнее делать расчеты МПР, а потом проверять их МКЭ.
Вы можете сделать расчет Sensitivity в Plaxis и определить какая характеристика (трение или сцепление) какого ИГЭ больше влияют на результат. Ну а далее привести к 1 (так принято в инженерно-дорожной практике, 0,95 это у геологов).
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 15:47
#1945
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Сложность программы требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверки
То есть результаты Safety нужно еще проверять иными методами? Я думал МКЭ-программы дают решения удовлетворяющие условия равновесия. А с чем тогда сравнивать коэффициент устойчивости по PL с требуемым/0,95??

Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Sensitivity
Да, есть такие буквы в мануале, проверить не могу отлучен. Отпуск...

Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
был другой вопрос...
Вопрос в сущности один и остался. Не могу пройти начальную фазу. На мой взгляд, геологи при испытаниях приняли некорректную схему испытаний (неконсолидированно-недренированный сдвиг) получили заниженные характеристики ИГЭ. При расчете по Можевитинову 0,80. Если брать [характеристики по СП (типа СНиП) получается 0,95 (все хлопают: истина близко), а Plaxis при них выдает ошибку 101-SBC.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 16:51
#1946
студент строяка


 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 63


[quote=ZamGT;1433539] Не могу пройти начальную фазу. На мой взгляд, геологи при испытаниях приняли некорректную схему испытаний (неконсолидированно-недренированный сдвиг)
Применение параметра недренированной прочности (по схеме НН) правомерно при моделировании процессов, сопровождающихся резким изменением НДС, например, при быстрых темпах строительства насыпей, сооружений или быстрых темпах планировок склонов. А на начальной фазе (формирование начального НДС) не следует применять этот параметр.

Следует понимать, что привело к потере устойчивости и на последующей фазе это смоделировать. Например, имеется склон, сложенный водонасыщенными глинистыми грунтами (Sr>0.85, Ii>0.5 ) и произошел процесс, резко изменивший НС, например, выемка грунта или планировка. На фазе моделирования данного процесса и следует использовать параметр недренированной прочности.
Но это моя точка зрения, может я и не прав

----- добавлено через ~4 мин. -----
Пройти фазу "plastic" для массива грунта, у которого фактический к-т устойчивости =0.95-1.00 и получить "выход на полку" на фазе saffety возможно только при очень грубой сетке конечных элементов...

Последний раз редактировалось студент строяка, 02.08.2015 в 16:57.
студент строяка вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 17:26
#1947
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от студент строяка Посмотреть сообщение
не следует применять этот параметр
Речь в том, что при определении характеристик в лаборатории применен ННсдвиг, в результате

Цитата:
Сообщение от студент строяка Посмотреть сообщение
при очень грубой сетке конечных элементов.
=грубая точность расчета??
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 09:16
#1948
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Я думал МКЭ-программы дают решения удовлетворяющие условия равновесия.
Представьте себе, методы предельного равновесия делятся на три вида: только по условию моментов, только по силам и по силам и моментам одновременно. И все будут давать разный результат... Где прочитать подробно я Вам написал в личном сообщении.

По сути Вашего вопроса ситуация не изменилась: общий вопрос, общий ответ. Если Вы хотите что то конкретное, пишите подробно ситуацию, что Вы там считаете, какие условия, грунты и т.д. и т.п. А говорить, что характеристики заниженные или некорректные пока не стоит.

А смысл делать грубую сетку? Если фаза не прошла, а все задано верно, то и так ясно, что меньше 1. А какая разница на сколько процентов?
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 18:32
#1949
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Представьте себе
Ну да??? А я то думал, что методы предельного равновесия удовлетворяют [всем] условиям равновесия в предельном состоянии. На то оно и равновесие.
Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
только по силам
Видимо имелись в виду проекции равнодействующих сил.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
То есть результаты Safety нужно еще проверять иными методами
А с этим как быть?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
характеристики заниженные или некорректные
Так я же писал, что при расчете по методу Можевитинова (наклонные силы взаимодействия) получаем 0,80
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 09:42
#1950
metalirk


 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 173


А есть у кого-нибудь опыт расчетов консолидации грунта с учетом его виброуплотнения в plaxis? Как динамическую нагрузку с параметрами колебаний прикладываете к верхней границе грунта?
metalirk вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:11
#1951
pv_ch


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 8


День добрый.
Решаю тестовую задачу в plaxis 2d АЕ в рамках будущей работы.
Расчетная схема представляет собой участок скального массива на глубине порядка 500м (размер схемы примерно 100х100м), в этом в массиве расположено сечение горизонтальной выработки (сечение 20х40м).
Для того чтобы учесть давление скалы, на расчетную схему по периметру прикладываю нагрузки (кроме нижней границы).
Собственно вопрос: какие граничные условия задать при таких условиях?
Наилучший вариант который мне пришел в голову такой:
-по бокам дать свободное заданное перемещение по х и у;
-по низу поставить интерфейс с маленьким коэффициентом (не по самой границе а чуть выше).
Подскажите, правильный ли такой подход или нет?
Заранее спасибо.
pv_ch вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:29
#1952
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


На мой взгляд, прикладывать давление от скалы по боковым границам совершенно не обязательно при достаточной ширине расчетной области.
Смысл нижнего интерфейса вообще неясен. Обычной заделки будет достаточно.
Хотите сделать максимально адекватно - замоделируйте сначала массив грунта 600х600, а на нужной глубине расчертите интерфейсами без снижения прочности квадратик 100х100. И снимите на него в аутпуте напряжения, которые потом приложите как нагрузку на укрупненную модель с выработкой.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 11:03
#1953
pv_ch


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
На мой взгляд, прикладывать давление от скалы по боковым границам совершенно не обязательно при достаточной ширине расчетной области.
Ну я же участок моделирую, именно поэтому и прикладываю нагрузку

Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Смысл нижнего интерфейса вообще неясен. Обычной заделки будет достаточно.
Таким образом я обеспечиваю контакт со сдвигом относительно нижней границы модели (она жестко заделана) от боковых нагрузок и снижаю область концентраторов от нижней заделки
Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Хотите сделать максимально адекватно - замоделируйте сначала массив грунта 600х600, а на нужной глубине расчертите интерфейсами без снижения прочности квадратик 100х100. И снимите на него в аутпуте напряжения, которые потом приложите как нагрузку на укрупненную модель с выработкой.
Не получится, так как нет полных данных для этого. В любом случае придется возвращаться к участку, и вопрос граничных условий встанет опять.
pv_ch вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 11:37
#1954
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от pv_ch Посмотреть сообщение
Ну я же участок моделирую, именно поэтому и прикладываю нагрузку
Горизонтальные напряжения в скальном грунте зависят только от коэффициента поперечной деформации и одинаковы на одной и той же глубине. Поэтому боковые границы достаточно просто разнести на расстояние, которое обеспечит отсутствие влияния на выработку.

Цитата:
Сообщение от pv_ch Посмотреть сообщение
Таким образом я обеспечиваю контакт со сдвигом относительно нижней границы модели (она жестко заделана) от боковых нагрузок и снижаю область концентраторов от нижней заделки
На нижней заделке в подобной задаче не будет никаких концентраторов.

Цитата:
Сообщение от pv_ch Посмотреть сообщение
Не получится, так как нет полных данных для этого. В любом случае придется возвращаться к участку, и вопрос граничных условий встанет опять.
Данных о глубине заложения выработки вполне достаточно для определения напряжений в заданной точке. Разнородное геологическое строение верхних слоев не внесет особой погрешности.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 11:54
#1955
pv_ch


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 8


fasol, спасибо за советы, буду пробовать
pv_ch вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2015, 13:03
#1956
By@ha


 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 10


Приобрели последнюю версию Plaxis 2D. До этого пользовались версией 8.6. В общем вопрос в следующем. В Plaxis 2D есть такой элемент как embedded beam row. В его свойствах есть параметр Axial Skin Resistance (боковое сопротивление сваи) и Lateral skin resistance (сопротивление по боковой поверхности). Про боковую поверхность понятно, как посчитать по глубине, а вот с боковым сопротивлением сваи по глубине я чего-то завис. В мануале про это тоже ничего не нашел. Подскажет кто, как определять этот параметр?
By@ha вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 16:07
1 | #1957
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Общая тема закрывается.
Просьба задавать вопросы по принципу "один вопрос - одна тема".
Суть вопроса - в заголовок темы с указанием ПО.
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Plaxis - 1001 вопрос.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск