| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение стоимости проектирования и СМР

Определение стоимости проектирования и СМР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2013, 10:34 #1
Определение стоимости проектирования и СМР
Seroga
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 30

Добрый день форумчане! С недавнего времени работаю в одной буржуйской фирме и сталкнуслся с вопросом определения стоимости СМ и проектных работ. При нашем участии в тендере на проектирование, поставку и строительнство какого-то объекта, стоимость проекта у нас определяется следующим образом :
на проектирование - определяется колличество ч/ч по каждой дисциплине и умножается на стоимость одного ч/ч ;
на оборудование - по опросным листам, через непосредственные контакты с производителем/поставщиком ;
и на СМР - что саме интересное, как попало, к примеру по предыдущим проектам, которые территориально могут быть за тысячи километров (или дажу в другой стране) , через контакты с возможными С/М подрядчиками в данном регионе или не совсем.. (которые в свою очередь непонятно для нас как определяют эту стоимость?? и могут в свою очередь завысить или занизить цену) , либо другими, еще более экзотическими способами..
В результате стоимость проекта (особенно СМР) на мой взгляд далека от реальной, причем может быть как в сторону занижения так и завышения.
Вопрос следующий, поделитесь пожалуйста как в России (и странах СНГ) в настоящее время решается вопрос определения стоимости проекта, в частности на проектирование и поставку оборудования, а в особенности интересует определение стоимости СМР ??? То есть я понимаю, есть (или был?) стандартный путь, с использованием старых ЕНиРов, сборников ГЭСНм и других... и последующим умножением цены на инфляционный к-т.. на сколько широко этот метод используется сейчас ?? И если ли альтернативные, используемые в настоящее время, способы определения стоимости проектирования, поставки оборудование и в особенности СМР?
Просмотров: 10414
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:05
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
То есть я понимаю, есть (или был?) стандартный путь, с использованием старых ЕНиРов, сборников ГЭСНм и других... и последующим умножением цены на инфляционный к-т.. на сколько широко этот метод используется сейчас ?? И если ли альтернативные, используемые в настоящее время, способы определения стоимости проектирования, поставки оборудование и в особенности СМР?
СМР по ГЭСН-ам можно считать при готовой рабочке.
На стадии проект определяется аналогично буржуям - по аналогам. Укрупненные расценки существуют только на жилье. На последний объект считали примерно так: аналогичное здание - вычисляем стоимость куба этого здания, стоимость квадрата этого здания - отсюда по габаритам планируемого получаем некую цифру. С ней и играемся. Запас плюс коэффициенты, плюс пол-палец-потолок.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 13:27
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Тема такая уже есть
Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
Вопрос следующий, поделитесь пожалуйста как в России .... особенности интересует определение стоимости СМР ???
У нас делается достаточно точно. Чаще по объемам работ, потому что, редко бывают аналогичные объекты
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Запас плюс коэффициенты, плюс пол-палец-потолок.
У наших Заказчиков такое не проходит. Допускается необоснованное увеличение в РД не более, чем на 10%. Под необоснованным понимается увеличение стоимости в процессе проектирования/изменение решений. Если увеличение стоимости связано с "пожеланиями" Заказчика, то это обоснованно, и в эти 10% не входит
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 14:36
#4
Seroga


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
СМР по ГЭСН-ам можно считать при готовой рабочке
а если стадия Проект выполнена довольно детально и все объемы подсчитаны, можно считато по ГЭСН-ам?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На последний объект считали примерно так: аналогичное здание - вычисляем стоимость куба этого здания, стоимость квадрата этого здания - отсюда по габаритам планируемого получаем некую цифру
А если следующий объект на площадке с сейсмичностью выше предыдущей, либо другом ветровом/снеговом районе, есть ли какие-то поправки, или это тот самый "плюс пол-палец-потолок"??

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Чаще по объемам работ, потому что, редко бывают аналогичные объекты
У нас похожая ситуация, аналогичных объектов у нас либо не было, либо территориально они нестолько удалены (как я писал раньше, это тысячи километров, или вообще в другой стране, не в СНГ, в СНГ только начинаем работать, поэтому и интересуюсь), что применять те расценки на мой взгляд нецелесообразно.. "Чаще по объемам работ" Владимир вы имеете в виду те же ГЭСН-ы?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Тема такая уже есть
Да, прошу прощения, похожую тему видел, но хотел развить немного этот вопрос..

Из ваших ответов я понял, что основных два метода определения стоимости СМР на стадии Проект, это, при наличие объектов-аналогов - по их удельной (на м2 или м3) стоимости.. Либо при отсутствии объектов-аналогов и при наличие объемов - по этим объемам, по расценкам ГЭСН, правильно я понял?
Есть ли еще варианты... скажем на тердер (проектирование + поставка + строительство промышленного предприятия) надо подготовить ценовое предложение, при этом не затрачивая слишком много времени и ресурсов на подготовку ценового предложения, но и в то же время получить достаточно точное значение, скажем те +-10% устраивает... Для этого используются какой-либо из двух вышеописанных методов (либо их комбинация ?) правильно? Или есть еще варианты?
Seroga вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 14:56
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У наших Заказчиков такое не проходит. Допускается необоснованное увеличение в РД не более, чем на 10%. Под необоснованным понимается увеличение стоимости в процессе проектирования/изменение решений. Если увеличение стоимости связано с "пожеланиями" Заказчика, то это обоснованно, и в эти 10% не входит
Без объектов-аналогов точность 10% физически недостижима. Хоть как считай. У нас может и металл в стоимости на 200% за год скакануть. А во время кризиса подрядчики давали скидку 50% от базисно-индексного метода легко. А до кризиса и за 100% работать не хотели. Газовщики вообще до кризиса просили 300% от сметной стоимости.
По объемам, согласен, проектировщики могут более-менее попасть в цель с точностью + - 10%. Но это при наличии объекта аналога. У меня это редкость.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 15:24
#6
Seroga


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
По объемам, согласен, проектировщики могут более-менее попасть в цель с точностью + - 10%. Но это при наличии объекта аналога
Павел, я не совсем понял, при наличие нормально посчитанных объемов на стадии Проект, зачем объект аналог?
Seroga вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 16:23
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
нормально посчитанных
- здесь критически важная вставка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 16:27
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Без объектов-аналогов точность 10% физически недостижима.
Наоборот. У нас объекты очень разные технологически и географически, от пустыни до тундры. Поэтому, в основном, аналог не подобрать, только по оборудованию и объемам работ.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас может и металл в стоимости на 200% за год скакануть.
Это не зависит от проектировщика. Я вроде на русском языке написал про необоснованное увеличение.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 16:49
#9
Seroga


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
и объемам работ
Имеете в виду по объемам работ и расценкам ГЭСН, с соответствующими коэффициентами? Либо выходите на тамошних (в случае удаленного объекта) подрядчиков СМР.. и они вам осмечивают по вашим объемам и своим местным расценкам? Хочется суть понять.. У нас именно второй путь практикуется.. Но какой подрядчик даст реальную цену, если он загружен сильно, то удвоенную даст.. если без работы второй год сидит, то пол-цены даст, что бы работу взять, а потом будет по 50 % экономии везде закладывать, естественно ничего качественного не получится...
Seroga вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 17:15
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
по объемам работ и расценкам ГЭСН, с соответствующими коэффициентами?
Да. Потому, как в это время нет никаких подрядчиков.
Они появляются потом, по конкурсу
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 07:21
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
Павел, я не совсем понял, при наличие нормально посчитанных объемов на стадии Проект, зачем объект аналог?
А в ПД откуда объемы и цены возьмутся? Еще до ПД в ТЭО надо прикидывать стоимость. У нас тут одни считоводы ошиблись в полтора раза в меньшую сторону. До сих пор мучаемся. Бюджет заложили, себестоимость будущую посчитали, а теперь опомнились. Хотя сразу было понятно, что стоимость занижена была.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это не зависит от проектировщика. Я вроде на русском языке написал про необоснованное увеличение.
Ну и я по-русски написал, что НИКТО не в состоянии посчитать итоговую стоимость строительства с точностью выше 10%. Обоснованно не обоснованно стоимость изменилась, кого волнует? Давайте вводить критерии обоснованности. Еще страниц десять. Объемы проектировщик посчитать более-менее нормально сможет. А стоимость - нет.

Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
Но какой подрядчик даст реальную цену, если он загружен сильно, то удвоенную даст.. если без работы второй год сидит, то пол-цены даст, что бы работу взять, а потом будет по 50 % экономии везде закладывать, естественно ничего качественного не получится...
Прикинуть на пальцах (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) можно примерную цифру. Сметы на производственное здание (серьезное) будут занимать под кубометр в бумаге. Никто не будет обсчитывать заранее (до заключения договора) такие объемы. Это займет год примерно. Все от размера объекта зависит. Мелочь может и обсчитают. Этим у нас проектные институты занимаются. Они дадут стоимость в базе 2000 года. На каждый вид работ есть коэффициенты перевода в текущие цены. Переведете, получите "печку" от нее и плясать можно. В нормальных условиях можно получить на общестрой скидку 20% от цифры, полученной по базово-индексному расчету. Газовики будут дороже просить. Электрики - как повезет. Но, как показывает практика, примерно в итоге эта цифра и получается.
Верить подрядчику, когда он дает скидки под 50% НЕЛЬЗЯ. Такая практика в РФ сейчас, что на тендере подрядчики указывают нереально низкую стоимость, чтобы победить. А потом начинаются проблемы - "ну не шмогла я, не шмогла". Или допники начинают выкатывать. Или работяги разбегаются. "Главное ввязаться в стройку, а там как-нибудь разберемся!" - девиз наших работяг. Ну и когда буржуи к нам приходят еще куча проблем возникает. Слишком разные системы оплаты, к которым у нас привыкли и у буржуев. Буржуи любят всякие банковские гарантии требовать, страховки, задержку оплаты до выхода гарантийного срока и т.д., что наши подрядчики в стоимость забывают закладывать. Ну и еще местная специфика - охрана материалов, алкоголики, ТБ, погода, разные НТД... Весело в общем.
Точнее, чем по аналогичному объекту посчитать не получится. А строят у нас "с листа" смета вышла - проверка и в работу. Полный комплект локальных смет получается ПОСЛЕ окончания строительства. Так что метод в теории хороший, но на практике малоосуществимый.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2013, 14:21
#12
Seroga


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 30


Pavel_V, Владимир, все понятно, спасибо за ответы!
Seroga вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2013, 15:17
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сметы на производственное здание (серьезное) будут занимать под кубометр в бумаге. Никто не будет обсчитывать заранее (до заключения договора) такие объемы
Но у нас считают, чтобы поучаствовать в конкурсе и, если повезет, его выиграть и получить подряд на СМР. Тогда все окупится. Таким образом, параллельно и в секрете друг от друга, кубометры бумаги (памяти компов) изводят сметчики разных контор.
Собственно, кубометры бумаги приходятся на распечатку чертежей присылаемых на стадии типа "Проект", по которым и работают сметчики.
А если цифры смет известны соистателям заранее, то какой-же это конкурс? Одна насмешка
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 19:55
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но у нас считают, чтобы поучаствовать в конкурсе и, если повезет, его выиграть и получить подряд на СМР. Тогда все окупится. Таким образом, параллельно и в секрете друг от друга, кубометры бумаги (памяти компов) изводят сметчики разных контор.
Собственно, кубометры бумаги приходятся на распечатку чертежей присылаемых на стадии типа "Проект", по которым и работают сметчики.
А если цифры смет известны соистателям заранее, то какой-же это конкурс? Одна насмешка
Мы уже на эту тему разговаривали. Если Вы считаете нормальным, когда одни и те же объемы работ в одну и ту же программу вбивают в десяти организациях вместо одного раза в проектной, то я считаю это маразмом и идиотизмом. Останемся при своих, ок?
Если есть спецификации по которым можно составить смету в гэсн-ах, то это уже не стадия проект, а рабочка. У нас обычно во время разработки рабочки уже во всю строят. Никто не сидит и не ждет выхода полного комплекта рабочки, тк кредиты у нас стоят баснословно дорого.
Укрупненные расценки на жилье я видел, а на промку не нашел, хоть пол дня и потратил. Пришлось считать самому по ранее построенным аналогам.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 21:02
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если Вы считаете нормальным, когда одни и те же объемы работ в одну и ту же программу вбивают в десяти организациях вместо одного раза в проектной, то я считаю это маразмом и идиотизмом.
Здесь неточность от незнания ситуации. Почему-же объемы одни и те-же? Они ведь не записаны нигде, в чертежах нет спецификаций и каждый сметчик видит их по-своему, делая выборку из чертежей. Кроме того сметчики советуются с инженерами своей конторы а те знают секреты как и на чем сэкономить. И в разных конторах этот процесс идет по-разному. Могу даже привести последний пример, когда в нашей конторе изобрели распределительную коробку устанавливаемую в перекрытие что позвололо уменьшить смету освещения огромных площадей более чем наполовину. И программы разные, в том числе авторские. Вместо того чтобы упорствовать априори считая заграничных инженеров слабаками и тупицами лучше бы изучили их опыт. А вдруг здесь есть сермяжная правда? Ведь никто не спорит что строительство должен вести подрядчик, выигравший конкурс, а не назначенный. Конкурс немыслим если заранее известна смета. В сумме получается экономия, а со сметами-перерасход
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 16:56
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Лень мне на планшете флудом заниматься, тем более все аргументы я уже писал ранее. И не только я. Все мимо кассы. При том, что у нас в этом смысле система гораздо эффективнее была задумана. Зато "перенимальщики" эту систему корежат и все им мало.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 10.07.2013 в 01:40.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 16:59
#17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Могу даже привести последний пример, когда в нашей конторе изобрели распределительную коробку устанавливаемую в перекрытие что позвололо уменьшить смету освещения огромных площадей более чем наполовину.
Обдурили заказчика, выходит?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 17:11
#18
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Они ведь не записаны нигде, в чертежах нет спецификаций и каждый сметчик видит их по-своему, делая выборку из чертежей.
Видал я ваши чертежи буржуйские, действительно спецификаций нет. Была общая ведомость поставки по контейнерам, ничего не разобрать и не понятно чего куда. На вопрос у инженера из Америки как же вы тут материалы посчитали, ответил, что заложено +30%. Какая же тут экономия и эффективность?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 17:12
#19
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Какая же тут экономия и эффективность?
Для подрядчика - самое оно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 19:07
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Какая же тут экономия и эффективность?
Напомнить ли почитать тему тут рядом про раскладкку фундаментных блоков?
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение стоимости проектирования и СМР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Определение стоимости строительства на этапе эскизного проектирования l1s Организация проектирования и оформление документации 12 21.05.2013 17:01
Определение стоимости проектирования жд тупика длинной 1 км для тепловоза acid Прочее. Архитектура и строительство 6 08.07.2011 07:11
Определение стоимости проектирования цеха по переработке молочной продукции Artmen Организация проектирования и оформление документации 3 14.02.2010 11:49