| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka
 
ПТО
 
Барнаул
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 100

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 250065
 
Непрочитано 19.02.2013, 15:55
#161
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
колонна 13,5 м. Делать из одного отправочного элемента или из двух?
хрень, вписывающаяся в габарит перевозки. массой 60 тонн.
Дробить на отпр. элементы или нет?
Стержень колонны. фрезеровать торец или нет?
Фасонка под связь. Соединение - на постоянных болтах.
Как образмерить и привязать отверстие?
Имея на руках чертежи отправок Вы не сможете изготовить их по своей технологии? Но только штат КМД-шников держать станет не выгодно, достаточно будет 1-2 технологов.
Я говорю о проектах крупных заводов, фабрик, торговых центров, где тоннаж более 2 тысяч тонн, какой смысл отдавать КМД на сторону и терять ежегодно 2 миллиона рублей? Так сложно сделать КМД самим?
Есть еще такой момент как переход на 3д проектирование, когда уже готова 3д модель.. по которой нужно пара часов, чтобы получить все чертежи.
Поэтому мое мнение, что отдельные чертежи КМД по готовому КМ скоро вымрут, как пропало черчение на кульманах, просто, совсем скоро, это станет никому не нужно и не выгодно.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 15:58
#162
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Поэтому мое мнение, что отдельные чертежи КМД по готовому КМ скоро вымрут, как пропало черчение на кульманах, просто, совсем скоро, это станет никому не нужно и не выгодно.
Ну почему ж. Останется два десятка "высоких профессионала" на страну - для сложных задач.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 16:00
#163
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
когда уже готова 3д модель.. по которой нужно пара часов, чтобы получить все чертежи
что-то вы больно шустрый ))), за пару часов можно подготовить эскизы, до нормального кмд будет еще как до китая ползком задом-наперед в темноте без карты и компаса. хотя некоторые наши зарубежные коллеги вообще не делают кмд, а только 3д модель и по ней раскрой металла, остальное "на глаз по месту в цеху". все сугубо имхо
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 16:41
#164
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вот это и есть тот порог с которого и нужно торговаться. 65% прибыли это же тоже много для директора, при этом ничего не делая.
1. Директор ищет заказы - обеспечивает меня работой, из 65% у него остается не более половины - налоги, аренды, з/п остальным работникам (не проектировщикам) ну и другой головняк - ну его нафиг.
2. Как начинать торговаться с 105% от цены, которую может дать организация со СРО?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 17:00
#165
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
1. Директор ищет заказы - обеспечивает меня работой, из 65% у него остается не более половины - налоги, аренды, з/п остальным работникам (не проектировщикам) ну и другой головняк - ну его нафиг.
Когда директор снабжает тебя работой - это одно - от этого складывается твоя ЗП
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
2. Как начинать торговаться с 105% от цены, которую может дать организация со СРО?
Фриланс на то и фриланс, чтоб знать цену не только своей работы, но цену Заказчика, чтоб на этой разнице диктовать свои условия. Ну и в зависимости от обстоятельств можно диктовать свои условия даже выше 100%.
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 17:09
#166
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


VVapan4ik а чего-ж на ты то ты?
Тут вроде вопрос в демпинге был, вот и интересуюсь, может мало прошу, корпоративный сговор, все такое, че не так-то?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 17:24
#167
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
VVapan4ik а чего-ж на ты то ты?
Тут демократия. Если хочешь, чтоб тебя на "Вы" кликали, так и скажи.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Тут вроде вопрос в демпинге был, вот и интересуюсь, может мало прошу, корпоративный сговор, все такое, че не так-то?
Стоимость твоей работы - 100% - эт мы выяснили, как ее прикинуть. А вот что ниже - это и есть демпинг.
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 17:28
#168
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Тут демократия. Если хочешь, чтоб тебя на "Вы" кликали, так и скажи.
Демократия - зло. Мне так-то паралельно, хоть горшком назовите (не в обиду). Не может 100% быть стоимость работы фриласера, ну нет и все. Тем более это за рамками правового поля.
p.s."Так что ты депенгуешь в два раза от реальной цены." Да не демпингую я у нас такие цены, ну провинция елы-палы. Еще раз. Изготовление с монтажем в пределах цены на металл, т.е. 25-35т.р./тонну. И кто заплатит за какой-то КМД (на который и СРО не нужно) 1,5т.р./тн.?

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 19.02.2013 в 17:50.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 18:33
#169
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Не может 100% быть стоимость работы фриласера, ну нет и все.
Вы же хотели знать, сколько работа ваша стоит - вот теперь знаете. То, что не может - это вопрос другой.
Вон Бармаглотище готов и дешевле 35 копеек работать
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 18:52
#170
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


VVapan4ik
Мы вроде уже на ты.
Сколько стоит моя работа я и так знаю - тут другой вопрос - демпинг.

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 19.02.2013 в 19:13.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 19:04
2 | #171
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
65% прибыли это же тоже много для директора, при этом ничего не делая.
Заблуждение. Возьми за 100% средства, полученные от заказчика, детально подсчитай налоги, платежи в фонды, аренду и прочие накладные расходы. Удивишься, сколько мало останется.

Вот у меня лично - 40%. При этом я на работу не хожу, место не занимаю, казенную воду не пью. Этот процент мы детально разбирали. Фирме при этом остается 2-5%, но объемы очень большие.

35% - это хорошо. Ниже 25% - повод задумываться и разбираться. Некоторым и 10% оставляют, при этом ГИП может лично себе отстегнуть 50% и держать в секрете.

В СССР в среднем было 25%, при этом всё было "белым", все расчеты и "разбивки" открыты.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 19:21
#172
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Заблуждение. Возьми за 100% средства, полученные от заказчика, детально подсчитай налоги, платежи в фонды, аренду и прочие накладные расходы. Удивишься, сколько мало останется.
Прибыль и сопутствующие расходы тоже закладываются в смету... поэтому если учитывать демпинг фрилансеров и шабашников, то прибыль соответственно 65% и даже больше может быть. Так что 100%, полученных от заказчика - это допустим 140% для фирмы. Вот и вычитая труд фрилансера, налоги и затраты можем выйти и на 65% чистой прибыли вместо 40%.
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 19:22
#173
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


ShaggyDoc
Да, Мы метим все в Наполеоны.
Ну и весна....
зы это я про себя, если чего.
VVapan4ik
ты же гип - деньги через тебя должны идти.
И опять-же, если я возьму свою з/п 35% - где демпинг?

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 19.02.2013 в 19:31.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 19:32
#174
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Я полностью согласен с Агамемноном по поводу желательности дополнительных услуг|навыков к разработке чертежей КМД и наличия дополнительной ниши|специализации на рынке. Проверено на себе. Я могу делать КМы(собственно это и был до недавнего времени мой хлеб), для меня не в напряг из сырого КМа сделать удобоваримый КМД для монтажа и изготовления. А это плюс при выборе меня, как кмдешника на объект. Так же надо уметь что-то по мимо КМД и КМ. Есть такой термин диверсификация. К сожалению в моем случае это не другая профессия, а работа в другом направлении. Я не зациклен на КМ и КМД - сейчас например проектирую и веду маленький многоквартирный жилой дом. Чем разнообразнее твои навыки тем больше шанс не остаться без работы.
Подчеркну еще раз это не относится к кризисным временам. В идеале надо владеть двумя профессиями востребованность, к которым обратно пропорциональна. А в моем случае это относится только к возможности найти "следующую" работу.

Г-н Агамемнон на самом деле буквально в паре строчек дал полный анализ и прогноз по "рынку КМД".
gad вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 19:40
#175
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
И опять-же, если я возьму свою з/п 35% - где демпинг?
Ну мы же знаем, где демпинг, иначе бы на разнице никто бы не экономил. Если вы считаете 35% адекватными, то считайте и дальше
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:03
#176
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Если вы считаете 35% адекватными, то считайте и дальше
Дык я ж их умножаю на 1,5 - думаю будет адекватный ответ. Тем более, я КМД разрабатываю для изготовителей МК. Таким образом, получается, что я наоборот, повышаю стоимость, А?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:10
#177
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
А?
Да я уже все сказал и разжевал, больше уже некуда.
Могу сказать конечно еще больше и доступнее, но зачем?
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:16
#178
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Если я работаю на завод МК или проектную контору, бывает, что и на шабашников (что-ж скрывать) и возьму 50% от стоимости проекта КМД (у проектной организации)? какой-такой демпинг?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:39
#179
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
...Г-н Агамемнон на самом деле буквально в паре строчек дал полный анализ и прогноз по "рынку КМД".
Где эти строчки конкретно? Не эти?:
Агамемнон
Цитата:
Цитата:Сообщение от Колян:... мое мнение, что отдельные чертежи КМД по готовому КМ скоро вымрут, как пропало черчение на кульманах, просто, совсем скоро, это станет никому не нужно и не выгодно...
Ну почему ж. Останется два десятка "высоких профессионала" на страну - для сложных задач.
Если эти, то неправильно. И прогнозы Колян неправильны.
КМД - не сложная в интеллектуальном плане задача, а рутинно-трудоемкая. В этом специфика КМД.
КМД, разработанная автором КМ, будет качественной. И может быть дешевой, но только гипотетически. Проектная контора, занимающаяся КМ, обычно не занимается только КМ, а ведет все разделы, иначе это не проектировщик. Держать для КМД еще штат - дело невыгодное, не проектная эта работа все же. А разработывать КМ-щику КМД просто некогда. В силу рутинности и трудоемкости. КМ-щик рассчитает и оформит за месяц КМ стоимостью N млн.р, и получит соответствующую з/плату. А корпеть над КМД за копейки не станет. Конечно, можно "вменить в обязанности", тогда КМ-щик будет строить модель (чертить), заточенную под деталировку, чтобы как-то нивелировать трудозатраты. Но такая постоянная рутина "убъет" КМ-щика.
А платить "хорошо" за КМД Заказчик никогда не будет - имея проект КМ, он всегда решит задачу КМД с Изготовителем. Так было, и так будет - изготовитель берет на себя КМД, "растворяя" ее (КМД) стоимость в стоимости конструкций. Вопрос уровня з/платы КМД упирается в вопрос рентабельности Изготовителя.
Рассказанное Колян о тандеме КМ-КМД характерно только для частных случаев, когда типаж на потоке, нет "соломинки" и т.д. В среднем разработчики КМ не успевают с КМ, не то чтобы с КМД. Предложения КМ+КМД от проектировщиков будут в норме через полвека, не раньше. А пока еще на стадии ПД возникает цейтнот.
На практике наблюдается следующее: Заказчик бегает с КМ, причем КМ еще в процессе и конца (окончательной ревизии) не видать, и ищет Изготовителя подешевле. При этом КМД отдельно даже не оценивается, выдвигаются только сроки, причем условие - без согласованного КМД изготовление не запускать. Вот тут и вспоминают про КДШ-ников-чертежников.
Так что двумя десятками на страну не обойтись. Нужны тысячи и тысячи.
А чтобы "проектировщик заказывал конструкции на заводе" - это скорее совсем индивидуальная ситуация.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.02.2013 в 20:45.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:45
#180
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так что двумя десятками на страну не обойтись. Нужны тысячи и тысячи.
Любите ж передергивать.
Мои слова - останется два десятка спецов для сверхсложных задач - а остальное - что очевидно - будет занято "студентами" - за скромные деньги.
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ищу нормы оформления чертежей стадии КМД Бабушкин Дмитрий Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.01.2009 11:29
Нормы труда при облицовке сэндвичами beholder Технология и организация строительства 3 06.06.2008 17:43
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05