| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Расчет численности персонала на газонаполнительной станции

Расчет численности персонала на газонаполнительной станции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2014, 10:45 #1
Расчет численности персонала на газонаполнительной станции
gup_1978
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135

Пытаюсь разобраться как правильно расчитать численность персонала на газонаполнительной станции сжиженного углеводородного газа. Раньше брали "с потолка", но вот решился подвести под это нормативную базу, да что-то не очень получается. Если что, может есть расчеты для нефтебаз (хоть это и не то, но хоть нефтепродукт, поскольку НД для СУГ не так много)

----- добавлено через ~9 ч. -----
Да, 27 человек посмотрело и никто не знает. Злорадно улыбаетесь или действительно никто не знает?
Просмотров: 5824
 
Непрочитано 23.01.2014, 08:14
#2
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


сложно ответить......

сколько смен будет работать в сутки.
сколько смен всего.
сколько человек в одной смене - сколько участков, на каком участке сколько надо человек, в зависимости от того, какая работа и каким образом должна выполняться - например здесь достаточно одного человека - ходить и смотреть, а здесь по ТБ должно быть не менее 3-х..... лучше взять за основу какую-то действующую ГНС и по ней сориентироваться....
Deader вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 10:38
#3
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Да, вопрос нужно немного конкретизировать: работники каких специальностей должны обязательно быть на данном предприятии (по сменам их разнести - это уже проще)? По примеру действующих тоже не скажешь: на больших ГНС, к примеру, есть и киповец и электрик (2 чел), а на маленьких вообще не держат - приглашают по необходимости. А тут есть желание совершенствоваться и выдавать проектную документацию, сделанную не с применением справочника "потолок", а руководствуясь нормальной НД. Неужели при союзе этот вопрос небыл прописан? Тогда ведь очень любили считать экономику, денежки, в т.ч. и зарплату...
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 13:42
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Технолог должен знать, какие специалисты ему нужны. Виды работ есть в ПБ.
Можно покурить "Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации".
Спорные позиции обычно согласуют с заказчиком. Например, сварщик: варить иногда надо, но раз в год. А сварщик должен быть аттестованный по газу... Вот и решают, что дешевле - найти контору, которая выполнит ремонт, или держать своего сотрудника.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 14:23
#5
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Технолог должен знать, какие специалисты ему нужны. Виды работ есть в ПБ.
Можно покурить "Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации".
Спорные позиции обычно согласуют с заказчиком. Например, сварщик: варить иногда надо, но раз в год. А сварщик должен быть аттестованный по газу... Вот и решают, что дешевле - найти контору, которая выполнит ремонт, или держать своего сотрудника.
Технолог не знает. Технолог как раз тут и спрашивает Так то знаю - не первую ГНС делаю. Но вот первый раз появилась позиция - лаборатория. А я не знаю сколько гавриков туда нужно. Ну и попутно возникла мысль - а остальные профессии - может и их перечень привести под НД? А насчет сварщика -не, ненада. Варить на объекте повышенной опасности I категории можно далеко не вдруг. Кучу документов нужно перед тем сотворить. Так что всегда варит организация с соответствующими корочками. А они дорогие, держать для просто так на объекте сварщика с корочками никто не станет.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 15:00
#6
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
А я не знаю сколько гавриков туда нужно.
тут сначала надо определиться - какие анализы и как часто будут выполняться, ну хотя бы - в общем виде. Тут вам точнее скажет или заказчик (хотя может и не скажет) или химик-технолог из этой отрасли. если немного и анализы не хитрые, то возможно будет достаточно одного начлаба и 1-2 лаборантов. а если много всего, да еще и по сменам, то могут появиться и старшие смены, и пробоотборщики, лаборанты для приготовления специальных реактивов. А може раборатория будет состоять из нескольких отделений. Надо сначала понять - ЧТО и КАК будет происходить в лаборатории. А дальше с помощью химика и ЕТКС и можно будет определиться - кого и сколько там надо.


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Ну и попутно возникла мысль - а остальные профессии - может и их перечень привести под НД?
ПП87, п.22 (и):
Цитата:
Подраздел "Технологические решения" раздела 5 должен содержать:

в текстовой части...

...сведения о расчетной численности, профессионально-квалификационном составе работников с распределением по группам производственных процессов, числе рабочих мест и их оснащенности - для объектов производственного назначения;
Deader вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 17:53
#7
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


"Заказчик скажет" - как говорит один мой знакомый - "Советоваться с заказчиком - зря потраченное время". К тому же в данном случае заказчик не понимает этого вопроса. Химик-технолог скажет... если его найти - он то скажет. Но ведь я тоже могу сказать примерно. У меня (если утрировать) вопрос такой - есть технологический процесс (любой) - где прописано, какие профессии рабочих должны быть задействованы, чтобы процесс пошел?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 17:57
#8
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
какие профессии рабочих должны быть задействованы, чтобы процесс пошел?
в ВНТП должны быть.
Deader вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 19:46
#9
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Deader Посмотреть сообщение
в ВНТП должны быть.
Спасибо за подсказку. Нашел в ВНТП 5-95. Правда это для нефтебаз, но видимо для ГНС я нигде не найду.
gup_1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Расчет численности персонала на газонаполнительной станции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет численности обслуживающего персонала котельной. delovoy Инженерные сети 2 02.11.2010 12:11
Расчет количества персонала для ресторана Winter Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.11.2009 11:23
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44