Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундаментов

многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2007, 13:02 #1
многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундаментов
olum
 
Kiev
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 19

Открываю тему посвященную усилению фундаментов, реконструируемых зданий, методом задавливания многосекционных свай. Я сам, непосредственно, работаю в направлении совершенствования данной технологии. Знаю много, но хочется знать еще больше. Поэтому приглашаю людей, имеющих опыт (как практический, так и теоретический) в данной области, к обсуждению (диалогу, спору и пр.)
Итак, для начала: Наиболее широко применимы задавливаемые трубчатые металлические сваи которые после задавливания заполняются бетоном. соединение элементов сваи проходит на сварке. Так же известны секционные Ж/Б сваи, стыкуемые с помощью сварки закладных деталей, болтового или штыревого соединения(в последнем случае при условии что свая работает только на осевое сжатие). Вопрос: какие способы защиты от коррозии стыков (да и в целом всей металлической поверхности, если идет речь о трубобетонных сваях), Вы встречали?
Просмотров: 7793
 
Непрочитано 17.04.2007, 13:34 Re: многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундамент
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от olum
...Вопрос: какие способы защиты от коррозии стыков (да и в целом всей металлической поверхности, если идет речь о трубобетонных сваях), Вы встречали?
Все по ГОСТ 9.602-89, СНиП 2.03.11-85 и СНиП 3.04.03-85 как и должно быть.

Цитата:
Сообщение от olum
...Я сам, непосредственно, работаю в направлении совершенствования данной технологии. Знаю много, но хочется знать еще больше
.
Много это что? Куда уж далее совершенствоваться с 1890 года. Труба, домкрат, приличный вес сверху, гидромонитор (черпак, бур и т.п) и дави сколько влезет. Производительность низкая цена большая.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 13:52
#3
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


а вот в практике вставал вопрос.
есть свая скажем 14 метров. свая из трубы сакжем 325.
труба идет по 11,6 метра с завода - нужен стык. метод погружения - забивной. какие нормативы оговаривают как устроить стык труб? и каков мин размер следующей вставки? - Диаметр и более?? или можно и 100 мм наварить и добить? сваи ничем в будущем не заполняются.
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 16:38 Re: многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундамент
#4
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olum
Вопрос: какие способы защиты от коррозии стыков (да и в целом всей металлической поверхности, если идет речь о трубобетонных сваях), Вы встречали?
На прошлой работе я два года занимался усилением фундаментов с применинием задавливаемых свай. Объектов было много...
Зачем вам защита от коррозии трубы, которая в расчете не принимает участия :shock: Тем более, что в прцессе задавливания трубы любая Ваша антикоррозионная защита просто на просто здереться с поверхности через трение об грунт. Нас когда-то напрягала экспертиза насчет покраски секционных труб . У нас труба играла роль только для продавливания грунта до необходимой отметки и заполнения бетоном. Устанавливался дополнительный арматурный каркас (обычно стержень диаметром 16мм с разбивкой на секции для удобства армирования). А труба пускай корродирует :roll:
__________________
Мое портфолио: http://www.proekti.org.ua/
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 17:08 Re: многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундамент
#5
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


[quote="valerij_konstr"]... Нас когда-то напрягала экспертиза насчет покраски секционных труб [quote]
Окраска только в проекте для экспертизы и на объекте верхние 3 м если объект на химическом заводе. И не следует эксперту рассказывать что все будет стоять и показывать фотографии окопанных американских свай изготовленных 80 лет назад. Эксперт сказал ... но ведь то Америка, а у нас в России коррозия 1 мм в год .
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 17:40 Re: многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундамент
#6
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от topos2
Окраска только в проекте для экспертизы и на объекте верхние 3 м если объект на химическом заводе. И не следует эксперту рассказывать что все будет стоять и показывать фотографии окопанных американских свай изготовленных 80 лет назад. Эксперт сказал ... но ведь то Америка, а у нас в России коррозия 1 мм в год .
Коррозия как раз играет в нашу пользу. Как известно, при коррозии сечение "разбухает" и в случае наших свай увеличиваеться боковая поверхность трубы, а значит - свая чуток лудше "начинает себя чувствовать". Бокавая поверхность становиться шереховатой и увеличиваеться трение на границе с грунтом
__________________
Мое портфолио: http://www.proekti.org.ua/
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 20:33
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Полностью согласен! НАФИГ не упёрлось защищать от коррозии то, чего и не нужно нам особо... И экспертизе это обосновать довольно-таки не сложно если "дурака не включать" и глазами не хлопать как блондинка.

У нас ситуации сложнее бывают. Стальной шпунт (работающий в грунте на изгиб) - при его погружении любая антикоррозионая изоляция обдирается, а сварные стыки всё-равно есть. Да и само сечение шпунтовой сваи нужно защищать от коррозии, причём на весь срок эксплуатации (для некоторых сооружений - 50лет а то и больше!). Вот тут приходится туго. Никакой антикоррозионной защиты ниже отметки грунта сделать нельзя. Капитальный ремонт - тоже практически невозможен. В итоге решение (в том числе и одобренное экспертизой) принято такое:
увеличить сечение стального шпунта сверх рассчётного в соответствии со сроком службы и скоростью коррозии легированной стали - 0.5мм/год. Вот такие пироги!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2007, 20:44
#8
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


Ту topos2

"Все по ГОСТ 9.602-89, СНиП 2.03.11-85 и СНиП 3.04.03-85 как и должно быть."
Все это не предусматривает специфики технологии задавливания сваи. Не какое покрытие не обеспечивает А) Высокой Адгезии и будет сорвано в процессе задавливания (о чем кстати справедливо пишет valerij_konstr ), Б) Если и обладает нужной степенью Адгезии то процесс нанесения (цикл "слой-сушка-слой-сушка") делает процесс задавливания сильно растянутым во времени, то есть не эфективным. + возможность применения в условиях стройплощадки (стесненность условий).
ту valerij_konstr
"Зачем вам защита от коррозии трубы, которая в расчете не принимает участия "
я задавал вопрос не только для трубобетонных свай, меня больше интересовала защита стыков составных свай. Но в общем нынешнее положение дел обстоит именно так как вы и написали. Все просто, грубо говоря, "ложили на это".
Ту topos2

все будет стоять и показывать фотографии окопанных американских свай изготовленных 80 лет назад.

Действительно Зарубежными специалистами (Японскими, про Америку не знаю, буду кстати благодарен если дадите эту информацию, или хотя бы ссылку откуда она у вас) скорость коррозии металла сваи составила 0,01 мм в год (1 мм в 100 лет это не коррозия). Еще часть специалистов считает что металл в грунте коррозирует на глубину 3-4 мм, и коррозия останавливается. Однако четких нормативов относительно всего этого безобразия на территории б.СССР нет. Поэтому я и задал этот вопрос. Так скажем, если элементы сваи стыкуются сваркой (в стык) глубиной шва 6-8 мм, то 3-4 мм коррозии это потеря прочности более чем в два раза...

ту valerij_konstr

"Коррозия как раз играет в нашу пользу. Как известно, при коррозии сечение "разбухает" и в случае наших свай увеличивается боковая поверхность трубы, а значит - свая чуток лучше "начинает себя чувствовать". Боковая поверхность становиться шероховатой и увеличивается трение на границе с грунтом"

Воспринял, как и подобает, как шутку.
Кстати сказать вот вы говорили о том что в трубобетонных сваях труба не принимает участия в расчете несущей способности. Ну во первых это расточительство (металл нынче дорогой). во-вторых как ни крутите при задавливнии сопротивление грунта идет как раз по поверхности трубы, так что не беря ее в расчет в теории вы рискуете не додавить сваю до проектных отметок. И как следствие после того, как не принятая вами в расчет труба скорродирует, у вас возникнет зона ослабления на стыке систем "Грунтовый массив" - "свая", опять таки понижение несущей способности сваи.
Для честности скажу, что эти моменты, в случае трубобетонных, скорее всего перекрываются коэффициентами запаса несущей способности (но это лично мое мнение). Опять же таки никаких узаконенных, проверенных, исследованных данных нет. Хотя по логике с 1890 их должно быть просто море. Именно в поиске этой информации я открыл эту тему.
olum вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 22:07
#9
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Вот эта ветка мне нравится. Хорошую тему поднял, olum. С большим интересом читаю.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 22:21
#10
sawhorse

Преподаватель ВУЗа
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 61


Реплика дилетанта ( в технологии продавливания).
Если уж требуется повышение стойкости обсадной трубы, то можно применить трубы с повышенной коррзионной стокостью из стали типа 10ХСНД -"строительной нержавейки", либо с металлизационным покрытием (оцинкованые, алюминизированные...)
Я так думаю...
Успехов!
sawhorse вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2007, 00:47
#11
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


Каждый имеет право на свою реплику Больше никак sawhorse не могу вас прокомментировать.
Ту alektich , а поучаствовать?
olum вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2007, 10:31
#12
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Тема,поднятая с энтузиазмом засыхает..
Вопрос практический - в твердый суглинок задавить трубу 420 мм. диам. с закрытым концом метров на 7-8 без лидерной скважины реально? И какой ориентровочный ее диаметр необходим?
Да, если нужна шпунтовая стенка - задавливать трубы с расстоянием в свету мм, по 300-400 -500 вообще получится (из-за уплотнения грунта вокруг ранее задавленной трубы)?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2007, 18:37
#13
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


поиск по теме принес вот что :
Цитата:
При использовании свай вдавливания необходимы надежные упоры. Несущую способность сваи можно регулировать в процессе вдавливания многосекционных элементов. Последние могут быть изготовлены из железобетона в виде секций со специальными стыками, позволяющими быстро выполнять соединение. Можно использовать металлические трубы, однако, при этом следует учитывать возможность их коррозии. В Петербурге эта проблема решалась двумя путями: с помощью установки арматурного каркаса и армирования всего объема трубы и посредством использования готовых трубобетонных элементов.

Вообще, сведения о коррозии самые противоречивые. По данным японских исследователей, широко использующих металл для усиления при реконструкции, коррозия металла не зависит от состава стали, грунтовых условий, наличия сварки. При самой современной антикоррозийной защите она составляет до 0,01 мм в год. Не вдаваясь в детали этой специальной проблемы, отметим лишь, что в условиях городской застройки при блуждающих токах, обилии солей в грунтовых водах создаются самые благоприятные предпосылки для коррозии металла.

В Финляндии, Швеции, Венгрии получили распространение многосекционные сваи типа "Меrа". Они были широко использованы для усиления оснований и фундаментов в Хельсинки, Стокгольме, Будапеште, Турку. В ряде случаев сваи подводили непосредственно под фундамент. Такие сваи могут быть круглого и квадратного сечения, масса элемента - до 100 кг. Сваи изготовливали из железобетонных трубчатых элементов длиной до 100 см, что позволяло легко перемещать их перекатыванием по площадке. Последовательность работ по вдавливанию свай такова (см. рис.6.9,б). Нижний первый элемент с заостренным наконечником (в слабых грунтах без заострения) погружается домкратом. В качестве упора служит распределительная железобетонная балка. Наращивание сборных стыкованных элементов производят до тех пор, пока острие не достигнет плотных грунтов, что обеспечит необходимую несущую способность системы в целом. Последним устанавливают головной элемент, площадь поперечного сечения которого много больше площади поперечного сечения сваи. После погружения сваи до проектной отметки под нагрузкой, превышающей расчетную в 1,5 - 1,8 раза, ее заклинивают специальными стойками. Стойки устанавливают между распределительной балкой и оголовком сваи, а полученное отверстие заполняют бетоном.

Фирмы "Похьявахвистус" и "Весто" в Финляндии и Швеции применяли вдавливаемые сваи из кольцевых железобетонных элементов. Стыковку осуществляли с помощью специального раструба; внутреннюю полость сваи после погружения бетонировали.
http://georec.narod.ru/str/rekonstr/index.htm

про коррозию из японии - почти как писал olum, но чуть не так - вся соль в нюансах,как говорится..
Vlamos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > многосекционные вдавливаемые сваи при усилении фундаментов

Размещение рекламы