| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какие именно строительные материалы относятся к горючим и не горючим?

Какие именно строительные материалы относятся к горючим и не горючим?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2015, 12:23 #1
Какие именно строительные материалы относятся к горючим и не горючим?
katerina_t_b
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28

Добрый день. Я начинающий проектировщик. Открыла ДБН по пожарной безопасности, там есть раздел что строительные материалы классифицируются на не горючие и горючие Г1, Г2, Г3 и Г4. Да и дальше если посмотреть есть воспламеняемость, тоже поделена на группы В1, В2, В3. Но какие именно это строительные материалы не говорится, а посылается на ГОСТ где написано как есперементально это можно определить... (или я что то не дочитываю) Как или где можно узнать какой материал к какой группе относится? Или может есть что к этому ДБН.
Просмотров: 15258
 
Непрочитано 06.02.2015, 12:30
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Покрышки - горючий материал, булыжники - негорючий. Экспериментально определено. Разве нужны ещё какие-нибудь материалы, чтобы проектировать по ДБН?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 12:38
#3
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


К каждому материалу должен быть сертификат соответствия, где это указано(данные получены на основании испытаний), нет сертификата -не применяйте материал
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 12:49
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


katerina_t_b, дерево - горючий материал. Дерево, пропитанное антигорючей смесью - негорючий (ну, или трудногорючий). Так что в нормах вы разделения не найдете. Как уже сказали, только по сертификатам, которые выдаются по результатам испытаний.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2015, 12:54
#5
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


А эти сертификаты смотреть где? Мне дали задание запроектировать спортзал с III степени огнестойкости (скажем так, пробное задание). Я открыла ДБН и ... увидела кучу всего. К примеру в ДБН (спортивные и спортивно-оздоровительные комплексы) написано: что сиденья на трибунах допускается использовать из горючих материалов группы Г1 и Г2, и групы возгораемости В1. И как мне можно узнать какие это могут быть материалы. Я еще человек не проектировавший и только вхожу в эту отрасль, и сходу сказать не могу с чего это может быть
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 12:57
#6
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
И как мне можно узнать какие это могут быть материалы.
Задайте на поиск сиденья для спорт комплексов там посмотрите какие материалы используют и их характерстики, или какойто типовой найдите или серии, в них тоже указаны такие характерстики
Вот пластиковые сиденья в Украине, прошли сертификацию http://www.favorit-sport.com.ua/?id=54

Последний раз редактировалось Perezz!!, 06.02.2015 в 15:51.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:01
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Мне дали задание запроектировать спортзал с III степени огнестойкости
Вы его одна будете проектировать? И никакого руководителя над Вами нет, который может отвечать на Ваши вопросы? Если всё так - дело труба...
Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
А эти сертификаты смотреть где?
Ищите производителя интересующего Вас материала - получайте у него сертификаты. Например сиденья для трибун выпускают специализированные фирмы - Гугл в помощь для поисков этих фирм.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось Perezz!!, 06.02.2015 в 15:51.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:08
#8
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Свойства материалов указываются в протоколе испытаний. А в сертификате соответствия дается указание на этот протокол.
Offtop: А строительный песок испытывают на горючесть?
2cobaku вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2015, 13:14
#9
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Проектировать я его сама не буду. Но на данном этапе или времени, я тут сама и спросить не укого сейчас. (мне сказали посмотри, попробуй разобраться). Так как в отделе пожарной безопасности постоянно пишется что используйте материалы группы Г1, Г2, Г3, Г4. Но что эти за группы, где их смотреть.
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:20
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Г1, Г2, Г3, Г4. Но что эти за группы, где их смотреть.
Не знаю где смотреть в украинских нормах, но по российской классификации это градация от трудногорючих материалов (Г1) к сильногорючим (Г4).
Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Проектировать я его сама не буду.
Мне стало как-то спокойнее, что ли. А то заставляете волноваться за Вас и окружающих...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:22
#11
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ДБН В.1.1-7-2002

По горючести строительные материалы подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).
Негорючие строительные материалы по другим показателям пожарной опасности не классифицируют.

2.3. Горючие строительные материалы подразделяют на четыре группы:
Г1 (низкой горючести);
Г2 (умеренной горючести);
Г3 (средней горючести);
Г4 (повышенной горючести).
VES1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2015, 13:26
#12
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ДБН В.1.1-7-2002

По горючести строительные материалы подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).
Негорючие строительные материалы по другим показателям пожарной опасности не классифицируют.

2.3. Горючие строительные материалы подразделяют на четыре группы:
Г1 (низкой горючести);
Г2 (умеренной горючести);
Г3 (средней горючести);
Г4 (повышенной горючести)
Это я и сама давно прочитала. После этого у меня и возник этот вопрос. Как узнать какие материалы к какой группе относятся?
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:29
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


katerina_t_b, просто иди с другого конца. Ты же будешь назначать что-то предпочтительное. Вот на это предпочтительное у поставщиков и спрашиваешь сертификат. Предварительно погуглив. На сайтах тоже выкладывают нужные сертификаты иногда на свою продукцию.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:30
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Личные вопросы кидайте в личку, пожалуйста, или в ветку Разное.
/Perezz!!/
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось Perezz!!, 06.02.2015 в 15:57.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 13:30
#15
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Это я и сама давно прочитала. После этого у меня и возник этот вопрос. Как узнать какие материалы к какой группе относятся?
Горючесть строительных материалов с отнесением их к соответствующей группе определяют по результатам испытаний согласно ДСТУ Б В.2.7-19.
Вам уже сказали, как и где искать(я вам даже ссылку дал кресел в Украине, которую за минуту нашёл) эти характеристики или погуглить за Вас)))
Я понимаю, что Вы хотите такой список или таблицу со всеми материалами и их пож. характеристиками и вам останется только выбрать, что душа пожелает, забудьте, такого нет.На каждый материал или конструкцию нужны испытания-это такой очень хороший мнопольный бизнес для пожарников)))

Последний раз редактировалось VES1, 06.02.2015 в 13:35.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:05
1 | #16
Gruboff

Эксперт по фасадам
 
Регистрация: 16.03.2015
Москва
Сообщений: 56


Я постараюсь пояснить. Обычно, при выборе материала, если Вас интересует класс Пожароопасности, предел Огнестойкости, или группой горючести,
вы ищите в инете:
1. Есть ли в Интернете (но сначала у поставщика потенциального можно запросить) цифровые копии сертификата где может содержаться инфа по вышеперечисленным критериям пожарки для интересующих вас материалов?
...допустим поиск не дал результатов...
2. Ищем аналогичный материал. Например находим в Инете, что аналог имеет сертификат, с пределом огнестойкости .....ЕI 30, и группой горючести К1.
... сразу пытаемся предполагать что и у того материала который нас интересует то же самое или показатели близки ...
3. Если нам точно нужно понимать - что за фигня (в плане пожарки) этот конкретный материал, то тут есть два варианта.
а.) Находим поставщика с сертификатами на этот конкретный матреиал (или изделие полной заводской готовности), где конкретно прописано чему он соответствует (и желательно и копию протокола испытания, на который должен сертификат ссылаться) Если у поставщика есть Сертификат, но нет протоколов испытаний к нему и он не может вам предоставить их (иногда заключение от кокого нибудь Института может заменять протокол испытаний!), то мы сразу должны начать подозревать что его Сертификаты - ФУФЛО.
б.) Бирем необходимый материал ( или ИПЗГ) и сами его сертифицируем, при этом результат сертификации не обязательно будет положительным для нас...
И помните, что в сертификате конкретно пишется что сертифицировано и какие показатели получены в результате испытаний или расчетов.
Здесь еще Важно понимать, что показатели по пожарке на Изделие полной заводской готовности (ИПЗГ) например типа - Дверь противопожарная состоящая из ....
Это не то же самое что показатели на её отдельные комплектующие, материалы входящие в конструкцию этой двери поотдельности (например, стальной лист, стекло, наполнители, уплотнители и т. д.)
То есть, для примера, мы не можем взять и использовать входящее в состав такой двери синтетическое наполнение (звуко-теплоизоляцию) и работать с ним, предполагая что на него тоже распространется действие сертификата, так как это неотъемлимая чать той самой сертифицированной дверки.

----- добавлено через ~3 мин. -----
... Да, и абсолютно негорючих материалов не быватет!
НГ, это обозначает - Не поддерживающие горение.

Последний раз редактировалось Gruboff, 16.03.2015 в 13:29.
Gruboff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какие именно строительные материалы относятся к горючим и не горючим?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Реконструкция фасада здания. Какие облицовочные материалы легче гранита и керамогранита? Kamchatka Конструкции зданий и сооружений 25 13.04.2011 14:50