Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цоколь и фундаментная плита - посоветуйте или покритикуйте

Цоколь и фундаментная плита - посоветуйте или покритикуйте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2011, 03:26 #1
Цоколь и фундаментная плита - посоветуйте или покритикуйте
Desmod
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 8

Собираемся строить дом, кирпичный, цокольный этаж, первый этаж, мансарда, размеры 11x11 метров. Хотелось бы услышать советы и прояснить некоторые вопросы по поводу фундамента.
Грунт - суглинок ближе к глине, рядом пруд в 50 см ниже уровня почвы, но при бурении на 1,5 м воды нет (возможно в каких-то местах есть нарушенная почва и вода будет, бурили не по всей площади). Грунт после строительства будет подсыпаться на 80 - 100 см.
Планируется раскопать котлован на 50 см, залить подбетонку, потом плиту 30 см с двухслойным армированием 20x20 см 16 арматурой, монолитные бетонные стены 25 см по периметру и одну посередине (возможно ещё одну поперёк) с таким же армированием, армпояс (уширение) сверху 50 см шириной и монолитное перекрытие 20 см по гофрлисту с только верхним рядом арматуры, нижний только возле стен. Выше уже будет кирпичная стена в два кирпича.

Собственно теперь вопросы:
1) Нужны ли дополнительные рёбра жёсткости под плитой, или хватит стен? (Желательно чтоб была максимальная трещиностойкость)
2) Насколько страшно, что фундамент чуть выше глубины промерзания (130-150 см, промерзание вроде принято 160 в Подмосковье), может лучше его ещё опустить? Нужны ли ещё сваи кроме плиты?
3) Допустимо ли делать тонкую бетонную стену, а выше более толстую кирпичную?
4) Если сделать теплоизоляцию изнутри по полу и стенам базальтовыми матами, это нормально или желательно ещё снаружи утеплять? Или может только снаружи? (Желательно максимально избежать мостиков холода)
5) Как лучше сделать, чтобы стены не подняло примёрзшим грунтом - сделать их на клин (толще снаружи книзу), залить клин потом более жидким цементом (какой нужен угол клина?), или заложить что-то мягкое вроде базальтовых матов? Нужно ли делать рёбра вдоль стен изнутри чтоб их не выдавило вовнутрь?
6) Как омонолитить холодные швы между плитой и стенами, стенами и потолком? Даст ли обработка растворами для омоноличивания и растворения бетонного камня нужный результат? (Прежде всего, чтоб через них вода не сочилась и чтоб не треснуло потом в этом месте)
7) Как правильно делать горизонтальную гидроизоляцию, на какой высоте и надо ли вообще (планируется бетон M350W8)? Как лучше сделать вертикальную гидроизоляцию (материалам на основе битума не доверяю, что скажете о полимерцементной гидроизоляции? Можно ли её положить между подбетонкой и плитой и потом снаружи на стены?)
Просмотров: 9871
 
Непрочитано 21.06.2011, 14:15
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Desmod Посмотреть сообщение
Планируется раскопать котлован на 50 см, залить подбетонку, потом плиту 30 см с двухслойным армированием 20x20 см 16 арматурой, монолитные бетонные стены 25 см по периметру и одну посередине (возможно ещё одну поперёк) с таким же армированием, армпояс (уширение) сверху 50 см шириной и монолитное перекрытие 20 см по гофрлисту с только верхним рядом арматуры, нижний только возле стен. Выше уже будет кирпичная стена в два кирпича.
Дом на века? Молодцы! Хотя я бы сделал фундамент раза в три дешевле.


Цитата:
Собственно теперь вопросы:
1) Нужны ли дополнительные рёбра жёсткости под плитой, или хватит стен? (Желательно чтоб была максимальная трещиностойкость)
300 мм плита, какие ребра???

Цитата:
2) Насколько страшно, что фундамент чуть выше глубины промерзания (130-150 см, промерзание вроде принято 160 в Подмосковье),
Не обидно будет, если потратите столько денег, а дом будет децл "гулять" дважды в сезон? Лучше, конечно, зарыться ниже глубины промерзания.
Цитата:
может лучше его ещё опустить? Нужны ли ещё сваи кроме плиты?
не-не-не, какие сваи, у вас цокольный этаж! Просто подсыпьте щебень ниже подбетонки - толщиной 100мм.

Цитата:
3) Допустимо ли делать тонкую бетонную стену, а выше более толстую кирпичную?
Допустимо.
Цитата:
4) Если сделать теплоизоляцию изнутри по полу и стенам базальтовыми матами, это нормально или желательно ещё снаружи утеплять? Или может только снаружи? (Желательно максимально избежать мостиков холода)
Обложить снаружи плитами из пенополистирола 100мм. Правда, их могут сожрать мыши... У вас там встречаются мыши? В любом случае утеплитель должен защищать не только помещение внутри, но и саму стену (повышается долговечность), а значит он должен быть снаружи. А снаружи - сыро, значит в утеплителе должна быть замкнутая пористость (минвата и тем более пеноблок никак не подойдут).

Лишенным недостатков мне представляется такой утеплитель, как пеностекло. Воды, мороза, мышей - не боится, практически вечный, в отличии от полистирола... Единственный минус - дорого. Емнип, более 7 килорублей за куб.м. просят.

Цитата:
5) Как лучше сделать, чтобы стены не подняло примёрзшим грунтом - сделать их на клин (толще снаружи книзу), залить клин потом более жидким цементом (какой нужен угол клина?), или заложить что-то мягкое вроде базальтовых матов?
Обратную засыпку пазух фундамента выполните непучинистым грунтом (песком, например), и забудьте о этой проблеме навсегда.

Цитата:
Нужно ли делать рёбра вдоль стен изнутри чтоб их не выдавило вовнутрь?
нет.
Цитата:
6) Как омонолитить холодные швы между плитой и стенами, стенами и потолком?
арматура их свяжет
Цитата:
Даст ли обработка растворами для омоноличивания и растворения бетонного камня нужный результат?
думаю, что нет.
Цитата:
(Прежде всего, чтоб через них вода не сочилась и чтоб не треснуло потом в этом месте)
чтоб вода не сочилась - сделайте гидроизоляцию нормальную.
Ну и на всякий случай можно в холодные швы положить расширяющуюся гидроизоляционную ленту (или пасту).

Цитата:
7) Как правильно делать горизонтальную гидроизоляцию, на какой высоте и надо ли вообще (планируется бетон M350W8)?
На подбетонку наклеить бикрост в два (или три) слоя, выведя концы наружу - чтобы налезало на стену. Кирпич класть на 2 слоя рубероида.
Цитата:
Как лучше сделать вертикальную гидроизоляцию (материалам на основе битума не доверяю, что скажете о полимерцементной гидроизоляции? Можно ли её положить между подбетонкой и плитой и потом снаружи на стены?)
Не доверяете битуму?... Хм, странно... В таком случае - пропитайте бетон этой самой полимерцементной штукой. тогда поверх подбетонки сделайте слой нормального плотного бетона, его-то и пропитайте полимерцементными составами. А уже поверх - бетонную плиту. Аналогично и стены. Во все стыки в этом случае обязательно нужно класть расширяющийся от влаги материал (ленту или пасту)
Перекрытие цоколя тоже нужно обработать гидроизоляцией, и еще вдобавок предусмотреть ПАРОизоляцию (чтобы сырость не проходила из цоколя) - полимерцементные составы паропроницаемы.
Стены же, наоборот, лучше оставить паропроницаемыми. В этом случае пароизоляционные свойства материалов на основе битума - скорее минус, чем плюс...
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 19:56
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Правда, их могут сожрать мыши
Это особые подземные мыши?

Цитата:
Сообщение от Desmod Посмотреть сообщение
монолитное перекрытие 20 см по гофрлисту с только верхним рядом арматуры, нижний только возле стен. Выше уже будет кирпичная стена в два кирпича.
Надо наоборот) у опор сверху, в пролете снизу)

Блин дайте мне заказчика я ему за скромный откатик все дешевле сделаю)))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 20:54
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Это особые подземные мыши?
не знаю уж, обычные или особые, но какие-то мыши у меня в саду постоянно в земле норки роют.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 04:08
#5
Desmod


 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сазоныч:
Надо наоборот) у опор сверху, в пролете снизу)
Извиняюсь, конечно так правильно, растяжение же снизу.

parabellum762, спасибо за подробные ответы!
Да, делаем на века, по крайней мере хотелось бы. И при этом по возможности без ремонтов и специального обслуживания
Цитата:
Просто подсыпьте щебень ниже подбетонки - толщиной 100мм.
Ниже подбетонки будет вода стоять как минимум весной и осенью, если там не глина будет. Есть ли смысл засыпать щебень или песок, и можно ли в этом случае их считать непучинистыми? Можно конечно сделать принудительный дренаж (с насосом), но хочется по возможности обойтись без этого.
Цитата:
Обложить снаружи плитами из пенополистирола 100мм.
У полистирола, насколько я знаю, срок службы 10 лет или около того. Потом придётся раскапывать и перекладывать. Мышки есть, в прошлом году две под шифериной, лежащей на земле, жили. Может маты защитить снаружи мембраной (пупырышчатой или плоской)? Срок службы у мембран заявлен (для которых нашёл) до 50 лет.
Про пеностекло я тоже думал, например бой этого самого пеностекла (он и подешевле) с бетоном смешать и отлить слой снаружи стены (а возможно ещё и вместо подбетонки). Но слышал негативные отзывы - хрупкий и кохффициент теплового расширения не совпадает с бетоном, что Вы на этот счёт думаете?

Обратная засыпка - само собой, но опять же можно ли считать непучинистой, если нижний слой будет подмокать?
Цитата:
Не доверяете битуму?
Если битум нанесён на поверхность, контактирующую с грунтом, то насколько я понимаю он разрушится за 10-20 лет, да ещё и любая мелкая трещина будет водопроницаемой. Если обмазать им подбетонку или заложить рулонную изоляцию на основе битума, то не будет достигаться адгезия плиты и подбетонки, подбетонка отслоится и потрескается, а потом разрушится и гидроизоляция (если армировать подбетонку то подольше продержится, а если это всё ещё и промерзать будет...). Если я не прав - поправьте.
Эта самая полимерцементная штука (IZOWEL, хотя возможно есть и другие - поищу) по заявлениям имеет показатель эластичности 42% (если я правильно понимаю это предельная деформация) и ему должно быть пофиг на мелкие трещинки и щели, и адгезия бетона должна быть достаточная. Может быть всё-таки для надёжности под подбетонку ещё и мембрану гидроизоляционную положить?
Что лучше в подбетонку положить, металлическую дорожную сетку или стеклянную типа стеклоткани?

Ещё такой вопрос - не поведёт ли дом со временем, если плывун на глубине около 3 м? И есть некоторые приколы с грунтом - вчера забурились в полутора метрах (снаружи) от предполагаемого угла дома, там 50 см чёрная земля, 10 см глина, дальше 2 метра воды (!) (не грязи!) и ещё метр жидкой грязи на основе глины (черноты или торфа нет), глубже плотный суглинок или глина. Сегодня раскопал яму на метр (край ямы в 20 см от скважины) и ещё больше метра пробурил, там 50 см чёрная земля, ~30 см суглинок и ниже голубая глина, в других местах где бурили тоже глина не менее 1,5 м. Может конечно какой-то колодец засыпанный попался, но судя по тому что на заборе некоторые столбы ведёт, а некоторые стоят нормально, под фундаментом могут оказаться такие же локальные каверны.

Последний раз редактировалось Desmod, 23.06.2011 в 04:29.
Desmod вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 09:53
#6
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Милейший Desmod, что Вы на ночь читает???
Дайте Сазонычу 5 рублей, он Вам 50 сэкономит, а стоять будет лучше и дольше.

Странный Вы человек – не доверяете битуму, но доверяете новомодной фигне которая в наших условиях еще не как не опробованна.
Подбетонка и должна остаться отдельно она делается только для периода строительства. Лучьше сделать плиту потолще.
Щебень сыпте на песок, а то он в вашей глине с водой потонет. Пучения не бойтесь.
Утеплитель только с наружи.
На последний вопрос отвечу так. Необходимо нармальная геология с кучей сквжин. Но для Вашего сооружения 99% плита 300 перераспределит давления.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 12:29
#7
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Desmod Посмотреть сообщение
Ниже подбетонки будет вода стоять как минимум весной и осенью, если там не глина будет. Есть ли смысл засыпать щебень или песок, и можно ли в этом случае их считать непучинистыми?
грунт вспучивается тогда, когда замерзающей в нем воде некуда расширяться. Например - плотная глина, пылеватый песок и тому подобные грунты. Когда в грунте есть полости - щебень, дресьва, песок кроме пылеватого, некоторые типы глинистых грунтов - то вода, замерзая, заполняет эти полости и вспучивания грунта не происходит.

Цитата:
Можно конечно сделать принудительный дренаж (с насосом), но хочется по возможности обойтись без этого.
Сделайте хорошее гидрогеологическое исследование. Если вода на участке идет не из под земли - то щебень под фундаментом будет УВОДИТЬ воду в толщу грунтов.

Цитата:
Про пеностекло я тоже думал, например бой этого самого пеностекла (он и подешевле) с бетоном смешать и отлить слой снаружи стены (а возможно ещё и вместо подбетонки).
главный цимус пеностекла - 100% гидроизоляция. Если же Вы берете битое стекло, и мешаете с бетоном, то водопроницаемость будет ровно такой же, как у бетона. Спрашивается - чем в таком случае это дорогое сырье лучше самого обычного керамзита?

Цитата:
Но слышал негативные отзывы - хрупкий и кохффициент теплового расширения не совпадает с бетоном, что Вы на этот счёт думаете?
коэф-т теплового расширения МЕТАЛЛА не совпадает с бетоном. А у стекла почти такой же, как у бетона. А хрупкий... Да. Но если его закопать, и не откапывать - че с ним сделается-то?

Цитата:
не будет достигаться адгезия плиты и подбетонки, подбетонка отслоится и потрескается, а потом разрушится и гидроизоляция (если армировать подбетонку то подольше продержится, а если это всё ещё и промерзать будет...). Если я не прав - поправьте.
???.. подбетонка, конечно, намного менее прочная вещь, чем фундаментная плита. Но глина под подбетонкой - еще слабже. Но ведь лежит же грунт веками на своем месте, и ничего? Вы так боитесь за битум под землей - но он же елозить не будет никуда, как ляжет один раз, так и все? В конце концов, битум мы как раз и добываем из под земли - где он лежал много столетий.
Цитата:
Что лучше в подбетонку положить, металлическую дорожную сетку или стеклянную типа стеклоткани?
однозначно стеклоткань. Потому что сталь ржавеет.

Цитата:
Эта самая полимерцементная штука (IZOWEL, хотя возможно есть и другие - поищу) по заявлениям имеет показатель эластичности 42% (если я правильно понимаю это предельная деформация) и ему должно быть пофиг на мелкие трещинки и щели, и адгезия бетона должна быть достаточная.
ХЗ, как говорится. Я много читал рекламной информации про продукцию фирм пенетрон и basf, уралбоксит вот тоже подобный состав разработал. Вроде убедительно пишут. Себе сделал по технологии пенетрон мульду для замешивания бетона - вода из неё не уходит никуда уже третий год.
Я считаю - если деньги есть, лучше воспользоваться каким-либо из новомодных порошков и сделать бетон цокольного этажа водонепроницаемым. Хуже от этого точно не будет.

Цитата:
Может быть всё-таки для надёжности под подбетонку ещё и мембрану гидроизоляционную положить?
можно и мембрану. Видел крышу, заделанную такой штукой - не течет. Но что станет с этой мембраной через несколько десятилетий?

Цитата:
Ещё такой вопрос - не поведёт ли дом со временем, если плывун на глубине около 3 м?
ой, бня
в "последнем вопросе" я присоединяюсь к Lorensу.
Вам нужно хорошая геология участка, на глубину метров 15 - 20. И потом уже принимать решение по результатам геологии. Например - сваи сквозь вашу жЫдкую грязь до какого-нибудь плотного грунта.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 19:02
#8
Desmod


 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Щебень сыпте на песок, а то он в вашей глине с водой потонет.
Так если не будет щебня, вода в глину под фундамент не пройдёт.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
грунт вспучивается тогда, когда замерзающей в нем воде некуда расширяться.
Если полости водой заполнены полностью, то расширяться и некуда, будет пучить. Поэтому и сомневаюсь в целесообразности засыпки - чтоб вода не стояла постоянно под фундаментом
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
щебень под фундаментом будет УВОДИТЬ воду в толщу грунтов
Здесь без гидрогеологического исследования понятно - вода в колодцах стоит 50 см от уровня земли (летом может метр), пруд на таком же уровне, пассивный дренаж получится сделать в лучшем случае до уровня пруда

Получили заказанный типовой проэкт, правда там фундамент без учёта геологических условий, поэтому будем корректировать.
В нём предполагается (разные варианты) по геотекстилю 20 см щебня пропитанного тощим бетоном, или 20 см гравия с песком, или 10 см просто гравия.
Мне кажется гравий с бетоном лучший вариант для наших условий, или ничего не класть если решим стяжку с пеностеклянной крошкой делать.

По проэкту плита ( бетон М250 ) 25 см с арматурой 14 20x20 см два ряда, от плиты бетонная стена 35 см толщиной 170 см высотой, арматура 12, выше 70 см кирпичной кладки. Утепление по полу цоколя внутри, снаружи цоколя 12см пенополистирола и прижимная плита 10 см, выше стена полтора кирпича (или пенобетон), минвата и облицовка кирпичная. Гидроизоляция снизу Изопласт, сбоку окрасочная проникающего действия.

С защитой полистирола на мой взгляд разумно, и мыши не поедят и портиться медленнее будет, возможно так и сделаем. Плиту утолщим, бетон пожирнее возьмём. Вопрос - насколько уменьшится прочность, если бетонная стена не будет доставать до перекрытия (по сравнению с монолитной коробкой цокольного этажа), и смысл в таком решении? Экономии особой не будет тк в монолитной коробке стены тоньше можно сделать (25 или даже 20 см). Может быть это делается для возможности установить горизонтальную гидроизоляцию и защитить полы первого этажа от капиллярной влаги?
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Если же Вы берете битое стекло, и мешаете с бетоном, то водопроницаемость будет ровно такой же, как у бетона
Керамзит имеет открытую пористость и поэтому вымокает и неприемлем не только под землёй, но и по хорошему в цоколях ниже горизонтальной гидроизоляции. А пеностекло, даже битое, сохраняет закрытую пористость (соответственно морозостойкость и теплоизолирующие свойства), а между пеностеклянных блоков всё равно швы бетонные.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
коэф-т теплового расширения МЕТАЛЛА не совпадает с бетоном. А у стекла почти такой же, как у бетона.
У арматурной стали почти совпадает. Про растрескивание пеностекла - я ошибся, проблема вроде в разной усадке кирпичной или блочной стены и пеностеклянной облицовки, а также остаточные напряжения плохо отожжённого стекла. Будут ли такие проблемы для пеностеклобетона?
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
он же елозить не будет никуда, как ляжет один раз, так и все
Елозить не будет, но если промёрзнет - кристаллами льда может порвать, и бактерии съедят со временем при контакте с почвой.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Я считаю - если деньги есть, лучше воспользоваться каким-либо из новомодных порошков и сделать бетон цокольного этажа водонепроницаемым. Хуже от этого точно не будет.
Какой бетон можно считать водонепроницаемым для использования без дополнительной гидроизоляции, начиная с W-сколько? W-8 не хватит? Или там ещё другие характеристики нужны? И какие конкретно порошки порекомендуете?

Гидрогеологию уже поздно делать, строительство на днях начнётся.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
ой, бня
Реакция такая же была, когда каверну с водой обнаружили. Уже рассматривали вариант на забивных сваях фундамент делать (стоимость свай бы вышла как стоимость всего цоколя) . Потом посмотрели что рядом грунт устойчивый, передумали.
ps У соседа дом на ленточно - столбчатом фундаменте (2 этажа каменный), полёт нормальный, правда сосед дальше от пруда, у другого на мелкозаглублённой ленте дом и сарай деревянные - рядом с нашим предполагаемым домом, тоже пока стоят.

Последний раз редактировалось Desmod, 24.06.2011 в 01:36.
Desmod вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 07:31
#9
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Desmod Посмотреть сообщение
С защитой полистирола на мой взгляд разумно, и мыши не поедят и портиться медленнее будет, возможно так и сделаем.
полистирол самое большее через 25 лет разложится без всяких мышей. И что делать будете?

Цитата:
Вопрос - насколько уменьшится прочность, если бетонная стена не будет доставать до перекрытия (по сравнению с монолитной коробкой цокольного этажа), и смысл в таком решении?
прочность, фактически, не уменьшится вообще. У Вас фундамент заглублен очень недурно (я бы все-таки довел глубину конструкций ниже уровня промерзания) - шевелится не будет, значит на стены цоколя действуют только силы сжатия.

Цитата:
Экономии особой не будет тк в монолитной коробке стены тоньше можно сделать (25 или даже 20 см).
а вот этого делать я бы не рекомендовал. Арматура, во-первых, дороже бетона, а во вторых имеет склонность ржаветь. Пусть лучше надежность обеспечивается бетоном.

Цитата:
Может быть это делается для возможности установить горизонтальную гидроизоляцию и защитить полы первого этажа от капиллярной влаги?
и это тоже. Но главное - теплоизоляция. Ведь чем ближе к поверхности, тем холоднее.

Цитата:
а между пеностеклянных блоков всё равно швы бетонные.
как это - бетонные? Зачем? http://www.foamglas.ru/building/9991/
хорошие плиты из вспененного стекла имеют почти идеальную поверхность, поэтому их можно садить на какой-либо водонепроницаемый клей (на эпоксидной или битумной основе, или еще какой) - объем клея будет небольшим. На том сайте, на который я ссылку дал, есть видео как крышу утепляют пеностеклом. Просто горячий битум наливают на бетон кровли, разравнивают и кладут плиту из пеностекла. Все.

Цитата:
Будут ли такие проблемы для пеностеклобетона?
да не должно быть. Размеры плит небольшие, поэтому влияния никакого чувствоваться не будет. Если еще подберете эластичный клей (жидкая резина или что-то такое) то вообще проблем не будет никаких.

Цитата:
И какие конкретно порошки порекомендуете?
Пенетрон АддМикс. Добавляется в бетонную смесь перед укладкой. Аналогичную добавку делает наша российская фирма Уралбоксит, но я им недавно звонил - сказали что остановили производство из-за резкого удорожания сырья

Басф делает порошок мастерсил 501 - обмазочная проникающая гидроизоляция типа пенетрона, и кроме неё еще целую кучу всяких обмазок - и жестких, и эластичных, и декоративных и всяких. Но гидроизолирующей добавки в бетон я у них не нашел
зато нашел расширяющиеся от влаги пасты - класть в холодные швы.

Цитата:
Уже рассматривали вариант на забивных сваях фундамент делать (стоимость свай бы вышла как стоимость всего цоколя) .
"можно не пить, можно только обливаться" (с) Зачем вбивать сваи, если их можно устроить прямо в грунте? Бурите дырочки ф300 мм, штук 9 или 16 по всей плите разместите равномерно, глубину, раз нет геологии, придется на месте определить (сверлите до тех пор пока полтора метра плотной породы не пройдете).
Потом вяжете арматурный каркас из стержней ф10 или ф12, опускаете в дырку и заливаете бетоном. Концы арматуры вывести наверх, загнуть и перевязать с арматурой плиты.
Стоять будет как у молодого.

Цитата:
У соседа дом на ленточно - столбчатом фундаменте (2 этажа каменный), полёт нормальный,
вот-вот-вот. Сваи - они на таких вот резкопересеченных грунтах даже лучше и надежнее, чем плита.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 11:23
#10
Desmod


 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Будут ли такие проблемы для пеностеклобетона?
Я имел ввиду, будут ли проблемы из-за неравномерной усадки или внутренних напряжений у бетона с пеностеклянным щебнем?
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Пенетрон АддМикс.
Пенетрон вроде на 3 единицы водостойкость повышает. Так что если по проэкту предусмотрен бетон М250W4, а мы возьмём M350W8, то это и так на 4 единицы больше, нужен ли ещё Пенетрон? (тем более есть вероятность что в этом бетоне уже есть какие-то добавки - спрошу у производителя)

Насчёт остального - спасибо, вроде стало понятно
Desmod вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:00
#11
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Desmod Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, будут ли проблемы из-за неравномерной усадки или внутренних напряжений у бетона с пеностеклянным щебнем?
нет, что Вы, сыпьте на здоровье. В бетон чего только не сыплют, и ничего.

Цитата:
Пенетрон вроде на 3 единицы водостойкость повышает. Так что если по проэкту предусмотрен бетон М250W4, а мы возьмём M350W8, то это и так на 4 единицы больше, нужен ли ещё Пенетрон? (тем более есть вероятность что в этом бетоне уже есть какие-то добавки - спрошу у производителя)
по проекту водонепроницаемость бетона НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Это ж типовой проект, автор его ж не знал, что Вы в яме с водой цоколь делать будете.

По поводу M350W8 - тут какое дело... У пенетрона несколько другой механизм повышения водонепроницаемости.

Вода сквозь бетон проходит из-за того, что в бетоне есть поры.
Поры появляются от того, что в бетонной смеси имеется избыточное количество воды. Скажем, 3/4 воды вступило в реакцию с цементом, и превратилось в кристаллическую структуру, а 1/4 часть в реакцию не вступило, потому что цемента для неё не нашлось. Откуда же берется лишняя вода? Вода в бетонной смеси нужна не только для того, чтобы вступать в реакцию, но и для того чтобы обеспечить подвижность смеси - просто чтобы смочить каждую песчинку, быть этакой смазкой.
Прочность, грубо говоря, тоже зависит от количества пор. Чем больше пор - тем ниже прочность. Поэтому марка бетона зависит главным образом от соотношения количества цемента к воде, а не от количества цемента как такового.
Но чем меньше воды - тем ниже подвижность бетонной смеси. Поэтому на заводах ЖБИ смесь делают малоподвижной (называется -жесткая смесь), опалубку ставят на вибростолы и там трясут немилосердно, добиваясь равномерного распределения смеси по опалубке. Когда же бетон заливают на площадке - бетонная смесь должна быть подвижной. Никуда от этого не денешься, вибраторы не дадут такого же эффекта, как вибростол .
Значит, избыточная влага все равно должна быть. Пусть мало, но сколько-то - обязательно.

А пенетрон этот самый, он начинает отвердевать в самую последнюю очередь. Когда цемент уже почти везде превратился в камень, в оставшихся порах начинается процесс кристаллизации ихнего порошка. И все оставшиеся каналы закупориваются этими кристаллами.

Конечно, когда бетон слабенький, весь в порах, то кристаллизируй-не кристаллизируй, толку будет мало. А вот в плотном, тяжелом бетоне высокой марки пенетрон творит чудеса.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 12:07
#12
Desmod


 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 8


Они ещё пишут что
Цитата:
позволяет предотвратить проникновение воды сквозь структуру бетона с шириной раскрытия пор и трещин до 0,4 мм.
Не очень представляю как такое достигается. Но бетон любой марки по водостойкости при отсутствии Пенетрона будет сохранять эту марку только без трещин.
Desmod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цоколь и фундаментная плита - посоветуйте или покритикуйте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментная плита ребрами вниз (армирование) GGCAT Основания и фундаменты 56 19.05.2017 11:25
Фундаментная плита мелкого заложения картинка Основания и фундаменты 28 02.11.2010 18:09
Фундаментная плита или столбчатый фундамент? Yura2008 Основания и фундаменты 17 03.05.2010 17:28
Фундаментная плита на пучинистых грунтах. Bagira Основания и фундаменты 7 10.09.2008 12:07
Фундаментная плита с ребрами в Лире 9.4 vtur70 Лира / Лира-САПР 2 24.07.2008 09:27