| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Help! Разрушаются сваи!

Help! Разрушаются сваи!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2006, 01:52 #1
Help! Разрушаются сваи!
Stanislavmg
 
Ставрополь
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 520

Уважаемые коллеги, помогите советом!
Грунт. Глина твердая (Е-17МПа, с=13кПа, Ф=50град). Сваи забивные, марки С60.30-5 (бетон класса Б20, F100, W6, арматура ф12АIII). Вес ударной части копра 1,8т, энергия удара 25кДж. При забивке свай, происходит их разрушение, напоминающее испытание кубиков под пресом. Обсыпается бетон с углов свай, с оголением основной арматуры и ее выгибом наружу (разрушаются в произвольном месте, и в середине и у оголовка). Причем разрушение происходит и вначале забивки свай, когда они прекрасно заходят в грунт, и в конце. Из 8 последних забитых свай, 6 разрушилось! :shock:
Заказали лабораторные испытания свай. Приехали с приборчиком, постучали и выдали марку бетона свай М300 (класс Б20).
Собственно, я не могу понять в чем проблема? По всем параметрам сваи сыпаться не должны, однако сыпятся. Может ли этот молоточек заменить испытание бетона на прочность под пресом, т.е. учитывает ли он прочность именно бетона, или только марку раствора?
По визуальному осмотру, заполнитель бетона свай-гладкий гравий средней крупности, различной формы. В разрушенных местах, наблюдается (как мне кажется, маловато в этом опыта) полное отсутствие сцепления бетона с арматурой. Наполнитель вынается из бетона руками. Получается нестыковочка испытаний с результатами забивки и визуального осмотра. :cry:
Помогите, поделитесь мнениями.
Просмотров: 16448
 
Непрочитано 18.07.2006, 09:46
#2
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Мне кажется что испытаний молоточком все-таки маловато, надо закзать более детальные испытания, т.к. если случай разрушения не еденичный, то возможно что целая партия свай была изготовлена с серьёзными технологическими отклонениями! (Недавно по телеку показывали рейд милиции один ДСК, где, как оказалось стеновые панели делают гастарбайтеры вручную замешивая :shock: Вот и доверяй после таких сюжетиков индустриализации пр-ва работ!)
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 11:19 Re: Help! Разрушаются сваи!
#3
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


Возможно:
- молот падает с эксцентриситетом;
- нарушена технология изготовления бетона (слабо провибрирован бетон, не выдержали сроки твердения 28 суток, и т. п.);
- неправельное или недостаточное армирования сваи (видимо мало арматуры на оголовке сваи и большой шаг поперечной арматуры).

Лучше лабораторные испытания бетона.
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 11:34
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Сырой бетон – прямо с завода, без выдержки. Это по контуру он сухой, а внутри.... Сталкивался, отослали обратно заводу.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 12:56
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Один умный человек из НИЖБа рассказывал мне, что если при приготовлении бетона для свай использовался песок с большим содержанием глинистых частиц, то такой бетон плохо переносит динамические нагрузки и при ударах молота просто "сыпется". Хотя, статическую нагрузку несет на ура! Этот же человек рекомендовал ставить на головы таких свай дополнительные амортизаторы (типа старых покрышек).
Сам лично это не пробовал, в проекте всегда закладываю бетон В25, они не так сыпятся.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 13:06
#6
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


а технология забивки точно выдерживается???
и про амортизаторы тут уже правильно сказали - тем более если учесть фазы разрушения.
Garbag вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 19:54
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Скорее всего конечно нарушена технология изготовления свай... При таком вобщем-то среднем копре сваи не должны разрушаться... Хотя всякое бывает... У нас на объекте строители чтобы побыстрее заколотить трубошпунт (большого диаметра трубы, длиной 19-21м) - гидромолотом колотили с максимально возможной энергией (1200кДж по-моему) - ну и получили.......
[ATTACH]1153238075.JPG[/ATTACH]
- верхняя часть трубы прямо под оголовком (вернее внутри оголовка) расплющивалась и в конце концов либо заклинивалась в оголовке что его снять нельзя, либо как в итоге произошло - оголовок лопнул!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 20:42
#8
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


А что в бетоне делает гравий? когда там должен быть щебень
scatler вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 22:37 Re: Help! Разрушаются сваи!
#9
Буровик

строительство фундаментов
 
Регистрация: 17.07.2006
Ярославль
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Уважаемые коллеги, помогите советом!
Грунт. Глина твердая (Е-17МПа, с=13кПа, Ф=50град). Сваи забивные, марки С60.30-5 (бетон класса Б20, F100, W6, арматура ф12АIII). Вес ударной части копра 1,8т, энергия удара 25кДж. При забивке свай, происходит их разрушение, напоминающее испытание кубиков под пресом. Обсыпается бетон с углов свай, с оголением основной арматуры и ее выгибом наружу (разрушаются в произвольном месте, и в середине и у оголовка). Причем разрушение происходит и вначале забивки свай, когда они прекрасно заходят в грунт, и в конце. Из 8 последних забитых свай, 6 разрушилось! :shock:
Заказали лабораторные испытания свай. Приехали с приборчиком, постучали и выдали марку бетона свай М300 (класс Б20).
Собственно, я не могу понять в чем проблема? По всем параметрам сваи сыпаться не должны, однако сыпятся. Может ли этот молоточек заменить испытание бетона на прочность под пресом, т.е. учитывает ли он прочность именно бетона, или только марку раствора?
По визуальному осмотру, заполнитель бетона свай-гладкий гравий средней крупности, различной формы. В разрушенных местах, наблюдается (как мне кажется, маловато в этом опыта) полное отсутствие сцепления бетона с арматурой. Наполнитель вынается из бетона руками. Получается нестыковочка испытаний с результатами забивки и визуального осмотра. :cry:
Помогите, поделитесь мнениями.
На рисунке сваи, погружаемые молотком СП-76, ударная часть 1800 кг. Били мои конкуренты. Колчество ударов на сваю - 50 - 60. На моем копре молоток с ударной частью 1250 кг. Свая погружается на отметку, но ударов 110 - 160. Голова целая. Нужно правильно выбирать массу ударной части молотка. Кстати сваи били тоже 5-ки.
[ATTACH]1153247838.jpg[/ATTACH]
Буровик вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 22:45
#10
Буровик

строительство фундаментов
 
Регистрация: 17.07.2006
Ярославль
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vv_77
Один умный человек из НИЖБа рассказывал мне, что если при приготовлении бетона для свай использовался песок с большим содержанием глинистых частиц, то такой бетон плохо переносит динамические нагрузки и при ударах молота просто "сыпется". Хотя, статическую нагрузку несет на ура! Этот же человек рекомендовал ставить на головы таких свай дополнительные амортизаторы (типа старых покрышек).
Сам лично это не пробовал, в проекте всегда закладываю бетон В25, они не так сыпятся.
Покрышки - дело ВЕЛИКОЕ! С сырыми сваями фокус проходит. Правда молоток плохо заводится. Уж сильно хорошо "играет", амортизирует эта резина. На куске покрышки забил сам лично свай 120 без замены той самой покрышки. Но это уже ухищрения. А то, что если свае меньше 7 дней, то бить её действительно проблемно. Пару серьезных ударов и из-под наголовника сначала пыль пошла, а потом крупный заполнитель посыпался.
Буровик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2006, 00:25 Re: Help! Разрушаются сваи!
#11
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от scatler
А что в бетоне делает гравий? когда там должен быть щебень
Дык и я о том же :cry:

Цитата:
Сообщение от Буровик
На рисунке сваи, погружаемые молотком СП-76, ударная часть 1800 кг. Били мои конкуренты. Колчество ударов на сваю - 50 - 60. На моем копре молоток с ударной частью 1250 кг. Свая погружается на отметку, но ударов 110 - 160. Голова целая. Нужно правильно выбирать массу ударной части молотка. Кстати сваи били тоже 5-ки.
[ATTACH]1153247838.jpg[/ATTACH]
Если бы 50-60, а то и 20 многие не выдерживают. В паспортах на сваи указано, что они поставляются со 100% прочностью бетона.
То, что на рисунке-это просто фигня по сравнению с нашей ситуацией. На рисунке разрушены в основном верхние части свай, и судя по разнице весов ударной части, разрушались они не от этого. Тут либо грунт разный, либо с ударной частью (точнее амортизирующей) проблемы, либо со сваями. Вообще-то на другом обьекте эти же сваи колбасили молотом 2500 кг и никаких проблем! А тут сваи сыпятся часто прямо в середине, либо близко к ней.
За идею с покрышкой, спасибо. Завтра попробую съездить на площадку, сфоткать сваи, заодно передам сваебойщикам идею.
З.Ы. Кстати с последней партии свай из 8 забиваемых, 6 разрушились. Сваебойщик вообще отказался бить эту партию и послал всех подальше. :shock:
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 12:58
#12
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Цитата:
По визуальному осмотру, заполнитель бетона свай-гладкий гравий средней крупности, различной формы. В разрушенных местах, наблюдается (как мне кажется, маловато в этом опыта) полное отсутствие сцепления бетона с арматурой. Наполнитель вынается из бетона руками
Почему не щебень ? Бетон надо В25. Я бы добавил фибру - полимерные волокна.
Витос вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 13:22
#13
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Господа, перечитайте первый пост: сваи не только крошатся у оголовка, они ломаются и по середине. Так что прокладки под ударную часть не помогут (кстати, кроме покрышек кладут деревяшки).
Вот только непонятно, как рабочую арматуру выпучивает наружу- в свае что, хомутов нет???
Циник вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 13:27
#14
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


На счет свай со 100% прочностью бетона - я сам сталкивался со сваями, которые привозили с завода на стройку еще горячими, дымящимися, только из автоклава. Хотя по паспорту - 100%.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 14:06
#15
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ну, что, тут скажешь. БРАК.
Еще могу, предложить заказывайте усиленные сваи.
В индексе к сваям есть предписания .1 и у.
Если, не путаю: .1 – усиление в верхней зоне свай, для ударной части. у- усиление в нижней части. Или наоборот, была бы Серия.
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2006, 23:02
#16
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Итак:
Были заказаны сваи у нескольких производителей. Не сыпались только от одного производителя. Пригласили представителей на стройку, где они официально признали несоответствие армирования свай ГОСТу (неверная установка поперечных хомутов, каркасы с эксценириситетом и т.д.). Результаты лаборатории на соответствие марки бетона ожидаются в ближайшее время.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2007, 16:54
#17
Владимир Олегович

генподряд
 
Регистрация: 28.03.2007
Питер
Сообщений: 29
<phrase 1=


по-моему в такие грунты БИТЬ сваи нельзя. и не надо там свай. если приперло - бутрить с водой. и еще: сваи моли прогревать используя арматуру как электрод, или просто была арматура гнилая
__________________
попрание авторских прав - основа выживания в России.
Владимир Олегович вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2007, 17:22 Re: Help! Разрушаются сваи!
#18
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Буровик
Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Уважаемые коллеги, помогите советом!
Грунт. Глина твердая (Е-17МПа, с=13кПа, Ф=50град). Сваи забивные, марки С60.30-5 (бетон класса Б20, F100, W6, арматура ф12АIII). Вес ударной части копра 1,8т, энергия удара 25кДж. При забивке свай, происходит их разрушение, напоминающее испытание кубиков под пресом. Обсыпается бетон с углов свай, с оголением основной арматуры и ее выгибом наружу (разрушаются в произвольном месте, и в середине и у оголовка). Причем разрушение происходит и вначале забивки свай, когда они прекрасно заходят в грунт, и в конце. Из 8 последних забитых свай, 6 разрушилось! :shock:
Заказали лабораторные испытания свай. Приехали с приборчиком, постучали и выдали марку бетона свай М300 (класс Б20).
Собственно, я не могу понять в чем проблема? По всем параметрам сваи сыпаться не должны, однако сыпятся. Может ли этот молоточек заменить испытание бетона на прочность под пресом, т.е. учитывает ли он прочность именно бетона, или только марку раствора?
По визуальному осмотру, заполнитель бетона свай-гладкий гравий средней крупности, различной формы. В разрушенных местах, наблюдается (как мне кажется, маловато в этом опыта) полное отсутствие сцепления бетона с арматурой. Наполнитель вынается из бетона руками. Получается нестыковочка испытаний с результатами забивки и визуального осмотра. :cry:
Помогите, поделитесь мнениями.
На рисунке сваи, погружаемые молотком СП-76, ударная часть 1800 кг. Били мои конкуренты. Колчество ударов на сваю - 50 - 60. На моем копре молоток с ударной частью 1250 кг. Свая погружается на отметку, но ударов 110 - 160. Голова целая. Нужно правильно выбирать массу ударной части молотка. Кстати сваи били тоже 5-ки.
[ATTACH]1153247838.jpg[/ATTACH]
А как потом поступают с этими разрушенными сваями, неужели оставляют все как есть и строят ?
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 09:05
#19
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Правильно подсказывают коллеги - бурить, может ударно-шнековым. вдавить, ВЗОРВАТЬ наконец!

Вы что строите? Нагрузки большие будут на фундаменты?
Витос вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Help! Разрушаются сваи!

Размещение рекламы