| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что такое линейные объекты?

Что такое линейные объекты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2009, 13:40
Что такое линейные объекты?
kshatry
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1

Столкнулся с такой вещью как линейные объекты капитального строительства.
Пытался нацти в сети что это - тщетно.
Товарищи просветите:
Что такое линейный объект?
Просмотров: 363278
 
Непрочитано 28.01.2013, 15:34
#61
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
даже одна остановка общественного транспорта (!) не может относиться к площадным объектам, ибо имеет все признаки линейного (по ПП87
У отдельно взятой площадки остановки нет никаких признаков линейного объекта. Придумайте-ка ей ППО
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 16:23
#62
суперпупер


 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 29


Вот также и у меня сомнения, к чему относить остановку) буду пробовать. Хотя при желании это можно отнести к почти реконструкции автомобильной дороги, изменение геометрических параметров с целью увеличения пропускной способности
суперпупер вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 17:04
#63
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от суперпупер Посмотреть сообщение
остановку) буду пробовать. Хотя при желании это можно отнести к почти реконструкции автомобильной дороги,
Линейный объект экспертиза не примет, например, без Проекта Полосы Отвода. Что будем там писать?
Трассы нет-отвода нет-пересечений нет-ничего нет? У эксперта вопрос:"Нет трассы, почему линейный объект?"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 17:41
#64
суперпупер


 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 29


Владимир
Ну, например, будут красные линии дороги, к которой относится эта остановка)) их и указывать в ППО. Объект в городе, поэтому там красные линии уже определены. Весь смысл полосы отвода будет в том, что попадает остановка при строительстве в красные линии или нет. Но это, конечно, я больше так, в шутку. Я в первом сообщении написал, что сам склоняюсь, что объект надо отнести к площадным, поэтому не настаиваю на линейном объекте.
суперпупер вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 21:53
#65
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


А в нашем регионе 11 автобусных остановок, заявленных как линейные объекты, прекрасно прошли экспертизу. Все что касалось остановок по сути прописывается во 2- ом и 4- ом разделах, все остальное описывается трасса автомобильной дороги.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 08:06
#66
dwg_шка

иссо на а/д
 
Регистрация: 25.05.2011
Иркутск
Сообщений: 49


Самый верный способ - позвонить в экспертизу, в которую пойдете потом. Они подскажут)
По крайней мере мне сами эксперты советовали так делать, мол, все мы люди, сомневаетесь - позвоните, посоветуйтесь! Ни кто не убьет за это вас)
__________________
Если ты не становишься лучше - ты становишься хуже!
dwg_шка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 12:07
#67
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
все остальное описывается трасса автомобильной дороги.
Если остановки в комплекте с дорогой, то нет вопросов
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:51
#68
s_Alex


 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 1


На участке строительства требуется построить ТП, для чего протянуть кабель 500-600м от другой ТП. Бо'льшая часть кабеля проходит по отведенному участку, далее прокол под речкой и дальше чужая земля до ТП. На участке будут строиться домики, на которые экспертизу проходить не требуется.
Вопрос в чем: считается ли прокладываемый кабель линейным объектом и требуется ли на него получать заключение экспертизы? Да и не понятно что делать с водоохранной зоной речки..
s_Alex вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 10:43
#69
рагипыч


 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 1


посмотрите письмо Минрегиона : ПИСЬМО от 25 июня 2009 г. N 19669-ИП/08
рагипыч вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 10:03
#70
archyol


 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 6


Здравствуйте! У меня вопрос. Выполняем проект привязки блочно-модульной котельной, в частности, я выполняю электрическую часть, другие проектировщики нашего проектного отдела выполняют водоснабжение, теплоснабжение, организацию строительства, проект полосы отвода под сети и т.д. Самой котельной еще нет и даже не определен поставщик котельной. Посчитана мощность в МВт и выданы тех.условия на проектирование подводящих сетей от сетевых организаций. В тех.условиях фигурирует "максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя", к примеру, 100 кВт. Я эти 100 кВт рассматриваю, как расчетную мощность котельной и выполняю все расчеты (выбор кабелей, трансформаторов и т.д.) исходя из этой цифры, т.к. других документов у меня нет. Эксперт требует от меня представить расчетную нагрузку котельной, принципиальную схему котельной, опросный лист на котельную. Доводы, что мы проектируем не котельную, а подводящие сети не действуют. Мне, как проектировщику сетей, достаточно тех.условий. Эксперт требует документацию, которая меня не касается и которой нет даже у инвестора сетей. Как выйти из этой ситуации, чтобы не придумывать опросные листы и т.д., т.к. проектировщик котельной может быть кто угодно, а не конкретный поставщик, к которому обратится наша проектная организация. Мы выполняем проектирование линейного объекта и п.16 для объектов капитального строительства постановления о проектировании №87 здесь не подходит, а в п.33 подпункт е) (для линейных объектов) проектная мощность - это мощность по тех.условиям. Я правильно понимаю? (на п. 16 постановления №87 ссылается эксперт).

Последний раз редактировалось archyol, 15.04.2013 в 10:11. Причина: уточнение
archyol вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 10:50
#71
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Вы все-таки, что делаете?
Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
Выполняем проект привязки блочно-модульной котельной
или
Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
Мы выполняем проектирование линейного объекта
Если привязываете котельную, то без того, что просит эксперт не обойдетесь
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 11:53
#72
archyol


 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 6


Почему недостаточно тех.условий? В тех условиях - расчетная мощность. Котельной еще нет и неизвестно, когда будет и чьего производства. А нам нужно освоить деньги, выделенные на проектирование подводящих сетей по тех.условиям.

Последний раз редактировалось archyol, 15.04.2013 в 11:56. Причина: уточнение
archyol вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 13:43
#73
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
Почему недостаточно тех.условий?
Потому, что
Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
проект привязки блочно-модульной котельной
Экспертиза, обычно, желает знать, что вы привязываете.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 13:49
#74
archyol


 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 6


Проект называется "Подводящие сети газопровода, водопровода, канализации, тепловые сети, сети внешнего электроснабжения к перспективной блочно-модульной котельной по адресу ..." - ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОТЕЛЬНАЯ. Она еще в перспективе. Её нет. Что мы должны предоставить, если её ещё никто не проектирует? Что при проектировании сетей к перспективной котельной, кроме выданных сетевой организацией тех.условий, должен добывать проектировщик? Котельная может быть любой другой, а не той организации, у которой проектировщик (!) запросил информацию, но мы должны выполнить тех.условия, выданные сетевой организацией. Я не могу в проекте указать по требованию эксперта меньшую мощность котельной, чем указана в тех.условиях, и выполнять все расчеты на эту цифру. На каких основаниях?? А потом котельная, рассчитанная мной по требованию эксперта на 80 кВт, в реальности будет на 99 кВт и мне, а не эксперту (!), зададут вопрос: на каком основании ты взяла 80 кВт, а не 100, как прописано в тех.условиях?! Объясните, пожалуйста.

Последний раз редактировалось archyol, 15.04.2013 в 14:26. Причина: уточнение
archyol вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 14:59
#75
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
Проект называется "Подводящие сети...
Тогда это совершенно не
Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
проект привязки блочно-модульной котельной
Раз у вас в проекте только сети, вы даже опросный лист на котельную не должны (не имеете права) делать.
А
Цитата:
Сообщение от archyol Посмотреть сообщение
Эксперт требует от меня представить расчетную нагрузку котельной, принципиальную схему котельной, опросный лист на котельную
должен представить заказчик. Это, однозначно, его вопрос.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 08:18
#76
archyol


 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 6


Спасибо, Владимир., за быстрый ответ. Ну, ладно с расчетной мощностью, с опросным листом могу согласиться (это заявка Заказчика, его требования), только все равно непонятно, как представить принципиальную схему котельной, которой нет (это уже схема конкретного завода-изготовителя, услугами которого может быть никто и не воспользуется, тогда какой в этом смысл?!) и как быть, если мощность расчетная окажется меньшей, чем в тех.условиях. Как я тогда выполню тех.условия? Для меня это самый главный вопрос, а ни Вы, ни эксперт это не объясняете. Мне действительно необходимо это понять раз и навсегда. У меня была ситуация, когда в тех.условиях были прописаны мощности трансформаторов, которые надо выбрать. Выбирали, естественно, с расчетами, предложенный вариант. Потом на практике выяснялось, что сетевые насосы у них выбраны неправильно и нужно увеличивать их мощность, естественно, опять просчитывается и пропускная способность линий и загрузка трансформаторов, поэтому МНЕ ВАЖНО выполнить тех.условия. Я не хочу быть виноватой. Не писать же в пояснительной записке, что сечения кабелей занижены, потому что эксперт так захотел?

Последний раз редактировалось archyol, 16.04.2013 в 14:42. Причина: уточнение
archyol вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 14:59
#77
Milka

Градостроительство
 
Регистрация: 29.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
<phrase 1=


Доброго времени суток, участники форума!

Столкнулись с проблемой отнесения объектов к "линейным". Заказчик уверяет, что горнолыжная трасса является линейным объектом. Возможно ли однозначно доказать обратное, опираясь на нормативную базу? Мои поиски увенчались неудачей. Везде приведен открытый перечень линейных объектов.
Milka вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 15:44
#78
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну, если искусственный водный путь является линейным объектом (http://www.atkspb.ru/783.html), то трасса само собой к ним относится, IMHO. Я не строитель, так что сильно не бейте, если это не так.
А в чем разница для вас? Цена в любом случае составляется по смете расходов, а не по типу объекта.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 08.07.2013 в 16:08.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 08:41
#79
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Возможно ли однозначно доказать обратное
А зачем? Трасса, и правда, линейный объект, имеющий все его признаки. Вам же проще! согласно Постановлению № 87 разделов меньше...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 11:29
#80
Milka

Градостроительство
 
Регистрация: 29.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А зачем? Трасса, и правда, линейный объект, имеющий все его признаки. Вам же проще! согласно Постановлению № 87 разделов меньше...
Мы пока до проекта не дошли. Делаем ППТ на горнолыжный курорт. А заказчик, ссылаясь на ГрадКодекс настаивает на выделении всех горнолыжных трасс в красные линии.
Milka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что такое линейные объекты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31