| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный ростверк при фундаменте на сваях

Плитный ростверк при фундаменте на сваях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2011, 12:51 #1
Плитный ростверк при фундаменте на сваях
Alexander-R
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7

Строю дом для зимнего проживания в дальнем Подмосковье (Киевское направление).
Зимой бывает до -35. Глубина промерзания - не менее 120 см.
Участок сухой, вода в колодцах - глубже 7 метров.
Почва- суглинок, глина. Обильная верховодка. Есть уклон (на 10 метров около 40 см.)

В качестве фундаментов в этих краях в основном делают ленты на глубину более 130 и цоколи высотой от 40 см.

И сейчас стали строить мелкозаглубленные лента (20 см на песчано-гравийно подушке). НО я не видел на таких фундаментах монолитных перекрытий.

Два года назад мы построили дом на сваях (диаметр 250, уширение нижнй части до 500), ростверк оторванный от земли на 20 см, 2 этажа, 1 этаж - пеноблок, второй - мансарда. Перекрытия - деревянные.

В этой конструкции обнаружидись минусы: пол - холодный. Дует ветер через неплотности утеплителя в фальш-полу.

Сейчас закладывается новый дом. Чтобы в полу не было никаких щелей, хочется сделать бетонный пол (который будет и ростверком) с утеплением снизу.

Еще пожелания к новому дому: низкий уровень пола первого этажа (почти в уровень земли), чтоб не прыгать по ступенькам.

В методичках по свайно-ростверковым фундаментам везде рекомендуется отрывать ростверк от грунта минимум на 10 см. Вот эта рекомендация непонятна.

Для меня сейчас оптимально было бы:
Заглубить сваи и связать их плитным ростверком толщиной около 15 см, (залив его на урамбованную песчаную подушку толщиной от 20 до 40 см., утепленную сверху пеноопластом) .
На ростверке поставить 2 этажа из пеноблока.

Вопрос: нет ли грубой ошибки в такой конструкции?
Просмотров: 20186
 
Непрочитано 30.06.2011, 13:13
#2
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Грубой ошибкой будет делать ростверк толщиной 15 см без проверки на продавливание. Скорее всего над сваями такой ростверк не пройдет по условию продавливания. Нужно проверить.
Также не вижу смысла утеплять песчаную подушку сверху, под низом ростверка (если я правильно понял). Лучше утеплить цоколь по наружной грани (со стороны улицы) и выступающюю за него часть ростверка с заведением утеплителя в землю (вертикально или горизонтально) от края ростверка. Если при заглублении свай низ ростверка окажется ниже глубины промерзания, тогда утеплитель от низа ростверка достаточно опустить конструктивно на 50..100 мм или не опускать вообще - выровнять по низу ростверка. Как правило, от бетона всегда тянет холодом, поэтому лучше утеплитель заложить в конструкцию пола выше плитного ростверка. Например, та же засыпка керамзитом.
Можно по сваям выполнить просто ленточный росверк под стены и утеплить его, а пол делать отдельно на нужной высоте от земли.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 16:30
#3
Alexander-R


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Грубой ошибкой будет делать ростверк толщиной 15 см без проверки на продавливание. Скорее всего над сваями такой ростверк не пройдет по условию продавливания. Нужно проверить.
Также не вижу смысла утеплять песчаную подушку сверху, под низом ростверка (если я правильно понял). Лучше утеплить цоколь по наружной грани (со стороны улицы) и выступающюю за него часть ростверка с заведением утеплителя в землю (вертикально или горизонтально) от края ростверка.
Спасибо за предостережение.
Можно плиту сделать и толще. Это будет менее элегантно, но дополнительный расход бетона в данном случае, видимо - неизбежность.

Мысль об утеплении плиты-ростверка пришла мне в голову исключительно потому, что все утепления более эффективны со стороны холода. Нагретый из дома бетон не будет отдавать тепло в землю, которая холоднее в любом случае и зимой, и летом.

Утепление отмостки в горизонтали будет в любом случае.

Не совсем понял Вас по поводу цоколя. Цоколь не предусмотрен вообще. Будет какое-то легкое ограждение (например, листовой шифер, опущенный по границе плиты в землю на 20-30 см), которое заодно не даст высыпаться песку.

Но у меня остаются сомнения по поводу принципиальной возможности такой конструкции:
ростверк-монолитная плита (и она же пол), залитая по сваям и к тому же лежащая на песчаной подушке.

Меня смущает то, что российских описаний таких фундаментов я не встречал. Нечто подобное делают финны и немцы. Но они не делают под плитный фундамент свай. И ставят на такую плиту легкие каркасники.

И непонятна причина, по которой ростверки по сваям рекомендуют (без объяснений) отрывать от грунта.
Отрыв ростверка от грунта - это запуск холодного зимнего воздуха под пол. И избежать этого можно только устройством того же бетоноемкого цоколя. Цоколь, заглубленный на 20 см, в этом случае к тому же попадает в самые жесткие условия пучения.
Хотя вариант: Сваи и по ним - ростверк (он же и цоколь), заглубленный на 20 см с подушкой песка около 20 см - это в наших краях стала модная практика. Но я пока не видел этих фундаментов хотя бы после пары зим. В такой конструкции меня еще смущают 20 кубов лишнего бетона.
Alexander-R вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2011, 18:06
#4
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Я имел ввиду такую картину когда говорил о цоколе. А сплошной плитный ростверк на сваях это обычное дело. В моей практике уже не один дом построен на таком фундаменте, притом многоэтажные дома. А по поводу отрыва ростверка от грунта тоже ничего сказать не могу
Вложения
Тип файла: pdf Ростверк.pdf (30.9 Кб, 1345 просмотров)
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 18:35
#5
Alexander-R


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду такую картину когда говорил о цоколе. А сплошной плитный ростверк на сваях это обычное дело. В моей практике уже не один дом построен на таком фундаменте, притом многоэтажные дома. А по поводу отрыва ростверка от грунта тоже ничего сказать не могу
Ура! Картинка очень похожа на то, что я буду делать.
Можно пару вопросов по ней ?
1. Правильно ли я понял, что ростверк заглублен полностью, и еще заглублена часть цоколя (который стоит на ростверке-(плите?).
Вот это заглубление цоколя - на него не будут давить силы пучения?

2. Для чего сдвинуты относительно свай цоколь и стена на нем? Это не даст консольную нагруку на край ростверка и соотвественно на сваи?

3. В этой картинке ростверк - плита? Она висит или лежит помимо свай еще на чем-то?
Alexander-R вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2011, 21:37
#6
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уважаемый Alexander-R

По моему, Вы выбрали далеко не самый экономичный тип фундамента. Есть более дешёвые и простые.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2011, 21:52
#7
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Уважаемый Alexander-R
Второй дом не запорите
стены и пол тянут сырость особенно ваши пеноблоки
а прокол с фундаментом трещины в стенах и другие неприятности
спросите лучше у местного конструктора будет дешевле чем строить третий дом
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 23:16
#8
Alexander-R


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Второй дом не запорите
стены и пол тянут сырость особенно ваши пеноблоки
а прокол с фундаментом трещины в стенах и другие неприятности
спросите лучше у местного конструктора будет дешевле чем строить третий дом
Первый дом отнюдь не запорот. Неправильно завернули ветрозащиту - после черновых, перед утеплителем.
А надо было прибить ее сразу снизу черновых досок. Проблема небольшая. Но она есть. Решение ее недорогое, но и поскольку это беспокоит не сильно, то можно решить не в этом году.
Никаких трещин нет и в помине.

Все местные стройки я обошел. Насмотрелся на цоколи для 9х9 в 50 кубов бетона под срубы с деревянными полами.

А конструкторы пока что даже тут не в курсе, почему ростверки свайных фундаментов рекомендуется отрывать от грунта на 20 см.

Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
По моему, Вы выбрали далеко не самый экономичный тип фундамента. Есть более дешёвые и простые.
Не стоит забывать, что я сразу получаю еще и пол первого этажа.
Более дешевым была бы незаглубленая плита на песчаной подушке с утепленной отмосткой. Но в этих краях еще никто так не строился. Страшновато. Ибо денег на переделку нету. Но и фундамент под 2 этажа не хочется делать как для многоэтажки.

Последний раз редактировалось Alexander-R, 30.06.2011 в 23:27.
Alexander-R вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 00:28
#9
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Alexander-R Посмотреть сообщение
А конструкторы пока что даже тут не в курсе, почему ростверки свайных фундаментов рекомендуется отрывать от грунта на 20 см.
Да бывают такие веселые грунты пришел зимой на дачу а щели 20см как и не было

исчо столбчатые фундаменты есть тоже не дорого и быстро
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 03:19
#10
10mactep


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 115


Цитата:
А конструкторы пока что даже тут не в курсе, почему ростверки свайных фундаментов рекомендуется отрывать от грунта на 20 см.
Для того чтобы исключить влияние грунта на ростверк снизу.
Снип 2.02.03-85
9.7. При проектировании свайных фундаментов в набухающих грунтах между поверхностью грунта и нижней плоскостью ростверка должен быть предусмотрен зазор размером, равным или более максимального значения подъема грунта при его набухании. При толщине слоя набухающего грунта менее 12 м допускается устраивать ростверк, опирающийся непосредственно на грунт, при соблюдении расчетного условия...
Для обеспечения этого условия не обязательно делать подполье вентилируемым.
10mactep вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 08:46
#11
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Alexander-R Посмотреть сообщение
Не стоит забывать, что я сразу получаю еще и пол первого этажа.
а что бы Вам пол не сделать толщиной 50мм, а ростверк - 300(h)?

Поднимать ростверк Вы не хотите, как я понял, из-за нежелания возиться с опалубкой? Опалубку можно сделать не снимаемой, из профнастила, который в дальнейшем будет работать как нижняя арматура (посчитайте, чтобы мало не было).

Т.о. у нас дом стоит как и Ваш первый - на сваях с камуфлетными расширениями, связанных жестким ростверком, а под теплым полом, чтобы не дуло, устроен черный наливной пол.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 11:08
#12
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Alexander-R Посмотреть сообщение
А конструкторы пока что даже тут не в курсе, почему ростверки свайных фундаментов рекомендуется отрывать от грунта на 20 см.
Если у Вас грунты ненабухающие и сухие, то и просвет делать не нужно, ИМХО.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 11:38
#13
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Опалубку можно сделать не снимаемой, из профнастила, который в дальнейшем будет работать как нижняя арматура (посчитайте, чтобы мало не было).
Работать как арматура профлист будт только первые 2 года, а потом сгниет.


Цитата:
Сообщение от Alexander-R Посмотреть сообщение
Цоколь не предусмотрен вообще
Alexander-R, у вас дом из гов газобетона, район подмосковье, снегу по яйц много. Ваш газобетон привратиться в труху после первой же зимы...
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 11:40
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Работать как арматура профлист будт только первые 2 года, а потом сгниет.
не сгниет - подпол вентилируемый.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 12:52
#15
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
не сгниет - подпол вентилируемый.
Завалит мокрым снегом, а потом еще раз провентилирует
Lorens вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 14:12
#16
Alexander-R


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
исчо столбчатые фундаменты есть тоже не дорого и быстро
Для меня столбчатые принципиально не отличаются от буронабивных свай. Потому что тоже требуют ростверка.

Цитата:
Сообщение от 10mactep Посмотреть сообщение
Снип 2.02.03-85
9.7. При проектировании свайных фундаментов в набухающих грунтах между поверхностью грунта и нижней плоскостью ростверка должен быть предусмотрен зазор размером, равным или более максимального значения подъема грунта при его набухании. При толщине слоя набухающего грунта менее 12 м допускается устраивать ростверк, опирающийся непосредственно на грунт, при соблюдении расчетного условия...
Для обеспечения этого условия не обязательно делать подполье вентилируемым.
Спасибо. Мне не удалось найти этот пункт. Не там искал.
Правильно ли я понял, что при набухающем слое менее 12 метров, можно ставить ростверк на грунт?
Это было бы прекрасно. Потому что 12 метров никак у меня получиться не может.
Толщина набухающего слоя у меня на суглинке и глине никак не может быть (если я правильно понимаю) более глубины промерзания.
А глубина промерзания под домом может вообще получиться нулевой в случае утепления снизу отмостки и плитного ростверка.


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
а что бы Вам пол не сделать толщиной 50мм, а ростверк - 300(h)?

Поднимать ростверк Вы не хотите, как я понял, из-за нежелания возиться с опалубкой? Опалубку можно сделать не снимаемой, из профнастила, который в дальнейшем будет работать как нижняя арматура (посчитайте, чтобы мало не было).

Т.о. у нас дом стоит как и Ваш первый - на сваях с камуфлетными расширениями, связанных жестким ростверком, а под теплым полом, чтобы не дуло, устроен черный наливной пол.
Я бы с удовольстием так и сделал - пол тоньше, а ростверк под стеной толще.
Но не могу понять как это сделать технологически.
И еще в этом случае встает вопрос - связывать арматурой полы с ростверком жестко, или через какую-то эластичную прокладку?

Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Если у Вас грунты ненабухающие и сухие, то и просвет делать не нужно, ИМХО.
Участок с уклоном. Выше него есть еще около метра чистого поля, вода с которого может пойти через участок. Если мне удастья отвести поток (или он сам меня обогнет), то грунты будут сухие )).

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Alexander-R, у вас дом из гов газобетона, район подмосковье, снегу по яйц много. Ваш газобетон привратиться в труху после первой же зимы..
Аналогичный дом из газосиликата стоит вот сейчас прямо подо мной совершенно сухой на третий год после посторойки. Стены неоштукатурены. Никакой защиты. Ростверк оторван от грунта на 15-50 см.

Но Ваше предостережение очень своевременно. Тепеь я понял почему есть рекомендованная высота цоколя (кажется 70 см).
В моем случае избежать намокания газосиликата от снега при таянии можно было бы кирпичной отделкой в четверть кирпича на высоту около метра. Надо будет предусмотреть для этого место на фундаменте.
Alexander-R вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 14:16
#17
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Что Вы мучаетесь?
Давайте Я Вам всё нарисую.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 15:22
#18
Alexander-R


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Давайте Я Вам всё нарисую.
А какова процедура? ))
Alexander-R вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 16:08 Плитный ф-т на сваях
#19
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Процедура простая.
Для начала - вышлите планы и разрезы на [email protected]
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 20:31
#20
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Процедура простая.
Во везет работы мало )))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный ростверк при фундаменте на сваях

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно считать ростверк? Glorius Основания и фундаменты 24 22.12.2010 14:20
Экспертиза не принимает плитный ростверк. Jeka o'Tool Основания и фундаменты 26 27.02.2010 13:42
Ростверк под колонну (нахождение внутренних сил в ростверке) Edgario Основания и фундаменты 1 15.05.2009 21:22
Ростверк для свайного фундамента Garbag Основания и фундаменты 11 30.06.2006 16:44