| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учитывать разные загружения при моделировании свайного поля

Как учитывать разные загружения при моделировании свайного поля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2018, 13:02 #1
Как учитывать разные загружения при моделировании свайного поля
ret87
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166

Делаю в SCAD панельное здание башенного типа. Основание - свайное поле и плитный ростверк (не КСП).
У меня будет минимум 4 разных загружения - ветер буду задавать с разных сторон. Мне важно учесть взаимное влияние свай, для этого я вычисляю дополнительную осадку по 7.4.4 СП24, затем прикладываю соответствующую силу к нижнему концу свай. Но у меня 4 разных загружения - нагрузки на сваи в каждом отличаются и весьма прилично. Как при моделировании учесть работу конструкций при различных загружениях? Пока что выхода вижу 2: либо моделировать грунт под нижним концом сваи объемниками (что очень не хочется делать, ибо считаться башня будет часа за 3-4), либо через моделирование основания по Пастернаку. Кросс вроде бы не подходит, т.к. там коэффициенты С1 и С2 тоже зависят от прикладываемой нагрузки.
Просмотров: 2449
 
Непрочитано 21.01.2018, 13:19
#2
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


С учетом того, что расчет инженерный, коэффициенты постели можно определить с учетом только вертикальных нагрузок (по одной комбинации со всеми вертикальными нагрузками). Расчет на ветер с учетом пульсаций можно выполнить для схемы на жестком основании.

Т.е. мы получаем в конце 2 расчетные схемы с арматурой:
1. На упругом основании с только вертикальными нагрузками.
2. На жестком основании с вертикальными нагрузками и различными ветрами с учетом пульсаций.

Если нужно результирующее армирование - для каждой схемы выводим армирование по уровням в asf- файл и строи суммарное поле армирования.

P.S. SCAD не сильно подходит для вычисления осадки свайного поля с учетом взаимного влияния свай и назначения соответствующих коэффициентов постели. Свай много, вручную эту задачу не решить. Я делал алгоритм для автоматического назначения жесткостей "пружинам" в скадовской схеме, которые моделируют сваи, но до ума этот алгоритм не довел (работает только на пинках).

Думаю Вам надо на лиру для этой задачи мигрировать.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 21.01.2018 в 13:34.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 13:46
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Так у Вас свайное поле. Считать нужно по 7.4.6-7.4.9. Если конечно домик не стоит на 25 сваях
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 13:58
| 1 #4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Так у Вас свайное поле. Считать нужно по 7.4.6-7.4.9. Если конечно домик не стоит на 25 сваях
При этом нужно учитывать взаимное влияние условных фундаментов друг на друга.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 15:03
#5
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Так у Вас свайное поле. Считать нужно по 7.4.6-7.4.9. Если конечно домик не стоит на 25 сваях
Это формулы для расчета средней осадки свайного поля. Если мы рассматриваем свайное поле, как условный фундамент, то через п.п. 7.4.6-7.4.9 никак не учтем неравномерное распределение напряжений под подошвой такого фундамента, а значит не учтем и повышенную жесткость крайних свай.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Т.е. мы получаем в конце 2 расчетные схемы с арматурой
Мне армирование из расчета не нужно, у меня здание панельное. Мне нужно получить максимально приближенную к реальности картину распределения напряжений по стенам и плитам.

Вообще, по-моему, проблема решается расчетом индивидуальных жесткостей характерным сваям - например, угловой, крайней, полностью окруженной прочими сваями - с учетом добавочной осадки, и назначением жесткостей всем группам свай с условно-аналогичной работой в составе поля. Надо попробовать.
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 15:14
#6
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Это формулы для расчета средней осадки свайного поля. Если мы рассматриваем свайное поле, как условный фундамент, то через п.п. 7.4.6-7.4.9 никак не учтем неравномерное распределение напряжений под подошвой такого фундамента, а значит не учтем и повышенную жесткость крайних свай.


Мне армирование из расчета не нужно, у меня здание панельное. Мне нужно получить максимально приближенную к реальности картину распределения напряжений по стенам и плитам.

Вообще, по-моему, проблема решается расчетом индивидуальных жесткостей характерным сваям - например, угловой, крайней, полностью окруженной прочими сваями - с учетом добавочной осадки, и назначением жесткостей всем группам свай с условно-аналогичной работой в составе поля. Надо попробовать.
Я всегда считаю свайное поле, принимая каждую сваю как отдельный условный фундамент, которому соответствует пружинка в схеме SCAD. Жесткости каждой пружинки считаю с учетом влияния всех свай. У крайних свай жесткости автоматически оказываются выше. Расчет ведется итерациями.

1 итерация - все сваи одинаковой жесктгости.
2 итерация - получаем усилия в каждой свае-пружинке и пересчитываем осадку с учетом влияния.
3 итерация - меняем упругость пружинок и все повторяется, пока жесткости пружинок не устаканятся.

Я для себя сделал прогу, в которую грузится исходная схема, данные геологии и нагрузки на каждую пружинку. В результате получаем файл, в котором жесткости пружинок модифицированы.

Я знаю, что этот подход реализован в Лире. Мне было просто влом с Лирой разбираться, а алгоритм расчета осадки методом послойного суммирования у меня был.

Если разбираться с нуля - проще в Лиру все запихать на мой взгляд.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 21.01.2018 в 15:20.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 15:18
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Это формулы для расчета средней осадки свайного поля.
Ну если смотреть СП 22, то там есть формула для определения осадки в крайних и угловых точках. Вот вам и повышенная жесткость. Я так считаю обычно.
Если учитывать как куст, то имеем до 9 разных жесткостей для конкретной направленной горизонтальной нагрузки. Если куст беспорядочный, то придется все 4 направления отдельно учитывать. Я обычно усредняю значения до требуемой мне точности.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я всегда считаю свайное поле...
Интересный подход. Разницу с моим-бы сравнить
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 15:24
#8
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Интересный подход. Разницу с моим-бы сравнить
Может быть когда-нибудь алгоритм до ума доведу. Времени на все не хватает. Видимо до следующего свайного объекта - тогда и допилю до уровня, когда его можно общественности представить.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 15:38
#9
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я всегда считаю свайное поле, принимая каждую сваю как отдельный условный фундамент
У SCAD-овцев в их учебных презентациях реализован такой же подход. В принципе, ничего сложного, но до тех пор, пока в фундаменте более-менее приемлемое число свай. У меня их 400, я умру с тоски задавать всем индивидуальные жесткости, а с учетом необходимых 3-4 итераций, это вообще превратится в сизифов труд. Плюс, как я и говорил, несколько комбинаций из-за ветра. И я не могу просто так игнорировать ветровой пригруз, в предыдущем объекте значение этого пригруза было до 12 тонн.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ну если смотреть СП 22, то там есть формула для определения осадки в крайних и угловых точках
Все верно, есть. Вот только при таком расчете жесткости крайних и средних свай будут отличаться сильно и резко. А значит, усилия в угловых сваях могут выйти даже за рамки трехкратного превышения в сравнении со средней сваей. Учет влияния соседних свай дает, как мне кажется, более плавный переход жесткостей.
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 15:52
#10
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Вот только при таком расчете жесткости крайних и средних свай будут отличаться сильно и резко.
Тут признаюсь - хитрю: жесткость задаю переменную с линейным распределение от крайних свай к геометрич. центру поля банальной интерполяцией, у меня правда все поля были небольшие до 30х30м. При этом в крайних все равно всплески получаются, но вполне приемлемые кмк
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 15:59
#11
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
жесткость задаю переменную с линейным распределение от крайних свай к геометрич. центру поля банальной интерполяцией
Ага, тоже думал так делать. В реальности мы как раз примерно такое распределение и получим, разве что, это будет не по линейной зависимости, а какой-нибудь параболической.
Вот только если строго придерживаться нормативной документации, данный подход при моделировании условного фундамента - отсебятина. А в случае применения методики, как для кустов свай - вполне себе работает.
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 17:02
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
как для кустов свай - вполне себе работает.
Так тоже ведт вопрос по нормам - куст в СП строго ограничили до 25 свай. По сути работа фундамента сильно-то не меняется, вопрос какая из методик точнее поведение описывает. В ГГЭ проходил с таким расчетом, хотя сомневаюсь что они вообще этот том читали, кроме содержания.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2018, 08:41
#13
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Николай Г.
По-моему, тут играет роль вопрос рациональности: в случае куста разница в работе свай оказывает существенное влияние на НДС ростверка, например. Поэтому лучше получить точные значения осадок. А в случае свайных полей, когда 80% свай работают в одинаковых условиях, приемлемую точность имеет метод условного фундамента. Как-то так. Забавно, что осадка продавливания в СП 24 рассчитывается только для средних свай - см. п. 7.4.8.
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 09:10
#14
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Николай Г.
По-моему, тут играет роль вопрос рациональности: в случае куста разница в работе свай оказывает существенное влияние на НДС ростверка, например. Поэтому лучше получить точные значения осадок. А в случае свайных полей, когда 80% свай работают в одинаковых условиях, приемлемую точность имеет метод условного фундамента. Как-то так. Забавно, что осадка продавливания в СП 24 рассчитывается только для средних свай - см. п. 7.4.8.
Я думаю, что понятие "осадка продавливания", показанное в СП, является неудачным термином. Это ловля блох. Если ростверк моделировать пластинами, а сваи пружинами, то деформации ростверка учтутся автоматически (в линейной стадии).

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 22.01.2018 в 09:20.
ProjectMaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учитывать разные загружения при моделировании свайного поля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Создание поля (field), ссылающегося на текстовое значение ячейки таблицы. skkkk Готовые программы 141 24.11.2023 15:49
Поверочный расчет фундаментной плиты и свайного поля Яхонт Поиск исполнителей 0 16.04.2017 14:12
Есть ли у кого примеры технического обследования свайного поля? lampasov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.12.2013 17:47
Учитывать или не учитывать просадку при отсутствии грунтовых вод Rourker Основания и фундаменты 16 05.12.2013 13:42
Построение монтажной схемы, т.е план свайного поля и план ростверка ingener_2014 Основания и фундаменты 1 19.03.2013 13:34