Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания.

помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2013, 18:08 #1
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания.
Ryntik
 
Vilnius(London)
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 488

добрый день уважаемые проектировщики! прошу помощи.
с расчетом фундаментов практический не приходилось иметь дело, к тому же в литве методы расчета основания и фундоментов сильно различны от ваших. к моему несчастью(а может и к счастью) от нового начальства(уже не литовского) получил задание сделать прелиминарный расчет фундамента для 15-этажного здания. Место строительства Санкт-Петербург. Каркасное здание высотой 15х3=45м. Сопряжение колонн с ригелями шарнирное, устойчивость здания обеспечивают и горизонтальные нагузки воспринимают металлические диафрагмы по краям здания. План здания и прилиминарные расчетные нагрузки на колонны смотрите во вложении. Во вложении так же имеются результаты статического зондирования и нормативная таблица с данными по грунту. По рекомендациям технического отчета об инжинерно-геологических изысканиях в качестве основания для свай с нагрузкой более 100 тс могут быть использованы ледниковые супеси твердые ИГЭ 14, 18 и микулинские суглинки ИГЭ 15, но данные грунты находятся на глубине 20-25м. Так вот у меня следующие вопросы. в интернете раздабыл информации, что в Санкт-Петербурге для высоких зданий часто используют плитно свайный фундамент. Имеет ли место такой тип фундамента в моём случаи? Или можно обойтись со свайным фундаментом, объединенным по контору и внутри здания монолитным ростверком? И возможно ли в качестве несущего слоя для свай использовать ИГЭ 8.1,8.2,8.3(Супеси пылеватые серые с утолщенными прослоями песка пластичные (по Cв тугопластичные)? Так же беспокоят знакопеременные (растягивающие, сжимающие) нагрузки в металлических диафрагмах. Может под диафрагмами стоит устроить отделный фундаменет, или как раз наоборот, объединть с фундаментом всего здания для распределения нагрузки? Для меня это вопросы жизни и смерти , поэтому буду бесконечно признателен за любую оказанную помощь и советы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan.jpg
Просмотров: 373
Размер:	265.7 Кб
ID:	98382  

Вложения
Тип файла: rar Dannye.rar (279.8 Кб, 105 просмотров)

Просмотров: 8271
 
Непрочитано 09.03.2013, 18:43
#2
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Мое мнение, общей плитой в любом случае лучше объединить. Для более подробного ответа выложите геологические разрезы по площадке (с маркировкой разрезов в плане).
P.S. что вы подразумеваете под словом "прелиминарный"?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2013, 18:46
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Если есть подвал или подземная стоянка - плита на сваях.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 15:57
#4
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


спасибо что откликнулись!
Vasia Constr P.S. что вы подразумеваете под словом "прелиминарный"?
хороший вопрос. как я понимаю, мне надо дать приблизительную длину свай(в случае свайного фундамента), сечение свай, и их количество.

насчет разрезов. площадка застройки большая, разрезов огромное количество. идентичных 15-етажных зданий будет не одно, и их местоположение на общем плане еще не известно. мне сказали взять самый неблагоприятный вариант расположения. прикладываю один из геологических разрезов(по моему мнения самый неблагоприятный). грунт для опирания конца сваи пометил зеленым цветом. длина сваи в этом случае получится около 25метров. думаю ставить сваи по одной над каздой колонной. сделал примерный расчет(по формулам снипа) буровой сваи длиной 25м, диаметром 800мм. По несущей спосбности грунта держит около 2400кН. Забивная свая держит еще больше. Каким образом стоит подобрать тип сваи? из каких соображений(кроме как по несущей способности)? может есть финансовая сторона вопроса? какой тип свай порекомендавали бы в моем случае? К тому же есть результаты статического зондирования. Как в таком случае производить расчет свай? по формулам снипа или используя данные стат.зондирования? если статического зондирования, то есть ли какой нибудь документ, дающий методику такого расчета?

MasterZim Если есть подвал или подземная стоянка - плита на сваях.

Подвала и подземной стоянки не будет. Как понимаю в таком случае достаточно будет свайного фундамента? или всетаки плитно-свайного? как в таком случае это обосновать?
Вложения
Тип файла: rar razrez.rar (121.8 Кб, 81 просмотров)
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 16:16
#5
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Сам не профи но порекомендую:
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Как в таком случае производить расчет свай? по формулам снипа или используя данные стат.зондирования?
И так и так для сравнения.
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
то есть ли какой нибудь документ, дающий методику такого расчета?
СП Свайные фундаменты (определение несущей способности по результатам зондирования)
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Подвала и подземной стоянки не будет. Как понимаю в таком случае достаточно будет свайного фундамента? или всетаки плитно-свайного? как в таком случае это обосновать?
только расчетами. Но я думаю тут без плитно-свайного фундамента не обойтись.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
длина сваи в этом случае получится около 25метров.
Рекомендую использовать составные сваи по серии.
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
сваи по одной над каздой колонной.
думаю (уверен) будет мало, вам сплошное поле нужно с шагом где-то 1м. Прикиньте давление под подошвой плиты, определите несущую способность сваи по грунту и по материала, соберите нагрузку на 1 сваю и увидите какой вам нужен шаг. Есть методы расчета когда 40% воспринимает плита по грунту, а 60% сваи (кажется так если не ошибаюсь). Я предпочитаю все на сваи.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
может есть финансовая сторона вопроса?
Это уже сложнее. Тут заказчик должен поработать. Ему можно дать 2 прикидочных варианта 1 - сваи забивные (рядом ведь никого нету, т.к. вдавливание дороговато) сечение 35х35 или 40х40 (в серии есть их несущая способность по материалу, это скорее всего будет решающее значение); 2-сваи буронабивные.
Не забудте прикинуть после расстановки свай их осадку.
Окончательную несущую способность принимается по результатам статического испытания свай, которые лучше сделать заказчики на стадии проекта, и для экспертизы как показатель, и точное количество свай будет назначено.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 16:43
#6
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


По предоставленному разрезу:
1. Почему не рассматриваете вариант с фундаментной плитой целиком на естественном основании?
2. Если остановитесь на свайных фундаментах, то хорошее основание для них действительно глубоковато. ИГЭ-18. С другой стороны при применении свайных кустов под колонны хотя бы из 4-х свай нагрузка на сваю будет не так велика, в районе 50т, то есть можно попробовать применить сваи покороче. Расчет предпочтительней делать по данным статического зондирования по СП 24.13330.2011 п.7.3. Тип сваи будет зависеть от ее длины, плотности застройки и возможностей подрядных организаций.

Мое мнение: по возможности лучше сделать все здание на одной плите, у вас уменьшится неравномерность осадок, кроме того будет меньше проблем с выдергивающими нагрузками в диафрагмах.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 16:55
#7
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


В Санкт-Петербурге 15-ти этажака ТОЛЬКО на плите (600 мм) со сваями (метров 20 миниумом). Арматура плиты - d20, меньше никак. Это все из опыта проектирования. Плиту на естественном основании можно пробывать прорабатывать для невысокиз зданий, и в районе Пулковских высот.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 18:20
#8
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Ну, плита под 15-этажное здание не только в районе Пулковских высот может быть... 15 этажей - это же немного по нынешним временам)
Слои 8.1-8.3 по свойствам вполне могут быть несущими для свайного основания, вот только больно уж мелко они залегают, для свай нехорошо, считать надо. И нижележащие, которые послабее, проверить. Проверка подстилающего слабого слоя есть в любом учебнике по фундаментам. Не думаю, что литовские методы расчетов так уж отличаются от российских, законы физики везде одинаковые)

А почему все решили, что непременно свайно-плитный фундамент должен быть?
Я бы прикинула свайный с перекрестными монолитными лентами и плиту на естественном основании, наверное. Окончательно скорее всего получился бы свайный (хотя не факт).

Порядок расчета смотрите в СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты", есть еще СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений", для Питера еще очень рекомендую местный ТСН 50-302-2004, это как раз о проектировании фундаментов. Все это с легкостью найдете в Интернете или даже на этом сайте.

По схеме - не очень понятно, что это за металлические диафрагмы. С первого взгляда на схему, еще до чтения вашего поста, подумалось, что это лестничные клетки. Но прочитала и запуталась. Если назначение этих ушек, как вы говорите, восприятие нагрузок, то как они это делают? Судя по схеме, это совершенно самостоятельные блоки, этакие этажерки. А каково назначение здания?
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 21:12
#9
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


здание немного удлинилось(план прилагаю)
думаю с устройством плиты надо согласится. тогда вопрос на какой слой грунта ее опирать? во многим местах верхние слои состоят из суглинков легких пылеватых, с модулем упругости 9-15МПа. Толщина слоя бывает до 3 метров. Целесообразно плиту опирать на такой слой?
нашел серию по жб забивным составным сваям 1.011.1-10. выпуск 8. максимальное квадратное сечение 400х400мм. Рассчитал забивную сваю длиной 25м с данным 400х400мм сечением по несущей способности грунта, получил порядка 2000кН. теперь немного запутался с несущей способностью сваи по материалу. на одном из заводских порталов для данной саи(400х400) написано, что ее несущая способность по материалу не более 600кН. В серии же даны графики. Только я не понял как по ним определить макс.сжимающую нагрузку на сваю. если моя свая центрально сжатая, то я учитываю случайный эксцентрецитет е=л/600=0,417см. далее я как понимаю нужно учесть пкоэфициент продольного изгиба, поскольку отношении лефф/и>14. Не разобрал как определить расчетную длину. В СП 24-13330-2011 сказано, что сваю надо рассматривать как стержень, жестко защемленный в грунте в сечении, расположенном от подошвы ростверка на расстоянии по формуле. расстояние определил. теперь какую расчетную схему брать, как консольного стержня, жестко защемленного в найденном сечении грунта, или же как стержня, жестко защемленного в сечении грунта и жестко защемленной в фундаментоной плите? т.е. коэфициент расчетной длины брать 2 или 0,5? далее, когда найду эксцентрецитет, получу к примеру изгиб.момент 100кНм. прие этом моменте, какова будет несущая способность на осевую сжимающую силу?
и как стоит расставлять сваи в фундаментоной плите? в предполжении что свая по материалу будет нести около 1000кН, я соответственно под каждую колонну ставлю по две сваи(400х400мм). с какой плотностью их стоит расставлять не под несущими конструкциями? прилагаю свой так сказать черновик, сваи, помеченные красным цветом находятся не под несущими конструкциями, есть ли необходимость в их устройстве, когда толщина плиты 600мм. способна ли такая плита перераспределить нагрузки от внутренних и внешних колонн на данные сваи?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan_fund.jpg
Просмотров: 113
Размер:	186.3 Кб
ID:	98625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan_nagruz..jpg
Просмотров: 100
Размер:	197.3 Кб
ID:	98626  
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:22
#10
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Offtop: Vasya constr,
Цитата:
ПРЕЛИМИНА́РНЫЙ, прелиминарная, прелиминарное (от лат. prae - перед, до и liminaris прил. к limen - порог) (дипл.). Предварительный. Прелиминарный договор. Прелиминарный мир.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


п.с. не знаю где там у вас угв, но советую обратить внимание, т.к. это тоже может повлиять на тип, заложение и конструкцию ростверка.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:45
#11
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Свая жестко защемлена, поэтому считайте сплошное закрепление от изгиба, т.е. коэффициент 1, рассматривается каждое сечение отдельно по усилиям Q,M и N. Для каждой глубины вы находите усилия в конкретном сечении и по Mmax (Q=0) подбираете продольные стержни и по Qmax поперечную. В каждом сечении у вас будет N - вес сваи будет добавлятся (вес конечно не значительный). Этот расчет лучше в Exel забить.
Т.е. у вас будет куча сечений с усилиями и вы по этим усилиям подбираете по серии сваю. При расчете не забудте случайный экцентриситет.

Плита тонковатая.
Я думаю надо около 1-1.3 м брать, не менее.
Я бы сделал так (это мое мнение с радостью послушаю замечания более опытных):
плита сплошная допустим 1.2м, примерно вручную определяю равномерный шаг свай под всей плитой, моделирую все здание в расчетной программе, под плитой моделирую сваи и тем самым видно как плита себя ведет опираясь так сказать на стойки. Вам при расчете все равно понадобятся предельные деформации здания с учетом крена фундамента, т.к. здание выше 40м, поэтому в программу придется заганять. Можите быстро прикинуть зданиеце какое-нибудь, взять вес конструкций х 2 и там прикидывать и смотреть.
Так же я думаю как вариан можно посчитать вручную примерную осадку здания и определить коэффициент постели C и опереть плиту на этот коэффициент постели, тогда будит видно как здание наклоняется и проседает. После подбора окончательной расстановки свай, окончательная осадка, окончательный коэффициент постели.
Также может у вас без свай на плите пройдет (правда при верхних слоях 15 МПа - боюсь осадка до 15 см. доберется, но можно сделать цементацию - цена вопроса, но я ее не люблю и не доверяю, можно вообще на бетонные армоэлементы посадить) - также моделируете в Лира-грунт всю вашу геологию и программа считает вам все осадки, крены и т.д.

Последний раз редактировалось pelich1985, 12.03.2013 в 21:56.
pelich1985 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 01:34
#12
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Не думаю, что литовские методы расчетов так уж отличаются от российских, законы физики везде одинаковые)
законы физики одинаковы, но не законы различных норм. у нас стандартизированного документа на фундаменты и основания вообще нет, есть только рекомендации(в несколько десятков страниц,РСН) могу прислать если хотите, убедитесь насколько различны могут быть методы решения задач. о конструктивной схеме думаю говорить не стоит(наверняка уйдем от темы). здание жилое. за ссылки спасибо

просчитал буровую сваю диаметром 600мм, длиной 25м. по грунту держит около 2200кН. по материалу примерно теже 2200кН(если правильно посчитал). по материалу делал следующее. нашел длину l1 по сп-24-13330-2011. Потом расчитал сваюна осевую сжимающую силу как жб элемент, расчетная счема которого является стержень, длина которого l1, жестко защемленный в низу(грунте) и в верху(в ростверке/плите). Поправьте если ошибся. Далее посчитал осадку сваи. Получил около 10мм. из снипа нашел, что для такого здания макс осадка 15см. запас по деформации огромный. получается могу ставить сваи 600мм диаметром под каждую колону(шаг получается 3,2м), ну и вроде бы проходит. так может можно обойтись одним лишь ростверком? или я еще чего-то не учел?

Pelich1985 думаю (уверен) будет мало, вам сплошное поле нужно с шагом где-то 1м.

шаг 1м? в таком случае у меня будет порядка 720 свай. общий вес здания со всеми нагрузками порядка 120 000кН. на одну сваю придется нагрузка около 167кН, а если еще учесть 40 проц работы плиты, то вообще около 100кН на сваю. думается мне такое количество свай уж слишком многовато.

Последний раз редактировалось Ryntik, 13.03.2013 в 02:14.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:41
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Далее посчитал осадку сваи. Получил около 10мм. из снипа нашел, что для такого здания макс осадка 15см. запас по деформации огромный.
Осадка группы свай не равна осадке одной сваи.

Если нет подвала (подтопления нет, так думаю) нужно рассмотреть вариант устройства кустовых свайных фундаментов. при этом при определении нагрузок на сваи не забудьте ветер.
Если не получится, тогда плита (общий ростверк) или перекрёстные ленты, опять же с ветром.


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
или я еще чего-то не учел?
Ветер и взаимовлияние свай.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:55
#14
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Далее посчитал осадку сваи. Получил около 10мм
осадку надо считать всего куста, а не 1 сваи! (Если они рядом конечно);

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
(если правильно посчитал)
расчет усилий вели по приложению В?? какой экцентриситет брали ??
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
ставить сваи 600мм диаметром под каждую колону
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
вес здания со всеми нагрузками порядка 120 000кН
Получится я думаю не менее 180 000 кН.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
вам сплошное поле нужно с шагом где-то 1м.
Это я говорил условно. Применяя сваи 600 расстояние между ними должно быть не менее 3d=3*600=1.8 м, т.е. с шагом 2 м, нагрузка на свяю составит порядка 112 тонн;
Поссчитайте осадку по п.7.4.6 и посмотрите что получится. думаю будет существенно больше 10мм.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 11:57
#15
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
Поясните, пожалуйста, почему в данных грунтовых условиях (принятых по геологическому разрезу топикстартера) нельзя делать сплошную плиту на естественном основании для подобного здания? Вопрос задаю для саморазвития.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 12:30
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А, что, я написал "нельзя"?
Целесообразно или нет - другой вопрос.
Исхожу опять таки из сообщений автора

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Подвала и подземной стоянки не будет.
Зачит пол выше уровня грунта.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
просчитал буровую сваю диаметром 600мм, длиной 25м. по грунту держит около 2200кН. по материалу примерно теже 2200кН
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
получается могу ставить сваи 600мм диаметром под каждую колону(шаг получается 3,2м)
Файл с геологией открыть не смог.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 05:00
#17
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
или я еще чего-то не учел?
Ветер и взаимовлияние свай.
насчет взаимовлияния свай:
в снип 2.02.03-85 говорится: Расчет фундамента из висячих свай и его основания по деформациям следует, как правило, производить как для условного фундамента на естественном основании в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83.

в рукаводстве по проектированию свайных фундаментов говорится:
Осадки свай, как и осадки фундаментов на естественном основании, согласно СНиП II-15-74, определяются при помощи расчетной схемы линейно-деформируемого полупространства.

Как понимаю метод можно использовать любой? или есть ограничения?

считал по схеме линейно-деформируемого полупространства, получил осадку около 40мм(с взаимовлиянием свай). т.е. в 4 раза больше, чем для отдельной сваи. может в чем то ошибся, незнаю. но даже прие 40мм по максимально допустимой осадке остается огромный запас.

насчет ветра. основную долю ветровых нагрузок будут воспринимать связи, расположенные по торцам здания. вертикальные усилия в колоннах(крайних) от ветровой нагрузки довольно небольшие. в одной колонне имеется добавка к общей сжимающей силе(нагрузка от ветра вызывает сжатие), у колонны напротив сжимающая сила уменьшается(нагрузка от ветра вызывет растяжение). так как колонны крайние(недогруженные), сжимающее усилие с учетом ветровой нагрузки не превышает нагрузки пролетных колонн. в принципе, получается, что вышеуказанных свай мне хватает. если все сваи объдинены ростверком, то как понимаю всю горизонтальную нагрузку можно равномерно распредилить на все сваи? в таком случае гор.нагрузка на сваю приходит небольшая, пробывал считать сваю по прочности материала с учетом этой горизонтальной силы, так вроде нужной прочности хватает.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если нет подвала (подтопления нет, так думаю) нужно рассмотреть вариант устройства кустовых свайных фундаментов.
а если подтопление было бы, устройство кустовых свайных фундаментов стало бы праблемотичным? почему?
в моем случае в гидрогеологическом отношении рассматриваемый район работ характеризуется наличием верховодки, грунтовых вод со свободной поверхностью и напорных вод.(отчет по геологии прилагаю) это каким то образом может сказатьзя на прочностные и деформационные свойства грунтов? или с этими явлениями надо связывать только проблемы гидроизоляции? ну и учет дополнительного давления на конструкции от напорных вод? наличие подземных этажей в здании еще под вопросом. в случае таковых, какие принимаются меры по защите наружных конструкций подземных этажей от воды? в снипе нашел ряд мер, но какие именно применяются? чем обосновыется тот или иной выбор?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Файл с геологией открыть не смог.
какой именно? автокадовский? или excel?


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Получится я думаю не менее 180 000 кН.
oткуда такие цифры?
Вложения
Тип файла: doc геология.doc (123.0 Кб, 420 просмотров)
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 09:47
#18
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
oткуда такие цифры?
Из общего опыта! Под рукой просто лежит десятиэтажный, вот я к ней и добавил еще 5 этажей!!
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 09:53
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Как понимаю метод можно использовать любой? или есть ограничения?
Отвечу словами Петербуржцев
«…Как видно из рисунков, хорошего совпадения для простых инженерных методов расчета, в общем, не наблюдается. Лучше всего работает старый добрый метод послойного суммирования – он врет в среднем «всего» на 30%.Осадки по другим методам в разы отличаются от наблюдений…»
«…Прежде всего, нужно посмотреть, сделан ли расчет осадок здания методом послойного суммирования по СНиП 2.02.01-83* (другие инженерные методы для петербургских условий лучше не применять)…»


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
считал по схеме линейно-деформируемого полупространства, получил осадку около 40мм(с взаимовлиянием свай). т.е. в 4 раза больше, чем для отдельной сваи. может в чем то ошибся, незнаю. но даже прие 40мм по максимально допустимой осадке остается огромный запас.
Осадка группы свай больше, чем осадки, взятой по осадке одиночной сваи.
Опять процитирую
“Только с глубины порядка 20м начинаются более или менее приличные грунты. Их называют мореной. Существует заблуждение, что морена – это всегда надежный грунт. К сожалению, это далеко не так. Она очень разная. Бывает, что морена мало отличается от слабых грунтов (например, на территории Васильевского острова). И к ней поэтому надо относиться с осторожностью…
...Чем определяется необходимая длина свай?
Ответ на этот вопрос очень прост: сваи должны быть такой длины, чтобы осадки здания были допустимыми, позволяющими его нормально эксплуатировать. Количество свай и их расстановка определяется несущей способностью сваи по грунту.
Грубой, но распространенной ошибкой является назначение длины сваи, исходя из ее несущей способности.
Часто приходится слышать: мы же испытали сваю, несущая способность ее подходящая, а осадка при испытаниях всего 2 см!
Господа! Вы же держали сваю под нагрузкой всего несколько часов, а дом будет стоять на сваях сто лет! Чувствуете разницу? На таких благополучно испытанных сваях дома на Васильевском острове сели на 30 см и более, а предполагалось что будет всего 4 см, как при испытаниях. В первые два года осадки были еще невелики. Дома успели заселить. А через 20 лет появились опасные трещины, застопорились лифты…»
«Наглядным примером неправильного выбора длины свай является один из домов в Лахте. Незадачливые исследователи «рационализировали» проект: сваи длиной 21 м они укоротили до 7 м! Острие свай попало в слабые грунты. Дом сел на полметра и получил крен порядка 1%. Еще немного и такой уклон пола в квартире считался бы на шоссе крутым спуском.
Не стоит увлекаться сваями в полцены, но в полдлины. Это может обернуться катастрофой...»
Так, что про "огромный запас" подумайте.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
а если подтопление было бы, устройство кустовых свайных фундаментов стало бы праблемотичным? почему?
Ну вода бы была в подвале. При наличии верховодки в нашем городе, например, вода в подвалах и тех. подпольях не такое уж редкое явление.


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
это каким то образом может сказатьзя на прочностные и деформационные свойства грунтов?
Вообще-то геологи должны дать вам данные.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
ну и учет дополнительного давления на конструкции от напорных вод?
Ничего не могу сказать, нет у меня разрезов.

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
наличие подземных этажей в здании еще под вопросом.
Ну тогда определитесь, а потом уж спрашивайте.


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
автокадовский?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 10:15
#20
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Странные у вас вопросы. Хотя конечно, далековато вы живете от участка
Вокруг там столько аналогичных домиков построено....
По подбору свай. Те, кто делал зондирование Вам спокойно дадут таблицы по несущей способности свай, если вы им укажете необходимые вам сечения (вы пошевелите заказчика, а тем ребятам только кнопку на компе нажать...)

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
“Только с глубины порядка 20м начинаются более или менее приличные грунты. Их называют мореной. Существует заблуждение, что морена – это всегда надежный грунт. К сожалению, это далеко не так. Она очень разная. Бывает, что морена мало отличается от слабых грунтов (например, на территории Васильевского острова). И к ней поэтому надо относиться с осторожностью…
...Чем определяется необходимая длина свай?
Ответ на этот вопрос очень прост: сваи должны быть такой длины, чтобы осадки здания были допустимыми, позволяющими его нормально эксплуатировать. Количество свай и их расстановка определяется несущей способностью сваи по грунту.
Грубой, но распространенной ошибкой является назначение длины сваи, исходя из ее несущей способности.
Часто приходится слышать: мы же испытали сваю, несущая способность ее подходящая, а осадка при испытаниях всего 2 см!
Господа! Вы же держали сваю под нагрузкой всего несколько часов, а дом будет стоять на сваях сто лет! Чувствуете разницу? На таких благополучно испытанных сваях дома на Васильевском острове сели на 30 см и более, а предполагалось что будет всего 4 см, как при испытаниях. В первые два года осадки были еще невелики. Дома успели заселить. А через 20 лет появились опасные трещины, застопорились лифты…»
«Наглядным примером неправильного выбора длины свай является один из домов в Лахте. Незадачливые исследователи «рационализировали» проект: сваи длиной 21 м они укоротили до 7 м! Острие свай попало в слабые грунты. Дом сел на полметра и получил крен порядка 1%. Еще немного и такой уклон пола в квартире считался бы на шоссе крутым спуском.
Не стоит увлекаться сваями в полцены, но в полдлины. Это может обернуться катастрофой...»
Так, что про "огромный запас" подумайте.
Это вы Шашкиных цитируете?

Зы у человека морена начинается с 10 метров
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Выбор типа фундамента. Общее мнение. Bogdanus1 Основания и фундаменты 95 27.02.2016 06:59
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
помогите с расчетом, подбором металлической балки rezo_55555 Металлические конструкции 3 30.07.2011 13:42