| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая толщина утеплителя у "теплого пола"?

Какая толщина утеплителя у "теплого пола"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2017, 05:34 #1
Какая толщина утеплителя у "теплого пола"?
АФ87
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177

Здравствуйте форумчане.
Подскажите пожалуйста, какая должна быть толщина экструдированного пенополистирола для теплого пола первого этажа? Как это просчитать правильно?

Коттедж два этажа, кирпич
Район строительства: Амурская область

Вложения
Тип файла: pdf 1_20.pdf (34.4 Кб, 274 просмотров)

Просмотров: 10822
 
Непрочитано 15.11.2017, 09:42
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Помимо теплого пола (это уже детали) надо грамотно решать все остальное. Гибкие связи между слоями кладки стены должны быть нержавеющими. Ваша арматурная сетка, как минимум, должна быть оцинкована. Облицовочный слой свисает, почти не опираясь на цоколь. Подполье (зачем оно нужно, лучше б полы по грунту сделали) должно вентилироваться, а значит, температура в нем будет как на улице. Следовательно, речь должна идти не о теплом поле, а о полноценном утеплении перекрытия над подпольем.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 10:01
#3
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Сетка будет оцинковываться, в местах прохождения через утеплитель будет проходить в растворе. Пол по грунту трудоемкий процесс, вы так не считаете?? Кирпич свисает на 40мм

----- добавлено через ~6 мин. -----
Если полноценное утепление, это вы имеете ввиду нужно утеплять цоколь снаружи? или добавлять слой на самой плите?
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 10:14
#4
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Помимо теплого пола (это уже детали) надо грамотно решать все остальное. Гибкие связи между слоями кладки стены должны быть нержавеющими. Ваша арматурная сетка, как минимум, должна быть оцинкована. Облицовочный слой свисает, почти не опираясь на цоколь. Подполье (зачем оно нужно, лучше б полы по грунту сделали) должно вентилироваться, а значит, температура в нем будет как на улице. Следовательно, речь должна идти не о теплом поле, а о полноценном утеплении перекрытия над подпольем.
"Обожаю" такие ответы, когда спрашивают про "длину крыла аиста", а отвечают про миграцию бабочек которыми они питаются.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Если полноценное утепление, это вы имеете ввиду нужно утеплять цоколь снаружи? или добавлять слой на самой плите?
Он имеет ввиду, что помимо тёплого пола нужно делать утепление в тех помещениях (участках помещений) где его нет.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 10:23
#5
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Он имеет ввиду, что помимо тёплого пола нужно делать утепление в тех помещениях (участках помещений) где его нет.
ммммм, хорошо. Если утеплить цокольную часть снаружи, то это не поможет теоретически, через продухи будет холодный воздух попадать в подполье. То есть получается нужно добавлять слой все таки на плите

----- добавлено через 53 сек. -----
что то я запутался ((
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 10:36
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Да, нужно утеплить плиту со стороны подполья, кроме всего прочего
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 10:46
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Сетка будет оцинковываться,
Она изначально должна покупаться оцинкованной.
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
в местах прохождения через утеплитель будет проходить в растворе.
Мостик холода.
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Кирпич свисает на 40мм
СП 15.13330.2012 9.32.1. Опирание лицевого слоя кладки с гибкими связями должно выполняться на консоли междуэтажных железобетонных перекрытий при обеспечении допустимого отклонения от вертикальной грани торцов перекрытия (свес) не более 10 мм.
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Пол по грунту трудоемкий процесс, вы так не считаете??
Что там трудоемкого? Привезти 2 камаза песка, раскидать и утрамбовать? Сверху бетонная подготовка 8-10 см и слои теплого пола. При этом не нужны плиты, толщину утеплителя можно взять в 2 раза меньше, чем над вентилируемым подпольем. Исчезают проблемы с мостиками холода в месте опирания плит на цоколь.
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
нужно утеплять цоколь снаружи? или добавлять слой на самой плите?
Утеплять цоколь снаружи при холодном подполье бессмысленно. А вот при полах по грунту это (+ утепленная отмостка) дало бы хороший эффект, позволяющий уменьшить толщину основного утеплителя в полу. В Вашей конструкции можно только добавлять утеплитель на плите, желательно до нормативных значений СП 50.13330.2012. Грубая прикидка в он-лайн калькуляторе дает около 160 мм ЭППС для Вашего региона (с учетом коэффициента теплотехнической неоднородности).
И кстати: как сетями (вода, канализация) будете проходить через холодное подполье? Замерзнет нафиг все, а утеплить в таком пространстве невозможно качественно. А потом в конструкции пола прокладывать канализацию с уклоном - тоже сразу должно быть учтено в планировке дома.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
"Обожаю" такие ответы, когда спрашивают про "длину крыла аиста", а отвечают про миграцию бабочек которыми они питаются.
Это я к тому, что в данном случае вопрос про крыло аиста вообще смысла не имеет, надо сразу к бабочкам переходить . А теплые полы вообще никак не влияют на расчетную толщину утеплителя.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.11.2017 в 10:53.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 10:53
#8
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


иваниваныч Спасибо. Грамотно. Полностью согласен. Думаю наверно переделать придется.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 10:54
#9
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Я бы посмотрел любой учебник по архитектуре на тему надподвальное перекрытие, а посчитать толщину утеплителя можно в программе ТЕРЕМОК, https://dwg.ru/dnl/598
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 10:56
#10
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


иваниваныч можно попросить у вас узелок полов по грунту, если не жалко))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Я бы посмотрел любой учебник по архитектуре на тему надподвальное перекрытие, а посчитать толщину утеплителя можно в программе ТЕРЕМОК
В экселе есть знаменитая программка)), я в ней считаю обычно.

Последний раз редактировалось АФ87, 15.11.2017 в 11:06.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 11:22
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
иваниваныч можно попросить у вас узелок полов по грунту, пожалуйста
Я лучше так напишу, ничего сложного нет. Снизу вверх:
Песчаная засыпка с трамбовкой (лучше с проливкой водой);
2 слоя полиэтиленовой пленки 100 мкм (гидроизоляция+защита от ухода цементного молока из бет.подготовки);
бетонная подготовка не ниже В15 80-100 мм без армирования (впрочем, надо смотреть на нагрузки и площади заливки, может, армирование конструктивное нужно будет, но в коттедже вряд ли);
2-й слой гидроизоляции (если мокрое помещение);
утеплитель (ЭППС) - в данном случае 80-100 мм при утепленном цоколе и отмостке;
армированная сеткой Ф3-4 мм (яч.100х100) стяжка из ЦПР с трубами теплого пола 70-80 мм;
покрытие (керам.плитка)
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 11:48
#12
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
без армирования (впрочем, надо смотреть на нагрузки и площади заливки
Площади во вложении. А гравийную подготовку не стоит делать?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если узел будет все таки как у меня в теме вопроса (только уже с плитой по грунту) , то цоколь уже нужно будет утеплять я так понимаю?! Только можно утеплить уже с внутренней стороны здания
Вложения
Тип файла: pdf Планы .pdf (218.0 Кб, 138 просмотров)

Последний раз редактировалось АФ87, 15.11.2017 в 12:02.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 12:15
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Площади во вложении. А гравийную подготовку не стоит делать?
Армирование подготовки не нужно, и не вижу смысла в гравийной подготовке. На крупных объектах с большими площадями иногда закладывают щебень, втрамбованный в грунт (для его упрочнения), но это не Ваш случай. Утрамбованный песок работает не хуже бетона (см. мелкозаглубленные фундаменты).
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Если узел будет все таки как у меня в теме вопроса, то цоколь уже нужно будет утеплять я так понимаю?!
Вот тут не понял: имеется в виду пол по грунту или, все-таки, подполье? Надо опускать утеплитель в стенах ниже отметки утеплителя пола. Если при этом цоколь не утеплять, то придется у стен утеплять полы полосой с более толстым слоем ЭППС (там выше теплопотери). Это не сильно технологично и количество утеплителя не уменьшится.
По Вашему первому узлу (в названии темы): при такой конструкции гидроизоляционную отсечку делают под плитами, а не над ними (серийный узел).
Утепление цоколя влияет еще и на его срок службы - сейчас выпускают такого качества кирпич, что морозостойкость у него только на бумаге.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.11.2017 в 12:23.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 13:58
#14
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вот тут не понял: имеется в виду пол по грунту или, все-таки, подполье?
Не, не правильно я выразился. Плиты я буду убирать, будет пол по грунту, я имел ввиду, что в узде моем уйдут плиты, а появится пол по грунту.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 14:46
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Я бы на Вашем месте сделал конструкцию цоколя идентичной конструкции стены (несущий слой, утеплитель, облицовка) от самого ростверка. Либо утепление цоколя снаружи слоем ЭППС со штукатуркой-облицовкой (тогда будет выступающий цоколь - не вижу в этом ничего смертельного, но для Заказчика может быть критично). А ростверк заглубил бы в землю полностью (можно тогда и на опалубке сэкономить). Отмостку тоже утеплил бы - затраты копеечные (песок, ЭППС, армированный сеткой бетон). В этом случае можно без щебня в отмостке обойтись.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2017, 11:16
#16
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Не хочет заказчик пол по грунту. Говорит дорого, уже обсчитывали. Буду мудрить с плитами ((.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Придется делать без цоколя, то есть продолжать стену до ростверка с утеплением

----- добавлено через ~21 ч. -----
Господа, подскажите, перегородки (120мм кирпичные) ставить на теплый пол допускается? боюсь что если их возводить с самой плиты перекрытия , то будет мост холода ведь? толщина плиты теплого пола 70мм + армирование сеткой диаметром 4мм 50х50мм

Последний раз редактировалось АФ87, 17.11.2017 в 07:58.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2017, 17:35
1 | #17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Не хочет заказчик пол по грунту. Говорит дорого, уже обсчитывали.
Заказчик идиот. Но это его проблемы.
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, перегородки (120мм кирпичные) ставить на теплый пол допускается? боюсь что если их возводить с самой плиты перекрытия , то будет мост холода ведь?
Нет, конечно. Теплый пол - ненесущая конструкция. Перегородки ставятся на плиту. Мост холода будет, но небольшой, лучше заложить перегородки из пустотного кирпича (меньше коэффициент теплопроводности). При толщине пирога от 25 см промерзать не будет даже без теплого пола (а с ним - тем более).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2017, 16:54
#18
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Теплый пол - ненесущая конструкция. Перегородки ставятся на плиту. Мост холода будет, но небольшой, лучше заложить перегородки из пустотного кирпича (меньше коэффициент теплопроводности). При толщине пирога от 25 см промерзать не будет даже без теплого пола (а с ним - тем более).
Спасибо Вам. А вот я слышал что большинство жильцов закрывают продухи, чтобы зимой холодно не было. Ведь с одной то стороны это логично, все равно когда они открыты зимой , грунт будет замерзший под полом. А когда закрыты зимой - в доме не холодно. Как вы считаете, правильно ли это? У меня утеплитель получился 150мм экструзии на пол при устройстве плит
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2017, 22:34
#19
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Я закрываю, но не потому что холодно, а потому что мышки и прочая живность любит забегать под дом именно зимой Если высота от поверхности грунта хотя бы 30см и коммуникаций нет - ни холодно, ни гнить не будет.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2017, 07:41
#20
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Значит можно всё таки на зиму закрывать продухи, соответственно утеплителя на пол будет меньше. Понятное дело летом Дожди, грунт талый, идут испарения итд. А вот зимой не вижу смысла открывать их.
АФ87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая толщина утеплителя у "теплого пола"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая толщина жб.плиты должна быть под градирню весом в 306 кг, установленная на кровле gilmar2000 Железобетонные конструкции 3 09.06.2013 00:16
Толщина утеплителя в кровельном пироге с ПВХ-мембраной. dwgewnik Архитектура 7 27.05.2013 13:55
толщина утеплителя erik_pedro Архитектура 9 04.05.2013 16:10
Какая минимальная толщина плит из экструдированного пенополистирола? Jedavi Архитектура 2 24.04.2013 11:50
какая толщина дорожного асфальтобетонного покрытия должна быть для белазов? Darhan Архитектура 3 07.05.2011 13:50