| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Постоянно расписываюсь за ГИПа ЧТО делать?

Постоянно расписываюсь за ГИПа ЧТО делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2013, 09:06 #1
Постоянно расписываюсь за ГИПа ЧТО делать?
newAndrey
 
Тюмень
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 184

Здравствуйте !
Помогите пожалуста :

Работаю в маленькой проектной фирме.
ГИПа постоянно нет.
То он болеет 0,5 года, то он увольняется и т.д.

Начальник заставляет распиываться за ГИПа.

Я всё подписываю своей подписью, но фамилия его.
Кто-нибудь может подсказать - какие именно законы я нарушаю ? Что можете посоветовать?
Какие здесь проблемы?

проекты в целом без ошибок.
Любой проект с нарушениями я отдаю на подпись начальнику или говорю, что иначе увольняюсь

В инете и на форуме не нашёл чёткого ответа - что именно я нарушаю если подпись моя, а не подделка его...
Просмотров: 8015
 
Непрочитано 07.05.2013, 09:32
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
ЧТО делать?
Требовать прибавки...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 09:48
#3
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
В инете и на форуме не нашёл чёткого ответа - что именно я нарушаю если подпись моя, а не подделка его...
Рядом с подписью должна стоять расшифровка фамилии подписывающего лица. С подписью другого лица, документ не имеет юридической силы. Отвечать за нарушения в проекте, в любом случае, будет руководитель проектной фирмы и ГИП, ты тут не причём. А начальник у тебя дибил, поздравляю.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 09:57
#4
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
дибил
Поправка - Дебил

Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подсказать - какие именно законы я нарушаю ? Что можете посоветовать?
Какие здесь проблемы?
Ну за исключением того что вас официально никто не наделял таким правом подписывать за ГИПа а вы все равно подписываете - я думаю ничего вы не нарушаете. Только и сила вашей подписи соответствующая - вы так можете и уборщицу заставить расписаться!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:02
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ну за исключением того что вас официально никто не наделял таким правом подписывать за ГИПа а вы все равно подписываете - я думаю ничего вы не нарушаете. Только и сила вашей подписи соответствующая - вы так можете и уборщицу заставить расписаться!
Но в редком "случае чего" именно эта подпись может повлиять на "срок". Хоть никто не наделял правом, не уполномачивал, но человек лично расписался и, тем самым, взял на себя ответственность. И директор совсем не дебил - он-то как раз "в случае чего" выкрутится. Директор элементарно заявит, что полномочия дал ГИПу, но тот болел и нашелся умник, который сказал "да всё путём" и удостоверил это личной подписью. И попробуйте это потом опровергнуть. Никто ведь силой не заставлял, руки не выкручивал, ствол к виску не приставлял.

За ГИПа часто расписываются другие, но обычно с какой-то собственной целью. Или рассчитывает потом стать штатным ГИПом, или получает ещё и право делить деньги, или прибавку получает. Но просто так, "по просьбам трудящихся директоров" этого никогда не надо делать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:15
#6
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
нашелся умник, который сказал "да всё путём" и удостоверил это личной подписью. И попробуйте это потом опровергнуть.
Боюсь что эта подпись силы не имеет. По факту человек не уполномочен подписывать такие документы (отсутствует приказ по предприятию) соответственно на лицо обычное нарушение документооборота - а это головняки именно директора. Еще раз повторяю можно заставить подписать и уборщицу - но только смысла в этом нет.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:45
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
За ГИПа часто расписываются другие, но обычно с какой-то собственной целью.
Ну, может и есть смысл в этом, если ставить свою фамилию.
А тут даже фамилии нет, ХЗ, кто там черкнул закорючку
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 15:21
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ХЗ, кто там черкнул закорючку
"В случае чего" назначат экспертизу и разберутся.
Цитата:
Еще раз повторяю можно заставить подписать и уборщицу
Можно сколько угодно повторять эти наивные детские отмазки. В серьезном, подсудном, случае отвечать будет тот, кто лично поставил закорючку (как сейчас некоторые за "неуполномоченные" закорючки уже сидят). А директор обвинение в нарушении документооборота спокойно переживет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 15:34
#9
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Когда-то давно, во времена студенчества, работал я мастером на заводе. Линия наружных трехслойных стеновых панелей.
Линия была агргатно-поточная, т.е. большое количество крановых операций.
И вот как-то произошел инциндент. Правда, без жертв и серьезных травм. Причина - попытка поднять 15 тонн 10-тонными стропами (в нарушение моего прямого указания). Но - кого оно волнует, мое указание (причем, устное), при разбирательстве? мастер виноват всегда.
А потом выяснилось, что я не прошел аттестацию в госгортехнадзоре по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Offtop: кстати, позже я ее прошел.. И в течении месяца уволился. Как потом оказалось, вовремя - через несколько дней после окончания моего отстоя один охламон ухо в пропарочной камере оставил Этот идиот умудрился засунуть голову между направляющей от бывшего пакетировщика и цепью траверсы, после чего проорал "ВИРА!!!!". Траверса начала подниматься, цепь натянулась и зажала голову. Хорошо, что он рванулся до того, как цепь натянулась полностью... Иначе лопнула бы головушка, как перезрелый арбуз - форма с изделием под 20 тонн была. А так - одним оторванным ухом отделался.

Так вот, как только это выяснилось - все вопросы ко мне сразу закончились и меня попросили покинуть место экзекуции. А вот начальник цеха вместе со своим замом долго еще наслаждались рашпилем в анальном проходе...

Сдается мне, что тут история похожая...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 16:13
#10
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Главное не трогать место где написано "УТВЕРЖДАЮ".
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 08:21
#11
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сдается мне, что тут история похожая...
Вот и я о том же! Если ваши полномочия ничем не подтверждены - то вы и не подсудны! А вот того дятла который допустил такого человека к работе/к подписанию будут шкурить! Это как раз из того же случая когда под плиту каску подкидывают при ЧП.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 11:05
#12
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Сталкивался пару раз с таким явлением, юридически к вам вопросов нет, так как подпись ваша а фамилия чужая и любой адвокат может это подтвердить при наличии подписи настоящего гипа, но есть одна бумажка, и если вам ее оформит задним числом директор проблемы могут быть крупные бумажка примерно такой формы
Приказ номер такой то от такого то числа, назначить г-на топикстартера временным исполняющим обязанности гипа - дата подпись и от даты зависит подсудное вы лицо или нет
Offtop: На всякий пожарный я бы вам посоветовал получить справку у адвоката о том что Ваша подпись именно Ваша, так как никто не может сказать что им придет в голову
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 11:20
#13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


1. Этот приказ номерной - не так просто задним числом его сделать, особенно если это не на день назад, а на пару - тройку месяцев.
2. Я должен быть ознакомлен с ним под роспись. Нет моего автографа - не знаю, не ведаю, и вообще я не я и корова не моя.

Кроме того, при изменении должности соответственно переделывается трудовой договор.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 11:37
#14
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
1. Этот приказ номерной - не так просто задним числом его сделать, особенно если это не на день назад, а на пару - тройку месяцев.
Согласен, но фирма то маленькая как было сказано, это в средней или крупной фирме хоть как то ведется учет таким бумажкам

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
2. Я должен быть ознакомлен с ним под роспись. Нет моего автографа - не знаю, не ведаю, и вообще я не я и корова не моя.
Абсолютно не факт, это в случае официального назначения ГИПа, тогда изменения, а вот насчет и.о. ГИПа не обязательно, оплата может быть урегулирована путем дополнения к договору. Опять таки это относится к маленьким фирмам.
Offtop: А если ГИПа постоянно нет на месте, я бы просто уволился, так как о ситуации с плачевными проектами знает 100% и просто не хочет подставлять свою жопу, а так и рыбку съел и на .... люстре покачался
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 13:23
#15
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
а вот насчет и.о. ГИПа не обязательно, оплата может быть урегулирована путем дополнения к договору.
которое также имеет дату вступления в силу и подписывается обеими сторонами.. = ))

В любом случае - я должен быть уведомлен о любом изменении моих обязанностей и т.д. заблаговременно, в письменной форме и под роспись.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 19:50
#16
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
Я всё подписываю своей подписью, но фамилия его.
Кто-нибудь может подсказать - какие именно законы я нарушаю? Что можете посоветовать?
Молиться, чтобы ничего не упало, поскольку, если что случится, то у прокурора будет примерно такая логика:
Без подписи ГИПа проект не пошел бы в производство, значит, тот, кто эту подпись поставил, сделал возможным выполнение работ, а следовательно, он и виноват. Какая статья закона будет применена зависит от тяжести последствий и кровожадности прокурора.

Последний раз редактировалось DK+, 08.05.2013 в 22:06.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 20:20
#17
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


ИМХО, раньше должность ГИПа (ГАПа) была лицензируема, т.е. фирме не выдавали лицензию на проведение проектных работ, если на фирме не было ГИПа с соответствующем образованием подтвержденным соответствующем дипломом. Соответственно, фирма как минимум могла лишится лицензии, а, следовательно, возможности вообще торговать в каком угодно виде проектной документацией.
Теперь с этими СРО... хз...
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 20:38
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Без подписи ГИПа проект не пошел бы в производство, значит, тот, кто эту подпись поставил, сделал возможным выполнение работ, а следовательно, он и виноват.
Именно так и будут формулировать

Вообще форумчане часто легко относятся к подписям. Их и впечатывают в чертеж, и даты не ставят, и за других расписываются. Это те, кого ещё жареный петух не клевал. А мне вот пять раз приходилось беседовать с "прокурорами", в том числе по поводу подписей. Там детские отмазки типа "а я скажу..." не проходят. Там и слова-то в протокол идут другие - ты говоришь "я зашел в кабинет и расписался за ГИПа потому что директор заставил", а запишут "проник в кабинет, и, зная, что не имеет полномочий, по предварительному сговору с директором, удостоверил личной подписью...". Вот и статья вырисовывается, да ещё с отягчающим ("группа лиц по предварительному сговору") - хотя ещё ничего не доказано.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 08:00
#19
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


ShaggyDoc - полностью с Вами согласен, что это не нормально.

спасибо всем !

получается один вариант - либо директор распис-ся за гипа, либо в кач-ве гипа ставить свою фамилию и подпись
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 08:14
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


newAndrey

А если вообще не расписываться?
Вплоть до ухода с занимаемой должности - вплоть до увольнения.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Постоянно расписываюсь за ГИПа ЧТО делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянно сбивается текст. Saha AutoCAD 7 12.04.2012 10:34
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57
Расчет нагрузок на перекрытие лоджии (помогите советом что делать, а то страшно) KirS Прочее. Архитектура и строительство 4 11.04.2008 15:22
допустил ошибку, что делать? Jоhnny Разное 20 05.12.2007 10:56
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45