| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 17:05
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.

Хотелось бы найти работу в проектировании (или вообще в строительстве), позволяющую снимать жилье для своей семьи и обеспечить базовые расходы и дающую возможность роста.

В перспективе хотелось бы получить гражданство РФ и осесть на ПМЖ в России.

Есть стаж проектно-конструкторской работы КЖ и КМ, знание старых СНиПов (еще общесоюзных) и норм Украины ДБН-ов. Полагаю, что освоение новых норм много времени не потребует.
Есть навыки работы в SAP2000, FEMAP, немного в ANSYS, со СКАД-ЛИРА-МОНОМАХ знаком, использовал МОНОМАХ в связке с Лирой и модули СКАДа в связке с SAP2000.
Проектировал как ведущий конструктор высотки, торгово-офисное, склады, ангары, цеха и реконструкцию.

На что и в каких регионах можно рассчитывать, какие места в России предпочтительнее, возможно ли работать конструктором, не будучи пока гражданином РФ?

Не хотелось бы ехать очень далеко - например, в Сибирь. Хотелось бы поближе к Украине - в Европейской части....

Возможно ли найти работу по Интернету по сайтам трудоустройства, как быть с собеседованиями - много не наездишься....
Возможен ли предварительный отбор с помощью портфолио-примеров работ, беседы по скайпу....

Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?

И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 76465
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:01
#261
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Art1st, главное что жить там намного легче. Своих минусов хватает. Но плюсов больше, хотя - кому как.
В Москве все более быстро и непосредственно, и нет понтов. К примеру, Магадан - весь построен на понтах. Там, к примеру, в магазине могут сделать вид, что вы не стоите в очереди, если за вами встал кто-то, приехавший на крузаке. В любой компании имеет вес тот, кто больше зарабатывает, перемещается на более дорогой машине по городу и т.п. В общем вот такие ценности. Плюс все особенности маленького города - поссорился с важным начальником - и уже не найдешь в городе работу в отрасли. В Москве же можно менять работу как перчатки.
В Москве, как-то не до этого всем - никаких намеков и интриг, все четко
С той же работой - есть результат - получай денег. Нет результата - до свидания. А вспоминая магаданские работы и вечные разговоры на тему "как ты думаешь, кто сменит этого, и куда этот пойдет - какие будут перестановки и как нас это затронет..? "
Помимо простоты и прямоты в отношениях, здесь также выше уровень жизни. Достаточно сказать, что на магаданскую зп (при наличии жилья) - тут прожить можно, а в Магадане - нет. ЗП выше в разы (в 10 и более), а продукты питания, банальное кино, интернет, сотовая связь - в разы дешевле. Медицина в Магадане отсутствует как отрасль, скоро детей рожать придется на материк ездить такими темпами. Т.е. как ни крути, в Москве намного легче жить.
Но если сравнивать с другими столицами, то это да )) Хотя приезжающие сюда иностранцы не согласятся в чем-то - ведь они получают тут зп, как если бы ехали в зону военных действий. И им платят и верят ) Видать, такое отношение к нашей стране за бугром.
Впрочем, американских больших городов тоже не бывает в 10-ке лучших с уровнем жизни.
Там всегда тот же самый набор - Цюрих, Женева, Монреаль, Сидней, Перт, Осло, ... Спокойные места. Не скрою, именно такие мне нравятся.
в Москве понтов не много. Но уставших и озлобленных людей - в избытке.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:31
#262
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ал-й, вот Вы с Магаданом сравниваете.. А по мне Магадан - далеко не показатель среднего областного центра, скорее исключение.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
продукты питания, банальное кино, интернет, сотовая связь - в разы дешевле
В Уфе например еще дешевле. 300 рублей в месяц за 10 мегабит интернета, 200 - за безлимитный телефон. 150-300 рублей кино. 500 - IMAX. Мраморная говядина наверное есть, но за 23 года ни разу не интересовался. Поэтому ставлю под сомнение факт:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. как ни крути, в Москве намного легче жить.
Хотя, справедливости ради, скажу, что лет 5 назад все было именно так, как Вы описываете.

А вот за это:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
уставших и озлобленных людей - в избытке
Москва мне жутко не нравится.

Про "понты" говорить не буду - сложно сравнить, не жил в Мск дольше недели ни разу.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:47
#263
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
Москва точно такойже райцентр. Только с одной поправкой. Весь рай_он застроен до самых своих границ своим якобы центром. Так считается всеми, кто там живет. А по факту в рейтинге столиц по миру занимает аутсайдерские места по всем показателям. Даже по относительной стоимости всего чего только можно. Возможно когда-то я побываю в Москве и это изменит мое мнение, но я слабо в это верю. Пока я лишь на личном опыте убеждался не раз, что Москва меняет людей до неузнаваемости. В худшую сторону. Имхо.
Offtop: Я жил в Новосибирске в детстве - хороший город, много снега, который не таял в январе. ))
Я вот только не понимаю зачем хаять Москву даже ни разу там не побывав. Живите у себя, всем будет проще.
Москвичи сами практически не плодятся, я у себя в канторе считаюсь многодетным, при 2х детях. Численность растет только за счет приезжих, причем катастрофически, они же и поднимают цену на недвижимость до небес. 99% иногородних студентов оседают в Москве, а обосновавшись, перевозят родственников. Меньше народу больше кислорода, пробок меньше и давки в метро. Разъезжайтесь по домам, цены на кв упадут, мне это только на руку, еще не успел квартиры детям купить. Жить станет лучше. ))
Только хрена с два это произойдет, я думаю лет через 10-20 "москва с пригородами" аккумулирует 80% населения России, и дождется атомной бомбы на голову. Это чей то коварный план какой то, согнать всех сюда.

Последний раз редактировалось Fland, 15.11.2013 в 20:08. Причина: Новосибирск - НСК, да пожалуйста.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:48
#264
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Arikaikai, ну так я в Уфе нужен как ежу шуба ) Мне там было бы жить нереально, как и в любом областном центре - так как речь шла бы об аренде жилья.
Вот, пример - мой родной Красноярск (вполне себе центр). Сколько там будет стоить аренда - тысяч 20? ЗП конструктора - примерно столько же (сужу по вакансиям). Да еще и конкуренция и все такое - там выше. Сужу об этом, так как после Магадана думал и туда ехать - но резюме банально никого не интересовало. Т.е. мы бы с женой на двоих получали 40 т.р., из них 20 уходило бы на квартиру. На остальные 20 - жить. Запомним эту цифру.
В Москве, на момент переезда кризис еще чувствовался, и удалось найти квартиру за 25 т.р. ЗП на первой работе жены была 50 т.р., на моей - 90 т.р. С тех пор доходы на двоих выросли намного. Скажем так, даже с учетом того, что откладываем примерно 100к каждый месяц на будущее жилье и 42 платим за квартиру - всегда есть больше 100к свободных денег на расходы.
И вот вопрос - где проще - прожить в Красноярске на 20 т.р. или в Москве на 100 - я считаю риторическим.
А допустим, ничего бы не изменилось - ну получали бы мы на двоих 140 т.р. Даже 50 отдавали бы за квартиру - на жизнь оставалось бы 90. Мы бы ничего не откладывали как и в Красноярске, но жили бы на 90, а не на 20. т.е. сравнение понятно.
90 мбит интернета в Москве стоит 900рублей, у меня такой. 10мбит - уверен, стоит дешевле, чем в Уфе.
Цены на кино - мы за столько же ходим (в рабочие дни по утрам - благо нет графика работы). Говядина фиг с ней, но когда в целом нет натуральной еды - это перебор (именно так был охарактеризован Новосибирск). К примеру, морепродукты и молочная продукция есть даже в Магадане.
Т.е. если сравнивать жизнь именно приезжего - то я не думаю, что где-то легче, чем в Москве. Само собой, если бы я был из благополучного региона - типа Днепропетровска, Новосибирска или Уфы - позывов уехать было бы меньше (или не было бы). Но быть приезжем в городах типа Новосиба - очень тяжело - слишком маленькие зп.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:48
#265
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
речь шла о ходах к руководству ВУЗа, а не ходах вообще.
Тонкой линией через все посты топикстартера проходит мысль, что без налаженных связей тяжело найти работу. Вероятно он прав.
Цитата:
Сообщение от Fland
Я жил в НСК
Offtop: Откуда у кучи молодых людей советская тяга к аббревиатурам? Че, так сложно по человечески написать название города? Или это код для избранных?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:54
#266
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Только хрена с два это произойдет, я думаю лет через 10-20 "москва с пригородами" аккумулирует 80% населения России, и дождется атомной бомбы на голову. Это чей то коварный план какой то, согнать всех сюда.
Я уверен, что к тому времени освобожу место Москвичам ))
 
 
Непрочитано 12.12.2013, 09:22
#267
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


в продолжение темы

требуется ГИП для удаленной работы
http://dwg.ru/board/31294
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 01:39
#268
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?
И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
Работы тьма. НО не промахнитесь с выбором региона. http://www.ktr.su/content/news/detail.php?ID=1466
Лишь в 4х будет шоколадно. Вкраце -там о внесении временных поправок в трудовой кодекс в некоторых регионах
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2014, 15:23
#269
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


В связи с определенными событиями вопрос стал еще актуальнее.....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 16:47
1 | #270
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Мой совет, амиго, езжай в мск или спб, смысла нет размениваться на другие города.
PS Затянул ты конечно, в таких делах действовать нужно сразу, как почувствовал неладное.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 17:51
#271
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


вот не думаю что теперь стоит уезжать
потому что многие уже приехали
и только я знаком с двумя нелегалами-проектировщиками в Москве при том что сам нахожусь в Екб
работающими за небольшую зарплату

т.е. я о том что все более менее места уже заняты
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 18:03
#272
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Посмотрел hh.ua, в Киеве предлагают проектировщикам зарплату в 4-6 т.грн. Это будет 12-18 т.р. Считаем что в России все стоит в 2 раза дороже (хотя это и не так). Найти работу на 24-36 т.р. труда не составит даже не в крупных городах.
Считаю ехать стоит!
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 19:53
#273
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В связи с определенными событиями вопрос стал еще актуальнее.....
engineer_a,
Доброго времени суток,

Если вопрос поставлен уже по-серьезному, то есть по-взрослому, по-ходу...то не раздумывайте долго и не тяните,
Переезжать желательно в крупные города = как вариант Москва-Питер
Зарплаты у Главных конструкторов можно найти тут от 100 000 р - 120 000 р - 150 000 р / в месяц
Вы же сможете работать Главным конструктором ?
Жилье = от 25 000 рублей (снимать однокомнатную)
Первое время, а то и лет 5 придется также покрутиться-побегать по подработкам...но они есть (халтуры)...
Потихоньку подниметесь,,,
Если есть хорошие знакомые с dwg.ru в этих городах -
Попробуйте поначалу устроится к ним в организацию...
Волка ноги кормят,,,
Постепенно получите гражданство (хотя с этим тоже заморока, придется малость побегать...)
Сейчас правда готовят новый закон = получить гражданство РФ станет кажется по-легче малость (потребуется статус "носитель русского языка")
В принципе, если упереться плотно, то все получится
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 19:54
#274
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Народ, вы о чём вообще? При чём тут деньги, вопрос стоит о совсем других вещах, поважнее денег.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:02
#275
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Russian depression,
Ему по-любому деньги нужны будут,,,
А в принципе автор думаю сам обозначит что ему нужно, поэтому не будет додумывать за него,,,
Переезд в другую страну и устройство на работу само по себе трудоемкое занятие...не каждый вытянет,,,

Если вопрос стоит о жизни - так тем более руки в ноги и когти рвать нужно... и чем быстрее, тем целее будет,,,
Но в любом случае денежный вопрос по любому выйдет...
Не в монастырь же ему подаваться ?
Тем более семья, а семью кормить нужно по-любому,,,
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:06
#276
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
вопрос стоит о совсем других вещах, поважнее денег.
Позвольте полюбопытствовать о каких?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:12
#277
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать о каких?
Очевидно о тех, что не обсуждаются на техническом форуме DWG.RU.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:19
#278
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вообще-то здесь человек обсуждает вопросы переезда для поиска работы. Причем перезжать куда-то автор насколько я помню рвался все время, покуда он на форуме .
Так что вопрос "о каких других вещах?" в силе
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:36
#279
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...Так что вопрос "о каких других вещах?" в силе
Vavan, зайди на ютуб и забей "украина", сам всё поймёшь.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 20:51
#280
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ок, спасибо, зайду
Vavan Metallist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета Spiteful Berkut Основания и фундаменты 6 03.07.2013 21:36
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53