Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить техническое состояние конструкций в целом?

Как определить техническое состояние конструкций в целом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2018, 16:22 #1
Как определить техническое состояние конструкций в целом?
АрхС
 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16

Добрый день, уважаемые специалисты!
Недавно задумался над вопросом, а как определить техническое состояние строительных конструкций в целом? Например, в здании имеется перекрытие площадью, скажем, 1000 кв.м. Перекрытие выполнено из сборных ж/б многопустотных плит. При обследовании было установлено, что часть плит, допустим 10% от общего числа находятся в аварийном состоянии, а остальные находятся в работоспособном (70%) и ограниченно-работоспособном состоянии (20%). Данные категории технического состояния подтверждаются и при визуальном и инструментальном обследовании, а также после выполнения поверочных расчетов. Чтобы Вы, как специалисты, написали в общих выводах по поводу общего технического состояния данного перекрытия? Какую категорию технического состояния присвоили бы данному перекрытию в целом? И почему?
Просмотров: 6713
 
Непрочитано 02.08.2018, 16:38
#2
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Offtop: А какую категорию присвоить человеку с оторванной головой? ) Труп он и есть труп
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 16:40
#3
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Ну тут не голова оторвана, а максимум палец? Так труп он или нет? Люди без пальцев вроде живут.
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 18:17
| 2 #4
JeyJo

Обследование
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 16


СП 13-102-2003. Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. Offtop: Идешь по перекрытию и вдруг проваливаешься, а всего-то 1 плита аварийная была. Пока не выведен из аварийного состояния хотя бы 1 элемент конструкции - вся конструкция считается аварийной
JeyJo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 20:40
#5
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Ну я Вас прекрасно понимаю. Конечно с одной стороны, если руководствоваться теорией надежности, то конструкция понятное дело находится в аварийном состоянии (ведь система надёжна ровно на столько, насколько надежен её самый слабый элемент), но с другой стороны, если придерживаться логики, то в целом аварийные конструкции составляют лишь малую часть. Более того, следуя вашей логики, тогда все здание следует признать аварийным и, например, если это жилой дом выгнать всех жильцов из здания. Как по мне это абсурд. По аналогии с автомобилем, при неработающие стеклоомывателе машина же не находится в аварийном состоянии. Более того если обратиться к ГОСТ 31937-2011, а именно п.5.1.12, то мы обычно при визуальном обследовании устанавливаем аварийные УЧАСТКИ, а потом их детально обследуем. Т.е. логично понять мы их "локализуем". И также, извините за мою тошнотность, сейчас категории с СП не применяются, а применяются категории приведенные в ГОСТ 31937-2011
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 22:28
#6
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Нарушены требования федерального закона:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 7. Требования механической безопасности


Строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате:
1) разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей;
2) разрушения всего здания, сооружения или их части;
3) деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории;
4) повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 22:33
#7
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Offtop:
Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
По аналогии с автомобилем, при неработающие стеклоомывателе машина же не находится в аварийном состоянии.
Вы не поверите, но находится. И эксплуатация ее запрещена.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 22:36
#8
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Offtop:
Вы не поверите, но находится. И эксплуатация ее запрещена.
Но вы на нем ехать сможете. Только другое дело, что Вы штраф заплатите гаишнику

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 7. Требования механической безопасности

Строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате:
1) разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей;
2) разрушения всего здания, сооружения или их части;
3) деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории;
4) повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.
Ну ссылка на фз ответа на это не дает. Понятное дело эксплуатация аварийных конструкций не допускается. С таким успехом я могу сослаться на ст.1065 ГК РФ, там тоже самое, но в более человеческой форме сказано. А конкретно в каком состоянии находится перекрытие в целом на ваш взгляд?
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 22:57
#9
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
А конкретно в каком состоянии находится перекрытие в целом на ваш взгляд?
Я думаю правильнее будет указать части перекрытия, находящиеся в аварийном состоянии (в осях таких-то или по схеме ...), и в каких частях - в работоспособном. Там где в аварийном - рекомендовать восстановительные (или другие) мероприятия.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 23:07
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
Но вы на нем ехать сможете.
Offtop: Пока грязью на лобовуху не шарахнет от встречки. А далее - в лучшем случае врубите аварийку и встанете на обочине. В худшем - вылетите на ту же встречку и организуете 2 салона трупов.
А так - и без тормозов ездить можно. Вот только далеко ли и чем все закончится...
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 23:14
#11
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Пока грязью на лобовуху не шарахнет от встречки. А далее - в лучшем случае врубите аварийку и встанете на обочине. В худшем - вылетите на ту же встречку и организуете 2 салона трупов.
А так - и без тормозов ездить можно. Вот только далеко ли и чем все закончится...
Я прекрасно понимаю это. Ну вот представьте вы директор крупного завода. У вас провели обследование и обнаружили 1 аварийную плиту. И тут началось, обследователь следуя логике теории надежности пишет: перекрытие находится в аварийном состоянии, потом причесывает к аварийному состоянию здание и ставит Вас перед фактом, что все-баста! Эксплуатацию здания нужно прекратить. Вы должны остановить производство и нести убытки. Как вы думаете, что скажет на это директор завода?
Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Я думаю правильнее будет указать части перекрытия, находящиеся в аварийном состоянии (в осях таких-то или по схеме ...), и в каких частях - в работоспособном. Там где в аварийном - рекомендовать восстановительные (или другие) мероприятия.
Я с вами абсолютно согласен. Я думаю это будет самым верным вариантом. Но теперь встает вопрос, как в выводах определить техническое состояние перекрытия в целом?
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 23:38
#12
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю это. Ну вот представьте вы директор крупного завода. У вас провели обследование и обнаружили 1 аварийную плиту. И тут началось, обследователь следуя логике теории надежности пишет: перекрытие находится в аварийном состоянии, потом причесывает к аварийному состоянию здание и ставит Вас перед фактом, что все-баста! Эксплуатацию здания нужно прекратить. Вы должны остановить производство и нести убытки. Как вы думаете, что скажет на это директор завода?
по факту будет следующее.
Директор вызовет к себе обследователя, договорится с ним, что аварийным тот напишет отдельный участок, упомянув прекращение эксплуатации на аварийном участке с ограничением доступа к этому участку, нарисует схемку с выделением аварийных плит и напишет в компенсирующих замену/усиление в течении, скажем, месяца. После чего директор переведет бабло (если не решит кинуть, конечно) и все будут довольны
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 23:43
#13
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Аварийная конструкция требует немедленных мероприятий для предотвращения аварии, например, остановки процесса, снижения или ограничения нагрузки, временного усиления, как минимум локализации возможных разрушений с соблюдением всех норм безопасности. Устранив (локализовав) аварийность, необходимо приступать к внеплановому ремонту/реконструкции. На этой стадии конструкция может находится в неработоспособном состоянии, а сам тех процесс можно продолжить с определёнными ограничениями и постоянным контролем.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 08:22
#14
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
как в выводах определить техническое состояние перекрытия в целом?
А какая необходимость в этом определении?
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2018, 13:31
#15
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Директор вызовет к себе обследователя, договорится с ним, что аварийным тот напишет отдельный участок, упомянув прекращение эксплуатации на аварийном участке с ограничением доступа к этому участку, нарисует схемку с выделением аварийных плит и напишет в компенсирующих замену/усиление в течении, скажем, месяца. После чего директор переведет бабло (если не решит кинуть, конечно) и все будут довольны
Хорошо если исполнитель на это пойдет. Он как бы ответственность несет за свои результаты.
Ладно приведу пример из своей практики. Этой весной в нашу компанию обратился Заказчик. Очень крупная фирма купила бывший санаторий с кучей различных зданий. Целью покупки была реконструкция этого санатория и превращение его в современную, молодежную базу отдыха (в каких-то корпусах надстраивались этажи, где-то проводился кап. ремонт и т.д.). Заказчик с целью понятий масштаба бедствий заказал обследование у одной "экспертной" конторы (кстати, если в бить в инете запрос обследование зданий и сооружений, то она сразу выйдет в ТОПах) с целью определить у некоторых зданий текущее техническое состояние, для других возможность надстройки доп. этажей. "Эксперты" выполнили работы, накидали отчет и сдали Заказчику. Тот в свою очередь не являясь спецом в этой области принял все и оплатил работы. Затем данная "отписка" была передана в проектную организацию, но естественно проектирование из-за не очень высокого качества просто не смогло стартануть (к примеру, в отчете отсутствовали даже обмерные чертежи, хотя в ТЗ обмерные работы были указаны. В общем бизнес по-русски).Заказчик после этого обратилась к нам для того чтобы выполнить обследование зданий по -новому. Вообщем к чему я подвожу. В комплексе этих зданий присутствовало, повидавшее много чего на своем веку, здание бассейна. "Эксперты" первой организации присвоили данному зданию аварийную категорию состояния и в выводах написали, что здание нужно снести и построить новое,хотя здание на момент проведения функционировало и очень было необходимо Заказчику для привлечения клиентов в санаторий. А все почему, ребят испугал участок перекрытия в подвале (ранее там располагалось помещение хим. водоподготовки), в котором из-за агрессивной среды и постоянных протечек плиты пришли в аварийное состояние. Вообщем теперь расскажу итог их отчета. Заказчик из-за них чуть не попал на 28 млн. руб. (демонтаж сущ. здания+проектирование+СМР нового здания). Рассказываю итог нашего обследования: мы "локализовали" все аварийные участки здания, прописали предпринять срочные противоаварийные мероприятия и мероприятия по их восстановлению. И самое главное здание до начала проведения работ по кап. ремонту функционировало, т.к. этот аварийный участок был огорожен и доступ к нему был наглухо закрыт и опасности находящимся в нем людям не представлял. В итоге СМР были проведены как кап.ремонт здания, который обошелся Заказчику порядка 10 млн. Просто к чему я все это описал, что если подходить в лоб к данному вопросу, то у нас половина страны должна оказаться на улице из-за того, что многие жилые дома содержать в себя несколько аварийных участков. Но мы же людей из домов не выгоним, например, из-за 1 плиты находящейся в аварийном состоянии, тем более если мы понимаем, что при обрушении этой плиты соседние конструкции даже не пострадают, а люди и подавно, если оградить и запретить доступ к аварийному участку.
Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
А какая необходимость в этом определении?
А как вы собираетесь определять общее техническое состояние здания в целом?

Последний раз редактировалось АрхС, 03.08.2018 в 13:39.
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 14:07
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Вопросы правильные и на них нет однозначного ответа (я по крайней мере не знаю). Хотя в различных отраслях есть разные методики (но вряд ли вам подойдёт методика оценки технического состояния, например гидротехнических сооружений, с которой я одно время был знаком).
По хорошему надо каждому элементу или даже каждой характеристике конструкции присвоить некую характеристику, назовём её "значимостью".
Например, у колонн высокая "значимость". И если хотя бы одна колонна в аварийном, то можно и всему зданию дать аварийное.
У плит перекрытия, если они не несут на себе ничего вышележащего, можно 1-2 плиты в аварийном простить и дать всему зданию предаварийное.
У ненесущих стен можно ещё пониже дать эту "значимость". Например, так, чтобы аварийное здание было только если более 20% этих стен было в аварийном. А если таких всего 1% ненесущих стен в аварийном (сосед дурак стену сломал межквартирную), то можно всему зданию даже огр-раб состояние дать.
Но это всё надо описать (в цифрах), согласовать (хотя бы с заказчиком, но письменно), утвердить (фиг знает кем) если ничего готового нет...
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2018, 14:26
#17
АрхС


 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вопросы правильные и на них нет однозначного ответа (я по крайней мере не знаю). Хотя в различных отраслях есть разные методики (но вряд ли вам подойдёт методика оценки технического состояния, например гидротехнических сооружений, с которой я одно время был знаком).
По хорошему надо каждому элементу или даже каждой характеристике конструкции присвоить некую характеристику, назовём её "значимостью".
Например, у колонны высокая "значимость". И если хотя бы одна колонна в аварийном, то можно и всему зданию дать аварийное.
У плит перекрытия, если они не несут на себе ничего вышележащего, можно 1-2 плиты в аварийном простить и дать всему зданию предаварийное.
У ненесущих стен можно ещё пониже дать эту "значимость". Например, так, чтобы аварийное здание было только если более 20% этих стен было в аварийном. А если таких всего 1% ненесущих стен в аварийном (сосед дурак стену сломал межквартирную), то можно всему зданию даже огр-раб состояние дать.
Но это всё надо описать, согласовать, утвердить если ничего готового нет...
Очень интересная методика. Нужно ее обдумать, а идея сама по себе хорошая.
Хочу рассказать про мой разговор по этому поводу со специалистом НИИЖБа, который принимал участие в разработке ГОСТа 31937-2011. Так вот с его слов, как он делает чтобы избежать указание в отчете аварийных конструкций. Он просит Заказчика до момента окончания проведения работ по обследованию привести аварийные конструкции хотя бы к ограниченно-работоспособному состоянию. И в отчете уже указывает ограниченно-работоспособное состояние.
Вообще, конечно, я считаю, что ГОСТ по обследованию требует доработки или хотя бы официальных разъяснений от разработчиков по таким важным моментам.
АрхС вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 14:41
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от АрхС Посмотреть сообщение
ГОСТ по обследованию требует доработки или хотя бы официальных разъяснений от разработчиков по таким важным моментам
Часто авторы всех этих методик оценки деньги получили, научных и умных мыслей туда накидали. О практике думать не умеют
Износ, срок службы, остаточный ресурс... И ссылаются одними термины на другие. Что откуда брать - фиг знает. А как дойдёт до практики, так одни вопросы сразу возникают, на которые авторы часто даже не пытались ответить:
- вон там трещина 0,5 мм - это какое состояние?
- а вон там паутина трещин, но волосяных - это какое состояние?
- а вон там каверна глубиной 15 см в бетоне с оголением арматуры - это какое состояние?
- а вон там глубина меньше, зато площадь больше - это какое состояние?
- а вон там всё нормально, но стена как-то не вертикально стоит из-за осадок (а может построили так) - это какое состояние?
Я если честно удивлён, что вы плиты смогли поштучно разделить на аварийные и нет По каким критериям, если не секрет?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 14:49
#19
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Например, у колонн высокая "значимость". И если хотя бы одна колонна в аварийном, то можно и всему зданию дать аварийное.
У плит перекрытия, если они не несут на себе ничего вышележащего, можно 1-2 плиты в аварийном простить и дать всему зданию предаварийное.
Тут может быть много тонкостей. Например эти 1-2 аварийные плиты могут рухнуть и потянуть за собой и например нижележашие перекрытия и дальнее "прогрессирующее разрушение". В любом случае тут эта ответственность ляжет на плечи обследывателя
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 14:56
#20
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я если честно удивлён, что вы плиты смогли поштучно разделить на аварийные и нет По каким критериям, если не секрет?
На одном моем объекте просто разделяли. Если плита обрушилась - она аварийная. Если еще не обрушилась - нормальная.да
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить техническое состояние конструкций в целом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Помогите определить серию ж/б конструкций Gserj Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.04.2017 22:02
Как определить предел огнестойкости конструкций промздания с АБК? Alextururu Пожарная безопасность 4 05.12.2016 12:00
помогите определить состояние здания по результатам обследования myp3uk Обследование зданий и сооружений 2 30.12.2012 01:44