| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54556
 
Непрочитано 15.08.2014, 13:21
#81
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Им нужны люди, которые будут плясать под их дудку и дудку заказчика, укладываться в срок, желательно без проявления ненужного рвения и инициативы.
Простите, но как-то странно звучит "укладываться в срок ... без проявления ... рвения и инициативы". Это просто не возможно. Возможно то что Вы называете рвением работодателю не надо, ему нужны рабочие лошадки. И это нормально - бизнес есть бизнес. Неужели Вы думаете, что эксперименты и новое должно идти в ущерб темпу работы(внедрение нового всегда риск). Просто Вы не подошли на эту должность, ну видели они человека с другими морально-волевыми качествами. А на счет людей это простите все разные и на всех не угодишь.

У меня, когда был кризис 2009, работал я под одним руководителем строительного отдела. Так про нее столько гадостей ходило по городу, что разве, что кровь младенцев не пьет по утрам. А оказалась милая мадам, не без странностей(но простите конструктором не может работать человек с нормальной психикой, даже если была все равно через 8-12 лет проф. деформация). Так самое забавное я опаздывал на работу каждый день на протяжении 5 месяце из 6(я потом на дургую работу ушел, ну это другая история). Так вот я один раз слышал(через 2 стенки), как она отчитывала мадам, которая пожаловалась ей на меня, что я опаздываю каждый день.

Резюмирую:
1.Надо не только, что бы Вам подходила работа, работодатель. Но и Вы подходили и были готовы выполнять те требования которые он выдвигает.
2. If you have balls, welcome to freelance.

Последний раз редактировалось gad, 15.08.2014 в 13:26.
gad вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 13:35
#82
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
протяжении 5 месяце из 6
Я опаздываю каждый день уже на протяжение года и пофиг всем) Работу делаю и ладно.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 13:35
#83
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Простите, но как-то странно звучит "укладываться в срок ... без проявления ... рвения и инициативы". Это просто не возможно. Возможно то что Вы называете рвением работодателю не надо, ему нужны рабочие лошадки. И это нормально - бизнес есть бизнес. Неужели Вы думаете, что эксперименты и новое должно идти в ущерб темпу работы(внедрение нового всегда риск). Просто Вы не подошли на эту должность, ну видели они человека с другими морально-волевыми качествами. А на счет людей это простите все разные и на всех не угодишь.

У меня, когда был кризис 2009, работал я под одним руководителем строительного отдела. Так про нее столько гадостей ходило по городу, что разве, что кровь младенцев не пьет по утрам. А оказалась милая мадам, не без странностей(но простите конструктором не может работать человек с нормальной психикой, даже если была все равно через 8-12 лет проф. деформация). Так самое забавное я опаздывал на работу каждый день на протяжении 5 месяце из 6(я потом на дургую работу ушел, ну это другая история). Так вот я один раз слышал(через 2 стенки), как она отчитывала мадам, которая пожаловалась ей на меня, что я опаздываю каждый день.

Резюмирую:
1.Надо не только, что бы Вам подходила работа, работодатель. Но и Вы подходили и были готовы выполнять те требования которые он выдвигает.
2. If you have balls, welcome to freelance.

А вы не думали, что вы ей нравились как мужчина?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 14:02
#84
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А вы не думали, что вы ей нравились как мужчина?
Вы сделали очень странное предположение|вывод.
Буду снисходительным и спишу на Вашу усталость от рабочей недели.
gad вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 14:40
#85
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Начальникам нужны подчинённые, а не конкуренты на их место в будущем. Как-то так. Ведь они, в 99 из 100 случаев - сами закостенели на столько, что примерно никак не приросли знаниями за последние лет 5-10. И реально боятся, при разнице в возрасте менее 40 лет, что вы, окажись реально толковым и целеустремленным - реально сядете в их кресло еще до того, как тот соберется на пенсию. Им и невдомёк, может, что вы не в начальство метите, а супер-спецом хотите быть к 60 годам своим.
Далеко не все такие. Возможно, мне очень везет на отцов-командиров)))) Но типичную фразу, которую не раз слышал от старших спецов и руководителей - учись, парень, нам скоро на пенсию, а Вам молодым дальше работать, развиваться надо.
Личное наблюдение - чем грамотнее и профессиональнее начальник, тем лучших спецов он старается набрать себе в команду, как правило, это грамотные, но ершистые инженеры, к/е могут и начальству аргументировано возразить и свою точку зрения открыто выскажут, если понадобиться.
В одном институте был один комплексный отдел, где нач.отдела мог подбирать кадры - дык там вообще одни волкодавы подобрались и этот отдел по кол-ву народу 20% от общей численности института, обеспечивал 80% прибыли от сданных проектов. Руководители организации предпочитали особо не спорить с тамошними инженерами)))
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 15:49
1 | #86
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Хороший руководитель подбирает подчиненных умнее себя, а плохой руководитель подбирает подчиненных глупее себя. (с)

Offtop: Мне как-то начальник сказал, что я буду с ним спорить даже в том случае, если он скажет, что поднимает мне зарплату.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 15:53
#87
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Хороший руководитель подбирает подчиненных умнее себя, а плохой руководитель подбирает подчиненных глупее себя. (с)
gad вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 16:57
1 | #88
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
20% от общей численности института, обеспечивал 80% прибыли
- 20/80 - это в любом бизнесе.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 17:00
#89
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Offtop: - 20/80 - это в любом бизнесе.
ну да, еще один яркий пример принципа Паретто
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 16:29
#90
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В тесных мелких коллективах - явно не стоит показываться себя спецом на все руки
Или уметь высказывать свою позицию - что входит в "основной пакет" услуг, а что нет. Умные люди-коллеги поймут, а дураки все равно будут обижены по любому.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 22:51
1 | #91
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В тесных мелких коллективах - явно не стоит показываться себя спецом на все руки.
Стоит - не стоит - это вообще не сознательный выбор. Шила в мешке не утаишь - если есть в характере "выпендреж" (не про знания речь, а про манеру подачи, знаний может при этом и вовсе не быть) - так и будут про вас говорить. Верно, как водится, и обратное.
Топикстартеру можно посоветовать читать биографии великих (по вашему личному мнению) людей, не обязательно инженеров - очень способствует пониманию того, что не боги горшки обжигают (что бы тут Агамемнон и сочувствующие не говорили). От себя посоветую истории жизни Тимошенко, Шухова и Гука (первые двое есть в dnl).
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 16:06
#92
Aimod


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.
Согласно этим стандартам - моей жизни не существует. Я её отдал другим, тем, которые с призванием живут. Зачастую я вижу лишь одну сторону их призваний.
Aimod вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 06:03
#93
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Возможно, мне очень везет на отцов-командиров)))) Но типичную фразу, которую не раз слышал от старших спецов и руководителей - учись, парень, нам скоро на пенсию, а Вам молодым дальше работать, развиваться надо.
Это из разряда пафосных фраз, которые нужно обязательно озвучить. А когда все доходит до дела - любой пенсионер сидит либо едва не до больничной койки, либо до развала организации. А в организации может и хотят от него избавиться, но платить за сокращение не шибко хотят.

Цитата:
В одном институте был один комплексный отдел, где нач.отдела мог подбирать кадры - дык там вообще одни волкодавы подобрались и этот отдел по кол-ву народу 20% от общей численности института, обеспечивал 80% прибыли от сданных проектов. Руководители организации предпочитали особо не спорить с тамошними инженерами)))
Редкий случай, когда руководство оценивает хотя бы что-то. И не лезет не в свои дела.

Offtop:
Цитата:
Вы сделали очень странное предположение|вывод.
Буду снисходительным и спишу на Вашу усталость от рабочей недели.
А по-моему абсолютно нормальное предположение. Исходя из ваших данных.
Вы сами сообщили, что она со слов остальных - демон во плоти, а вот с вами отчего-то крайне сдержанна и любезна. Не стоит исключать из деятельности людей человеческий фактор. Почему-то горизонтальные отношения как факт все строятся в коллективе исходя из человеческих качеств и отношений человек-человек, а не только как специалист-специалист. Почему ж мы должны это отбросить в вертикальных отношениях в организации?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 09:10
#94
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Цитата:
Возможно, мне очень везет на отцов-командиров)))) Но типичную фразу, которую не раз слышал от старших спецов и руководителей - учись, парень, нам скоро на пенсию, а Вам молодым дальше работать, развиваться надо.
Это из разряда пафосных фраз, которые нужно обязательно озвучить. А когда все доходит до дела - любой пенсионер сидит либо едва не до больничной койки, либо до развала организации. А в организации может и хотят от него избавиться, но платить за сокращение не шибко хотят.
Art1st, у нас это отнюдь не пафосная фраза. Они и вправду готовы делиться опытом и знаниями совершенно бескорыстно. Пенсионеры - они очень разные, бывает некоторых приглашают хотя бы на пол-дня работать, чтобы молодежь учить. А бывает так, что устроит какая-нибудь Роснефть чистку кадров - уволит последних опытных руководителей и оставить одну молодежь, которая ни разу стройки в глаза не видела, зато "эффективно рукойводит" из Москвы. Не рубите сплеча, то с чем Вы сталкиваетесь - это далеко не полная картинка мира

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Цитата:
В одном институте был один комплексный отдел, где нач.отдела мог подбирать кадры - дык там вообще одни волкодавы подобрались и этот отдел по кол-ву народу 20% от общей численности института, обеспечивал 80% прибыли от сданных проектов. Руководители организации предпочитали особо не спорить с тамошними инженерами)))
Редкий случай, когда руководство оценивает хотя бы что-то. И не лезет не в свои дела.
Этот редкий случай наблюдал на предпоследнем месте своей работы. Сейчас работаю в институте, где все отделы такие же И "эффективных менеджеров" у нас нет от слова совсем
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 11:42
#95
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
чтобы молодежь учить.
Фраза вызывает искреннюю белую зависть.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 13:56
#96
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
любой пенсионер сидит либо едва не до больничной койки, либо до развала организации. А в организации может и хотят от него избавиться
Очень и очень скоро так о тебе будут говорить. Гораздо раньше, чем думаешь. При этом, возможно, тебе еще далеко до пенсии будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 06:16
#97
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Очень и очень скоро так о тебе будут говорить. Гораздо раньше, чем думаешь. При этом, возможно, тебе еще далеко до пенсии будет.
Ну во-первых, та фраза была написана в контексте противопоставления фантастической фразе о том, как старшее поколение спешит учить молодое. Только тут, на двг.ру, уже добрый десяток раз обсуждалось, что в условиях текущего капитализма - уже скоро преподаватели перестанут учить студентов, боясь конкуренции на рынке.
Что касается того, что обо мне будут так же говорить - говорит то могут. Но одно дело говорить, а другое дело когда в работе коллектива ежедневно участвует человек едва ли компетентный хотя бы на должность копировщика или техника, в старом эквиваленте. По факту - работу таких спецов и все их недоделки и ошибки волочит на себе коллектив. Лично я же, приложу побольше усилий к тому, чтобы быть полезным и в преклонном возрасте, сохраняя актуальность знаний и возможностей.
Но согласитесь, проблема, когда пенсионеры повсеместно (не только наша отрасль) и повально занимают должности, на которых уже давно должно работать не то что молодое поколение сегодня, но и должно было успеть отработать еще одно поколение перед ним, - имеет место быть, и гораздо серьезнее чем кажется.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 07:47
#98
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
уже скоро преподаватели перестанут учить студентов, боясь конкуренции на рынке
Они уже не учат.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 08:21
#99
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Учить то будут, но за деньги. Вот это капитализм.
К этому общество и идет .. я тебе сделаю/скажу/научу, но плати.
Начинается это даже от туда, когда кому то мало платят и он у себя в мозгу обрисовывает то, что он не будет выполнять работу за такие деньги. Или выполняет с не полной отдачей. Это примерно тоже самое.
А вот если бы ему платили больше, то возможно, он работал бы лучше
У нас же менталитет халявного склада.
Хотя некоторые и за деньги не научат. Секрет.
Может это и правильно!?
P.s.: Больше иногда умиляет просьба начальства .. научить кого то делать, что умею я. А куя.. . Конкуренция. Только за деньги и другой организации.
(Шучу.. учу, но не всему.)
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 09:10
#100
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Offtop: Прямо очередная серия Гарри Поттера
Nagay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11