| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вдруг кто знает, как подобрать количество якорей для швартовного буя?

Вдруг кто знает, как подобрать количество якорей для швартовного буя?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2016, 10:03 #1
Вдруг кто знает, как подобрать количество якорей для швартовного буя?
Gidrotechnik_92
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26

Убил уже два дня на поиск решения, но никак не могу найти, как подбирается количество якорей.
Я находил варианты на 1, 3, 5, 6, 8 якорей, но ни слова пояснения, почему именно столько. Удавалось только найти схему частного плавучего рейдового причала, где якорей указано 8 - по два якоря на цепь, да характеристики одного существующего причала и всё.
В интернете тоже толку мало: везде только примерные указания для катеров и надувных лодок, а у меня, блин, танкер швартуется.
Как можно определить их количество и схему расположения?
Просмотров: 5210
 
Непрочитано 19.09.2016, 10:44
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Попадалось в какой-то книжке, там чейто на счет течения и как раз про швартовку большетоннажной посудины было, но мне в тот момент любопытно не стало на счет самой схемы - искал технологию самой швартовки к бую.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2016, 10:53
#3
Gidrotechnik_92


 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26


А случайно не получится вспомнить, где именно? Хоть примерно, где копать.
Мне встречаются только расчеты для постановки самого судна только на один якорь, но там опять же идет расчет на мелочь всякую и числа в моем случае выходят дикие.
Gidrotechnik_92 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 11:21
1 | #4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Мне кажется это было нечто по типу "Наставление по морскому делу для учащихся мореходного училища" но я могу ошибаться (листал тогда кучу книг по этому вопросу). Там был расписан способ подхода судна к буям - танкер и за нос и за корму там крепился. Я смотрел как цепь к бую крепят - собственно описание самой работы с рабочей шлюпки, но там был описан и маневр судна при постановке и описалово на сами буи.
И мне всегда казалось что швартовая бочка (именно так, а не буй) крепится единой цепью за "мертвый якорь" - у него удерживающая сила в разы превышает оную у штатных. Конструктив этих якорей тоже есть.
Можно сунуться к производителю этих бочек http://www.stapel.ru/production/kata...chki-reydovye/ может чего подскажут
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 19.09.2016, 11:37
1 | #5
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Вдруг поможет: ВСН 136-78

6.152. Якоря и якорные канаты должны рассчитываться на горизонтальные усилия S

__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2016, 11:38
#6
Gidrotechnik_92


 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26


Вообще, у меня там должен быть одноточечный многоякорный плавучий причал типа CALM, но по таким запросам нужной инфы еще меньше, чем по швартовным буям или бочкам.
Но все равно спасибо, буду искать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Вдруг поможет: ВСН 136-78
Спасибо, но там только общие вещи, нет нужной конкретики, по таким расчетам у меня выходит 1 якорь порядка 100 т против системы якорей (в примере, который смог найти) из 8 якорей тонн по 10
Gidrotechnik_92 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 12:04
1 | #7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Может чего интересное? http://refleader.ru/merbewotrmer.html
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2016, 12:18
#8
Gidrotechnik_92


 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Может чего интересное? http://refleader.ru/merbewotrmer.html
Спасибо, очень полезная и интересная статья, но, увы, там подробно описываются типы причалов, какие нагрузки они испытывают, но когда речь доходит до непосредственно типа якорной системы, автор плавно с нее сруливает.
Gidrotechnik_92 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 17:17
#9
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Gidrotechnik_92,

У Вас нагрузка от сухогруза 100 тонн, и есть 10 якорей с допускаемой нагрузкой по 10 тонн. Вы не можете связать один швартовый конец с 10 якорями?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2016, 17:43
#10
Gidrotechnik_92


 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
и есть 10 якорей с допускаемой нагрузкой по 10 тонн
Как-то я сомневаюсь, что "боковые" якоря, не лежащие на оси нагрузки, будут работать так же, как и якоря, лежащие на этой оси.
И что это за крякозябра выйдет? Как перевернутая гидра (да если еще и не одна...), как-то я сомневаюсь, что в строительной практике подобное можно встретить
Gidrotechnik_92 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 18:33
1 | #11
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Gidrotechnik_92,
Ну да кракозябра, но вполне логичная, например такая:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кракозябра.PNG
Просмотров: 50
Размер:	19.8 Кб
ID:	176417

Ну или колотите сваи, объединяете их связями сооружайте козловый ростверк, испытывайте на 150 тонн и швартуйте к нему 100 тонн
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2016, 07:45
1 | #12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


По описанию конструктива этого буя, сдается мне что он работает совсем не так - он для открытого моря и цепь от него идет вниз вертикально, а нагрузку он готов взять на любое направление. Насколько я понял книжки, якоря не вполне сами берут на себя нагрузку: он только вцепляется в грунт и "придерживает" концец цепи, а сотня метров цепи "утонувшей" в грунте держит нагрузку куда как большую чем сам якорь. При этом цепь может подниматься и создавать силу за счет своего веса. В общем этот буй похож на спрута с "руками" висящими вниз и только на дне разбегающимися в разные стороны. Я бы считал на полную нагрузку каждый якорь (или пару в одном направлении с перераспределением нагрузок)
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Ну или колотите сваи, объединяете их связями сооружайте козловый ростверк, испытывайте на 150 тонн и швартуйте к нему 100 тонн
Там метров двести поди под килем, замучаешься заколачивать
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2016, 09:42
#13
Gidrotechnik_92


 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В общем этот буй похож на спрута с "руками" висящими вниз и только на дне разбегающимися в разные стороны.
Не совсем согласен, так как схемы установки подобных буев видел только такого типа
В общем, страсти накаляются - сказали, что проблема в очень большой волновой нагрузке, которая на самом деле не такая, и мне надо искать диссертации на тему воздействия волновых нагрузок на танкеры
А пока, основываясь на существующих аналогах решили придерживаться 4 цепей по 2 50т якоря на каждой.
Gidrotechnik_92 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вдруг кто знает, как подобрать количество якорей для швартовного буя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (Лира) Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 679 01.12.2023 08:48
Помогите подобрать шпунт стальной. доброжелатель Металлические конструкции 4 02.09.2012 20:08
Помогите подобрать основу для диплома (гидротехническое строительство) azlite Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 28.04.2012 09:14
Неограниченное количество COMMAND {Smirnoff} Программирование 3 03.03.2004 23:05