| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматическое заполнение основных надписей в разных файлах

Автоматическое заполнение основных надписей в разных файлах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2018, 09:43
Автоматическое заполнение основных надписей в разных файлах
[email protected]
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 19

Давно ищу, но никак не могу найти решения. Я научилась создавать динамические блоки основных надписей с полями и атрибутами. Поля из свойств чертежа, где вношу не изменяемые данные: шифр проекта, название, раздел и т. д. Атрибуты - для изменяемых: название листа, нумерации. Но это хорошо когда все листы в одном файле. А если 1 лист = 1 файл, то при необходимости что-то поправить, например, в названии проекта, нужно править свойства в каждом листе, в этом теряется смысл полей. Что-то слышала и читала про подшивку, но так и не смогла разобраться. Вроде как в одном исходном файле правишь, а во всех листах автоматически меняются поля. Получается времени на поиск решения трачу много, а результата нет. Может кто подскажет, без лишней теории и воды? У меня автокад 2017
Просмотров: 10325
 
Непрочитано 06.09.2018, 12:38
#21
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
А можно для слабых умом: в каких случаях вообще нужно делать проект где один лист - один файл?
Например, для порядку.
И автозаполнения штампов в том числе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 309
Размер:	195.8 Кб
ID:	205967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 2.png
Просмотров: 299
Размер:	73.8 Кб
ID:	205969  

Последний раз редактировалось Nike, 06.09.2018 в 12:58.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2018, 12:46
#22
[email protected]


 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
А можно для слабых умом: в каких случаях вообще нужно делать проект где один лист - один файл?
у меня на работе так требуется

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Самый простой способ - в папке с разделом лежит заполненный штамп, который как внешняя ссылка вставлен в чертеж. Ссылка во всех чертежах называется одинаково
Мне тоже показалось что это самый простой способ. Подшивки может хороши, но тогда их освоить должна не только я, но и все проектировщики с нашей проектной организации. Спасибо за идею!

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Например, для порядку.
И автозаполнения штампов в том числе.
Я думала обычный dwg чертеж со штампом, который потом как внешняя ссылка вставляется, а на картинке какой-то файл данных штампа. Что это такое, можно уточнить?
mybox217@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 13:20
#23
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Я думала обычный dwg чертеж со штампом, который потом как внешняя ссылка вставляется, а на картинке какой-то файл данных штампа. Что это такое, можно уточнить?
Это самоделка сумасшедшего.
TXT-файл с постоянными данными для штампов всех чертежей, которые считываются при открытии чертежа и автоматически попадают в нужные атрибуты.
Наименование стройки, шифр, фамилии исполнителей и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 5.jpg
Просмотров: 302
Размер:	214.8 Кб
ID:	205974  

Последний раз редактировалось Nike, 06.09.2018 в 13:27.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2018, 13:24
#24
[email protected]


 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Это самоделка сумасшедшего.
TXT-файл с постоянными данными для штампов всех чертежей, которые считываются при открытии чертежа и автоматически попадают в нужные атрибуты.
Наименование стройки, шифр, фамилии исполнителей и т.д.
Крутая самоделка! Сумасшедшему браво!
mybox217@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 13:45
#25
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Крутая самоделка! Сумасшедшему браво!
только она полностью дублирует функционал подшивок
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 13:51
#26
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
только она полностью дублирует функционал подшивок
Не знаю функционал подшивок.
Я их в свое время не смог переварить и придумал собственную механизму.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 15:07
#27
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Как вариант - скрипт с "найти и заменить", которые перебирает двж-файлы в папке. Не автоматически, но быстрее чем по одному. Вот этим когда-то пользовался http://www.lee-mac.com/bfind.html
tistas вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 19:18
#28
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


[email protected] Приложите файл с вашей рамкой.
Поменять номер листа не проблема, с наименованием надо подумать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 19:48
#29
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


[email protected], первая статья из цикла Соло Autocad ответит на вопрос.
http://fordewind.org/wiki/lib/exe/fe...-high-res-.pdf
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2018, 21:40
#30
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


А что такого сложного в подшивке, чтобы её прям "осваивать" приходилось? По-моему сам механизм работы подшивки - прозрачный и понятный. Я давно уже перешел на подшивку и все иные способы организации рабочей документации мне кажутся слишком долгими, громоздкими и слабоинформативными.

https://www.youtube.com/watch?v=lx_UJdsFoeQ - вот неплохой видеоурок
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 00:08
| 1 #31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
сам механизм работы подшивки - прозрачный и понятный
Насчет прозрачности - очень много людей и фирм до сих пор в модели все делают. Какая подшивка, когда они до сих пор концепцию листов не смогли/не захотели понять? Есть "рыба" - и клепают по ней годами, самозабвенно делая текстовые документы в dwg и прочие алогичные вещи.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 15:13
#32
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Сергей812

Я и сам таким был когда-то :-). Но потом понял, что как-то неправильно работаю, решил почитать Эббота - и понеслась. Динамические блоки, автоспецификации, подшивки, аннотативность, поля... В-общем автокад надо уметь готовить.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 16:15
#33
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Динамические блоки, подшивки, аннотативность, поля
Практически не использую это, подшивки - вообще, динблоки и поля редко и не считаю что работаю неправильно.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 17:20
#34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Практически не использую это, подшивки - вообще, динблоки и поля редко и не считаю что работаю неправильно.
Просто корпоративная организация работы для большинства проектных фирм/отделов - пустой звук до сих пор (хотя немало воздуха "сотрясается" в мечтах на совещаниях - как вдруг все волшебным образом самоорганизуется, себестоимость упадет к нулю и карманы лопнут от денег) . Поэтому и ваяют проекты кто как горазд, исходя из собственных предпочтений и возможностей. А чтобы судить - правильно или нет, надо для начала получить какие то общие для всех критерии оценочные - где они?!
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 20:12
#35
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А чтобы судить - правильно или нет, надо для начала получить какие то общие для всех критерии оценочные - где они?!
ИМХО, их всего два.
1. Скорость проектирования.
2. Количество ошибок проектирования.


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Практически не использую это, подшивки - вообще, динблоки и поля редко и не считаю что работаю неправильно.
Вы не поверите, но все, абсолютно все люди считают, что работают правильно. И редкий человек не заблуждается в этом своем мнении.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 20:37
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
ИМХО, их всего два.
1. Скорость проектирования.
2. Количество ошибок проектирования.
Это справедливо только для чистых проектных фирм. Если монтажная-проектная фирма - там сразу появляется много других влияющих факторов: закупки, монтаж, пусконаладка и т.д.

----- добавлено через ~4 мин. -----
p.s. Но это уже далеко выходит за тему данной ветки)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 21:30
#37
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Это справедливо только для чистых проектных фирм. Если монтажная-проектная фирма - там сразу появляется много других влияющих факторов: закупки, монтаж, пусконаладка и т.д.
Мы же вроде обсуждаем использование функционала автокада, верно? А автокад - он безотносителен рода деятельности фирмы. :-) И он, как и любой САПР, преследует две вышеуказанные цели. Именно с целью ускорения проектирования люди придумали перейти с кульманов на ПК. А с целью минимизации ошибок появились жирные САПР, которые автоматизируют процесс, позволяя избежать человеческого фактора.
Хотя да, оффтопик.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 21:32
#38
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


на буиаге или в педеэф все выглядит одинаково, подшивка, дин блоки нет и вебеа..
конечный продукт так сказать если быстро и без косяков, то какая разница?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 10:06
#39
Эдуард Артурович


 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 7


Подскажите, как лучше, заносить данные в штамп через подшивку или через свойства чертежа (как тут).
Во втором случае штампаы могут быть независимыми от комплекта, что и хорошо и нет, а в первом случае надо обновлять ссылки на подшивку в полях каждого штампа. Это не важно, когда подготавливаешь один чертеж а потом копируешь, но хочется сделать универсальный шаблон и начинать работу из него. Кто как поступает?
И еще вопрос, есть ли возможность управлять выбором динамического блока через поля подшивки? Это чтобы подпись исполнителя вручную не переключать.
Эдуард Артурович вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2019, 01:02
#40
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


CAD_EX - связь данных Excel и AutoCAD.
Можно использовать, в том числе, и для занесения/редактирования основных надписей.
http://antondevyatov.blogspot.com/2017/11/cadex.html - ссылка на бесплатную версию.
superkot007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматическое заполнение основных надписей в разных файлах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Выходы из разных пожарных отсеков с разным классом функциональной и пожарной опасности с разных этажей на одну и ту же лестницу elya Прочее. Архитектура и строительство 14 27.02.2013 15:45
Соединение 2 однопролётных плит через пилон в разных уровнях an247 Прочее. Архитектура и строительство 7 13.10.2005 15:43
Масштабирование объектов при печати в разных форматах Yuri AutoCAD 4 13.05.2004 19:27