| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Раздел Энергоэффективность для гаражного кооператива. Правомерно ли требование Архитектуры???

Раздел Энергоэффективность для гаражного кооператива. Правомерно ли требование Архитектуры???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2011, 12:42 #1
Раздел Энергоэффективность для гаражного кооператива. Правомерно ли требование Архитектуры???
Anton Chehov
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 9

Помогите в борьбе с Архитектурой. Для проекта наземных одноэтажных гаражей (боксы) архитектура требует раздел ЭЭ, с чем я категорически не согласен. Я написал на них письмо с указанием приказа Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010 г. № 262 "О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений" п.1, о том что температура в ГК не выше 12 градусов. Но я до конца не уверен в своей правоте. Они отписались банальным ФЗ №261. Если кто знает поучаствуйте.

Последний раз редактировалось Anton Chehov, 18.02.2011 в 14:44. Причина: Уточнение данных
Просмотров: 9585
 
Непрочитано 18.02.2011, 23:38
#2
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Для проекта наземных одноэтажных гаражей (боксы) архитектура требует раздел ЭЭ
можно написать про установку энергосберегающих лампочек в каждом боксе.
vl вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 23:53
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


И солнечных батарей на крышах.

Offtop: Простите, коллега - работа задолбала, чуть-чуть расслабился не по теме

Последний раз редактировалось иваниваныч, 19.02.2011 в 00:15.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 09:15
#4
Anton Chehov


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 9


Я понимаю что на глупость нужно отвечать глупостью, но я не хочу да и не могу с ними согласиться. Так как в последующем будут в каждую мелочь тыкать носом. А простой разговор с ними зашел в тупик из-за этого и пришлось написать письмо
Anton Chehov вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 09:53
#5
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
требует раздел ЭЭ
Цитата:
я категорически не согласен
тогда вы не согласны с постановлением правительства №87 о составе разделов проектной документации.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 10:26
#6
Anton Chehov


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 9


Нет я с постановлением, как бы мне этого не хотелось, вынужден согласиться. Но требуя раздел ЭЭ по одноэтажным гаражам-стоянкам боксового типа относящимся к складским помещениям и имеющим расчетную температуру менее 12 оС, согласно приказа Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010 г. № 262 "О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений" п.1. Я с этим не могу согласиться.
Anton Chehov вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 10:53
#7
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
расчетную температуру менее 12 оС
!!!!У вас неотапливаемые.
Цитата:
6.11 В неотапливаемых автостоянках ...
Так и напишите в разделе ЭЭ гараж-стоянка здание неотапливаемое.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 11:15
#8
Anton Chehov


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 9


Так а если неотапливаемое для чего разработка раздела ЭЭ. Я хочу доказать что в нем нет необходимости. И на данный момент это простое вымогательство взятки с их стороны.
Anton Chehov вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2011, 12:32
#9
Vladimirovich


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 7


Уже писал.
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008*г.*N*87
"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
7.*Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы*6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами*23, 27.1*-*31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во*всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.
Vladimirovich вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2011, 22:06
#10
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Так а если неотапливаемое для чего разработка раздела ЭЭ
гаражи без электроэнергии?
Постановление Правительства Российской Федерации
от 13 апреля 2010 г. N 235 г. Москва
"О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Цитата:
показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении и сооружении;
vl вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 00:43
#11
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
гаражи без электроэнергии?
Вот-вот, поддерживаю, не может же быть, чтобы там ни одной лампочки не было.Наружное освещение, скажем, на площадке - есть? В том же приказе сказано
"13. Общие годовые удельные расходы конечных видов энергоносителей определяются суммированием годовых удельных расходов: тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания за отопительный период, тепловой энергии на тепловые завесы (при наличии), тепловой энергии на горячее водоснабжение, электрической энергии на искусственное освещение и бытовые нужды, сетевого газа (при наличии)."
А если общая площадь больше 50 м2,- тогда п.4 приказа: "не распростаняется на...6) отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров". Их интересует в первую очередь:Градостроительный кодекс РФ, ст.48:
"...11.перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;(п. 11.1 введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)"
Addimom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 06:55
#12
Anton Chehov


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 9


Спасибо огромное за ответы по теме! Я еще немного покопался в нормативах, докажу что здания гаражного кооператива являются гаражами-стоянками, с определением их по МГСН, и по ФЗ 123 отнесу их согласно того же СНиПа "Стоянки автомобилей" к складским помещениям с расчетной температурой менее 12 градусов. Если кому интересно потом результат выложу в тему!!! Да и я не писал что гаражи без электроэнергии.
Anton Chehov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Раздел Энергоэффективность для гаражного кооператива. Правомерно ли требование Архитектуры???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск