| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Противопожарное расстояние между жилыми зданиями в Ленинграде

Противопожарное расстояние между жилыми зданиями в Ленинграде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2011, 16:46 #1
Противопожарное расстояние между жилыми зданиями в Ленинграде
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Offtop: Подобный вопрос уже задавал в другой теме в дальнейших её обсуждениях, но как-то так вторично и не в тему... Уважаемые модераторы, пожалуйста, не считайте это попыткой топик-апа. А то я чувствую забанюсь скоро.

Санкт-Петербург. Пристройка нового дома к существующему. Старый дом 1882 года, вроде бы деревянные перекрытия, несущие кирпичные стены, 4 этажа. Новый где-то около получения земельного участка, скорее всего ж.б. около 5-7 этажей.

Я местный жилец, мне надо зазор побольше.

В соседней ветке мне указали на ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" таблица 11.
С учётом всех уменьшающих коэффициентов сам насчитал по ФЗ от 2,4 до 3,5 м можно приблизить здания друг к другу при взятках или мероприятиях...

Внимание вопрос.
1) Сколько же на самом деле будет минимальный зазор по нормам (может я чего не учёл) ?
2) Отчего в СПб дома строят впритык без зазора, если вроде по ФЗ обязателен хоть небольшой но зазор ? Обязателен ли он ? У нас тоже вот хотят пристроить...
3) Между чем и чем измеряются расстояния по ФЗ 123 из табл 11 ? Между непосредственно стенами ?

Заранее благодарен.
Offtop: Мне этот зазор нужен не столько из-за опасности пожара (хотя и оное реально), сколько из желания отбрехаться от этого дома подальше через суд.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.12.2021 в 23:16.
Просмотров: 4798
 
Непрочитано 05.03.2011, 14:52
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Историческая периметральная застройка предусматрывает дома впритык с брандмауэрами. С разрывами целесообразно строить за пределами исторической (периметральной) застройки. Весь центр (в расширенном виде) Питера периметральный вроде, давно не был, может быть передвигали дома как в Москве свое время
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 05.03.2011, 15:48
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Разрывы можно и не делать, если делить здания противопожарными стенами 1-го типа. А к ФЗ 123 есть еще 12 СП противопожарных - там более подробно все расписано. Боюсь, что отбрехаться не удастся...
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 17:55
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Вы не могли бы ответить чуть более расширенно про эти СП ?
В любом случае, они не могут быть выше техрегламента по действию, даже если противоречат ему...
В техрегламенте однозначно указано :
Цитата:
Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями,
сооружениями и строениями
1. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями ... в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
Техрегламент выше СП и пристройка назаконна ?
Почему вы думаете, что это не так ?

Цитата:
13. Противопожарные расстояния между глухими торцевыми стенами, имеющими предел огнестойкости не менее REI 150, зданий, сооружений и строений I-III степеней огнестойкости, за исключением зданий детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа (классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1), и многоярусными гаражами-стоянками с пассивным передвижением автомобилей не нормируются.
К этому пункту случайно не вышло ещё разъяснения ?
Я так читаю его как "Между зданиями и гаражами" или это неправильно ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 21:22
#5
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
1) Сколько же на самом деле будет минимальный зазор по нормам
не зазор-разрыв(противожарнй),
или он есть или стенка к стенке(в случае когда граница земельного участка проходит по стене соседнего здания,часто встречается в исторической застройке).
vl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Противопожарное расстояние между жилыми зданиями в Ленинграде

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Расстояние между висячими буронабивными сваями Radcha Основания и фундаменты 7 26.06.2013 13:23
Расстояние между окнами. Лестница Л1. Stierlitz Архитектура 4 09.09.2010 17:42
Расстояние между шпунтовыми сваями goncha Основания и фундаменты 10 10.10.2009 21:26
Измерение расстояние между кривыми sah-has Программирование 2 07.02.2005 15:16