| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Учебный проект Autocad MEP 2012RUS

Учебный проект Autocad MEP 2012RUS

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2011, 11:30 1 |
Учебный проект Autocad MEP 2012RUS
VitalyAF
 
Россия
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 3,225

Коллеги, Вашему вниманию предлагаю статью и учебный проект
по Электроснабжению и СКС двухэтажного офиса выполненного в Autocad MEP2012RUS
А так же утилита для автоматизации работы с подшивками листов проектов AA и MEP.

http://communities.autodesk.com/cis/...уктуры-проекта

Учебный проект >>> Project.7z
PDF >>>
Диспетчер структуры проектов.pdf
примерно 900кб
Утилита автонумерациии и заполнения листов в подшивке AA и MEP
SheetProps.zip



Буду благодарен за отзывы и пожелания! ))

Последний раз редактировалось VitalyAF, 29.09.2011 в 16:25.
Просмотров: 23134
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2012, 14:39
1 | #21
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Добавил новую статью -"Пошаговое выполнение проекта MEP2012 по разделу электрика и СКС"
БОНУС - автоматическое создание кабельного журнала по ГОСТ для Autocad MEP
Проект - учебный почти похожий на первый, просто кое что подправил
https://sites.google.com/site/byvitaly/home
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 09:40
#22
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Учебный проект >>> http://www.vitalyf.by.ru/Sample/Project.7z - эта и другие ссылки, к сожалению, у меня не работают. А у вас?
giprsk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2012, 10:00
1 | #23
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
эта и другие ссылки, к сожалению, у меня не работают.
... Сайт прекратил существование. См. выше новые ссылки!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:24
#24
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
... Сайт прекратил существование. См. выше новые ссылки!
Большое спасибо!
Информации очень много, требуется время для осмысления. В любом случае, считаю, что проделанная Вами работа имеет огромное значения для проектировщиков, занятых поиском подходящего САПР, и конкретного освоения AutoCAD MEP, что, в общем-то, без такого уровня методик, было бы крайне затруднительно или вообще невозможно. Удивительно, что разработчики и распространители данного ПО совсем не озабочены этими проблемами. По идее, такие методики должны по-умолчанию поставляться вместе с ПО по всем трём разделам (ОВ, ВК, ЭО). Вот где бы ещё по ОВ и ВК найти нечто подобное?
PS Вам, на мой взгляд, было бы весьма уместно предложить на выгодных условиях свои наработки компании Autodesk (RU).

Последний раз редактировалось giprsk, 01.11.2012 в 08:58.
giprsk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2012, 11:25
1 | #25
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


giprsk
Очень рад, что статья оказалась полезной!
Статьи были написаны по просьбе Autodesk RU.
Есть много идей и опыт чтобы воплотить их, но как всегда, не хватает времени для их осуществления.
Вынужден зарабатывать на хлеб насущный иным способом, т.к. сотрудничество с Autodesk почему-то не идёт дальше написания статей. )
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 17:54
#26
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
giprsk
Очень рад, что статья оказалась полезной!
Статьи были написаны по просьбе Autodesk RU.
Есть много идей и опыт чтобы воплотить их, но как всегда, не хватает времени для их осуществления.
Вынужден зарабатывать на хлеб насущный иным способом, т.к. сотрудничество с Autodesk почему-то не идёт дальше написания статей. )
Я уверен, что Autodesk RU могли бы использовать и, наверное, используют Ваши статьи, сделанные по их просьбе (а надо , чтобы по заказу) для платного обучения специалистов на разного рода курсах (15000 руб. с человека за 40 часов). Можете легко проверить по поиску таких курсов в Инете. Так ладно бы, если по Вашим статьям, а то дают просто убогий обзор хэлпа (см. программы таких курсов). Думаю, по-хорошему надо бы им с Вами поделиться, да заказать ещё уроки по ЭО ОВ ВК Revit MEP и AutoCAD MEP и поставлять их в дистрибутиве покупателям ПО, стоимость документации смело можно внести в стоимость ПО.

Есть конкректный вопрос. Приходилось ли Вам выполнять рабочую документацию электроснабжения в AutoCAD MEP для многосекционных многоэтажных жилых домов? И сколько времени может занять выполнение рабочей документации (например, 4 секции 17-этажного дома) при хорошем освоении программы?
giprsk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2012, 10:58
1 | #27
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Приходилось ли Вам выполнять рабочую документацию электроснабжения в AutoCAD MEP для многосекционных многоэтажных жилых домов?
...нет, не приходилось... в основном учреждения, организации...
Что касается жилых домов и вообще, то основные затраты времени будут на создание первого проекта,
зато потом тиражируется легко и быстро!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 19:04
#28
Meddoks


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 12


Спасибо Вам большое. Хочу ставку сделать на MEP в дальнейшей работе.
Meddoks вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 13:31
#29
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


как можно распечатать этот файл (PDF) с номерами страниц?
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 15:17
#30
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
как можно распечатать этот файл...
как обычно, никаких трудностей при распечатке не заметил.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 00:03
#31
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


...с номерами страниц.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!

Последний раз редактировалось Леонид Ильич, 14.08.2013 в 00:31.
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 08:17
#32
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
...с номерами страниц.
...естественно!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 10:22
#33
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


в двух документах есть страницы, а в "пошаговом выполнении проекта"- нет.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!

Последний раз редактировалось Леонид Ильич, 14.08.2013 в 14:52.
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 12:14
#34
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
а в пошаговом выполнении проекта"- нет.
Спасибо, что сообщили, исправил.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 16:01
#35
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Виталий, добрый день!
Большое Вам спасибо за создание этих и других учебных материалов. Только благодаря Вам я смог разобраться с АМЕР до достаточного уровня чтобы выпускать РД в этой программе.
Хочу задать вопрос касательно диспетчера проекта, а именно по созданию Видов.

Внимательно изучив файл Диспетчер структуры проектов.pdf, у меня получается создавать виды категории "Общие" - они же планы. В описании диспетчера структуры проекта (стр.14) Вы пишете (см. рисунок) "...Виды так же могут создаваться для разрезов, фасадов, сечений, детальных видов..." У меня как раз проблема с разрезами и сечениями. Я создаю "Новый вид", выбираю разрез/фасад. Далее выбираю какие конструкции должны попасть на вид. В итоге получаю файл содержащий указанные конструкции в виде внешних ссылок. А как мне задать линию разреза? где потом получить сам разрез, просто как видовый экран ("справа/спереди" например) в листе? тогда не отрежутся не нужные элементы перед линией разреза, сечение по которой я хочу получить. Или сформировать псевдо-разрез и расположить его на видовом экране в листе? Есть возможность создавать именованные виды, причем даже в конструкциях, но это явно путь в не туда.
Нет ли какой то пошаговой инструкции как создавать разрезы во вкладке Виды в диспетчере структуры проекта? Или хотя бы сможете подсказать как задать саму линию разреза...

В настоящий момент делаю разрезы по тупому, создаю командой _AecVerticalSection область которая должна попасть в разрез, ее глубину и получаю разрез в этом же файле в виде такого блока - 2D разрез. Те же выноски уже не работают с таким разрезом, а очень бы хотелось...

Пытаюсь сделать точно как написано в справке, предлагает создать разрез в новом чертеже, в категории виды. Все указываю, масштаб, имя, далее этаж, конструкции и т.д. Новый Вид создается во вкладке "ВИДЫ", открываю его, там тупо вставлены внешние ссылки указанных мною конструкций. Никаких сечений или разрезов не наблюдается...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДСП.JPG
Просмотров: 82
Размер:	118.8 Кб
ID:	175555  
Вложения
Тип файла: pdf Диспетчер структуры проектов.pdf (360.5 Кб, 87 просмотров)

Последний раз редактировалось Avodo, 02.09.2016 в 10:27.
Avodo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2016, 19:18
#36
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Здравствуйте!

Цитата:
А как мне задать линию разреза? где потом получить сам разрез, просто как видовый экран ("справа/спереди" например) в листе?
Линию разреза задать здесь же и здесь же получить эти разрезы, сохраните их в именованные виды _VIEW или из проекта в контекстном меню > New Model Space View. Потом создать лист и на него из проекта потащить этот именованный вид. Смотрите пример C:\Documents\Autodesk\My Projects\Sample Project 201?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 13:40
#37
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Ничего не понятно.
Помогите разобраться как будет время.
Ну вид я создал командой _VIEW, он доступен только в диспетчере видов, как его можно перетащить в проект, на лист или вид, понятия не имею. Если выбираю конкретный вид, то просто автокад поворачивает модель так как я настроил в этом виде... какой практический смысл в этом не понятно.
Вычитал в справке про секущую плоскость и ее связь с именованными видами... Применимо только для 3d тел, трубы игнорирует.
...
Помучал пару часов справку, нашел статью "Создание вида фасада" (вот ссылка). Выполняю пошагово каждый пункт, дохожу до пункта 15 и задаю область фасада на чертеже "Общего вида", все отлично. Далее пункт 16: "На чертеже общего вида укажите точку вставки для нового вида фасада". НО! у меня еще после пункта 15, после указания области фасада команда заканчивается, до указания точки вставки нового фасада! ЧТО ЭТО, глюк конкретной версии АМЕР? Пробовал тоже самое сделать в АМЕР 2016, там сразу мне пишет что команда не из этого рабочего пространства (см. скрин)... как это победить не понял.

Чего я в итоге добиваюсь от этих видов сечений и фасадов - я хочу чтобы выноски (точнее марки) основанные на МВблоке могли считывать информацию с разреза и писать например для труб автоматически диаметр, отметку, систему НА РАЗРЕЗЕ! На плане это работает т.к. это вид реальных труб и оборудования. Если это не возможно на разрезе, то придется разрезы оформлять по старинке, ручками вбивая все эти данные, как сейчас и делаю...

Справку в ПДФ прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: глюк 2016 MEP.JPG
Просмотров: 27
Размер:	35.0 Кб
ID:	175573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: uk2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	45.3 Кб
ID:	175582  
Вложения
Тип файла: pdf фасад.pdf (383.9 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Avodo, 02.09.2016 в 15:14.
Avodo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2016, 17:49
#38
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
НО! у меня еще после пункта 15, после указания области фасада команда заканчивается, до указания точки вставки нового фасада!
В последних версиях появляется диалог в ком. строке >>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dialog.gif
Просмотров: 50
Размер:	13.9 Кб
ID:	175585
Я в статье писал про разрезы/фасады, а вы ссылаетесь справкой в ПДФ на разрезы/фасады с выноской.
Есть ещё детальные виды. Это немного разные инструменты с разным диалогом,
уточните, что вы хотите?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 17:55
#39
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Спасибо, дома посмотрю статью.
Конкретно хочется сделать разрез (или фасад, или сечение) который можно закинуть на вкладку "листы" в ДСП (диспетчере структуры проекта), потому как есть предположение что на таких "Листах" на разрезах будут работать выноски которые мы с Вами так долго создавали)))
Кажется Вы мне и говорили что эти выноски работают на листах, поправьте если не так)
Avodo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2016, 18:08
#40
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Спасибо, дома посмотрю статью.
см выше ролик >> разрезы/фасады
VitalyAF вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Учебный проект Autocad MEP 2012RUS

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар для хранения серной кислоты extraneous Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 19.11.2013 22:49
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Кто проектирует на Autocad MEP 2010 Электрику AntSam Вертикальные решения на базе AutoCAD 27 23.06.2010 06:43
Обучение AutoCad MEP 2010 (ищу хорошие курсы) Nemezida Разное 1 21.04.2010 00:29