| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Plant 3d 2012] Есть ли умельцы?

[Plant 3d 2012] Есть ли умельцы?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2011, 11:05
[Plant 3d 2012] Есть ли умельцы?
cdholder
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135

Добрый день.

Есть ли кто-нибудь на форуме, кто серьезно и глубоко ковыряет эту вещь. Я уже много чего адаптировал, хотелось бы кое-что специфичное спросить в плане конфигурации... Например, как перетаскивать базу своих вентилей из проекта в проект вроде понятно, а как быть с, например, настройками P&ID, трехмерки и изометрий?

В общем если кто копал - поделитесь знаниями и сами спрашивайте, может я чем помогу.

С Уважением, Куликовский Федор
Просмотров: 377950
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2011, 10:50
#21
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Я лично идейный противник C-Soft, но это мое личное мнение. Нельзя отрицать, что в Project studio много сделано для упрощения работы для ваших нужд. Проблема в том, что open API - это open API. Из Plant 3d я сделаю (уже сделал) Project Studio, а вот наоборот - нет. Потом C-Soft продает не только софт, а услуги по его настройки. Никто, как я понял, developers kit вам не даст. Т.е. если вам что-то "загорится" - ждать модуля или примочки можно месяцами. Последнее... Я не специалист, но уважаемые мною программеры уверенно заявляют, что у их коллег из C-Soft либо руки из тазобедренных костей растут, либо там работают тупорылые манагеры, санкционирующие релиз софта с багами и рубящими бабки на "латках" (и скорее всего происходит второе).

P.S. Прошу заметить, я, по понятным причинам, старательно обхожу вопрос цены внедрения того или иного продукта. Поэтому если этот вопрос для вас - актуален, вам непременно нужно составить раскладку по ценам. Для справки: 1 рабочее место AutoCAD Plant Suite (Plant 3d, P&ID, Navisworks Manage) не коробочная (electronic download) стоит по состоянию на ноябрь 2011 года около 13 000 USD, т.е. около 400 000 RUR.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 20:34
#22
TonyBrother


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от bazzzed Посмотреть сообщение
ПГС - это принципиальные гидравлические схемы (P&Id).
И задача стоит уйти от кульмана (АвтоКад) на более "продвинутый" уровень. С перспективой на будущее выдавать задания монтажникам. Имею в виду ИЗО-чертежи трубопроводов в пространстве строящейся фабрики (напр.) Извини, что немного многословно.
В качестве альтернативы рассматривали С-soft, Cadison и проч. приложения для отрисовки схем и пайпинга.
По поводу каталогов:
Cadison имеет базу каталогов ГОСТ по фитингам и трубам. Добавление новых элементов в каталоги происходит гораздо проще чем в Plant 3d. Нет проблем с трубами ПВХ, вентканалами, а также любыми элементами у которых имеется фиксированная длинна.
Получение спецификаций, как коммерческих, так и технических, производится без затруднений, при этом с автоматическим добавлением всех крепежных элементов и соответственно их отображение во всех спецификациях проводится автоматически. Изометрические чертежи можно получать сразу доработанными, согласно требований монтажных организаций.
Элементы схемы P&ID и ее 3D-модели непосредственно связаны через единую базу данных элементов, т. е., например арматура на схеме, в 3D-модели и на чертеже - это один и тот же элемент с одними и теми же свойствами и характеристиками. Если внести изменение на схеме или 3D-модели, то во всех остальных местах замена элемента происходит автоматически.
Согласно доработок:
В Cadison присутствует бесплатный модуль Cadison API, который позволяет разрабатывать любые модули собственноручно, но для более глубокой настройки и адаптации работы системы под определённые нужды, специальные знания программирования не обязательны (любой проектировщик, знающий Exсel может собственноручно вносить изменения и выполнять настройки.)
Касательно стоимости:
Учитывая, что Cadison является продуктом более "продвинутого" уровня (с гораздо большими возможностями), его стоимость сопоставима.
TonyBrother вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 10:00
#23
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


То что Cadison "более крут" - спору нет. Приезжали они к нам, показывались, но ответить на конкретные вопросы не смогли (((. От "импортных" коллег чертежи в Cadison`е приходят - круть )) (но это лирика).

Вопрос по настройкам - создаю я "свою палитру", накидываю в нее элементы (символы) и начинаю присваивать им коды/обозначения.
Если у меня один тип арматуры (напр. фильтр сетчатый) соответствует нескольким размерам (Dn10-Dn100) c соответствующими кодами - где забивать данные параметры.
Сейчас интересует именно схематические обозначения на P&Id, без 3-х мерки.

Цитата:
...нужна автоматическая простановка позиций, чтобы: а) не прохлопать какую-нибудь позицию, б) при удалении одной позиции, все остальные перещелкивались. Заранее говорю, сделать это ОЧЕНЬ сложно и не в одну страницу кода. И главное - в принципе не нужно.
Насчет удаления позиции и перещелкивания (было Н-1, Н-2, Н-3, Н-4; Н-2 удалили, Н-3 стал Н-2, Н4 стал Н-3) это в принципе бессмысленно.
Немного не соглашусь.
Обязательно найдется проверяющий/монтажник который будет искать эту удаленную позицию Н-2.

Цитата:
Посмотрите на проблему под таким углом: вы выдаете перечень линий, экспликацию или что-то, в чем считываются позиции с техсхемы и передаются в перечень.
ЕДИНСТВЕННАЯ задача состоит в том, чтобы все позиции были уникальны и монтажники по заданию технологов могли однозначно определить, например, диаметр, условное давление и рабочую температуру.
Вот тут не поспоришь

Последний раз редактировалось bazzzed, 16.12.2011 в 10:11. Причина: добавил цитаты
bazzzed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2011, 17:15
#24
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от TonyBrother Посмотреть сообщение
По поводу каталогов:
Cadison имеет базу каталогов ГОСТ по фитингам и трубам. Добавление новых элементов в каталоги происходит гораздо проще чем в Plant 3d. Нет проблем с трубами ПВХ, вентканалами, а также любыми элементами у которых имеется фиксированная длинна.
Получение спецификаций, как коммерческих, так и технических, производится без затруднений, при этом с автоматическим добавлением всех крепежных элементов и соответственно их отображение во всех спецификациях проводится автоматически. Изометрические чертежи можно получать сразу доработанными, согласно требований монтажных организаций.
Элементы схемы P&ID и ее 3D-модели непосредственно связаны через единую базу данных элементов, т. е., например арматура на схеме, в 3D-модели и на чертеже - это один и тот же элемент с одними и теми же свойствами и характеристиками. Если внести изменение на схеме или 3D-модели, то во всех остальных местах замена элемента происходит автоматически.
Согласно доработок:
В Cadison присутствует бесплатный модуль Cadison API, который позволяет разрабатывать любые модули собственноручно, но для более глубокой настройки и адаптации работы системы под определённые нужды, специальные знания программирования не обязательны (любой проектировщик, знающий Exсel может собственноручно вносить изменения и выполнять настройки.)
Касательно стоимости:
Учитывая, что Cadison является продуктом более "продвинутого" уровня (с гораздо большими возможностями), его стоимость сопоставима.
Есть мнение, что вы - торговый представитель Cadison и пиарите свой продукт. Мне все равно, я не на ставке у Autodesk (а жаль), но вот пару умных вещей вам скажу:
1) Каталоги по ГОСТ... Я просто вам не верю, потому, что обычно делает локализатор - тыкает DIN-овские фланцы и трубы и говорит, что это ГОСТ. Я даже не буду заводить свой экскаватор, чтобы копать эту тему...
2) Cadison API... Вы либо глубоко не понимающий в кастомизации программного обеспечения человек, либо ваш Cadison API - полный ноль. Я не поверю, что продав нам ваш программный продукт я смогу сесть и в "excell" настроить спецификацию под какую-нибудь экзотическую нужду. Вы хоть понимаете, что Excel, как и Word и все продукты Ms Office - не просто листки бумаги в клеточку и линеечку, а исполняемые VBA приложения?

И последнее... Такого мощного комьюнити как у Autodesk нет ни у кого в отрасли. Про AVEVA, CATIA, INTERGRAPH фиг что добудешь, фиг о чем спросишь и все запросы через оффициальных диллеров.

По поводу "крутых чертежей" - всегда не забывайте про цену внедрения и про то, что, например австрийские инженерные компании (с которыми мы сейчас сотрудничаем и которые работают в Intergraph) просят 5 мультов евро за проект, за который мы просим 60 мультов наших и им, блин, на тарелочке несут. Что для них 2 мульта в лизинг на 100 рабочих мест? Сдача с ролексов - скинулись и купили.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 19:29
#25
saippuakauppias


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от bazzzed Посмотреть сообщение
Вопрос по настройкам - создаю я "свою палитру", накидываю в нее элементы (символы) и начинаю присваивать им коды/обозначения.
Если у меня один тип арматуры (напр. фильтр сетчатый) соответствует нескольким размерам (Dn10-Dn100) c соответствующими кодами - где забивать данные параметры.
Сейчас интересует именно схематические обозначения на P&Id, без 3-х мерки.
Для этой цели делаю так
Цитата:
Сообщение от saippuakauppias Посмотреть сообщение
У меня формат обозначения из трех подэлементов, например Н1.1 - составляется из [свойство "Type"][свойство "Number"].["define expression"].
Поле "Number" будет характеризовать DN, вот только от трехзначного номера не могу избавиться...
Цитата:
Сообщение от saippuakauppias Посмотреть сообщение
Поле "Number" по умолчанию имеет формат [NNN], его и требуется изменить на [N*].
saippuakauppias вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2011, 21:06
#26
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от saippuakauppias Посмотреть сообщение
Для этой цели делаю так

Поле "Number" будет характеризовать DN, вот только от трехзначного номера не могу избавиться...
Я 5.12.12 в этой ветки рассказал, но для понятности еще раз по шагам.

Для конкретики возьмем насос General pump. Его настройки как объекта тех схемы (P&ID) находятся в Project setup ---> P&ID DWG Settings ---> Engineering items ---> Equipment ---> Pumps ---> general pump.

Надеюсь, на рисунке все будет понятно.
Вложения
Тип файла: pdf tag_number.pdf (619.2 Кб, 413 просмотров)
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 18:11
#27
saippuakauppias


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от cdholder Посмотреть сообщение
но для понятности еще раз по шагам.
Да, действительно! Что-то я зациклился.. Спасибо!
saippuakauppias вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 16:57 Перемещение оборудования.
#28
kikoyur2


 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 4


Подскажите кто знает. Оборудование созданное в Plant 3d имеет странные точки вставки, как их менять?
Перемещение оборудования, труб и.т.д через панель свойств не получается, при снятии галок "только чтение" в настройках проекта, приводит к тому, что данные положения по x,y,z могут копироваться, изменяться, но на чертеже все остается без изменений. Получается только таскать перемещением? Как уменьшить разрядность измерений, у меня до 6-и знаков после запятой.
kikoyur2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2011, 09:38
#29
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Сразу вопрос - как создавалось оборудование? Если через Spec editor, т.е. через параметрические элементы, то точкой вставки будет центр "бантика". Это исторически связано с тем, как программы Auodesk работаю с трубопроводными программами в принципе: сначала рисуется труба (как правило с уклоном), затем на ней размещается арматура, а не труба-->фланец-->прокладка-->арматура-->прокладка-->фланец-->труба. Если вы создаете элемент из блока - точкой вставки оборудования будет точка вставки блока. Крайне не рекомендую преобразовывать в оборудование чистые солиды именно потому, что не понятно, что Plant 3D выберет точкой вставки, поэтому сделайте блок, указав точку, потом преобразовывайте.

Про перемещение оборудования - вообще ничего не понял... Про разрядность - тем более.

Могу сказать, что расстановку оборудования в плане лучше и делать в плане, а не в аксонометрии.
Если под разрядностью измерений вы подразумеваете количество цифр после запятой, то это делается в настройках стиля размерных линий, посмотрите в приложении. Я не знаю как этот диспетчер вызывать по-людски, поэтому пользуюсь командой _dimstyle в командной строке.
Вложения
Тип файла: pdf dimstyle.pdf (513.7 Кб, 288 просмотров)
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 14:46
#30
saippuakauppias


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 38


Если разрядность по всему чертежу - то здесь: единицы.pdf

Последний раз редактировалось saippuakauppias, 28.12.2011 в 14:54.
saippuakauppias вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:56
#31
Zorroko


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 78


Как лучше делать аннотации (размеры, коорд. оси здания, текстовые пояснения) для ортогональных чертежей? В модели видового экрана или на листе?

И немного не отсюда, но по теме. Как настроить размер, чтобы он показывал расстояние между объектами листа в соответствии с масштабом видового экрана? Например, я рисую на листе поверх вьюпорта (масштаб вывода 1:50) осевые здания, между ними 6000, а на размере красуется цифра 120. В тоже время объекты модели он образмеривает правильно.

p.s. Можно ли в Plant создавать сложные разрезы модели на ортогональных чертежах?

Последний раз редактировалось Zorroko, 13.01.2012 в 11:42.
Zorroko вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 12:30
#32
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Zorroko Посмотреть сообщение
Как настроить размер, чтобы он показывал расстояние между объектами листа в соответствии с масштабом видового экрана?
поставить в свойствах галку "делать размеры ассоциативными".

Цитата:
Сообщение от Zorroko Посмотреть сообщение
Как лучше делать аннотации (размеры, коорд. оси здания, текстовые пояснения) для ортогональных чертежей?
По мне, все размеры, пометки, выноски и проч., лучше делать на листах, в модели - только модель и оси (если необходимо)
bazzzed вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 14:31
#33
Zorroko


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 78


bazzzed, разве ассоциативность отвечает за масштаб измерения, а не за привязку к объекту? У меня задача, чтобы размер соответствовал масштабу (между осями была цифра 6000, а не 120), а не ездил за этими осями при перемещении.
Zorroko вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 15:55
#34
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


Zorroko и за масштаб тоже
bazzzed вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:26
#35
Zorroko


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 78


bazzzed, Содержимое модели пересчитывает, а объекты листа 1:1 ставит. Ассоциативность не помогла.
Zorroko вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 13:01
#36
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от saippuakauppias Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от cdholder
Когда вы добавляете элемент и правиль определяете его принадлежность - он должен появиться в соответствующем блоке. Если этого не происходит - покрутите ручки, пока не добьетесь нужного эффекта
Не понял какие ручки крутить.. 2 условия выполнены были, элемент добавлялся через project setup, и при вынесении его на палитру инструментов упал в самый конец на вкладке equipment, в ручную его перетащил в группу(блок?) pumps.
Удалось разобраться с проблемой?
У меня почему-то при создании элемента он доступен только в том проекте, где создавался. (Может и раньше так было, не обращал просто внимания).
Где лежат файлы "иконок" для "внесения в палитру"?
Вложения
Тип файла: pdf Путь.pdf (428.1 Кб, 297 просмотров)
bazzzed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 09:35
#37
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от bazzzed Посмотреть сообщение
Удалось разобраться с проблемой?
У меня почему-то при создании элемента он доступен только в том проекте, где создавался. (Может и раньше так было, не обращал просто внимания).
Где лежат файлы "иконок" для "внесения в палитру"?
Тут сложный концептуальный вопрос... К сожалению в Plant 3D достаточно сложная система с выбором "системы символов". С этого вопроса я, собственно и начал всю ветку, так что давайте думать вместе.

Проблема, насколько я понимаю, в следующем: каждый из нас за время работы создает некую базу "иконок" - условных обозначений. Есть стандарт ISA-5.5-1985 для обозначения элементов техсхемы (оборудование, арматура и т.п.) и стандарт ISA-5.1-1984(R1992) для обозначения КИПиА. Не всех они устраивают и всем хочется таскать из проекта в проект свои обозначения. Есть мнение, что палитра условных обозначений - это не просто tool palette, т.е. нельзя ее создать обычными средствами AutoCAD, т.е. _adcenter ---> выбираем файл ---> create tool palette. Значит нельзя просто добавить блок в соответствующий файл стандарта (PIP, ANSI, JIP, ISO) и надеяться, что в дереве настойки проекта появится сразу интеллектуальная элемент со всеми нужными примочками.

Я знаю как это делается на Западе: так вообще самый первый лист самого первого тома проекта - это лист условных обозначений. Т.е. перед тем как начать создавать даже не техсхему, а структуру проекта в Plant 3d - нужно наделать (доделать) себе условных обозначений. После этого все последующие проекты нужно создавать на основе предыдущих.

И самая главная проблема с которой столкнулся лично я - когда ты поднимаешь древний проект в котором только базовые условные обозначения и тебе надо его переделать/дополнить, то приходится деталюшки вносить по-новой. С одной стороны - на пол часа работы, с другой - а зачем так не рационально (риторический вопрос).
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:46
#38
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от cdholder Посмотреть сообщение
Я знаю как это делается на Западе: так вообще самый первый лист самого первого тома проекта - это лист условных обозначений. Т.е. перед тем как начать создавать даже не техсхему, а структуру проекта в Plant 3d - нужно наделать (доделать) себе условных обозначений. После этого все последующие проекты нужно создавать на основе предыдущих.
Хорошо, но тогда в каком виде(где) хранятся эти обозначения??
Я думал что в создаваемом в теле проекта файле "projSymbolStyle.dwg", но там новые (измененные) иконки не появились ((
В установленном каталоге Autodesk есть папка SymbolLybrary. Пробовал ковырять символы там - тоже никаких изменений...
Т.е. теперь я "подвис" - как нарисовать свою иконку (((.
bazzzed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2012, 09:17
1 | #39
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Дык просто в голом AutoCAD и рисуете, создаете из нее блок, а потом, когда создаете новый элемент P&ID - указываете файл, в котором рисовали блок. Т.е. нельзя просто скопировать блок из одного файла в другой минуя интерфейс P&ID - то как раз о чем я и печалился. Не знаю как у вас - у меня например за пару лет набралась библиотечка блоков в 100. Хранятся они в отдельном файле и при переходе с компьютера на компьютер я просто создаю панель инструментов из файла. И еще - не смысла блок делать динамическим, т.к. при перегоне в P&ID все динамические свойства теряются.

P.S. Как с английским? Могу кинуть ссылку на официальные автодесковские видео по Plant 3D - там все есть.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 10:17
#40
bazzzed

холод
 
Регистрация: 13.12.2011
Мытищи
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от cdholder Посмотреть сообщение
Могу кинуть ссылку на официальные автодесковские видео по Plant 3D - там все есть.
Буду благодарен, с английским дружим, просто не так много ресурсов именно по PnID.
Пока базы элементов (именно пригодной для PnID) как таковой нету, как писал выше - задача подобрать наиболее подходящее решений для отрисовки принципиальных схем.
bazzzed вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Plant 3d 2012] Есть ли умельцы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование в 3D Serz AutoCAD 87 28.10.2014 10:40
Есть пару сакраментальных вопросов по Компас 3D V10 Gromodar Компас 8 10.07.2008 15:54
Есть ли у кого в 3D паровой котел ICI CALDAIE AX 300 D_SA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.02.2008 13:03
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36