| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126213
 
Непрочитано 31.01.2012, 09:17
#21
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Если есть цель, а не просто бла-бла, то пусть сперва посылают учиться, а потом уже можно требовать.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 09:30
#22
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Sopro

http://www.nearyou.ru/0humor/altov/alt40.html
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 09:37
#23
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Рисуют ... отрезками
А как надо?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 09:53
#24
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Почему не хотят учиться?
Как мнимый подчинённый спрошу: "А шо я буду с этого иметь?". Вы, как я понял, не начальник над этими 8-9 особями обоего пола?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 10:27
#25
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
"А шо я буду с этого иметь?".
пока ничего, но со временем, качество исполнителя перерастет в количество $, и не обязательно в этой организации. Правда, у количества $ для определенной должности есть определенный потолок. я.т.д.
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 10:43
#26
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
пока ничего, но со временем, качество исполнителя перерастет в количество $
Вы меня не поняли. Самообразование вещь хорошая, ей мы часто грешим. Но зачем я буду прикладывать свои силы и средтсва на обучение тому, что на другой может и не понадобится? Я сейчас не говорю конкретно об акаде и приблудах к нему. Допустим, на нынешней работе заставляют считать объемы работ, потому как сметчики - бездари. Нахрен оно мне не уперлось за ту же зарплату? Как и чему самообучаться - решает сам подчинённый, на то оно и самообучение.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 10:49
#27
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
я объяснил, что так мне удобнее работать и если хотят пользоваться моими наработками - пусть учаться. пока что просто "проглотили"...
Ааааа.... Работал я так в одной конторе. Через некоторое время появился приказ за подписью бигбосса под названием "внутренний стандарт выпуска чертежей. В котором были следующие строки:
1. Чертеж должен быть выполнен в слоях "0", "1" и "defpoints". Использование других слоев запрещается.
2. Запрещается использовать в чертеже полилинии, блоки, атрибуты и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alexeipost
то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно"
Из-за того что они будут чертить правильно, у них з.п. вырастет? Нет. Значит им это не нужно.

Цитата:
Сообщение от Alexeipost
Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?
Да. Варианта 2. И оба должны проводится "сверху":
1. Карательные. ввести внутренний документ как должны быть оформленны чертежи. Неправильно оформленные чертежи возвращать на доработку. Если кто из-за возвратов стал не выполнять норму - увольнять.
2. Поощрительные. В довесок к существующей з.п. ввести ежемесячные премии за выполненную работу. Причем премии д.б. достаточно весомыми, чтобы люди были заинтересованы. Вот как люди посмотрят, что они получают 1.1 з.п, а ты со своей автоматизацией 1.6, то потянутся.

Но есть нюансы: ни одному начальнику увеличивать производительность нафиг не надо. Ему за это тоже ничего не доплатят. Ему проще ссылаясь на "неуспеваю" выбить еще 2-х работников чертящих отрезками в нулевом слое, чем думать как грамотно повысить производительность существующих. и до тех пор, пока инженеров у нас будет больше чем таджиков, ничего не изменится.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:13
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Но есть нюансы: ни одному начальнику увеличивать производительность нафиг не надо. Ему за это тоже ничего не доплатят. Ему проще ссылаясь на "неуспеваю" выбить еще 2-х работников чертящих отрезками в нулевом слое, чем думать как грамотно повысить производительность существующих. и до тех пор, пока инженеров у нас будет больше чем таджиков, ничего не изменится.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:28
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
приказ за подписью бигбосса под названием "внутренний стандарт ...
Уволился сразу?
Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
...думать как грамотно повысить производительность...
Для этого надо знать, что это такое...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:57
#30
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Вспомните, когда то в институтах сидел нормоконтроль - должность назначаемая, и без его подписи листы на выпуск не шли. Может возродить эту старую добрую традицию. Доплачивать высококвалифицированному кадру и снабдить соответствующими полномочиями.
татьяна родионова вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:59
#31
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


фигня
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:59
#32
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Нормоконтролю зачастую приходят бумажные копии. А бумага все стерпит...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:01
#33
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от татьяна родионова Посмотреть сообщение
институтах сидел нормоконтроль
у нас он тоже есть, хоть мы и не проектный институт. Опытный человек, без его проверки чертежи не считаются сданными.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:04
#34
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Из-за того что они будут чертить правильно, у них з.п. вырастет? Нет. Значит им это не нужно.
Если просто чертить правильно - вырастет культура черчения, но не зарплата. Повышение зарплаты вытекает из повышения производительности труда.
Тут всё просто:
Если весь чертёж нарисован дебильно, то и работать с этим чертежем мне будет сложнее. В итоге - меньше производительность труда, меньше выработка. Если весь "отдел" работает ТАК, то в год, к примеру, делает 3 объекта по 10млн.
Если же чертёж выполнен ПРАВИЛЬНО, то и сам чертёж делается быстрее, и работать с ним проще и удобнее и мне, и остальным участникам процесса. Переделки и корректировки занимают меньше времени. Следовательно выше производительность труда, больше выработка отдела, к примеру 4 таких же объекта по 10млн за год. Повод потребовать прибавки з.п. - грубо разделив фонд з.п. с лишнего объекта на всех участников.

У меня так было на первом месте работы: пришёл туда ещё учась в МГСУ (МИСИ). Не знал ничего, не умел тоже ничего. Учился сам - покупал книжки по Автокаду и читал dwg.ru. Через пару лет я чертежи выпускал со скоростью 3-4 листа А1 в неделю, при этом качество моих чертежей было на много выше, чем у коллег. Моя зарплата выросла в 2 раза относительно остальных сотрудников (хоть я был инж. какой-то там категории, а остальные вед.инж. сплошные). Но столкнулся с тем, о чём выше написал totaren
Цитата:
когда берут чертеж с моими динамическими блоками.... начинается полный треш. первое время "взрывали" их и находились в недоумении. я объяснил, что так мне удобнее работать и если хотят пользоваться моими наработками - пусть учаться.
Немного "научиться" решили только молодые. Остальным конечно же оно нафиг не надо было, и продолжали взрывать (и блоки и штриховки кстати), рисовать в 0 и т.д. В итоге, спустя ещё пару лет уже моя группа из 3 человек делала проект вдвое быстрее, чем аналогичный объект делали "староверы" в количестве 8-9 человек. Однако прибавку в зарплате нам приличную не дали, аргументировав тем, что "старики обидятся", если узнают о такой "несправедливости".
Теперь мы сидим в другой организации, на "другой" зарплате. Первая контора идёт ко дну вместе с экономными руководителями и теми, кто "чертит в слое 0 отрезками" и не знает про блоки.

Конечно, не из-за плохого черчения гибнут проектные организации. И не от супер-высокого качества чертежей расцветают другие. Однако в нынешних условиях надо выжимать из инструментов (коим и является Автокад и ему подобные) максимум, чтобы не остаться за бортом прогресса.

Чтобы мотивировать сотрудников к самосовершенствованию хорош, на мой взгляд, только материальный стимул. Сделал больше - получил больше. Кстати не особо важно, каким способом повысил выработку. Может кто-то и в пэинте сможет нарисовать проект быстрее и качественнее, чем заумный автокадчик со своими три-дэ, лиспами и динамическими блоками. Если так - я бы не возражал.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:05
#35
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


На один проектный институт тысяча шарашкиных контор с двумя-тремя проектантами.
В таких шарашках нормоконтроль - мертвому припарка.
А барбосам плевать, какими путями черчежники будут рожать чертежи. Хорошо, если Автокад дадут..

Последний раз редактировалось Nike, 31.01.2012 в 13:34.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:28
#36
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


ну речь видимо не о шарашке, если 8-9человек 3-4 года там чертит отрезками и топик-стартеру это не нравится.

у нас проще с мотивацией: сдельная система оплаты труда с небольшой окладной частью. т.е. если сделал больше - больше и получишь. то что ЛИСПы, динам.блоки, да даже стили текстовые, размерные, слои облегчают работу и ускоряют её - думаю нет смысла спорить. другое дело, что надо тем или иным способом показать это "подопытным"
totaren вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:36
#37
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Повторю вопрос, т.к. не получил ответа. Чертить отрезками - это что, неприлично? А как надо то?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:43
#38
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Чертить отрезками - это что, неприлично? А как надо то?
Это дикость. Настоящие гуру весь чертёж создают одной полилинией, не отрывая мыша от стола...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:44
#39
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Повторю вопрос, т.к. не получил ответа. Чертить отрезками - это что, неприлично? А как надо то?
Надо не чертить, а моделировать 3d-солидами, в т.ч. и раскладку армирования и хомуты. Тогда будешь прошареным профи. А отрезками чертят лузеры
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 13:45
#40
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Чертить отрезками - это что, неприлично?
Чертить отрезками - это глупо.

Хотяяя... я блоки создаю исключительно отрезками
Nike вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16